Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

какой угол должна иметь оптика?
Для такого низкого размещения СД как вы хотите, оптику мне назвать затруднительно :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если это на 30 литров то немного перебор. Не надо оптики, тем более если низко над водой, углы останутся без света. Вся мягкота будет угнетатся светом и по возможности слиняет в тенек.

Можно на один белый спереди повесть узкую линзу, чтобы на песке были разводы наподобии МГ, но это так мысли вслух, сам над таким задумовался у себя, только не вышло изза мощности диодов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...кроме того что один красный, да еще и без оптики, погоды не сделает. Как ни старайся, все равно пятно будет локальное.

А если на красный поставить оптику широкоугольную ( ~ 120), то тогда может хватит на всю банку, не смотря на низкое расположение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Можно на один белый спереди повесть узкую линзу, чтобы на песке были разводы наподобии МГ, но это так мысли вслух, сам над таким задумовался у себя, только не вышло изза мощности диодов.

А узкая это сколько? А из-за мощности не получилось, слабые?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А узкая это сколько? А из-за мощности не получилось, слабые?

 

Градусов 30-45, надо смотреть от площади засветки и высоты до дна. Опять же палка о двух концах будет, если на песке будет живность какая, ей от этого яркого освещения плохо будет. На каком токе будут работать XM-L ?

 

Да, изза мощности и линзы у меня совсем узкоградусные, получилось световое пятно сантиметров примерно 10 и разводы получаются только если рыба проплывет прямо под диодом, а волн не видно. А если поставить линзу побольше (гдеб найти еще) то остальные диоды будут забивать, их у меня много и не мощных.

 

А какой вобще смысл ставить линзы на 120 градусов? Диод и так светит на теже самые, да еще искажения наверняка будут от линз в виде кругов.

Изменено пользователем asAleksandr (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На каком токе будут работать XM-L ?

 

А какой вобще смысл ставить линзы на 120 градусов? Диод и так светит на теже самые, да еще искажения наверняка будут от линз в виде кругов.

 

Думаю XM-L это максимум 1000мА, но не очень уверен что этого не много.

Честно говоря опыта с диодами ни какого, поэтому всё очень приблизительно представляю, так что сторого не судите. :oops:

Поэтому и про линзу на red, тоже ничего сказать не могу, единственное моё предположение что линза всё же должна дать более широкий пучок света который осветит весь аквариум, так как без линзы из-за низкого положения над водой может получится действительно узкий "столбик"(но опять же это всё догадки, надо эксперементировать).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока многие паяють, я уж пользуюсь.

Светильник над водой 5 см, диоды закрыты акрилом 1 мм, линз нет и не надо.

Красный и UF не ставьте совсем. Сини от кри и так начинают с 420 , вот они и подсветят немного UF .

А еще проблема с драйверами , даже от кри Е и L требуют разные драйвера, ну иконечно лед от китай тоже свой драйвер. Да и в общем с драйверами да еще и с димируемыми, тут может быть засада.

Изменено пользователем log-win (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока многие паяють, я уж пользуюсь.

Светильник над водой 5 см, диоды закрыты акрилом 1 мм, линз нет и не надо.

Красный и UF не ставьте совсем. Сини от кри и так начинают с 420 , вот они и подсветят немного UF .

А еще проблема с драйверами , даже от кри Е и L требуют разные драйвера, ну иконечно лед от китай тоже свой драйвер. Да и в общем с драйверами да еще и с димируемыми, тут может быть засада.

А на каких диодах и размещение, можно посмотреть. Почему проблема с драйверами?

И фото аквы, если можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю XM-L это максимум 1000мА

 

зачем покупать хмл и потом питать их током 1А? сам мучаюсь с выбором питания..но мл хочется питать 2а..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А на каких диодах и размещение, можно посмотреть. Почему проблема с драйверами?

И фото аквы, если можно.

У меня аква другая , да и светильник от пацификсан.

Но на форуме инфы много, и как опыт показал по настройкам света, то белые XM-L надо в два раза меньше чем роял блю XM-E, и для луны и немного UF надо совсем немного блю XM-E.

Вот теперь по драйверам , как это запитать если по количеству -белых надо примерно 10, роял блю 20, а блю 2. А XM-L и XM-E питаются разными токами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот теперь по драйверам , как это запитать если по количеству -белых надо примерно 10, роял блю 20, а блю 2. А XM-L и XM-E питаются разными токами.

log-win, куда 10шт белых :tuplu: , на Jebo 338, на 40 литров?

Издеваешься, воду ему вскипятить хочешь?

