Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста, подскажите, что делать!!!

Мне подарили Крылатку и она уже 4 дня не берет корм!!!

Я понимаю, что перемена среды обитания, стресс и т.д...

Предлагала ей мотыля, кусочки рыбы.

Она, бедная, уже сменила пару хозяев. Говорят, что она ест даже мороженого мотыля.

А у меня ей, похоже, совсем не нравится.

Но сколько она сможет так "протянуть"?

Без еды и без нормальных привычных условий?

Пожалуйста, подскажите!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Главное не волноваться :))) Крылатку вообще нужно кормить 1 раз в неделю, так что 4 дня для неё ничего не решают. Купите для неё пару маленьких золотых рыбок, пускай поохотиться. Глядишь быстрее разъестся. Крупная у вас крылатка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Главное не волноваться :))) Крылатку вообще нужно кормить 1 раз в неделю, так что 4 дня для неё ничего не решают. Купите для неё пару маленьких золотых рыбок, пускай поохотиться. Глядишь быстрее разъестся. Крупная у вас крылатка?

Спасибо, немного успокоили!

Крылатка мне досталась около 22-25см (а может я как "рыбак" преувеличиваю).

Мне кажется довольно большая, особенно когда меня пугает.

Вот только золотых рыбок жалко. У меня в маленьком аквариуме есть барбусы, но и их жалко - я их тоже люблю.

Я на ниточку привязала кусочек рыбки и гоняла его по аквариуму :P Но Крылатка его есть не стала, а пыталась нас напугать - шуганула как следует.

Подожду еще немного. А сколько еды она должна съесть за раз (раз в неделю)?

Вы наверняка знаете, какой минимальный размер аквариума ее устроит?

Спасибо большое за то что так быстро ответили и успокоили!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну можно конечно и к креветке мороженой попробовать приучить, но рыбок маленьких они любят больше всего. Я кормлю пока у крылатки животик не станет кругленьким. А по объёму аквариума вопрос спорный, я считаю что тут важнее качевство воды. Если крылатка плавает, да ещё и вас пугает - значит всё хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну можно конечно и к креветке мороженой попробовать приучить, но рыбок маленьких они любят больше всего. Я кормлю пока у крылатки животик не станет кругленьким. А по объёму аквариума вопрос спорный, я считаю что тут важнее качевство воды. Если крылатка плавает, да ещё и вас пугает - значит всё хорошо.

Ну, плавает, это сильно сказано! Скорее "ходит" из угла в угол. А когда меня пугает, тогда поднимается.

Я почему про размер спросила - сейчас у нее всего ок.60л. Только такой оказался на данный момент пустым. В 200л есть пресноводные крупные жильцы.

А качество воды - мне "в придачу" дали мешок соли Красного моря. И это все!

Морской аквариум у меня может начаться только с нее. Если, конечно, справлюсь. Хотя, первый пресный 6 лет назад, тоже казался страшно сложным.

А Ваша крылатка большая?

Спасибо за советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, плавает, это сильно сказано! Скорее "ходит" из угла в угол. А когда меня пугает, тогда поднимается.

Я почему про размер спросила - сейчас у нее всего ок.60л. Только такой оказался на данный момент пустым. В 200л есть пресноводные крупные жильцы.

А качество воды - мне "в придачу" дали мешок соли Красного моря. И это все!

Морской аквариум у меня может начаться только с нее. Если, конечно, справлюсь. Хотя, первый пресный 6 лет назад, тоже казался страшно сложным.

А Ваша крылатка большая?

Спасибо за советы.

Опишите подробно вашу систему, тогда будет проще помочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опишите подробно вашу систему, тогда будет проще помочь.

Какая там система!!!

Морской возник стихийно (в связи с подарком), на месте старого пресного - ок.60литр.

Старую воду частично заменила и "посолила" (соль морская прилагалась от старых хозяев).

Песочек, камушки, ракушки, добавила старый сухой корал.

Обычный фильтр гонит кислород, обогреватель.

Вот и вся система.

Спросить у первого владельца об условии содержания невозможно - он затерялся в цепочке других, временных хозяев. А рыбку жалко!

