Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
AlexPSK

Бурые нити торчат из середины раскрывшихся полипов зоантусов

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток. Аквариум 350л, с запуска 3 месяца. Канистра, пенник, в общем, ничего особо плохого или хорошего, как у большинства=)

Живут у меня месяца полтора зоантусы. Видел при посадке в аквариум пару нитей, торчащих из них...не придал значения, думал, может, мусор, может, еще что. Больше нитей этих до вчерашнего дня не видел=)

А вчера опять появились. Бурые нити под цвет середины зоантусов...каждая нить торчит ровно из середины полипа...Что это, подскажите?=)

Изменено пользователем AlexPSK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

подозреваю, что это зооксантеллы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

подозреваю, что это зооксантеллы.

Да ну...нити длиной по 10 см...Одна нить на один зоантус. Ровно из центра. Потом нити отваливаются и летят по течению...прилипают к камням

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ну...нити длиной по 10 см...Одна нить на один зоантус. Ровно из центра. Потом нити отваливаются и летят по течению...прилипают к камням

У меня из центра родактиса периодически такие торчат. Я всегда думал, что это он какает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня из центра родактиса периодически такие торчат. Я всегда думал, что это он какает.

Вот я тоже в раздумьях...то ли он так размножается...то ли так токсины выделяет...то ли еще что то...И вообще, от радости он это делает или от горести=))) Общее состояние воды, а значит и ее обитателей стало улучшаться...все пошло в рост...а зоантусы вообще увеличились...и пустили эти нити...

Знать бы:

1) Что это

2)Хорошо это или плохо

=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1) точно не скажу

2) не хорошо и не плохо, просто иногда бывает с ними такое. В моем аквариуме - после подмены воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

не хорошо и не плохо, просто иногда бывает с ними такое. В моем аквариуме - после подмены воды.

у меня такое бывает после кормления)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так кораллы удаляют излишки зооксантелл и, действительно, какают. И , значит, им хорошо.

Изменено пользователем Domingo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такие штуки эуфилия выпускает, довольно часто. Думаю что это отходы жизнедеятельности, т.к. коралл в хорошем состоянии и до и после выпускания вот таких коричневых нитей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня из 7 видов(зоантусов, политои) почему то только зелёные зоасы были несколько раз замечены за выделением коричневых нитей, но установить причину-следствие не удалось. А один раз наблюдал как эта же колонния выделяла шарики ~2-3мм при ночной подсветке похожие на икру, вот тогда я подумал что это процесс размножения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня тоже недавно днем солнышко прямое в аквариум светило в течении часа и зоантусы что ближе к окну всей колонией выделили такие буроватые шарики. они потом еще сутки-двое иногда были видны в аквариуме. но новых зоантусов не вижу :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

но новых зоантусов не вижу :))

Я тоже новых не вижу...замечаю, что они так реагрируют на какое то изменение в аквариуме...вот,к примеру, вчера положил 2 новых камня весом в 2-3 кг...пару корральчиков и сегодня увидел эти нити...Мне кажется, это что типа линьки у сарков и капнелл...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такие нити торчат только из двух полипов коричневых зоосов при колонии в штук 40 и происходит это при актиничных лампах, когда белые выключаются

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня эуфилии и палитои из центра выпускают бурые нити, отходы жизнедеятельности никак иначе, на ковровой актинии проверил, чувствуют себя отлично, а при изменении параметров воды палитои по краям сопливят тонкими нитями

Изменено пользователем kam.alex (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

picture.jpg

ага, почитала подробнее - буроватые шарики - вот как раз такие как на фото и были у меня размножением полипов.

эх... жаль, но видимо не прижились или все попали в фильтр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот здесь Карен вкратце объяснил как происходит процесс размножения зоантусов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня зеленые зоантусы стоят закрытые уже месяц и выпускают коричневые нити....им явно не хорошо, но как заставить их открыться не знаю... уже их и купала в растворах и всех на голожаберников проверила...не знаю что их угнетают...но нити пускают коричневые :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...