Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

turbik78

Подскажите по диодам!

Рекомендуемые сообщения

Почему-то многие рассматривают оптику как бесплатное приложение к СД

:vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это дешевые китайские линзы. Не советую их ставить. Почитайте тему Олега - подобная оптика сжирает до половины света, который дает светодиод. Зачем вам покупать дешевую оптику и потом плеваться что ваши вполне приличные СД не дают света?

Почему-то многие рассматривают оптику как бесплатное приложение к СД :tuplu: хотя что уж греха таить, до исследований Олега сам на эту тему особо не думал :oops:

:vo:

я читал тему Олега :vo:

нету на деале других под 60гр., да и все китайские, эти взял для пробы - будет плохо - пойдут в самп :hmmm:

я в диодах плохо разбираюсь, а в линзах тем более :lol:

зы. поплавлю паяльником, понаступаю на грабли - куда уж без этого ;)

освою магазины с хорошей оптикой - закажу ее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Без прибора ты не особенно сможешь оценить, хорошие или плохие.

Линки на хороший магазин у меня в теме. Если раз удачно смог купить на диалэкстриме, значит сможешь покупать уже и в других местах.

поплавлю паяльником,

Не сумеешь, ее ставят в последнюю очередь на клею. ;)

 

РС: Как в любимой комедии Крамаров говорит :"английский я уже знаю...могу переводчиком работать":)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Без прибора ты не особенно сможешь оценить, хорошие или плохие.

В целом согласен. Но меня удивило как просто визуально можно оценить что из себя представляет оптика, если СД светит сквозь неё на что-нить ровное - например потолок. На дешевых линзах там такоооое рисуется :shock: :gygy: Если есть артефакты, то значит мерять что она там дает в люксах - пустое. А если поле засветки ровное и без глюков - это уже значит что не полное гуано, надо мерять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Линки на хороший магазин у меня в теме. Если раз удачно смог купить на диалэкстриме, значит сможешь покупать уже и в других местах.

спасибо, видел, попробую.

"диал" мне понравился доставкой - я заказываю не больше чем на 50у.ё. и там выходит упаковка-доставка конвертом "аирмэил" максимум 2.50у.ё. (последняя 15диодов и линзы), а так была 1 и 1.70, но едет 3недели.

Не сумеешь, ее ставят в последнюю очередь на клею. ;)

я не оптику собрался припаивать, а те выемки под провод разширять (паять могу, но не всегда акккуратно :hmmm: )

и кстати, а какой провод надо? одинарный или витой и какого сечения? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В лучших из тех что я даваел, ничего не надо расширять. ставятся прямо.

Провода особенно не важно какие, можешь для внутренних соединений взять одножильный, а внаружу, на драйвер - гибкий многожильный. Диаметр - минимум 0.6мм (0.33мм квадратных)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и подойдет ли скажем такая?

http://cgi.ebay.com/ARCTIC-ALUMINA-CERAMIC...=item53e6bf132e

Подойдет, но учтите, что это термопаста, а не клей. Т.е. если будете ее использовать, диоды надо будет крепить на радиаторе винтами либо заклепками.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подойдет, но учтите, что это термопаста, а не клей. Т.е. если будете ее использовать, диоды надо будет крепить на радиаторе винтами либо заклепками.

 

так а есть и клей и паста два в одном флаконе.. или только вариант - по центру пасту а по краям клей???

 

топикстартеру сорри за офф..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В любом компутерном магазине, который торгует не только клавами и мышами поидее можно найти какую нить пасту, а если повезет и клей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
мышами поидее можно найти какую нить пасту, а если повезет и клей.

Какую нибудь нам не надо, надо хорошую.

 

Если смешивать клей и пасту, то 5гр тюбика клея хватит на 30 диодов. Если брать только клей -то естественно расход больше. Может вдвое :tuplu:

Вот 2х компонентный клей,

http://cgi.ebay.com/Arctic-Silver-Arctic-A...=item4ced4bb178

Возможно пары комплектов на 30шт хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

добрый вечер!

нашел на е-бэе и клей-пасту с шиппингом в 2.5у.ё.http://www.ebay.com/itm/120701070344?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649 (но радиатор под заклепки уже насверлил :)), и оптику на xr-e http://www.ebay.com/itm/170630999694?ssPag...984.m1439.l2649 - конечно не та, что я хотел но более-менее :hmmm:

еще надо на малышей xp-e, но ее думаю у себя в городе буду покупать.

 

некоторые посылки уже приехали, а некоторые еще будут недели полторы-две ехать :lol:

 

для синих заказал драйвер на "деале" http://www.dealextreme.com/p/waterproof-67...r-85-265v-42906 и по нему возник вопрос - кто-то ним пользовался? он разбирается или залит наглухо? :tuplu:

 

радиатор фрезеровал дремелем и турбинкой, не идеально, но терпимо - драйверы и пропеллер садятся нормально :vo:

пропеллер хотел ноктуа, но потом взял за 11у.ё. залман и чуть его повырезал (он из пластмассы, которая пилится хорошо - вроде симулин), т.к. срезать полностью бока не хочу.