На эту джебу максимум 4шт белых+(5-7)роял блу+(3-5)блу. Т.е 4 белых и 10суммарно синих. Больше не надо.

420нм - вообще под вопросом - дело экспериментальное. Красный, даже один - только если есть возможность регулировать яркость, иначе смысла нет. Может выйти плохо, а откорректировать яркостью будет невозможно.

То есть типа как уже было решено в "Сообщение #23".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

То есть типа как уже было решено в "Сообщение #23".

остановился на этом варианте :lol: 4-белых, 8-роялов, 2-блю,1-ред

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да не ставте вы этот ред, темболее 1шт, его вам по любому надо делать димируемыми и отдельно от всех, и особо он вам ничего хорошего не даст.

А теперь по драйверам, но то что очень желателен с димированием то это итак понятно. 4 вайт отдельно, 8 роялблю тоже отдельно и 2 блю тоже отдельно, при том блю днем идут паралельно роялем по яркости, а ночью это просто шикарная луна но яркость на Луну не более 20 процентов, а то живность не спит :).

Чесно говоря готовых драйверов таких не видел , но вот самому сделать можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Чесно говоря готовых драйверов таких не видел , но вот самому сделать можно.

За информацию спасибо, по красному учту, по драйверам так и хотел всё организовать.

Вот только очень меня растроили что таких драйверов не купить, :tuplu: сам не спояю. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Чесно говоря готовых драйверов таких не видел , но вот самому сделать можно.

Ну а для чего остальные темы про DIY светильники? Неужели все сами паяют драйверы? Может надо просто внимательней почитать?

 

Тема http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=21506

Кстати так и называется "из промышленных деталей"

Вот это еще http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=24460

 

А теперь по драйверам, но то что очень желателен с димированием то это итак понятно. 4 вайт отдельно, 8 роялблю тоже отдельно и 2 блю тоже отдельно, при том блю днем идут паралельно роялем по яркости, а ночью это просто шикарная луна но яркость на Луну не более 20 процентов, а то живность не спит

А нафига все это, и кто этим будет управлять? Диммируемые драйверы ставят только если есть устройство (контроллер), который ими будет управлять. Иначе переплачивать бессмысленно.

Dmitriy07, для тебя есть пара простых вариантов.

Вариант 1(недиммируемый). Необходимо 2-3 обычных таймера.

Первый драйвер на 1...1.5амп - подключаем 4шт белых

Второй драйвер на 0.7амп - подключаем ВСЕ синие (блю+роял блю). В качестве луны кстати лучше смотрятся роял, чем просто блу.

Луна - один дополнительный роял блу, подключенный через резистор 100....500ом (подбирается по яркости, по вкусу) к блоку питания 12в. К которому подключенны и вентиляторы охлаждения. Этот лед горит ВСЕГДА, без таймеров.

Красный- в виде эксперимента, подключен идентично луне. Надо включать/выключать его вместе с белым.

Вариант 2(диммируемый)+один таймер и контроллер.

Сочетание драйверов тоже, но драйверы и их контроллер из темы http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=24460

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, ваше сообщение претендует на начало ФАКа по конструированию светодиодных светильников для МА. Если бы вы с Кареном сообща замутили ФАК - был бы вам безграничный респект форумчан :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Димирование - по моему мнению нужно именно для того чтоб достич приятной для глаза и для живности цветовой температуры , один раз настроил и забыл , это уже потом если захочеш то можно использовать и для закатов и восходов и ПАР, комуто нравится 16000К а мне вот напрмер 20000К , а дальше как определился так можно просто на таймер поставить .

Олег обьясните мне , вот например контролер ELN-60-48P из промышленных , как я понимаю он предназначен для 12-14 диодов, 48 вольт на борту , и на пример 8 шт диодов уже нельзя на него вешать ??

Вот и возникает вопрос а какой тогда драйвер использовать для 4 , 8 и 2 диодов ?? Или есть способы занизить вольтаж ??

Для 4 диодов я так понял нужно примерно 14 вольтовый драйвер ,для 8 уже 28 , а для 2 уже 7 вольтовый ?

Изменено пользователем log-win (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Tomcat, спасибо. Еще бы время иметь на такие проекты.:oops:

 

Димирование - это регулировка яркости по простому. :)

Как его использовать - исключительно дело устройства управляющего драйверами.

Т.е если взять вышеупомянутый ELN-60-48D (или ему подобный этой фирмы), но обязательно с буквой D в конце, то его можно включать/выключать любым механическим таймером, а необходимую яркость регулировать переменным резистором. Это будет включение с ПОСТОЯННОЙ яркостью.

