Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
Кранг

Риф на "мертвых" камнях

Рекомендуемые сообщения

и мою любимицу отдельно:)...

post-23446-1326146772_thumb.jpg

Дима, подскажи название любимицы из сообщения 119?

Изменено пользователем Olia (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, подскажи название любимицы из сообщения 119?

 

это блостомуса:)... я ее определил как бластомуса мерлети, но возможно, что это и веллиси... ты тоже можешь к себе такую в аквариум посадить, не прихотлива и не нужен яркий свет... у меня фраг от нее в 15л живет, хорошо подрос даже:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня удалось сфоткать мою собачку в своем логове, он там уже с месяц обитает, на как подходишь с фотиком, сразу под камни прячется... обосновался прямо по центру аквариума в велсофилии...

 

post-23446-1326924678_thumb.jpg

 

ну и заодно фавиас, его сложно снять, он в глубине аквариума и сколько специально не фотографировал, плохо выходит, а сегодня пока ловил в кадр собачку, фокус случайно навелся на него и как ни странно, через грязное стекло и под углом фавиас вышел относительно неплохо, возможно еще и потому что сработала вспышка... я в этом деле новичек и фотик обычный, но обратил внимание, что иногда со вспышкой получаются неплохие фотки, жаль что очень редко, с ней намного проще фотографировать и штатив не нужен и руки пусть дрожат:)...

 

post-23446-1326924551_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

три недели не подменивал воду, нет времени... обычно подмениваю 5-10% еженедельно, потому что использую сливаемую воду для подмен в нано... наконец пришел тест на фосфаты, уже месяц не проверял, а водорослевой фильтр практически исчез, как мне кажется в связи с отсутствием нитрата, который съедает без остатка ДСБ, о чем неоднократно упоминал... фосфаты тоже не определяются солиферовским тестом:)... что меня порадовало... месяц как усилил синий свет, теперь у меня МГ 20К + 4Т5 актиник/синие пополам, без белых... низших водорослей практически не видно, возможно по двум причинам: отсутствие нитрата и сильный уход освещения в синеву... беспам вроде по барабану и даже начали потихоньку окрашиваться акры, которые слишком долго стояли коричневые... потребление кальция слегка увеличилось... зато наступило раздолье красным высшим водорослям, они усиленно пошли в рост...

это я посадил для того что бы занять пустующее место между задним стеклом и камнями, что бы вид сбоку был получше, кроме него все равно туда мало что подходило:)...

 

post-23446-1327617142_thumb.jpgpost-23446-1327617170_thumb.jpg

 

это выросло само на камне с фрагом бластомусы, фотки уже ставил, но продублирую так как раньше росло медленно, но за последний месяц почти удвоилось в размере, но все равно пока не мешает и очень привлекательное, колышется как пламя на ветру, поэтому сфоткать в резкости без вспышки не получается...

 

post-23446-1327617204_thumb.jpgpost-23446-1327617246_thumb.jpg

 

 

эти выросли сами, растут медленно, но мне не очень нравятся, уже один раз пропалывал, это вторая партия... пока не трогаю, все равно некого туда садить...

 

post-23446-1327616994_thumb.jpgpost-23446-1327617049_thumb.jpgpost-23446-1327617100_thumb.jpg

 

удалось сфоткать "крокодила", рыбку случайно привезенную с ЖК из средиземки, жувущую в симбиозе с зеленой креветкой щелкуном от туда же... они вдвоем меня уже немного достали иногда засыпая беспы стоящие внизу возле их камня, но не сильно и выполняют неплохую работу по выкидыванию лишнего песка из под камней стоящих на ножках... благодаря им камни не касаются песка и там не накапливается детрит... так что эта парочка меня устраивает... жаль только щелкуна сложно сфоткать, хоть и крупный, но осторожный и быстро передвигается:)...

 

post-23446-1327617290_thumb.jpgpost-23446-1327617327_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквас супер :vo: в сообщении #153 у вас не собачка, а креветочный бычек http://www.aqualogo.ru/info/info.php/cPath...roducts_id/1014

советую завести к нему креветку щелкуна, смотрятся вместе супер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
советую завести к нему креветку щелкуна, смотрятся вместе супер

если на песке много заосов и лпсов ,то не советую,роет ,как бульдозер и не факт ,что нору сделает видимом месте ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такая красная виноградная каулерпа в сампе растет, немного. И водоросль красная пушистая тоже там же, но растет карнизами в форме подушек. Как называется не знаю. Если решите делить-потеряете оторваный кусок. Попробуйте подставить к ней сбоку камень, она пойдет карнизом сама. Или прислоните к стеклу.

