Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

DNK

Вопрос владельцам стерилизатора Trop Tronic 85Вт.

Рекомендуемые сообщения

Посмотрите пожалуйста - что написано на его блоке питания? Лучше всего бы фото сюда :vo:

 

Есть вариант задешево купить такой стерилизатор, но БП нет. Догадываюсь, что там обычная МГ лампа и надо её так же и поджигать, но хотелось бы подстраховаться.

 

Еще было бы здорово если бы кто-то подсказал - есть ли характерные признаки того, что лампа уже сильно пожилая? Нет уверенности, что лампа настолько новая, как говорит продавец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую завтра найти в демзале... Но кажется там только по 55 были...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коль, можешь даже не искать, я так все расскажу.

Лампа не МГ, а ртутная. На самом блоке ни чего не написано, там указана мощность лампы 55 или 85 Ватт и 230 Вольт, 50 Гц. Но эту информацию, я думаю Вы и так знаете.

Внутри, так как лампа ртутная только балласт, но на нем все данные стерты, типа ноу хау компании, поэтому характеристики балласта неизвестны.

Вот и вся инфа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

фото ...

лампу можно им выслать на перезаправку и быть уверенным на 100%

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Внутри, так как лампа ртутная только балласт, но на нем все данные стерты, типа ноу хау компании, поэтому характеристики балласта неизвестны.

Если так, то скорее всего там совершенно стандартный балласт для ртутной лампы соответствующей мощности.

А если найти марку лампы и ее данные, то можно будет быть уверенным наверняка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем ответившим. Что лампа ртутная - не знал :tuplu:

 

Как придет ко мне, если решусь купить конечно :) поспрошаю вас с уточнениями.

 

лампу можно им выслать на перезаправку и быть уверенным на 100%
А почем они 85Вт лампу перезаправляют, можете сказать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем ответившим. Что лампа ртутная - не знал :tuplu:

 

Как придет ко мне, если решусь купить конечно :) поспрошаю вас с уточнениями.

 

А почем они 85Вт лампу перезаправляют, можете сказать?

 

ну так дешевля выходит , в стоимости лампы 70% цена колбы, на сайте есть полная инфа на эту тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну так дешевля выходит , в стоимости лампы 70% цена колбы, на сайте есть полная инфа на эту тему.

На сайте производителя не нашел, нашел у продавцов, но они, наверное, свой интерес прицепляют.

Попробую написать производителю, как получу стерилизатор, если решу менять внутренности лампы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На сайте производителя не нашел, нашел у продавцов, но они, наверное, свой интерес прицепляют.

Попробую написать производителю, как получу стерилизатор, если решу менять внутренности лампы...

 

с оф сайта

 

 

After approximately 10 000 hours of continuous operation, (i.e. approx. one year) the radiated power of the burners has been decreased to half of the starting power. Trop Electronic recommends to change the burners after this period and offers two alternatives for regaining full power.

 

The first option is to replace the burner as a whole. Trop Electronic provides complete replacement burners including the quartz glass tube, cable and connector, which may be easily exchange the used burners in the housing.

 

The second option is regeneration (refurbishment) which is cheaper. For this the burner has to be send to Trop Electronic in Luedenscheid. Trop Electronic will disassemble the burner, remove the exhausted items, clean the burner and reassemble it. The tested burner will then be returned to the customer. This operation can be repeated quite a lot of times reusing the expensive quartz glass tube.

 

On sending the burners to Trop Electronic one should take great care to use a box wide enough and to buffer the burner inside with soft material to protect the glass from breaking.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лампа не МГ, а ртутная. На самом блоке ни чего не написано, там указана мощность лампы 55 или 85 Ватт и 230 Вольт, 50 Гц.

...

Внутри, так как лампа ртутная только балласт, но на нем все данные стерты, типа ноу хау компании, поэтому характеристики балласта неизвестны.

 

Ртутная лампа 85Вт, значит ток через нее примерно 0.4А. Т.е. нужен дроссель рассчитанный на этот ток.

Думаю, подойдет старый электромагнитный дроссель от советских люминесцентных ламп на 80Вт - ну, мощность чуть-чуть пониже будет, подумаешь.