Спасибо за желание помочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Крылатка у вас уже взрослая и кормить ее можно раз в неделю. Рыбы они конечно живучие но долго в 60 л. не протянет. Надо литров 300 хотя бы. Пока ее вообще лучше не кормить, а то система может не справится. Кормить можно креветками, Но обязательно хотя бы раз в месяц подкармливать живой рыбой. Можно мелкие золотухи, гуппи. Без живого корма крылатки живут плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какая там система!!!

Морской возник стихийно (в связи с подарком), на месте старого пресного - ок.60литр.

Старую воду частично заменила и "посолила" (соль морская прилагалась от старых хозяев).

Песочек, камушки, ракушки, добавила старый сухой корал.

Обычный фильтр гонит кислород, обогреватель.

Вот и вся система.

Спросить у первого владельца об условии содержания невозможно - он затерялся в цепочке других, временных хозяев. А рыбку жалко!

Спасибо за желание помочь.

 

Неужели 60л. ей будет маловато? Она там одна. Я даже камней много не планирую, чтобы ее не стеснять. "Долго не протянет" - это сколько? У меня есть время на размышление? Есть у меня еще 200л, но там живут крупные рыбы, переселить их некуда - в 60л они не поместятся. А еще один большой - ставить некуда...

Добавила ей света - обычную галогеновую лампу в метре от аквариума. Подходит к этому освещенному месту. А по утрам у нее немного солнышка бывает (ок.2.5метров от окна).

Вчера добавилае ей хетоморфы большой пучек - значительно оживилась, уже не "ходит", а плавает.

Хорошо что она неделю может не есть. Я уже морально почти готова, кормить ее живой рыбкой. Сколько гуппешек ей за раз можно запустить? Мелочевки (не совсем мальков). Или, как обычно, посмотреть на аппетит?

Спасибо, Игорь, за рекомендации.

Изменено пользователем elen (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Вас проблема не с кормлением, а с фильтрацией. Ее у Вас нет. Вы начнете кормить рыбу (живую она наверняка есть будет), это приведет к всплеску аммония и крылатка отравится из-за своих отходов. Уровень аммония временно можно сдерживать подменами воды. В данном случае лучший вариант - срочно временно пристроить рыбу либо используя данный форум, либо непосредственно в самой Аквалого (они, по-моему, на это идут). Затем, не спеша, подготовить аквариум (никак не 60 литров, хотя бы 200) и забрать ее обратно (конечно, если это интересно). В противном случае, по-моему, рыба обречена.

P.s. Тема, по-моему, не в том разделе и лучше ее перенести.

Изменено пользователем Равиль (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Равиль прав. У вас нет условий для содержания морской рыбы вообще и крылатки в частности. 60 литров - это неприемлимый объем для такой крупной морской рыбы. Тему перенес в соответсвующий раздел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Равиль прав. У вас нет условий для содержания морской рыбы вообще и крылатки в частности. 60 литров - это неприемлимый объем для такой крупной морской рыбы. Тему перенес в соответсвующий раздел.

...Слезы на глазах...

Но на эмоциях рыба не проживет...

Хотя пока чувствует себя уже почти нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...Слезы на глазах...

Но на эмоциях рыба не проживет...

Хотя пока чувствует себя уже почти нормально.

Неужели установка фильтра не решит проблему!!??!

А насчет размеров...

Взять 200л, положить туда 150кг камней для красоты..?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Установка фильтра решит проблему, только вы не понимает какой нужен фильтр и что в него нужно положить. К тому же этот фильтр должен созреть, если вы имели в виду канистру. Если взять 200 литров и положить туда 150 кг камней, если вы имеете в виду ЖК, то очевидно, что там начнется процесс созревания, в такой среде крылатка не выживет. Поймите, нельзя сначала купить крылатку, а потом делать для нее аквариум. Сначала аквариум, а потом - минимум через 2-3 недели туда можно посадить крылатку. Сначала нужно создать условия, а потом туда посадить животное, наоборот нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Установка фильтра решит проблему, только вы не понимает какой нужен фильтр и что в него нужно положить. К тому же этот фильтр должен созреть, если вы имели в виду канистру. Если взять 200 литров и положить туда 150 кг камней, если вы имеете в виду ЖК, то очевидно, что там начнется процесс созревания, в такой среде крылатка не выживет. Поймите, нельзя сначала купить крылатку, а потом делать для нее аквариум. Сначала аквариум, а потом - минимум через 2-3 недели туда можно посадить крылатку. Сначала нужно создать условия, а потом туда посадить животное, наоборот нельзя.