post-20877-1328044986_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если на песке много заосов и лпсов ,то не советую,роет ,как бульдозер и не факт ,что нору сделает видимом месте ;)

 

Можно заготовку поставить в виде перевернутого пластикового лотка засыпанного песком с двума проходами. Проверено трижды всегда селятся в нем :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно заготовку поставить в виде перевернутого пластикового лотка засыпанного песком с двума проходами. Проверено трижды всегда селятся в нем :lol:

в меленьком аквариуме где мало камней и песка тогда ему деться некуда в большом его не заставишь жить там где ты хочешь,он сам выбирает место ;) тоже проверено ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквас супер :vo: в сообщении #153 у вас не собачка, а креветочный бычек http://www.aqualogo.ru/info/info.php/cPath...roducts_id/1014

советую завести к нему креветку щелкуна, смотрятся вместе супер

 

Спасибо за подсказку:)... у меня есть креветка щелкун и живет, слава богу, там где надо... но есть две рыбки которые живут с ней в симбиозе и постоянно меняются местами, хорошо что не дерутся;)...вторую креветку подсаживать не хочется, так как и эта своими щелчками достала, да к тому же она крупная и думаю уроет соперника, так как контролирует весь аквариум...

 

если на песке много заосов и лпсов ,то не советую,роет ,как бульдозер и не факт ,что нору сделает видимом месте ;)

 

норы у него под основанием камней и роет там где никому не мешает... как бульдозер это точно;)... засыпал раньше только немного один камень с аканами, но проблему решил, подставив под него большой камень, делающим невозможным создание там норы и проблемма с засыпанием решилась, пока все в порядке... правда общий ланшафдт из песка в акве теперь под углом, с одной стороны 8см, а с другой 3см, но это даже смотрится более натурально:)... как я писал выше, у меня все декорации стоят на ножках и получается своеобразная система пещер, щелкун постоянно выгребая песок, не дает ему соприкасаться с основанием камней и там неплохая циркуляция воды, не дающая накапливаться детриту и не создающая анаэробных зон... в обще в этой акве все получилось случайно, но очень удачно, каждый выполняет свою работу и вообще в этой системе фильтрация на высоком уровне... водорослевика уже давно нет, а нитрата и фосфата, при очень обильном кормлении, нет!... как говорится пальцем в небо, но попал в десятку... только по поводу фосфата немного непонятно, куда уходит, не разобрался...

 

post-23446-1328092905_thumb.jpg

 

У меня такая красная виноградная каулерпа в сампе растет, немного. И водоросль красная пушистая тоже там же, но растет карнизами в форме подушек. Как называется не знаю. Если решите делить-потеряете оторваный кусок. Попробуйте подставить к ней сбоку камень, она пойдет карнизом сама. Или прислоните к стеклу.

 

спасибо, попробую... очень хорошо смотрится в аквариуме... а вот виноград уже доставать начал, лезет из всех щелей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каулерпу лучше уменьшать любыми способами, если отомрет по неизвестным причинам, как обычно, может принести неприятности аквариуму. Я ее соскребаю при подменах воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каулерпу лучше уменьшать любыми способами, если отомрет по неизвестным причинам, как обычно, может принести неприятности аквариуму. Я ее соскребаю при подменах воды.

 

мне ее лень каждый раз скребсти, я отращиваю, а раз в месяц-два выщипываю, так быстрее, чем по шарику собирать:)... но мест где она начинает расти все больше и больше:(... хорошо хоть выглядит неплохо, не портит вида, да и от беспов держится на почтительном растоянии...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а если серьёзно, то как мне когда то объясняли, то запрещено брать камни и сидячик беспов

А собирать СРК по берегу моря можно? Это же уже просто балласт и потом их оживлять у себя в системе... Как отмазка для разных инспекторов :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А собирать СРК по берегу моря можно? Это же уже просто балласт и потом их оживлять у себя в системе... Как отмазка для разных инспекторов :)

 

да нет там никаких СРК, один песчаник... нельзя брать, но никто не контролирует и кто хочет берет и сколько хочет... главное не продавать например в магазине, за это и по шапке могут дать, а так хоть самосвалом прямо из моря тягай... только структура у этих камней совсем другая, песчанник с ракушками, с виду похож, как декорация подойдет, а как фильтрующий материал г... полное... это я про средиземку... в Эйлате даже водоросли на берегу лучше не трогать, не то что камни, а СРК и так в любом магазине копейки стоят:)...

