Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
VolMax

Протекает шахта. Нужен совет!

Рекомендуемые сообщения

В аквариуме есть шахта, размер примерно 10*15см. Там 2 отверстия под слив и возврат. Недавно стал замечать, что под шахтой образуются капельки воды. Подлезть туда возможности нет, т.к. тумба довольно узкая и невысокая. Думаю, может слить всю воду с шахты, просушить, промазать ацетоном и залить равномерным слоем ~1-2см силикона всю шахту? Думаю, одной тубы вполне хватит на такой размер шахты.

Но почитал форум и нашел 2 противоположных мнения:

1. новый силикон на старый не ложится совсем (ну или почти совсем)

2. новый силикон на старый ложится без проблем

Разбирать полностью шахту и весь аквариум не вариант. В будущем планируется новая тумба с новым аквариумом. Но сейчас что-то нужно делать со старым, хотя бы как временное решение.

С радостью выслушаю все ваши советы и предложения по решению проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уточните, в каком месте протечка - в шве между стеклами или в проходных муфтах. И желательно фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в шве между стеклами

Вы имеете в виду между дном и задней стенкой? Нет. Там все сухо. Тут именно под шахтой капельки. Скорее всего когда трубы вставлял в муфты и вытаскивал оттуда, то расшатал. Вообще банка довольно старая и силикон там тоже. Видимо, образовалась какая-нибудь тоненькая щель. Т.к. подлезть туда невозможно не снимая аквариум с тумбы, то воспользовался вчера зеркальцем жены :) Мне показалось, что между 2-мя муфтами идет какая-то полоска. Может стекло немного треснуло? Но каплей в том месте не увидел.

Фото сделать из тумбы вряд ли получится. Если только снимок шахты сверху при слитой воде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но почитал форум и нашел 2 противоположных мнения:

1. новый силикон на старый не ложится совсем (ну или почти совсем)

2. новый силикон на старый ложится без проблем

Это смотря в каком контексте. Новый на старый и чистый ляжет без проблем. Но вот если старый уже весь зарос грязью, и толком очистить нельзя- тогда это проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего муфты подтекают. Если есть возможность, проверьте изначально их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это смотря в каком контексте. Новый на старый и чистый ляжет без проблем. Но вот если старый уже весь зарос грязью, и толком очистить нельзя- тогда это проблема.

Ну, особой грязи там не видно. По возможности все очищу ацетоном. К тому же хочу полностью залить дно - получится саркофаг :) Т.е. по сути наличие старого герметик тут, наверно, даже непринципиально. Новый будет плотно прижат по периметру шахты и под него по идее не должно ничего затекать.

 

Скорее всего муфты подтекают. Если есть возможность, проверьте изначально их.

А в каком именно месте они могут подтекать? Если внутри где-то, то почему капли снаружи? Опять-таки, если я замажу шахту толстым слоем силикона, оставив на поверхности только отверстия переходных муфт - по идее ведь должно помочь?

А проверить муфты я даже не представляю себе как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подтекает в местах соприкосновения уплотнительных колец со стеклом.

Там где гайка такая большая. Если не поймете - буду "фотошопить"

 

Можно осушить шахту и залить все селиконом, если получится ее отмыть, как раз Oleg_il вше расписал это, тогда подтекать не будет.

 

Жалко Вы далекова-то от меня живете.

Изменено пользователем Зё6р (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подтекает в местах соприкосновения уплотнительных колец со стеклом.

Там где гайка такая большая. Если не поймете - буду "фотошопить"

 

Можно осушить шахту и залить все селиконом, если получится ее отмыть, как раз Oleg_il вше расписал это, тогда подтекать не будет.

 

Жалко Вы далекова-то от меня живете.

Да, скорее всего именно там и протекает. Я когда запускал самп, то по несколько раз сливную трубу засовывал/высовывал. А входит/выходит она довольно туго. Вот, наверно, и сдвинул с места старый силикон (

 

Если заливать силиконом, то сколько дней он должен сохнуть перед тем, как снова запускать самп? И если на это время воду из сампа слить в бочку и бросить туда помпу - вода не пропадет? Можно ли ее будет потом снова залить в систему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну смотря каким слоем заливать, я в этом не специалист.

Слой около сантиметра я просушивал сутки и нормально.

 

Другие могут подсказать точнее.

 

Если воду слить в бочку с помопой - все с ней будет нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера вечером попробовал что-то сделать внутри шахты - это какой-то кошмар. Очень тесно. Я не представляю как у меня получится пролезть туда с этим пистолетом с герметиком :tuplu: Может выдавливать герметик снаружи на что-нибудь, а внуть уже лезть с каким-нибудь шпателем? Или вообще голыми руками внутри работать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Подтекает в местах соприкосновения уплотнительных колец со стеклом.

Там где гайка такая большая. Если не поймете - буду "фотошопить"

Тогда не понимаю, зачем силикон. Только испортишь дело. Если текут уплотнительные резинки, то нужно купить новые, или вырезать из куска хорошей мягкой резины, слить воду из шахты и заменить. Лучше если это будут силиконовые прокладки, или чтото подобное. Силикон в/на резьбе, на посадочных местах прокладок, только портит дело, дает неровности. Резьбовое соединение с прокладкой должно быть герметичным без всякого силикона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Oleg_il, а зачем меня то цитировать) Я просто предположил, где течет чаще всего )

 

Да. Проще конечно разобрать все, но я так понимаю не получается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото всё-таки дайте... пока не понял где подтекает. Силикон там где проходные муфты вообще не нужен...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обнаружена небольшая трещинка в дне :(

По этой причине принято решение переехать в новую банку. Пропорции остаются прежними, размер немного увеличивается, будет теперь у меня баночка 60*60*60. Соответственно новая тумба на металлокаркасе и новый самп побольше прежнего.

На данный момент вода из шахты слита. Надеюсь, пару недель нормально простоит.

 

Т.е. силиконом не надо промазывать муфты? Достаточно прокладки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Достаточно прокладки. Только посмотри на качество резины, мне попадалась совершенно каменная, пришлось заменить на более мягкую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...