Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
geonix

Янин Яша, жизнь после жизни, или ещё на одного моряка больше

Рекомендуемые сообщения

:hmmm: А фото?

Что-то с техникой моей стало, не хочет давать нормальные фотки :( Попробую у друга попросить аппарат поинтереснее.

 

А сОбак и вправду красивый! Сразу облюбовал именно ту пещерку, что я ему приглядел ещё только когда камни выбирал :) Кушает травку и примеряет места наблюдения за своим новым домом :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пес - красавец :) Ждем фото непосредственно твоего. Да и вообще улов удачный :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Яночка, специально для тебя, конкурс "Найди собачку". Фото первое - "Бровеносец в потёмках".

 

0_56e5c_746b91d1_L.jpg

 

Фото второе "Я слежу за тобой!".

 

0_56e5d_539fb9b1_L.jpg

 

Вот такие зонтики пока в наличии.

 

0_56e5f_9f0ee205_L.jpg

 

Полина, вот такая "борода" пришла бонусом с камнем:

 

0_56e60_7b3d095e_L.jpg

 

А правее там есть крохотный камешек с какой-то красной водорослью, тоже достался по случаю и водоросль уже начала прорастать.

 

PS: все фотки кликабельны. На Яндекс.Фотках справа под фотографией есть ссылка "В другом размере", там хоть в оригинале смотреть можно.

Изменено пользователем geonix (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, собаки - моя слабость... :) Сворку б завела, да нельзя... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно, Ян, можно. Много маленьких аквариумов... ;) Только тапком в меня не кидай :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно, Ян, можно. Много маленьких аквариумов... ;)

 

:gygy: )))

Яне вместо Кондраши (хотя рыбка и правда необыкновенная, ручная такая)

надо море..))))

Такой объём там хороший ))) :vo:

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне нравится эта сплоченность рядов :)) Налепить как куличиков миников, в каждый - по собаке (как в свое время было с пресняками, когда мне апистограммы и креветки стали нравиться), выселить Кондрашу в ванну... любопытная перспектива...

Но пока подожду и оставлю все как есть - ладно? :)) - буду громко завидовать чужим красивым собакам и продолжать пичкать Кондрата его любимой спирулиной...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кондратий - это святое! Только из-за него Яна никак не расстанется с этим аквариумом :)

 

Надо Кондратию пластику сделать - нарастить ему брови и пусть собаку изображает :) Тогда все довольны будут :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Несколько лет назад я после долгого перерыва вернулся к увлечению аквариумистикой. Запускал небольшой аквариум Деннерле на 30 л (на самом деле воды получалось не больше 25 л) с креветками вишнями и формозами. Помню свои восторги от того, что в первый же день формозки отметали мальков. Помню, как следил за вынашиванием мальков креветками, как мальки росли и сами начинали плодиться. Как из посредственных вишен мне довольно быстро удалось получить красный огонь. Как познакомился с высокотехнологичными травниками и запустил такой на работе на 130 л. Как выращивал малька галактик и т.д. Всё это приносило весьма необычайные радостные ощущения.

 

Вот и сейчас только что заметил ещё один бонус - махонького крабика, панцирь в поперечнике не более 5 мм, весь такой светлый, как слом коралла. Ножки не как у первого, похожего на паучка, а все такое плотненькое, эдакий крепыш. И опять испытываю чувство удивления и восхищения. Пусть оно никогда не покидает нас, это так прекрасно! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совершенно согласен. Очень светлый и позитивный пост. Подписываюсь под каждым словом! :vo: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Время идёт, аквариум меняется. Наконец-то удалось хоть отчасти передать опалесцирование пахиклавулярии на фотографии, спешу поделиться результатом (заметка для Николая (Sleepy), пока без верхней пыхи, завтра попробую).

 

0_5735a_6c2fa7aa_L.jpg

С заднего плана доносится выкрик: "Яна, я всё ещё слежу за тобой!" ;)

 

Посетил сегодня птичку, вернулся не с пустыми руками. Купил правильного стромбуса, который сразу же принялся за дело, благо у меня начали появляться диатомы, будет ему закуска :)

 

0_5735e_81be8689_L.jpg

 

Купил очередную колонию своих любимчиков - зоантусов.

 

0_5735b_1b29531e_L.jpg

 

Давно заглядывался на рикордеи флорида и сегодня не сдержался.

 

0_5735d_749964b9_L.jpg

 

Мне с ней очень повезло. У продавцов она сидела на песке, видимо это ей ну очень надоело, так что как только почувствовала твердую почву под ногами сразу же за неё ухватилась. Мне не пришлось её ни резинками притягивать, ни клеить, всё получилось само собой, стоило только посадить на камень. Так что на настоящий момент аквариум выглядит вот так:

 

0_57360_5f18c4d0_L.jpg

 

 

Ну и специально для Яны.

