Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Соленая вода бвстрее разъст ДСП вместе с тканью, которую вы подложите под самп, чем вытечет оттуда. Имхо, лучше самп поставить на кусок туристического коврика из плотного водонепроницаемого полипропилена. Наполненный самп немного вдавливается в него, что не позволяет воде затекать под него. За одно убъете двух зайцев - распределится нагрузка на стекло, что уменьшит риск протечки, если до этого были какие-либо перекосы, или песчинка или еще что-либо могло попасть под самп во время его установки.

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Считаю такую тумбу не устойчивой, думаю что со временем под большой нагрузкой болтовые соединения ослабнут, да и в данный момент могут быть какие нибудь перекосы. Но это все только сомнения, никак конструктивно я это доказать не могу. Для нормальной работы дюрсо уровень воды принято держать на середине тройника, у вас он почему то весь под водой. Носик возврата надо обрезать иначе при отключении электричества через возврат сольется в САМП очень много воды, которую САМП скорее всего не вместит.

 

Болтовые соединеня имеют расчетную нагрузку на срез и на выров 5кН (500кг), разрушающая для профиля со стенкой 3мм - 1450кг. Тумба расчитана на 700кг по первому и второму предельному состоянию все в пределах нормы!

При увеличении нагрузки до 1300кг - конструкция не проходит по второму предельному состоянию.

Плюс ко всему все болты М12 клас прочности 8.8, я думаю Вы знаете, что это значит?.

 

Да Вы правы для нормальной работы Дюрсо рекомендуют уровень воды держать по середине тройника, при таком уровне всё работает, но при этом очень много пузЫриков вылетает из трубы снизу (оШень шумно).

 

У возврата вверху я сделал дырочку и поэтому из аквы уходит не более 10мм воды, самп эту воду принимает и на всякий случай ещё остается в сампе порядка 50мм.

После установки гребенки думаю придется скорректировать высоту отверстия рассифонки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соленая вода бвстрее разъст ДСП вместе с тканью, которую вы подложите под самп, чем вытечет оттуда. Имхо, лучше самп поставить на кусок туристического коврика из плотного водонепроницаемого полипропилена. Наполненный самп немного вдавливается в него, что не позволяет воде затекать под него. За одно убъете двух зайцев - распределится нагрузка на стекло, что уменьшит риск протечки, если до этого были какие-либо перекосы, или песчинка или еще что-либо могло попасть под самп во время его установки.

 

Роман, большое спасибо за толковый совет!

Завтра загляну в в какой-нибудь декотлонЧег!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну раз все с каркасом так просчитано то мне остается сетовать только на не традиционность ) И все равно я бы так не сделал потому что думаю что рано или поздно гайки раскрутятся. У всех болтовых соединений так, время от времени надо подтягивать. Дюрсо по началу всегда шумит и пузырит, надо дать какое то время приработаться, через какое то время все пройдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну раз все с каркасом так просчитано то мне остается сетовать только на не традиционность ) И все равно я бы так не сделал потому что думаю что рано или поздно гайки раскрутятся. У всех болтовых соединений так, время от времени надо подтягивать. Дюрсо по началу всегда шумит и пузырит, надо дать какое то время приработаться, через какое то время все пройдет.

 

Возможно Вы и правы насчет болтов, просто была возможность достать профиля и элементы производства компании HILTI они специализируются на железяках для крепления трубопроводов и оборудования. Я подумал что должно получится надежно. Время покажет.

 

А сколько времени надо дюрсо чтобы "успокоиться" я вторую неделю его кручу верчу,а оно не хочет шепотом работать, булькает. Как уровень воды приближается к верхне части тройника начинает пузырить, если уровень приподнять на 15-20мм тишь гладь.

А скажите, такой уровень это плохо? На что это может повлиять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Роман, большое спасибо за толковый совет!

Завтра загляну в в какой-нибудь декотлонЧег!

Пожалуйста, рад, что пригодилось!

В Ашане были недорогие, но веселеньких цветов :gygy:

Я под банку подкладывал также, поэтому искал серый или черный. В фирменных сетевых магазинах были, но дорогие, в итоге в интернет-магазине каком-то купил не дорого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, рад, что пригодилось!