 

ЗЫ кстати узнавал по поводу живности из средиземки, там где не запрещена рыбная ловля бери что хочешь, за исключением редких видов занесенных в красную книгу:)... так что стромбусы, отшельники и прочья лабуда будет вылавливаться мной со спокойной совестью:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а так хоть самосвалом прямо из моря тягай...

Ну-ну... У моего шурина как раз свой самосвал. Надо бы тебе с ним поговорить. Он тебе расскажет в популярной форме и с конкретными примерами насчет вывоза с берега и с моря ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну-ну... У моего шурина как раз свой самосвал. Надо бы тебе с ним поговорить. Он тебе расскажет в популярной форме и с конкретными примерами насчет вывоза с берега и с моря ;) .

 

Сергей, камни брать нельзя, не спорю... но как ты сам знаешь никто не контролирует, да если и возьмут всегда дурака можно включить, серьезных последствий не будет, главное, что бы тебя не взяли если решил их продать под видом ЖК... я честно говоря ими вообще не доволен остался... толку ноль... у меня с ними один миник и у него единственного, где нитраты от подмены до подмены скачут и фосфаты пару раз ловил... каролина на них хуже наростает и зоосы очень медленно размножаются... возможно есть какие то другие причины, но в других банках как то получше с этим дело обстоит... на большом аквасе пока проверять нет ни возможности ни желания... СРК+ЖК мне нравятся больше...

 

а насчет живности с моря как и писал выше - лови наздоровье... никаких специальных ограничений нет... это из надежного источника инфа...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

СРК+ЖК мне нравятся больше...

Таки да :) . Я уже писал, что я при запуске использовал ЖК только из нашего моря- и ни на секунду не пожалел об этом :) . Затем в качестве добавок к тем камням: если это летом- то те же ЖК из моря. Если зимой- то сухие с берега :) . В любом случае, старался делать это не в наглую и вдали от посторонних глаз :hmmm: .

Изменено пользователем Сергей, O.-A. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таки да :) . Я уже писал, что я при запуске использовал ЖК только из нашего моря- и ни на секунду не пожалел об этом :) . Затем в качестве добавок к тем камням: если это летом- то те же ЖК из моря. Если зимой- то сухие с берега :) . В любом случае, старался делать это не в наглую и вдали от посторонних глаз :hmmm: .

 

а я как раз делал это в наглую:)... под коментарии купающегося люда, типа во в аквариум тащит "слаим хаим"... правда я немного наковырял, ведро большое из под соли... просто тогда не знал, что это под запретом, но никому до этого большого дела не было... больше все равно брать не буду, а так пронесло так пронесло;)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в кейсарии когда воду набирал, подьехала полиция .

Остановились рядом со мной , я еще пару раз с ведром сходил при них , бочку на полнил и уехал.

 

Вот в эйлате кораллы отламывать нехорошо. :)

Эх , когда же я выберусь в эйлат?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

только структура у этих камней совсем другая, песчанник с ракушками, с виду похож, как декорация подойдет, а как фильтрующий материал г... полное... это я про средиземку...

 

 

ты про такие камни говоришь ?

img0176ee6.jpg

IMG_0140.JPG

 

 

 

 

 

 

 

или такие ?

ttttfg8.jpg

11012010157.jpg

 

 

 

Первые просто кишат живностью

вторые мертвые

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ты про такие камни говоришь ?

Первые просто кишат живностью

вторые мертвые

Серега, :vo: :vo: ! Правильные камни взял!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Серега, Это фото старой аквы, надо поехать как нибудь в выходные в твои края

И набрать правильных камней. Но надо как то в штиль и отлив попасть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Серега, Это фото старой аквы, надо поехать как нибудь в выходные в твои края

И набрать правильных камней. Но надо как то в штиль и отлив попасть.

Если можешь чуть подождать, пока вода нагреется, то будет в самый раз. Я для этого подходящий инстрУмент приобрел :roll: :

 

montirovka_760mm_meister.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну с таким инструментом можно в любую погоду. :)

Я в 5кг молоточком и длинной отверткой ездил :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если можешь чуть подождать, пока вода нагреется, то будет в самый раз. Я для этого подходящий инстрУмент приобрел :roll: :

 

post-189-1328452026_thumb.jpg

А как вначале говорил :) ((Кранг, ты ошибаешься. По закону с нашего Средиземного моря запрещено брать вообще что бы то ни было. Даже воду, между прочим. Поверь мне, я знаю, что говорю.))))

Халява она и в Израиле халява. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...