 

0_5735c_72cad91e_L.jpg

Газонокосилка за работой.

 

0_5735f_e5feb9e2_L.jpg

Позёр :)

Изменено пользователем geonix (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорош пес у тебя, кто б спорил :))) И, судя по всему, уже вполне прижился. Насчет "я слежу за тобой" - мой может минут по пять крутить из своей раковины головой за пальцем, если по стеклу перед носом водить - пока не надоест, потом только глазюками ворочает...

Ест что?

И, вообще, очень симпатично все получается :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, девушки!

 

Сначала я решил предложить собаке JBL Spirulina, но он только плевался и стриг нитчатку. Макроводоросли он что-то не очень уважает, только красную "колючую проволоку" иногда кусает. Потом я ему предложил JBL Maris. Вот тут-то он и сдался. При кормлении не всегда отключаю течение и кусочки хлопьев носит по всей банке, так собак азартно за ними гоняется :) Собак меня ещё немного побаивается, но уже берет корм с пинцета, а раньше забивался в свою конуру и не брал корм, пока не отвернёшься от аквариума. Чувствует, что на него смотрят :) Кстати, ночью он так за пахиклавулярией и спит :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопросик такой появился - может ли айптазия сидеть в песке? Вижу, вылезает кто-то ночью из песка и распускает почти прозрачный венчик щупалец. Коричневого оттенка, как у айптазии, не наблюдается. Сфотографировать не смогу, т.к. не смогу создать нужной контрастной подсветки, да и анемончик очень маленький и почти прозрачный, сам его замечаю только по отбрасываемой тени, когда ночью с фонариком сижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, точно анемончик. Двойной ряд щупалец, верхние более длинные, нижние отогнуты в низ. Совсем рядом есть камешек, но он совсем не спешит на него перебираться, так и сидит в песке. Надо будет попробовать ему кусочек креветки скормить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Диатомы уступают своё место зелёным водорослям, песочек позеленел местами.

 

Стромбус играет в скалолаза. Сначала ползал по вертикалям стен, теперь осваивает каменные высоты, выстриг почти все газоны, работает лучше собаки.

 

Сегодня на кормёжку собаки в первый раз выбежал крабик. У него такой образ жизни, что карапакс должен остаться под защитой, т.е. он почти никогда его не показывает на открытом месте. Вот и на кормёжку он прибежал к краю пещерки и смешно махал из неё своими клешенками: "Вот он я, поднеси пинцет с няшкой поближе, я не дотягиваюсь!". Таки отхватил с пинцета себе порцайку и чуть глубже в пещерке устроил себе пикник.

 

Ранее я писал, что купил небольшой камешек, на котором была колония каких-то полипов, возможно бриареум. Однажды я видел, как собак что-то там клевал на их месте. То ли сами полипы пробовал, то ли пытался обрастания сошкрябать. Потом эти полипы постепенно исчезли. Да и не бриареум это был, а что-то вроде клавулярии, такие махонькие звёздочки. А сегодня на этом самом месте я засёк какого-то червячка, маленького, миллиметров 5-6 в длину, и тоньше волоса. Пёстренький какой-то. Показалось, что около головы есть белый ободок. Может это молодой палоло и он поел те полипы? Понаблюдаем, посмотрим, что будет дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

Классная собачка, и камушки уложены красиво :vo:, а крабики быстро растут, у меня из 5-10мм за полгода выросли до 2-3см и началось, то один камушек уронят то другой в качестве двери в своей пещерке установят им не важно что на них зоасы или грибы :) . Двоих уже отправил в самп, а третий осторожный :suspence: ни на какие уловки не попадается :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

 

Камешков не хватает, хочу еще один на задний план, дополнительную террасу, а то и две, сделать для клавулярии. Уже три раза в АЛ на Ленинском приезжал, всё корыто ихнее переворачивал, кучу бонусов там нашел, но ничего подходящего моим замыслам не попалось :) Наверное сам что-то попробую смастерить/склеить, есть у меня в запасе 1 ЖК.

 

А крабики пусть растут, у меня и без них есть кому камни с зоантусами ронять, что собак, что стромбус, не аккуратные черти и русского языка не понимают :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Появилась проблема с клавулярией - на базальной ткани начала расти нитчатка и душить клаву. Подсунул камень с ней стромбусу под нос, тот полночи её чистил и неплохо у него получилось, но не до конца, так что процесс ещё не завершён, но положительная тенденция на лицо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...