Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Я тоже обычно предпочитаю просто высказать свое мнение (которое не изменилось), а спорить не вижу смысла, но на аквариумы 500л с 2 МГ150 хотелось бы глянуть, ссылку можете найти?

Один из ТОТМ, кстати был даже примерно такого объема с 2х150 :) Года 3-4 назад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все сказанное в этом сообщении у меня вобщемто подтверждается, но возникают вопросы. Как считаются люмены на диоде ? Скажем 100лм, это общее значение или в какойто определенной точке светового пятна и что будет с люменами если линзу нацепить? Ведь углы рассеивания, как я понял берутся от места половинного свечения от максимума или как то так(ясней сказать не получается). Если в молях то свет общий на площадь, а если по люминам, то небольшая нестыковка получается.

С запозданием, но всё-таки: "Люмены на диоде" считаются также, как и на любом другом источнике света. Это суммарный световой поток, излучаемый источником. Он не в точке, он в сумме. А дальше уже, распределенный на некоторую площадь - он превращается в люксы. 1 люкс = 1 люмен / м2.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поменять на Cool?

 

P.S. Кстати, что-то не подумал, под пожарный запас есть смысл брать какое-либо количество?

 

Изначально я ошибся, имелись в виду нейтральные белые а не теплые

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, народ( и в частности Дмитрий( DNK), по роялям у нас уже получается больше 250, так что уже можно оформлять заказ.

 

PS: Мне в личку также написал пользователь sanjok, он будет заказывать:

50 XP-E CREE Royal Blue 16 бин

30 XM-L Cool White

10 XM-L Warm White

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, народ( и в частности Дмитрий( DNK), по роялям у нас уже получается больше 250, так что уже можно оформлять заказ.

 

PS: Мне в личку также написал пользователь sanjok, он будет заказывать:

50 XP-E CREE Royal Blue 16 бин

30 XM-L Cool White

10 XM-L Warm White

 

етот заказ на первой странице

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, народ( и в частности Дмитрий( DNK), по роялям у нас уже получается больше 250, так что уже можно оформлять заказ.

Я помогу с объединенным заказом, но, извините, сам организационной работой более заниматься не буду.

 

Кто-нить, кто возьмет на себя заботу быть "центром кристаллизации" заказа, пусть пришлет мне подтвержденный и окончательный вариант объединенного заказа, я представлю его поставщику :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Писал еще в старой теме, про меня не забудьте :icon_jump:

18 XM-L Cool White

30 XP-E Royal Blue

14 XP-E Blue

8 XM-L Neutral white

Изменено пользователем AAlex (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я помогу с объединенным заказом, но, извините, сам организационной работой более заниматься не буду.

А что если вот так...

Я создал документ и открыл всем к нему доступ (надеюсь, что тут нет идиотов, которые будут портить).

Дальше можем убрать ссылку из публичного доступа, чтобы НЕ форумчане не видели. Ссылку можно раздавать личкой.

Каждый вписывает в документ сколько какого типа диодов ему надо:

 

https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key...dINUE&hl=ru

 

Потом отключаю редактирование. Все подтверждают и делается заказ. Т.о. никому не придется мучиться с подсчетами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, а как же быть с Зюхтовским методом? У них свет не сильный а цвета у кораллов кислотные.

 

Люди добрые. Подскажите пожалуйста где почитать .Очень ведь интересно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим(DNK) всетаки что скажешь насчет 30 CW и 10NW, есть смысл?, или брать 40CW

 

P.S. Раз близко время заказа, что посоветуете на свет для сампа, или энергосберегайка рулит?

 

P.S. немного запутался, по доке пишут что xml ток до 3000мА, на сколько реально расчитывать дравер под него(смысл ток)

Изменено пользователем mixzt (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что если вот так...

 

идея интересна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим(DNK) всетаки что скажешь насчет 30 CW и 10NW, есть смысл?, или брать 40CW

 

P.S. Раз близко время заказа, что посоветуете на свет для сампа, или энергосберегайка рулит?

 

P.S. немного запутался, по доке пишут что xml ток до 3000мА, на сколько реально расчитывать дравер под него(смысл ток)

3000 мА даже и не думай, максимум 1500 мА

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что если вот так...

Я создал документ и открыл всем к нему доступ (надеюсь, что тут нет идиотов, которые будут портить).

Дальше можем убрать ссылку из публичного доступа, чтобы НЕ форумчане не видели. Ссылку можно раздавать личкой.

Каждый вписывает в документ сколько какого типа диодов ему надо:

 

https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key...dINUE&hl=ru

 

Потом отключаю редактирование. Все подтверждают и делается заказ. Т.о. никому не придется мучиться с подсчетами.

