Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Рекомендуемые сообщения

не смертельно если у вас нет на выделяемый крылаткой токсин аллергии. а если есть все может закончится крайне плачевно!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раз уж тема про крылатку, то решил написать здесь. Хочу завести себе небольшую рыбку. Как я понял - кормить живыми рыбками примерно раз в неделю.

 

1. Подскажите - какую лучше крылатку взять на 350л.

2. Щас в банке живут 3 клоуна, большой хепатус и желтая зебра. Не сожрёт она их?

3. Банка мягкая полностью - кораллы не тронет?

4. Ну и собственно- шипы ядовитые- смертельно или болезненно в случае укола? Тоже этот фактор напрягает ))) Как в аквариум то лазить в случае необходимости...

 

Будет переезд в новую банку, ну и в связи с этим хочу подсадить крылатку.

 

1. Подскажите - какую лучше крылатку взять на 350л

Маловато, но любую молодую ~8-10 см (тело, без длины хвоста). Когда будете покупать - смотрите на поведение. "Скромняг" и "тихонь" оставте другим.

Рыба должна активно интересоваться, что происходит. Защита считается. Посмотрите на пузико - кушала ли она. Можно попросить дать покормить.

Берите самую наглую и шуструю..

2. Щас в банке живут 3 клоуна...Не сожрёт она их?

Конечно и с большим удовольствием. Если не сейчас, то потом - обязательно. Крылатка ест все, что двигается и помещается в рот.

3. Банка мягкая полностью - кораллы не тронет?

Нет. Может, правда, спать или в них, или рядом.

4. Ну и собственно- шипы ядовитые- смертельно или болезненно в случае укола? Тоже этот фактор напрягает ))) Как в аквариум то лазить в случае необходимости...

Если нет индивидуальной несовместимости - не смертельно, но больно и очень. Сразу место укуса под максимально горячую воды и в больницу.

Сама, обычно, не кусает, но может попасться под руку. Моя прячется, но следит очень внимательно, когда я что-то делаю. Накормите ее до этого, чтобы она не была голодна.

Кормите при помощи пинцета, всегда одного и того же - она быстро научится, что это - для еды.

Никогда не используйте тот же пинцет для работы в аквариуме, чтоб не обижать ее в лучших чувствах и не привлекать ее внимание.

Не кормите вареными полуфабрикатами - через несколько месяцев умрет.

Обязательно надо морскую еду: щупальца каракатиц, креветки, маленькие мороженые рыбки (есть такие специальные консервы, кажется, Ocean Nutrition).

Живых рыбок можно не всегда, где-то раз в 2-3 недели - ей нужны микроэлементы. Говяжье сердце - только мякоть кусочками. Крупный Mysis - тоже идет хорошо.

Не перекармливайте. Смотрите на пузико: полное - не кормите, или дайте совсем чуть-чуть, чтоб перекусила и полюбила вас еше больше.

Если голодная - дайте, даже если вроде и рано - на здоровье, зачем мучить.

Кстати у меня на Аватаре - моя крылатка. :)

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное спасибо за полный и развернутый ответ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кормить лучше не чаще пары рз в неделю,но ного.Еслии чаще то может ожиретт и сдохнуь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...