Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
geonix

Янин Яша, жизнь после жизни, или ещё на одного моряка больше

Рекомендуемые сообщения

Стомателлы черного цвета - нормальное явление...

Stomatella dartwaiderii :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как они,на виду,не прячутся?

Пока не прячутся, сидят в окрестностях того места, где высадил, бентос кушают, задницами машут, зазывают :)

 

Стомателлы черного цвета - нормальное явление...

Stomatella dartwaiderii :)

Большое спасибо! А то я уж начал нехорошее думать. Приблукалась одна такая, сидит внутри одного из ЖК и только 1 раз нос наружу высунула.

 

Кстати, сегодня ровно месяц с закладки ЖК. Песочек начал очищаться, в одном месте появилось маленькое пятно циано. Водоросли лезут всякие разные, я и не предполагал, что на одном камне может быть столько видов. И курчавые, и спиральные, и мохнатые, и колючим кустиком, и какими-то "ягодками" (не бабилония, пока не понятно кто), и ушками пара видов. Красота!

Изменено пользователем geonix (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Thor amboinensis, она же Sexy shrimp, она же сексуальная креветка.

 

 

Красивые они эти креветки, сама давно на них заглядываюсь :vo:

Сочуствую по поводу вашей собаки, думала последую вашему примеру и себе такую заведу.... Наверно теперь не рискну :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

 

А я, наверное, еще раз рискну, но попозже, если созрею на больший объём, и обязательно с ночной подсветкой, из-за неё такие суициды прекращаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

 

А я, наверное, еще раз рискну, но попозже, если созрею на больший объём, и обязательно с ночной подсветкой, из-за неё такие суициды прекращаются.

 

Скорее нужно на ночь что нибудь ставить, стекло например))

Моя недавно сама запрыгнула в задний отсек аквариума (фильтр))

Как увидела меня сразу жалобно посмотрела, запрыгнула в сачок и обратно в аквариум)

Изменено пользователем Безпозвонка (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, ни стекла ни крышки не будет, не люблю закрытые аквариумы. Так что будем думать.

 

PS: хорошо то, что хорошо кончается. Поздравляю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуют ставить сетку,в место стекла.

Выпрыгивать не смогут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Астеринка решила показаться. Второй раз её вижу за всё время. Решил это дело запечатлеть :)

 

0_5805a_5c0d2368_L.jpg

 

Ну и небольшой натюрмортик :)

 

0_5805c_113d885c_L.jpg

 

Все 4 красотки живы. Я их переводил на свою воду ударными темпами, за 20 мин, и очень беспокоился, переживут ли они такую шоковую терапию. Первые несколько минут сидели неподвижно и смекали, куда они попали, но потом стаи дружно помахивать своими ж хвостами и начали осваивать территорию. Ночью каждая сидит на своей "сопке" и кому-то семафорит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попытался сфотографировать свой ночной анемончик в песке, вот что из этого вышло:

 

0_58669_89b0e4a9_L.jpg

 

Ну и что это, айптазия? Или ещё подождать и раскормить побольше?

 

Вообще аквариум продолжает удивлять различными новыми обитателями. Надысь на стекло два дня под ряд вылезали вот такие маленькие полихетки:

 

0_5866a_b3282603_L.jpg

 

Размер оной по мере движения составлял от 3 до 7 мм. Так же из камня один раз показалась куда более крупная серая полихета, около 3 см видимой части плюс то, что ещё не вылезло из камня. Пока метнулся за фотоаппаратом она исчезла. А сегодня увидел на камне очень симпатичного хитона голубого цвета. Я очень рад этой животинке, ведь это живое ископаемое, один из самых древних жителей на Земле! Сфотографировать успел, только всё не в фокусе, так что показывать не стану.

 

PS: Торы (сексуальная креветка) отрастили длинющие рыжие усы, которые раза в два длиннее их тела :) Специально пересмотрел их предыдущие фотографии - не было усов!

Изменено пользователем geonix (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Возможно, что-то близкое к Edwardsiidae.

 

http://www.google.ru/search?q=Nematostella...960&bih=600

http://www.google.ru/search?q=Burrowing+an...960&bih=600

http://www.google.ru/search?q=Edwardsiidae...960&bih=600

http://tolweb.org/Nematostella/17796

http://www.nematostella.org/

http://ru.wikipedia.org/wiki/Nematostella_vectensis

 

 

 

А червяк семейства Dorvilleidae из Эуницид.

Конкретно такой (Dorvillea sp):

 

 

http://www.flickr.com/photos/artour_a/5621...57594309935715/

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=340554

http://www.google.ru/search?q=Dorvillea+sp...960&bih=600

 

Глазом они не кажутся такими цветными,

светлые с белой полоской-ошейником.

А вот когда фоткала ручкой-микроскопом,

предстали во всей красе :) .

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полина, большое спасибо!

 

Анемончик очень похож на нематостеллу. Я видел, как его принесло течением на это место и видел всю ногу. Хорошо, что он только один и если и будет размножаться, то только бесполо, а то меня как-то пугает перспектива получить дно, сплошь состоящее из этих анемонов. Возможно придется или прореживать или искать какого-нибудь голожаберника, охочего до них.

