Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.
Слонег

LED светильник на 30 литров на основе контроллера DIM4

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые моряки!

Прошу Ваших советов по поводу сборки диодного светильничка для миника! Пытаюсь разобраться во всех этих диодах-контроллерах-драйверах, но все равно остаются вопросы :(

Заинтересовала идея с контроллером DIM4:

 

Появилась очередная новинка, по достаточно демократичной цене (коллеги линк подкинули ;))

post-1333-1315389968_thumb.jpg

4х канальный контроллер диммируемых драйверов со встроенными часами и индикацией.

Продается здесь

http://www.ledgroupbuy.com/dim4-4-port-led...ontroller-v1-0/

Описание короткое здесь

http://www.nano-reef.com/forums/index.php?...p;#entry3514025

 

Причем в этом описании есть неплохая имхо идея мимо которой я вначале прошел. Контроллер выдает сигналы 0-10вольт на 4 внешних драйвера любой мощности, или к нему можно подключить четыре цепочки ледов НАПРЯМУЮ, с максимальным током 0.5амп в каждом канале. Что может оказаться вполне достаточным для миниаквариума.

Их пример такой

Nano config

Channel 1 - 3x CREE XM-L Neutral White

Channel 2 - 3x CREE XP-E Royal Blue

Channel 3 - 3x CREE XP-E Royal Blue

Channel 4 - Blank

(Any channel above can also be used for moonlights)

(2A Power supply or greater needed)

 

Т.е для аквариума 30-40л понадобятся диоды (естественно), этот контроллер, и БП 12в/2амп и ВСЕ. Никаких дополнительных драйверов. По моему неплохо. :roll:

 

Вот собственно вопросы:

1. Правильно ли я поняла его принцип действия? Я задаю 3 интервала времени - восход, день и закат. И в течении "восхода" диоды плавно разгораются, "днем" горят на полной заданной мощности и на "закате" соответственно плавно тухнут. И так на все 4 канал независимо друг от друга?

2. Без драйверов максимальный ток в каналах 0,5А - т.е. диоды CREE XM-L уже будут работать не в полную силу? Это не влияет на срок службы диодов?

3. Можно ли один из каналов оставить на ночь как луну на 5-10% от мощности?

4. В примере предлагают Neutral White. Его будет достаточно для мягкого рифа? Или все-таки лучше Cool White?

5. Нужна ли оптика на диоды, если светильник будет висеть примерно в 5-10 см от воды? Или будет достаточно общего стекла на светильнике, чтоб защитить диоды от брызг?

 

Понимаю что вопросы глупые. Но я уже совсем запуталась :hmmm: Помогите пожалуйста!!!

Еще не очень понятно с этим предварительным заказом :( Никто не списывался еще с продавцом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что знаю - отвечу.

 

2. СД светить будут, конечно, слабее чем могли бы, но срок жизни у них от этого только увеличится.

3. Нежелательно - это будет очень мощная луна.

4. Эта разница в спектрах для животных рифа непринципиальна. Но не факт что она будет малозаметна для вашего глаза. Грубо говоря, рифу понравится, а вам - может быть и нет.

 

Что именно вам непонятно с заказом СД? Поставщик его получил. Если ему будет что-то неясно, я ему поясню. Все новости относительно заказа я незамедлительно вывешиваю в соотв. теме.

 

Сбором и корректировкой совместного заказа занимается Игорь Кочетов. Я занимаюсь общением с поставщиком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По всей видимости, имелся ввиду предварительный заказ с сайта LEDGroupBuy.com на этот контроллер (This product is available for pre-order only).

 

PS: меня тоже интересует поднятый вопрос. В дополнение хотелось бы поинтересоваться, а не стоит ли вместо XM-L взять XP-G? Разница в светимости не сильно большая на 500 мА. Для XP-G (R3) это будет порядка 158-159 lm, Для XM-L (T6) 210 lm (смотрю, что есть в Компэле). А вот по цене разница в 3 раза.

 

И на счёт луны, на этом контроллере 256 градаций напруги питания ледов, ИМХО луну там сделать очень даже можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1. Правильно ли я поняла его принцип действия? Я задаю 3 интервала времени - восход, день и закат. И в течении "восхода" диоды плавно разгораются, "днем" горят на полной заданной мощности и на "закате" соответственно плавно тухнут. И так на все 4 канал независимо друг от друга?

Там есть инструкция, можете ее перевести. Я только мельком просмотрел, но вроде так. Для этого он предназначен.

5. Нужна ли оптика на диоды, если светильник будет висеть примерно в 5-10 см от воды?

Поскольку прямое включение на малом токе дает соответственно относительно мало света, и речь идет о нано аквариуме, то оптика не нужна. Достаточно защитить от брызг.

Если же есть желание ставить его на большой аквариум, то тогда нужно делать связку контроллер->мощные диммируемые драйверы, и тогда нет ограничений на количество диодов, и максимальная яркость уже будет зависеть только от драйверов.