Я вчера всю ночь читала ваш МиниНемо :) Там вы, если помните, создавали условия "не по правилам", и Система начала сама себя регулировать и поддерживать. Безусловно, у вас большой опыт, и вы понимаете о чем говорите. Вот и подскажите, пожалуйста, какой фильтр здесь можно использовать (я, как вы правильно заметили, не понимаю какой нужен)? В МиниНемо у вас был простой внутренний, и, как я поняла, прекрасно все держал. И чем, вообще, отличается 60л от 20л? Больше воды пдменить? Не такая уж и проблема!

А про 200л и 150кг - это шутка :P Там ни среды для жизни, ни места.

Да, я понимаю, что начинать надо бы со среды, в которую помещаешь живое существо. Но я не покупала Крылатку. Мне ее принесли и поставили перед фактом - либо я ее беру и создаю условия (хоть какие-нибудь), либо она погибнет!

Мне удалось выяснить, что у старых хозяев Крылатка жила в НЕ большом аквариуме.

Сейчас у нас обычный фильтр от пресного аквариума, старый коралл, пучок хетоморфы, два небольших сарга, воду подменяю - вода чистая, Крылатка плавает и если что "не по ней" - слегка угрожает. Но в целом ведет себя адекватно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно попробовать сделать так.

Купить аквариум где-то на 200 литров (нижний предел 150).

Купить флотатор на соотвествующий объем.

Купить небольшой внешник для активированного угля (обязательно для морского аквариума) или чего-нибудь подобное.

Купить 5-7 кг живых выдержанных!!! камней.

Перенести все в новый аквариум.

Добавить литров 10-15 свежей морской воды.

Должны работать флотатор, внешник и помпа для течения (около 1000 литров в час).

Далее ежедневно добавляя по 10-15 литров, дополнить аквариум. Через неделю добавить еще 5-7 кг выдержанных камней. Их конечная масса должна быть 15-25 кг.

Кормить раз в неделю по 3-5 средних самок гуппи.

В результате что-то может получиться.

С уважением, Равиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в рыбе - одно дело пара мелких клоунов и другое дело - крупная крылатка. Ну не может эта рыба жить в 60-ти литрах. :!: То что она жила у предыдущих хозяев в плохих условиях - не аргумент, а скорее повод для недовольства и критики. Я не содержал крылаток, поэтому лучше поискать на форуме тех кто их содержал и у них конкретно спросить про условия необходимые для этой рыбы. Я переименую вашу тему чтобы вам побольше отвечали, может это поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно попробовать сделать так.

Купить аквариум где-то на 200 литров (нижний предел 150).

Купить флотатор на соотвествующий объем.

Купить небольшой внешник для активированного угля (обязательно для морского аквариума) или чего-нибудь подобное.

Купить 5-7 кг живых выдержанных!!! камней.

Перенести все в новый аквариум.

Добавить литров 10-15 свежей морской воды.

Должны работать флотатор, внешник и помпа для течения (около 1000 литров в час).

Далее ежедневно добавляя по 10-15 литров, дополнить аквариум. Через неделю добавить еще 5-7 кг выдержанных камней. Их конечная масса должна быть 15-25 кг.

Кормить раз в неделю по 3-5 средних самок гуппи.

В результате что-то может получиться.

С уважением, Равиль

Равиль, большое спасибо за конкретные советы!

Сейчас прочитала "на ходу", вечером прочту внимательнее.

С уважением, Елена

 

Дело в рыбе - одно дело пара мелких клоунов и другое дело - крупная крылатка. Ну не может эта рыба жить в 60-ти литрах. :!: То что она жила у предыдущих хозяев в плохих условиях - не аргумент, а скорее повод для недовольства и критики. Я не содержал крылаток, поэтому лучше поискать на форуме тех кто их содержал и у них конкретно спросить про условия необходимые для этой рыбы. Я переименую вашу тему чтобы вам побольше отвечали, может это поможет.

Lev, спасибо.

Прочла буквально "на ходу", вечером еще прочту и осмыслю.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно попробовать сделать так.

