Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, моряки.

Скажу сразу, в деле моря - я ноль. Да что таить, и в пресноводном опыт не большой.

Насмотрелся я в магазинах на море, начитался на форумах - и решился. Прошу не ругать за "тупые" вопросы.

Значит так, имею стекла на аквас таких габаритов: 400х270х270. Крышки нет, буду делать после того как определюсь с освещением. И это в принципе все, что я знаю на 100%.

Вопросы следующие: ЧТО ДЕЛАТЬ? Интересует все с самого начала.

Руки растут с того места(это к слову), так что самодельное не пугает.

 

А теперь по порядку:

1. Какой набор оборудования мне необходим?

2. Освещение

3. Нужен ли мне САМП? (если да, то как его изготовить и "начинить") Или просто навесной?

4. Вода (осмоса нет, могу покупать дисцилят, или отстоянная тоже подойдет?)

5. Какой песок и количество

6. ЖК. Количество

7. Этапы запуска

 

Надеюсь на поддержку и понимание опытных моряков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, буду изучать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как альтернатива, что можете посоветовать из готовых хороших наборов под море?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Red Sea Max 130

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Red Sea Max 130

 

Готовые наборы блин дорогие. Решил все-таки делать сам.

Вот такие сейчас вопросы после штудирования форума:

 

Вот такие вопросы возникли после штудирования форума:

 

1.Посоветуйте, какую соль лучше использовать?

- Tetra Marine SeaSalt 4 кг.

- Seachem Aquavitro Salinity 1 кг

- Red Sea Salt New formula, 2 кг

- Red Sea Salt 10 кг

- Aqua Medic Reef Salt 1 кг

 

2. Нет возможности использовать осмос. Эффективен ли препарат Tetra Marine AquaSafe для подготовки водопроводной воды?

 

3. Нужны ли какие-то бактерии для запуска?

 

4. После запуска и заселения надо использовать какие-то добавки?

 

5. Какой набор тесто на начальном этапе лучше использовать?(с учетом экономии $).

 

6. И самый "нерешаемый":) вопрос: какую систему фильтрации использовать? Навесной фильтр или пеноотделитель? Или и то и другое? Посоветуйте модели?(с учетом экономии $).

 

Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2. Нет возможности использовать осмос. Эффективен ли препарат Tetra Marine AquaSafe для подготовки водопроводной воды?

Нет возможности=нет желания. Аквасэйф ИМХО - развод на деньги.

 

3. Нужны ли какие-то бактерии для запуска?

нет

 

4. После запуска и заселения надо использовать какие-то добавки?

Нет

 

5. Какой набор тесто на начальном этапе лучше использовать?(с учетом экономии $).

На Кн, Рн, Аммиак/аммоний, нитрит, нитрат, фосфат.

 

6. И самый "нерешаемый":) вопрос: какую систему фильтрации использовать? Навесной фильтр или пеноотделитель? Или и то и другое? Посоветуйте модели?(с учетом экономии $).

Нужно разбираться с терминолигией. Пенники тоже бывают навесные. В любом случае пенник очень желателен в любом аквариуме, особенно для новичков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы не с того начинаете. Начинать надо со света на ваши габариты аквариума. Если речь о том, что в первом сообщении, то 27 - это высота?

 

Теперь по вопросам:

1. Без особой разницы, я бы взял Red Sea, сам ей пользуюсь (правда Pro) или Tetra.

 

2. уже ответили

 

3. уже ответили

 

4. В зависимости от населения аквариума

 

6. Для 30 л. пенник - изврат ИМХО, такой объем на подменах можно легко держать. Достаточно навесного фильтра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет возможности=нет желания. Аквасэйф ИМХО - развод на деньги.

Действительно нет возможности, живу в общаге, негде поставить установку. Буду использовать дисцилят. А осмотическая вода где-то продается?

Изменено пользователем floMaster (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы не с того начинаете. Начинать надо со света на ваши габариты аквариума. Если речь о том, что в первом сообщении, то 27 - это высота?

Да, высота. Думаю использовать 2 светильника SunSun HDD. Только лампы заменю

6. Для 30 л. пенник - изврат ИМХО, такой объем на подменах можно легко держать. Достаточно навесного фильтра.

Посоветуйте хороший навесной фильтр.

 

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Готовые наборы блин дорогие. Решил все-таки делать сам.

Самодельные, но правильно сделанные еще дороже ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

6. Для 30 л. пенник -

:) Самое смешное, что я первые 400 - посчитал в см, а остальные 270 - в мм. Ещё так удивился: 4 метра аквас и такой неглубокий и узкий :oops:. Потому и написал про пенник.

Хотя и пенники для миников бывают навесные.

 

Что касается воды: технический дистилят не годится (из-за наличия в нём меди зачастую), а медицинский дорого. Можно попробовать изпользовать бутилированую воду. Но нужно тестить какую имено. Ибо тоже её могут делать с помощью ионообменных смол, которые периодически забывают менять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, высота. Думаю использовать 2 светильника SunSun HDD. Только лампы заменю

 

Какой мощности?

 

Посоветуйте хороший навесной фильтр.

 

Спасибо

 

Догадываюсь, что сейчас будет много шума, но я, лично, пользуюсь китайскими (JEBO 501 и 502 SEN-SEN 301 и HAILEA). Проблем нет, несмотря на металлические оси. За ти года работы в морской воде пока ни один не сломался. А вообще хвалят акваэлевский FZN, но не пользовался сам, потому ничего не могу сказать

 

Самодельные, но правильно сделанные еще дороже ;)

 

В отношении бОльших объемов может быть и правильно, а в отношении мини - это не совсем так, исключительно ИМХО ;)

Изменено пользователем RawBear (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что касается воды: технический дистилят не годится (из-за наличия в нём меди зачастую), а медицинский дорого. Можно попробовать изпользовать бутилированую воду. Но нужно тестить какую имено. Ибо тоже её могут делать с помощью ионообменных смол, которые периодически забывают менять.

 

А какие критические параметры необходимо проверять в бутилированной воде?

 

 

Какой мощности?

 

Т5 4х8Вт. Или это мало? Посоветуйте пжл какие лампы лучше использовать? Какой режим освещения на стадии запуска и после запуска? Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какие критические параметры необходимо проверять в бутилированной воде?

Кн, рн.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т5 4х8Вт. Или это мало? Посоветуйте пжл какие лампы лучше использовать? Какой режим освещения на стадии запуска и после запуска? Спасибо

 

Я бы сам светильник делал, тем более ежели

Руки растут с того места(это к слову), так что самодельное не пугает.

 

И ориентировался бы на лампы PL 24W 10000К и более (компакт), они 32 см, если не путаю, и добавил пару синих по 8W . ИМХО 1х24 - дает больше света чем 3х8, несмотря на одинаковую суммарную мощность. Например есть Аквамедик на 24W есть, не знаю как в Украине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смысл? :tuplu:

нулевой или около того Кн косвенно будет свидетельствовать о применении осмоса или ионообменника. Тоже самое про нейтральных Рн. У нас, например, иной раз воду из крана продают в бутылях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смысл? :tuplu:

А на какие тогда параметры стоит обратить внимание при покупке бутилированной воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посоветуйте пожалуйста по освещению.

Как такой вариант 1 х PL tube (blue) PL-13W и 1 х PL tube (White) PL-36W

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посоветуйте пожалуйста по освещению.

Как такой вариант 1 х PL tube (blue) PL-13W и 1 х PL tube (White) PL-36W

Не многовато на 30 литров?

Хотя...можно синюю на 12 часов включать, а белую всего часа на 4.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...