 

Ртутные лампы самые дубовые в смысле включения. Просто подключается последовательно с токоограничительным дросселем, и вуаля. Есть даже осветительные с бездроссельным включением - внутри последовательно включена обычная нить накаливания, которая играет роль балласта и света дает немного ;)

 

Сам давно подумывал сделать УФ стерилизатор на базе лампы ДРЛ-120. У меня есть несколько штук, на которых я обломал наружный стеклянный корпус и использовал для УФ засветки фоторезиста. Там колбочка диаметром наверное, 1.5см и длиной сантиметра четыре, можно вставить внутрь кварцевой трубки, а лучше найти спираль из кварцевой трубки. 120Вт это, конечно, много, тепловыделения будет многовато, но думаю, можно собрать схему и ток пониже ограничить ШИМ-ом каким нибудь, после того как лампа разгорится. Самое сложное - сделать нормальный корпус, который бы выдержал длительное интенсивное воздействие УФ... Впрочем, если удастся найти кварцевую спираль как в холодильнике химическом, и воду по ней пустить, внешний корпус можно хоть из стальной трубы соорудить. Стоимость будет совершенно копеечная, по сравнению с брендовыми стерилизаторами.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сам давно подумывал сделать УФ стерилизатор на базе лампы ДРЛ-120.
В детстве делал из такой лампы озонатор. Просто совал в трехлитровую лампу горелку без колбы и дул сквозь неё компрессором :) К чему это я рассказываю - если бы там был такой же жесткий УФ, как у Тропа, то есть 265нм, то глаза бы я себе пожег уверенно - если даже банка не пропускала УФ, то крышка там была из полиэтилена и через неё УФ могло проникнуть очень много. Глаза целы. Напрашивается вывод что не больно-там жесткий УФ, у простой ртутной лампы-то :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В детстве делал из такой лампы озонатор. Просто совал в трехлитровую лампу горелку без колбы и дул сквозь неё компрессором :) К чему это я рассказываю - если бы там был такой же жесткий УФ, как у Тропа, то есть 265нм, то глаза бы я себе пожег уверенно - если даже банка не пропускала УФ, то крышка там была из полиэтилена и через неё УФ могло проникнуть очень много. Глаза целы. Напрашивается вывод что не больно-там жесткий УФ, у простой ртутной лампы-то :tuplu:

А я себе такой лампой спину пожег, тоже в детстве. Солярий хотел сделать ;) Хорошо еще, ума хватило для начала экспозицию небольшую делать. На лампу, естественно, старался не смотреть всегда, когда с ДРЛ-кой имел дело. А глаза - слава Богу, ничего не случилось - боюсь, вполне можно и пожечь сетчатку. Озон вроде максимально от 185 нм образуется.

 

А вообще, действительно нарыл интересную информацию где-то на украинском форуме. Оказывается, максимальный бактерицидный эффект дает УФ в диапазоне 254-257нм, а в спектре ртутных ламп высокого давления преобладает УФ <200 и > 300 нм. А вот ртутные лампы низкого давления (бактерицидные) дают 90% излучения на длине волны ~254 нм.

 

Т.е. получается, что стерилизатор все же выгоднее делать на базе медицинской трубки а не ДРЛ-ки. И странно, если немцы заявляют, что у них именно ртутные лампы. Так обычно называют именно ртутные лампы высокого давления, подобные ДРЛ-кам, а лампы низкого давления - обычные трубки типа люминесцентных, но без люминофора, называют бактерицидными а не ртутными. Впрочем, возможно, это всего лишь особенности перевода с немецкого.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На сайте производителя не нашел, нашел у продавцов, но они, наверное, свой интерес прицепляют.

Попробую написать производителю, как получу стерилизатор, если решу менять внутренности лампы...

Ваше письмо попадет непосредственно ко мне, так как Оптовая Компания Аква Лого является эксклюзивным дистрибьютором Троп Троник на территории РФ, то немцы просто пересылают подобные письма с просьбой связаться с корреспондентом и продать ему то что он желает.

Поэтому можете со всеми вопросами сразу обращаться в Аква Лого. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поэтому можете со всеми вопросами сразу обращаться в Аква Лого. :hmmm:
Отлично. Тогда вопрос такой - возможно ли визуально отличить лампу, которая проработала много и ту, которая отработала около тысячи часов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...