Идея даже очень, только в таблицу надо добавить

XP-E RED 501 бин

XM-L Warm White

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Идея даже очень, только в таблицу надо добавить

XP-E RED 501 бин

XM-L Warm White

Уже кто-то добавил. :)

Надо же - сколько людей уже записалось. :)

Ребят, ID на форуме каждый заполните каждый свой. Чтобы тот кто оформлять будет потом знал куда запрос о подтверждении слать. Свой ID можно увидеть нажав на свой ник и посмотрев последнюю цифру в адресной строке. Мой, например 321.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто нибудь проверял- сейчас на каттере доставка от 100$ бесплатная?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброй ночи.

 

Присоединяюсь к заказу:

15 XM-L Cool White

15 XP-E Royal Blue

15 XP-E Blue

 

С Уважением Григорий.

P.S. Хотел спросить по ледам XML по их бинам будут как и в прошлом заказе:

1. Cutter-XML20STR-U2, bin colour XMLAWT-0-1B0-U20-00-0001 or XMLAWT-0-1A0-U20-00-0001

2. Cutter-XPE20STRROY-5 (to link http://www.cutter.com.au/proddetail.php?prod=cut996 )

3. XPEBLU-L1-B50-M3-0-01 Blue 470-480nm 45.7 Lumen @350mA на 20mm Star MCPCB

Если так то я в теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим(DNK) всетаки что скажешь насчет 30 CW и 10NW, есть смысл?, или брать 40CW

Только холодный вам нужен.

 

P.S. немного запутался, по доке пишут что xml ток до 3000мА, на сколько реально расчитывать дравер под него(смысл ток)
3А для него нормальный режим работы. Ничего экстремального. Насыщение, по крайней мере у бина 1U, происходит около 7А при этом получается поток примерно 1500лм. Да, этот режим экстремальный, неправильный и ненужный, но я привожу его только для того чтобы показать как далеко у этого СД предельный режим от 3А.

Хотя... Аквариум где эти СД должны работать при токе 3А и количестве 40 штук, должен иметь поверхность около 3 квадратных метров! :shock: У вас такой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя... Аквариум где эти СД должны работать при токе 3А и количестве 40 штук, должен иметь поверхность около 3 квадратных метров! :shock: У вас такой?

 

 

то есть если я его запитаю 1.5 на мои 120х60х60 то будет норм? или перейти на XPG?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

то есть если я его запитаю 1.5 на мои 120х60х60 то будет норм? или перейти на XPG?

Нормально, даже с запасом. XP-G не имеют смысла - экономия в масштабах всего проекта светильника будет мизерная.

 

Насчет запаса. Один СД на полтора ампера будет давать около 600лм света. Предположим что вы поставите не лучшую оптику и она слопает у вас 20% света, плюс она будет еще и широкоугольной, на чем вы потеряете еще 20% света. Итого средняя освещенность поверхности ТОЛЬКО БЕЛЫМ светом для вашего аквариума: 600*40*0,8*0,8/(1,2*0,6)=21333люкса, что явно дофигища. Подчеркну - и это не считая синих СД!

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже присоединяюсь к заказу. Завтра уточню точное количество диодов и заполню таблицу.

Спасибо за то что есть люди готовые сделать этот заказ!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как производится оплата и доставка ?

Вообще стоило посмотреть топик предидущего заказа (всем) http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=23711

В прошлый раз все оплачивали отдельно через Pay Pal, посылки каждому приходили отдельно домой(ну или куда там ещё). В связи с этим, кстати, куда адреса то скидывать, Дмитрию в личку? Да можно и мне, соберу все данные и скину одним файлом.

Да, напомню, по льготам, цена диодов

XM-L (любой) 7,9$

XP-E CREE Royal Blue 16 бин 2,82$

XP-E RED 2,59$(если не ошибаюсь)

XP-E Blue 2.89$

Все цены в австралийских долларах, курс 1 австралийский доллар примерно 31 рубль и 0.9359 долларов США

Изменено пользователем Игорь Кочетов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже кто-то добавил. :)

Надо же - сколько людей уже записалось. :)

Ребят, ID на форуме каждый заполните каждый свой. Чтобы тот кто оформлять будет потом знал куда запрос о подтверждении слать. Свой ID можно увидеть нажав на свой ник и посмотрев последнюю цифру в адресной строке. Мой, например 321.

:) ну я и добавил, в общем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги, делать мне заказ из-за одного XP-E RED нет смысла. Может кто-нибудь закажет 1 шт. для меня? Или может у кого осталось от прошлого заказа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...