Если подключить этот драйвер к контролеру любой фирмы (Карен, профилюкс итд итп), поддерживающий этот стандарт управления (аналоговый 0-10вольт), то яркость и соответственно цвет (кельвины) можно менять по любой как угодно сложной программе насколько позволяет контроллер.

 

Как промежуточный вариант, менее дорогой по сравнению с использованием навороченного контроллера можно использовать устройство линк на которое я приводил (http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=24460) Там используются драйверы с буквой Р, это другой стандартный способ управления (ШИМ, широтно импульсная модуляция).

 

Олег обьясните мне , вот например контролер ELN-60-48P из промышленных , как я понимаю он предназначен для 12-14 диодов, 48 вольт на борту , и на пример 8 шт диодов уже нельзя на него вешать ??

 

Нет, не так. Драйвер регулирует необходимый для диодов ТОК, напряжение устанавливается автоматически, в зависимости от длины цепочки диодов, и по большому счету никого не должно волновать. Для любознательных :), оно будет равно произведению падения напряжения на одном диоде (2.5-3.5вольта в зависимости от цвета диода) умноженному на количество диодов в цепи.

А вот максимальное количество диодов на один драйвер как раз подсчитывается от выходного НАПРЯЖЕНИЯ драйвера.

Это теоретически. На практике, драйверы не могут работать от 0 и до бесконечности, поэтому под крышкой драйверов ELN есть подстроечники для регулировки тока и напряжения в некоторых пределах.

ELN-60-48 дает максимум 48вольт. Берем 48-(2..3)=45вольт. 2...3 вольта -это запас для регулировки, иначе электроника не будет работать точно. И значит к нему можно поключить максимум 45/3=15 белых XML, или 45/3.5=12 синих XPE, или 45/2.3=19 красных XPE.

Это максимум. Теоретический минимум - по одному диоду. Практически - зависит от конкретного драйвера и возможно гдето понадобится подстройка если она есть или в тех доках указанно типа "минимум 5- максимум 10" диодов.

У ELN-60-48 в доках написанно

LED OPERATION VOLTAGE - 24 ~ 48V. Вот это его предел регулировки, вдобавок к этому +/- 5вольт ручная подстройка на максимуме, про минимум ничего не сказанно :tuplu: . Т.е возможно он и 16-17 белых вытянет. Кстати это все на максимальном тока в 1.3амп. А минимум 24 вольта, поэтому этот 48 вольтовый драйвер не сможет работать меньше чем с 6-8 белыми ледами.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а для чего остальные темы про DIY светильники? Неужели все сами паяют драйверы? Может надо просто внимательней почитать?

 

Вариант 2(диммируемый)+один таймер и контроллер.

Сочетание драйверов тоже, но драйверы и их контроллер из темы http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=24460

 

Олег огромное спасибо за полезные ссылки и советы! Очень благодарен! Читать стараюсь внимательно :oops: , но наверное не всё может отложится, да и не за всем успеваешь проследить. Вот Вашу тему про контроллер не видел :shock: .

А на счёт вариантов, есть ещё третий, контроллер от Карена+ три диммируемых драйвера!

Ещё раз спасибо за подробные разъяснения, очень помогает разобраться и понять что к чему (сам в этом, ну полный профан :oops: ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А на счёт вариантов, есть ещё третий, контроллер от Карена+ три диммируемых драйвера!

Да, конечно. Я этот вариант упустил.

Только и там с луной может не получится, у Карена и на минимуме достаточно большая яркость.

Тогда может проще "контроллер от Карена+ два диммируемых драйвера" + луна как сказанно выше. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, конечно. Я этот вариант упустил.

Только и там с луной может не получится, у Карена и на минимуме достаточно большая яркость.

Тогда может проще "контроллер от Карена+ два диммируемых драйвера" + луна как сказанно выше. ;)

Олег, вот эта штука http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=24460 мне очень понравилась. А не знаете, кто-нибудь такую приобрел? Я думаю для моей баночки очень хороший вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У ELN-60-48 в доках написанно

LED OPERATION VOLTAGE - 24 ~ 48V. Вот это его предел регулировки, вдобавок к этому +/- 5вольт ручная подстройка на максимуме, про минимум ничего не сказанно :tuplu: . Т.е возможно он и 16-17 белых вытянет. Кстати это все на максимальном тока в 1.3амп. А минимум 24 вольта, поэтому этот 48 вольтовый драйвер не сможет работать меньше чем с 6-8 белыми ледами.

Олег, из вышесказанного выходит что на мои 4 белых этот драйвер не пойдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, тебе надо из этого-же семейства ELN-60-15D или ELN-60-24D.

А на синие останется ELN-60-48D.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...