В Ашане были недорогие, но веселеньких цветов :gygy:

Я под банку подкладывал также, поэтому искал серый или черный. В фирменных сетевых магазинах были, но дорогие, в итоге в интернет-магазине каком-то купил не дорого.

 

Роман еще раз огромное спасибо! :vo: :vo: :vo:

Тады завтро в АшанчеГ потопаю!

А мне надо под банку подкладывать коврик?

Мне товариши которые клеили аквариум его на 15 фанере сделали :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И все равно я бы так не сделал потому что думаю что рано или поздно гайки раскрутятся

С чего вдруг? Там что, вибрация. Ну гровера можно поставить для спокойствия;)

 

Мне кажется что можно добавить спереди слева еще одну косынку, для устойчивости. Справа то ты ее добавил.

 

В дополнение к совету Романа. Я на все дно тумбы стелю кусок самого плотного который есть в продаже полиэтилена. Укладываю с загибом в 10-15см на стенки. Потом коврик и самп. Получается что в тумбе у тебя будет полиэтиленовый "бассейн". Большинство воды от протечек и неаккуратности остается в нем.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С чего вдруг? Там что, вибрация. Ну гровера можно поставить для спокойствия;)

 

Мне кажется что можно добавить спереди слева еще одну косынку, для устойчивости. Справа то ты ее добавил.

 

В дополнение к совету Романа. Я на все дно тумбы стелю кусок самого плотного который есть в продаже полиэтилена. Укладываю с загибом в 10-15см на стенки. Потом коврик и самп. Получается что в тумбе у тебя будет полиэтиленовый "бассейн". Большинство воды от протечек и неаккуратности остается в нем.

 

Гровер там не предусмотрено ставить, поскольку сама система расчитана по немецким стандартам, то главный упор там делают на момент затяжки! Это как с колесами машины, там гровера нет, а они вроде не отвинчиваются.

 

Подкос я посчитаю, если два слева будут перегруженны, то и справа тоже добавлю, железяки остались :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, рад, что пригодилось!

В Ашане были недорогие, но веселеньких цветов :gygy:

Я под банку подкладывал также, поэтому искал серый или черный. В фирменных сетевых магазинах были, но дорогие, в итоге в интернет-магазине каком-то купил не дорого.

а внутрь сампа (зашумить помпу) такие коврики подойдут? не будут они в воду пакостить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С чего вдруг? Там что, вибрация. Ну гровера можно поставить для спокойствия;)

Ды фиг его знает, прдчувствие ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а внутрь сампа (зашумить помпу) такие коврики подойдут? не будут они в воду пакостить?

 

А я хотел помпу паралоном обернуть! Правда под водой это не сильно ситуацию исправит, но попробовать хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я хотел помпу паралоном обернуть! Правда под водой это не сильно ситуацию исправит, но попробовать хочется.

да я тоже думал о паролоне. но не уверен, что он не пакостит в воду

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да я тоже думал о паролоне. но не уверен, что он не пакостит в воду

Да вроде не должен!

Но может кто из гуру подскажет что лучше взять.

Я ещё хотел внутри самой тумбы обить стенки какой-нибудь шумкой, может паралоном, может чем-нибудь еще (надо будет посмотреть что в мазинах есть), либо приклеить, либо прикрепить степлером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

синтепон еще можно специальный в аквалого продается..

 

по поводу автодолива, я разработал свой автодолив на одном магнитно-герконовом датчике контролируемом микроконтроллером:

Маленькая коробочка с выносным магнитно-герконовым датчиком, который опускается в отсек сампа. У коробочки есть розетка, в которую можно включить исполняемое оборудование.

Принцип работы:

Опускается уровень воды, срабатывает датчик, микроконтроллер тестирует датчик 30 секунд и если за это время датчик не замыкается обратно(проверка на волну) подает 220 в. в розетку на 1 минуту или 2 минуты по выбору.

По истечению этого времени микроконтроллер обращается к датчику и проверяет замкнулся ли он. И если он не замкнулся - отвалился, отсоединился, сломался и тд - отключает электричество и включает звуковую сигнализацию(пищалку). А если замкнулся, соответственно отключает 220 и ждет дальнейшего срабатывания датчика.

Если чо, могу комунибудь сделать такой) фотки завтра выложу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...