так же думаю над каким-то корпусом (по типу окантовки с верхом)- но делать его из пластика или акрила еще не решил :tuplu:, знакомый работает в фирме "для рекламы" - заеду к нему и будем греть-смотреть как что ведет, а то крышку из вспененого пвх покрутило хорошо :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
оптику на xr-e
С чего это вы решили что она та? :shock: Как раз не та! Это дешевая китайская оптика, которая сожрет у вас половину света! Не вздумайте ставить. Смотрите опыты Олега с оптикой - для кого он старался? :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С чего это вы решили что она та? :shock: Как раз не та! Это дешевая китайская оптика, которая сожрет у вас половину света! Не вздумайте ставить. Смотрите опыты Олега с оптикой - для кого он старался? :497762:

я еще не решил - мне форма такая оптики больше нравится :)

я читал тему и видел какая хорошая, но покупать оптику carclo по 1.5-2у.ё. как-то пока не хочеться, да и там где ее можно заказать шиппинг стоит столько же как и оптика на мой светильник :hmmm:

я оптику буду ставить только для эстетического вида, прирост освещености на моих размерах не столь важен

зы. у меня уже достаточный склад фильтров, помп, стримов, диодов уже выбор (даже пару красненьких есть) - так что место для дешевой китайской оптики на полке еще найдется :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
я еще не решил - мне форма такая оптики больше нравится :)
Я вчера как раз прибирался в своих завалах... Думаю - а где у меня были образцы китайской оптики? Потом вспомнил - я же её выкинул. Вульгарно - в мусорное ведро. Потому как продавать такое гуано мне было бы стыдно. И правильно сделал. Вам советую поступить так же. Не верите мне - посмотрите внимательно на результаты испытаний - хреновая оптика сжирает около половины света, вам придется ставить в два раза больше СД! Это же адЪ :shock: :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вчера как раз прибирался в своих завалах... Думаю - а где у меня были образцы китайской оптики? Потом вспомнил - я же её выкинул. Вульгарно - в мусорное ведро. Потому как продавать такое гуано мне было бы стыдно. И правильно сделал. Вам советую поступить так же. Не верите мне - посмотрите внимательно на результаты испытаний - хреновая оптика сжирает около половины света, вам придется ставить в два раза больше СД! Это же адЪ :shock: :497762:

еще раз пересмотрел тесты (там похожие линзы описаны) - света с линзой всеравно больше чем без, это меня устраивает :hmmm:

зачем в мусор, у меня еще и леды в сампе будут, так что не пойдут в дисплей, тогда пойдут в самп :)

с объемами моего аквариума и его населения даже увеличение кол-ва ледов на треть не сильно проблематично, это предусмотрено - диммирования нет и я играться смогу только с кол-вом ледов от 30 до 48 :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вчера начал паять диоды - спалил один паяльник :497762:

сегодня допаял одну ветку на 10 белых диодов :) - посмотрел, примерял на 140литров - мало света, буду паять дальше ;)

post-20397-1314700745_thumb.jpg

post-20397-1314700757_thumb.jpg

post-20397-1314700765_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

прикрепил оставшиеся диоды (что были в наличии) и спаял их, при этом умудрился спалить два диода :497762:

может и не спалил, т.к. без феерверков - но они не светят :(

эти белые http://www.dealextreme.com/p/cree-xr-e-q2-...-with-star-2395 светят на порядок хуже чем http://www.dealextreme.com/p/cree-xpe-wc-q...20mm-base-25367

но их всего 6штук, так что думаю большой потери света не будет :hmmm:

Изменено пользователем turbik78 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
может и не спалил, т.к. без феерверков - но они не светят

Проверь, скорее всего они просто закороченны тобой при пайке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не хочу открывать новую тему, спрошу здесь.

Для дисплейной банки вроде бы как известно какие леды использовать.

А вот для...

водорослевика какие диоды нам подойдут?

А для скрабера?

И ещё для выращивания фрагов?

У кого какие соображения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

водорослевика какие диоды нам подойдут?

для сампа (там будет и небольшой водорослевик) я взял один 5ватт хол-бел китайский, один 5ват белый 3200К китайский, один 3вт кри синий и один 3вт кри красный - все прицеплю на драйвер 20вт и буду питать тоже 700мА.

это в планах - это заказал, но еще не приехало, если что - внесу коррективы еще, но кол-во будет то же (рабочий сампа -20литров, из которых на водорослевик - 6литров) :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
водорослевика какие диоды нам подойдут?

около 5000К, Neutral white

А для скрабера?

А это тот же водорослевик

И ещё для выращивания фрагов?

тоже что и для аквы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

около 5000К, Neutral white

 

А это тот же водорослевик

 

тоже что и для аквы.

Вроде для скраберов нужен тёплый свет. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Допустим у меня в сампе будет отсек разделёный на две части в одной части будет трава а в другой, та что по меньше будут подрастать фраги. Тогда наверно не стоит городить несколько светильников а сделать один на нейтрально белых + тёплых диодах а в той части светильника которая будет висеть ближе к фрагам воткнуть несколько роялей.

Что то типо этого.

post-9596-1315239887_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну пусть 4К, помоему это совершенно неважно, трава или растет или нет. Вот у меня год росла, а теперь с голодухи полностью исчезла, остались жалкие ошметки.

Имхо не стоит все это городить, ты что ферму строишь? Полочку на несколько фрагов всегда можно приделать в основной банке. А то потом начнется, отсек для фрагов, течение им обеспечь, свет подходящий и пошло.... :)

 

Не покупай пока леды для водорослевика. У меня есть на примете коечто получше. Как получу - отпишусь. ;)

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...