Купить аквариум где-то на 200 литров (нижний предел 150).

Купить флотатор на соотвествующий объем.

Купить небольшой внешник для активированного угля (обязательно для морского аквариума) или чего-нибудь подобное.

Купить 5-7 кг живых выдержанных!!! камней.

Перенести все в новый аквариум.

Добавить литров 10-15 свежей морской воды.

Должны работать флотатор, внешник и помпа для течения (около 1000 литров в час).

Далее ежедневно добавляя по 10-15 литров, дополнить аквариум. Через неделю добавить еще 5-7 кг выдержанных камней. Их конечная масса должна быть 15-25 кг.

Кормить раз в неделю по 3-5 средних самок гуппи.

В результате что-то может получиться.

С уважением, Равиль

Равиль, доброй ночи.

Весь день думала о ваших рекомендациях.

Еще один большой аквариум негде ставить. На место 60л, войдет где-то литров 100 максимум. Он стоит в нише с высотой 35 см.

На этот момент остался только один вариант - расселять 200. Кстати, как измеряется объем - весь или по воде, которая туда может войти?

Вы очень подробно и поэтапно все объяснили, но, пожалуйста, немного уточнений для "чайника".

"Флотатор" - это сленг или прибор (в каком разделе его искать)?

"Выдержанные камни" - это б/у или ...?

И на каких производителей стоит обратить внимание? Не модный бренд, а просто нормальную работающую технику.

С уважением, Елена.

PS. Что такое флотатор, я уже нашла. Но по производителям...

Вопрс по прежнему актуален

Изменено пользователем elen (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Относительно размеров: в данном случае для простоты можно ориентироватьсяи по внешним размерам, это не так принципиально, но 100 литров будет маловат, лучше что-то решать с пресным.

Из флотаторов (сининимы, скимер, пеноотделитель) я сам использую Тунзе, он мне подходит по своей конструкции. По-моему, неплохая техника Deltec (я сам не использовал, если это не так, то пусть меня поправят). Достаточно полную информацию можно получить в соответствующем разделе форума. Там много тем по выбору флотатора).

Когда камни поступают на фирму, на них бывает много органики. Она начинает разлагаться, приводит с скачку аммония. Через некоторое время разложение прекращается и мы получаем выдержанный камень (могут использоваться и другие термины). В новый запускаемый аквариум (без всякой живности) лучше помещать свежий камень, а в действующий (с живностью) - выдержанный. Свежие можно помещать в действующий только в очень небольших количествах за раз. Камни выполняют роль биологического фильтра.

Основная задача любой системы - это утилизация отходов. Обычно основным компонентом являются камни, они перерабатывают эти самые отходы, а флотатор и уголь забирают на начальном этапе, до переработки. Все они дополняют друг друга.

Успехов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Относительно размеров: в данном случае для простоты можно ориентироватьсяи по внешним размерам, это не так принципиально, но 100 литров будет маловат, лучше что-то решать с пресным.

Из флотаторов (сининимы, скимер, пеноотделитель) я сам использую Тунзе, он мне подходит по своей конструкции. По-моему, неплохая техника Deltec (я сам не использовал, если это не так, то пусть меня поправят). Достаточно полную информацию можно получить в соответствующем разделе форума. Там много тем по выбору флотатора).

Когда камни поступают на фирму, на них бывает много органики. Она начинает разлагаться, приводит с скачку аммония. Через некоторое время разложение прекращается и мы получаем выдержанный камень (могут использоваться и другие термины). В новый запускаемый аквариум (без всякой живности) лучше помещать свежий камень, а в действующий (с живностью) - выдержанный. Свежие можно помещать в действующий только в очень небольших количествах за раз. Камни выполняют роль биологического фильтра.

Основная задача любой системы - это утилизация отходов. Обычно основным компонентом являются камни, они перерабатывают эти самые отходы, а флотатор и уголь забирают на начальном этапе, до переработки. Все они дополняют друг друга.

Успехов.

Да, Равиль, про флотаторы я как раз и нашла на форуме. Но там очень противоречивые мнения по поводу любой техники. Поэтому я и сказала, что тема все еще актуальна по поводу всего оборудования.

Понятно, что у всех свой опыт и свои предпочтения.

