Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

За весну-лето у песчаного анемона появились три детки, и заняли не очень удачные (с моей точки зрения :) ) позиции. Один забрался в центр камня с паразоантусами и обжигает их, из за чего они частично закрыты, другой влез между камней к синим грибам и те сморщились. Как их можно удалить? желательно не переворачивая камни, учитывая что сидят в глубоких расщелинах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

За весну-лето у песчаного анемона появились три детки, и заняли не очень удачные (с моей точки зрения :) ) позиции. Один забрался в центр камня с паразоантусами и обжигает их, из за чего они частично закрыты, другой влез между камней к синим грибам и те сморщились. Как их можно удалить? желательно не переворачивая камни, учитывая что сидят в глубоких расщелинах.

Из собственного опыта: никак. Особенно, если они глубоко в расщелине.

Мне в своё время пришлось камни ломать...при этом 2-х актиний заковырял до такой степени, что пришлось выкинуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из собственного опыта: никак. Особенно, если они глубоко в расщелине.

Мне в своё время пришлось камни ломать...при этом 2-х актиний заковырял до такой степени, что пришлось выкинуть.

 

У меня тоже плодятся как тараканы эти анемоны... Вынимал камни и под струю воды из под крана - вываливаются сами ))) И ничего с ними плохого не случается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Впринципе при определенной сноровке и доле везения песчанные анемоны можно легко вынуть. Для этого берем помпу, не сильно мощную, но и не совсем слабую и направляем под углом на анемон (помпу можно вертеть перемещая под разные углы и приближать и удалять, чтоб создать не удобные для анемона условия), через какое то время он захочет изменить свое положение и переместится либо совсем оторвется, вот тогда его надо брать. У меня бывало просто слетали, но был случай когда и не получилось, правда камень был очень пористым, а нога анемона была глубоко внутри жк, он туда сныкался и все - пришлось ломать камень.

 

зы Когда лень возится и надо срочно выловить анемона - ломаю камень!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

через какое то время он захочет изменить свое положение и переместится либо совсем оторвется, вот тогда его надо брать.

Я минут 40 так просидел с помпой - анемону хоть бы что... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как и любая другая актиния - наиболее легко отловить в тот момент, когда он решил сменить место.

Для этого необходимо его "подонимать". Я это делаю кисточкой. Но не 100% результат с анемонами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как и любая другая актиния - наиболее легко отловить в тот момент, когда он решил сменить место.

Для этого необходимо его "подонимать". Я это делаю кисточкой. Но не 100% результат с анемонами.

Верно, я так донимаю их палочкой, периодически заставляю их сокращатся ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я просто клал камень на то место где сидит, с утра он уже на новом камешке. Вытаскивал камешек и в самп :) Хочу заметить , что эти анемоны, ни чем не лучше маяно. Такая же гадость, и плодятся с бешенной скоростью. Жгут всех. И что-то мне подсказывает ,что это не песчаные анемоны. У меня есть один песчаный анемон. На 90% похож с теми , которые у вас. Наверно с камнями из Лямера пришли? Позже выложу фото своего песчаного анемона, вот он сидит всегда в песке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за советы! Пока получилось изьять анемона-маму. Подул на неё струёй воды из шланга надетого на небольшую помпу и дождавшись когда она начала передвигаться помог ей палочкой. Только вся эта операция напомнила мне "бурю в пустыне" в аквариумном масштабе :) из за поднятой со дна мути.

Вот анемон отсажен в "самп".

 

post-20416-1314396550_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Простите что влезаю в вашу тему, но вопросик тоже о "песчаном анемоне" :hmmm:

Вчера купил "желтого песчаного анемона"

Кто знает на каком грунте он должен жить ???

Привез, откапал, посадил в песок чуть прикопав, сегодня смотрю ногу он вытащил, но думаю "песчаный" это просто по его цвету, посадил на камень post-21285-1314428761_thumb.jpg , тоже стал ногу отделять post-21285-1314428887_thumb.jpg , может ему просто места не по душе :tuplu:

В данный момент пока печатал совсем свалился :(

Так на каком субстрате его держать слендует ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я просто сажал в расщелину между камней, а он сам потом перебирался куда ему захочеться, также и с актинией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но вот с камня свалился, больше его не трогал, нашел место на смотровом стекле, может передохнет перелезет :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...