 

И за дорвиллиду спасибо, оно самое! :)

 

:003: :003: :003:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Задумался я об анемоне для торов. Может подскажите небольшие актинии для моего небольшого аквариума? Может песчаный анемон? Или мини-коврик? Или есть ещё варианты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мои поиски на данный момент дали такой результат по небольшим и не сложным актиниям для маленького аквариума: конская актиния (Actinia equina). Есть ли ещё небольшие неприхотливые анемоны, живущие в тропическом поясе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендую песчаный анемон. Мои торы очень его любили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Обращу на него более пристальное внимание :) Хотя хотелось красненького, ну или более цветного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Со вторника у меня поселился новый обитатель песчаный анемон Heteractis aurora (верно?):

 

0_58a2f_83a6d7ce_-2-L.jpg

 

Креветки разве что не пищали от восторга, набросились на анемончик и давай его причёсывать и прихорашивать, отстали от зоантусов, а то некоторые из них уже почти не открывались.

 

Накопилось несколько вопросов.

 

1. Как вы оцениваете состояние анемона?

2. Как правильно его кормить? Я пробовал класть кусочек креветки на ротовой диск, думал он своими щупальцами переправит его в рот, но этого не происходило, креветки быстрее воровали у него еду. Только после того, как я положил кусок креветки на ротовую щель, он его заглотил.

3. Как много еды ему давать? Допустим кусок креветки диаметром 3 мм, сколько отрезать в длину? И правильно, что кормить надо раз в 2-3 дня? Или реже?

4. На одном определённом виде зоантусов ночью, когда они закрываются, я вижу микроскопических улиточек, не более 1 мм размером. Сфотографировать не получается, ничего не видно. Кто бы это мог быть и чего от них ждать?

Изменено пользователем geonix (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

4. На одном определённом виде зоантусов ночью, когда они закрываются, я вижу микроскопических улиточек, не более 1 мм размером. Сфотографировать не получается, ничего не видно. Кто бы это мог быть и чего от них ждать?

 

:) Без фото не сказать.

 

Анемон хороший.

Своих редко кормлю.

Раз в месяц, но ловят рыбий корм, заморозку.

 

Лучше, наверно, не кормить чаще одного-двух раз в неделю. :hmmm:

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полин, я прекрасно понимаю, что без фото это равноценно гаданию на кофейной гуще :) Попробую снять получше.

 

На счёт частоты кормления я так же думаю. А по объему корма ничего не скажешь?

 

Спасибо! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Мало даю, и тёртое. Размером.... с астеринку. :)

Сколько ловят сами, не знаю.

Корма плавает много.

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понял, сам ориентировался приблизительно на то же самое :) Значит на правильном пути :) Спасибо большое!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу после закладки камней видел мотылявшегося течением по аквариуму морского паука. Он много раз пролетал через задний отсек и помпу, думал его там перемололо. А сегодня ночью увидел его второй раз. Жив и здоров, бедолага! Очень у него забавная походка - он приподнимает своё тщедушное тельце на всех лапах, переставляет одну пару ног и опускается на камень. Потом опять приподнимается, переставляет другую пару ног и опять опускается. И так снова и снова. Получается такая прыгающая походка :) За одно своими лапами-ходулями успевает ощупать окружающее пространство. Вот только чем он теперь питается не понятно. На сколько я знаю, этот тип пауков должен питаться гидроидами, коих у меня более не наблюдается. Жалко будет, если помрёт с голода, может найдет себе какое пропитание ещё?

 

PS: размерами зверушка около 3-4 мм в размахе лап, снять не получилось, всё равно с моей оптикой ничего не разглядеть будет. Ну и это не тот тип, что питается зоантами, вдруг кто переживать начнёт :)

Изменено пользователем geonix (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заметил давеча, что под клавулярией нарастает базальная ткань отличного оттенка, потом на ней стали проявляться пупыри-полипы, очень похоже на голубой коралл. Вот теперь думаю, стоит ли отделять клавулярию с этого камня? Сможет ли гелиопора пожечь клавулярию? Подскажите, пожалуйста.

 

Оживление жёсткого коралла натолкнуло меня на мысль, что и другие виды смогут существовать в моём маленьком аквариуме. Решил попробовать на каком-нибудь не сложном виде, выбор остановился на Seriatopora hystrix.

 

0_59176_bea9cde9_L.jpg

 

Коралл распушил кораллиты сразу по посадке, это хороший знак. Будем наблюдать.

 

Крабики - моя слабость, поэтому не смогу устоять при виде Lybia tesselata (краб анемоновый помпоновый). Пока сидит под камнем в темноте и машет своими актиниями :) Жду, когда вылезет на свет божий, чтобы сделать портрет :)

 

Ночью решил поэкспериментировать со светом. Результат :)

 

0_59175_c93716d2_L.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Покажу немного забавного, пока жду ответа по гелиопоре.

 

0_591a2_5f5cdc29_L.jpg

 

Дивлюсь я на небо та й думку гадаю:

Чому я не сокіл, чому не літаю,

Чому мені, Боже, ти крилець не дав?

Я б землю покинув і в небо злітав.

 

PS: где-то я такую картину уже видел. Уж не у Яны ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...