Но Ваше мнение мне важно.

По поводу камней - спасибо за полезную информацию.

Значит, если я возьму камни в магазине, их, на всякий случай, предстоит "вымачивать" в соленой воде, например в ведре, несколько дней, или добавляя по немного и при наличии фильтра. А если на форуме - процесс адаптации будет проще? Хотя и чужие надо будет слегка промыть. Это в первые дни мне нужна была любая чужая микрофлоара, при полном отсутствии своей.

Спасибо за поддержку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни выдерживаются в аквариуме с мощным флотатором. В ведре замачивать нельзя. Просто при покупке следует попросить выдержанные камни. Продавцы поймут о чем идет речь. Камни нужно как можно быстрее поместить в аквариум. Ничего с ними делать не надо. Каждую порцию покупаете отдельно и сразу в аквариум. Годятся камни и с действующих аквариумов, их даже можно помещать в больших количествах (не по 5-7 кг за раз). Для камней обязательно должно быть течение в аквариуме (их надо омывать, бактериям в камнях нужен кислород).

Флотаторы, кроме удаления органики, хорошо насыщают воду кислородом. Флотаторы бывают внешние, внутренние и навесные. У каждого свои плюсы и минусы. Самый простой - внутренний, но часто в аквариуме от них идет облако мелких пузырьков, что не желательно. Навесные обычно сложнее настраиваются на уровень воды. Внешние обычно более мощные и используются с сампом. Мне сложно рекомендовать что-то конкретное, но одно точно, хороший флотатор дешевым не бывает, разве что самодельный.

Равиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни выдерживаются в аквариуме с мощным флотатором. В ведре замачивать нельзя. Просто при покупке следует попросить выдержанные камни. Продавцы поймут о чем идет речь. Камни нужно как можно быстрее поместить в аквариум. Ничего с ними делать не надо. Каждую порцию покупаете отдельно и сразу в аквариум. Годятся камни и с действующих аквариумов, их даже можно помещать в больших количествах (не по 5-7 кг за раз). Для камней обязательно должно быть течение в аквариуме (их надо омывать, бактериям в камнях нужен кислород).

Флотаторы, кроме удаления органики, хорошо насыщают воду кислородом. Флотаторы бывают внешние, внутренние и навесные. У каждого свои плюсы и минусы. Самый простой - внутренний, но часто в аквариуме от них идет облако мелких пузырьков, что не желательно. Навесные обычно сложнее настраиваются на уровень воды. Внешние обычно более мощные и используются с сампом. Мне сложно рекомендовать что-то конкретное, но одно точно, хороший флотатор дешевым не бывает, разве что самодельный.

Равиль

Спасибо за совет по камням. Я бы, наверняка, все сделала не так. Логика без точных знаний не работает.

А флотатор ... да...Или дешево, или сердито... А чем пызырьки так вредны? Самодельный - я все же не сделаю, раз "живьем" не видела... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно Вы сами флотатор не сделаете. Просто я имел ввиду, что имеются умельцы, которые делают флотаторы буквально из подручного материала и довольно качественно. Вам конечно придется покупать фирменный.

Отношение к пузырькам у людей разное. Некоторые считают, что ничего страшного нет, просто ухудшается внешний вид. Другие считают, что это недопустимо. Регулировкой воздуха обычно их количество можно свести к минимуму. Наверное ничего страшного нет, хотя я сам их стараюсь не допускать.

Равиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно Вы сами флотатор не сделаете. Просто я имел ввиду, что имеются умельцы, которые делают флотаторы буквально из подручного материала и довольно качественно. Вам конечно придется покупать фирменный.

Отношение к пузырькам у людей разное. Некоторые считают, что ничего страшного нет, просто ухудшается внешний вид. Другие считают, что это недопустимо. Регулировкой воздуха обычно их количество можно свести к минимуму. Наверное ничего страшного нет, хотя я сам их стараюсь не допускать.

Равиль

Равиль, спасибо!

Пока, вроде бы, более-менее становится яснее. Но, наверняка, еще появятся вопросы.

Надеюсь, что Вы, в этом случае, поможете мне советом.

Спасибо за "конкретику". Эмоций и немного паники у меня и так в наличии.

Будут дополнения, с радостью приму.

С уважением, Елена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...