 

PS: меня тоже интересует поднятый вопрос. В дополнение хотелось бы поинтересоваться, а не стоит ли вместо XM-L взять XP-G? Разница в светимости не сильно большая на 500 мА. Для XP-G (R3) это будет порядка 158-159 lm, Для XM-L (T6) 210 lm (смотрю, что есть в Компэле). А вот по цене разница в 3 раза.

И на счёт луны, на этом контроллере 256 градаций напруги питания ледов, ИМХО луну там сделать очень даже можно.

Кто захочет, перевидите инструкцию точно. Там есть раздел посвященный прямому включению ледов без драйверов. И там достаточно много ограничений, и пишется что в таком режиме используется меньше чем 256ступеней, не уверен что это так уж критично. :tuplu: А полных 256 - это только при вкл через драйвер.

Можно и XP-G, почему нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слонег

 

Посмотрите лучше на контроллер AquaLED2. Он заточен на аквариумные светодиодные светильники:

- сможете задействовать подключенные СД на полную катушку (с возможность подстройки максимального тока)

- выстроить целое расписание работы для свтеильника (а не только время рассвета и заката)

- отдельный выход управления лунной подсветкой (для мелких 3-4 мелких СД)

- герметичный термодатчик + автома управления вентилятором с непосредственным подключением вентиляторов к контроллеру

 

И все за практически те же деньги :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
отдельный выход управления лунной подсветкой (для мелких 3-4 мелких СД)

Вместо этого, лучше бы автор :roll: добавил немного к цене и сделал еще один канал. Тогда-бы контроллер был вне конкурренции. 2х каналов к сожалению прискорбно мало. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо огромное за ответы! Все более-менее проясняется! :)

Я не сильна в английском, а онлайн-переводчики выдают муть какую-то :( Поэтому остается вопрос по луне - возможно ли сделать, чтоб 3 диодика круглосуточно горели при маленьком токе или же ночью горели на малом токе, а днем по программе разгорались на максимум?

И еще вопрос по БП. Если я использую все 4 канала, то БП должен быть на 2мА. А если только 3 канала? Нужен на 1,5 или на 2 тоже пойдет?

 

DNK, да, я имела ввиду заказ с того сайта. Ваш совместный заказ диодиков, к огромному сожалению, увидела поздно. И на сколько поняла, вчера его уже отправили. Поэтому планирую покупать диоды там же где и контроллер. Тем более мне их не так много надо.

 

damien, хороший контроллер! И луна отдельная, и корпус есть, и термодатчик. Не понятна только цена :( И плохо, то что ограничено кол-во диодов. Если на американца можно повесить драйверы и сделать мощный светильник, то тут уже только для миника :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, можно луну сделать по программе. Блок питания на 12в/2амп годится в любой конфигурации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

damien, хороший контроллер! И луна отдельная, и корпус есть, и термодатчик. Не понятна только цена :( И плохо, то что ограничено кол-во диодов. Если на американца можно повесить драйверы и сделать мощный светильник, то тут уже только для миника :(

 

Вы не внимательно ознакомились с контроллером.

В нем есть также выходы управления (0...10В) к которым можно подключить дополнительно сторонние драйвера с таким же интерфейсом.

То есть помимо двух каналов по 12СД в каждом, можно добавить два канала на базе сторонних драйверов каждый из которых будет управляться синхронно со своим LED каналом (LED1 - DIMM1, LED2 - DIMM2)

А можно и вовсе использовать только выходы DIMM1 и DIMM2 и сторонние драйвера. Стоимость я сброшу вам в личку.

 

Oleg_il

AquaLED2 - бюджетная версия контроллера, позвояющего с минимальными затратами быстро и просто собрать управляемый светодиодный светильник. Для широких масс.

 

Продвинутый бездрайверный контроллер AquqLED4 на 4 канала + луна так же имеется. Но пока не аннонсирован.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Продвинутый бездрайверный контроллер AquqLED4 на 4 канала + луна так же имеется. Но пока не аннонсирован.

ну я надеюсь я первый?! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну я надеюсь я первый?! :)

 

 

Нет! :) . Уже несколько штук ушло к своим заказчикам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет луны на постоянку... Летом в жару я приладил вентилятор к 3 синим диодам, чтоб дул на воду, ну заоодно и так называемую луну проверить. Свет получился слишком яркий, потому я его затенил бумагой, но всеже его было много. Через какоето время стал замечать, что коралы бледнеют, клаурастрея побледнела полность, что за нее стало страшно. Я так понял нарушился цикл роста зооскантел и от этого питание ? Даже 1 одноваттного синего диода слишком много на миник. Помоему надо делать луну на отдельный выключатель, захотел посмотреть включил, насмотрелся выключил, на постоянку не надо.

 

Продвинутый бездрайверный контроллер AquqLED4 на 4 канала + луна так же имеется. Но пока не аннонсирован.

А вот это уже весма интересно, как раз то, что мне нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда не понимал людей которые ставили на луну мощный СД и включали его на 1% мощности. Конечно слишком ярко.

Гораздо более интересный эффект дает один мелкий сд с углом раскрытия 30-60 градусов. Лучик пробивает толщу воды, а все остальное в темноте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...