Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
Garry

Мои 96 литров (Тульская область), С 13.06.2020 160 + 40 самп

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Начало я описал здесь. Краткая предъистория:

В 2008 году отдыхал в Анапе, оттуда привёз морской водички, несколько крабов, отшельников-диогенов и собачку. Все доехали до дома успешно. Для них был оборудован 30 литровый аквариум. Работал компрессор и маленькая помпочка Ресан на 250 литров.

В Марте 2009 года вся живность плавно переехала в сейчашние 50 литров и была повышенна солённость с 1.010 до 1.024. Были заложены первые ЖК, которые я героически, в холод, тащил за пазухой с Москвы. Органы правопорядка посматривали на меня с подозрением. :)

post-19145-1308758715_thumb.jpg

Летом 2009 года Собачка выскочила из аквы и я остался с отшельниками. И отправился я снова в Москву за рыбками и камушками.

post-19145-1308758916_thumb.jpg post-19145-1308758981_thumb.jpg

Под одним из камней были колониальные асцидии post-19145-1308759040_thumb.jpg

Из оборудования в акве и на сегодняшний день только помпа Коралия на 900л/ч и тусклый свет на 6400К.

Сейчас аквариум выглядит так post-19145-1308759200_thumb.jpg

Из проблем выявляю:

1. большое количество детрита(на песке, на камнях). Фильтрации нет и я прошу вашего, уважаемые мореманы, совета. Какой недорогой фильтр (Внешний или навесной)

вы можете посоветовать? Что по наполнителям порекомендуете?

2. Подскажите, пожалуйста, недорогое решение проблемы со светом. Так, чтобы хватило дискосоме, зоантусам и протопалитое.

Заранее благодарен вам.

Ну и напоследок не могу удержаться и снова покажу вам моего любимца ;)

post-19145-1308759635_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Не знаю сколько вы хотите потратить на аквариум. Сейчас большой выбор фильтров в том числе совсем недорогих китайских. Внешний на мой взгляд лучше (удобней в обслуживании, мощней) чем навесной к тому же он создаёт вменяемое течение. Камни, песок просифонить при подмене воды и детрит исчезнет, судя по всему вы своих обитателей перекармливали от сюда и проблемы. Свет недорого можно сделать самому, если есть желание, судя по подписи руки должны быть на правильном месте. :wink: А отшельника этого вы тоже с Чёрного моря привезли?

Изменено пользователем Алекс М (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Не знаю сколько вы хотите потратить на аквариум. Сейчас большой выбор фильтров в том числе совсем недорогих китайских. Внешний лучше чем навесной к тому же он создаёт вменяемое течение. Камни, песок сифонить при каждой подмене воды и детрит исчезнет, судя по всему вы своих обитателей перекармливали от сюда и проблемы. Свет недорого можно сделать самому, если есть желание, судя по подписи руки должны быть на правильном месте. :wink: А отшельника этого вы тоже с Чёрного моря привезли?

 

Советы неверные. Главное, мне нравится безапелляционность, - внешний лучше, чем навесной. С чего бы это? А уж сифонить грунт и камни - это вообще бредовый и вредный совет. Конечно я добавлю - ИМХО. Чего и Алексу советую делать. Поскромнее нужно быть, когда советуете. Не все так однозначно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Не знаю сколько вы хотите потратить на аквариум. Сейчас большой выбор фильтров в том числе совсем недорогих китайских. Внешний лучше чем навесной к тому же он создаёт вменяемое течение. Камни, песок сифонить при каждой подмене воды и детрит исчезнет, судя по всему вы своих обитателей перекармливали от сюда и проблемы. Свет недорого можно сделать самому, если есть желание, судя по подписи руки должны быть на правильном месте. :wink: А отшельника этого вы тоже с Чёрного моря привезли?

Здравствуйте. Из фильтров присмотрел этот

Накоплю-куплю. Насчёт света - сам не смогу. Думаю о готовом варианте 2х24Вт. В пределах 4-5к рублей.

Синелапые отшельники не водятся в Чёрном море. А мои первые диогены(как раз с ЧМ) умерли, прожив в акве чуть больше года. Говорят они долго не живут и на воле. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если про внешники, и ограниченность ресурсов, то можно и этот. http://www.akvionika.ru/shop/UID_997.html Еще дешевле можно рюкзак справить или внутренник.

Свет я брал 2х24 за 3200, но бывают и немного дешевле.

на крайняк можно посмотреть акваэлевские морские на 22 вт парочку. Они как настольные лампы крепятся прищепкой на стенку. Что-то в районе 1000 за штуку, по моему.

И помпа все равно нужна течения. гидор мини на 900 или 1600 литров. И будет Ваш аквариум жить по нормальному, а не морским болотцем как сейчас. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет. У меня стоит помпа. Коралия на 900 л/ч. Этого недостаточно для 50 литров? Мне кажется, если купить внешник будет нормальное течение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему опыту слобовата, работает в паре с внутренником на 400 л.ч. Но я бы сейчас взял на 1600 л.ч. гидор, течение поживее сделал.

В море все должно течь и колыхаться.....:)

Изменено пользователем OlegB (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет слов,одни эмоции.И как еще ,что то живет или выживает.На форуме есть Барахолка,не все ,но многие продавцы высылают товар по почте.Да и Москва от Вас не далеко .В интернете можно найти много интересного http://sdelay-sam.su/blogs/fantom/kompress...shche-ne-byvaet

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь написал не совсем так как думаю. :tuplu:

Сифонить не каждый раз при подмене а только чтобы удалить ил с поверхности камней и песка чтобы аквариум не выглядел так удручающе. А по поводу фильтра ИМХО (Ехейм-отличный выбор)

Изменено пользователем Алекс М (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему, навесные (рюкзачные) фильтры для мини всё-таки предпочтительнее. Дополнительные несколько литров объёма и обслуживать удобно, создают направленный постоянный поток, но занимает место. Канистру, правда, можно в тумбу спрятать. Вопрос скорее эстетический...

Garry, скажите песок Вы используете какой? Из Чёрного моря или заменили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему, навесные (рюкзачные) фильтры для мини всё-таки предпочтительнее. Дополнительные несколько литров объёма и обслуживать удобно, создают направленный постоянный поток, но занимает место. Канистру, правда, можно в тумбу спрятать. Вопрос скорее эстетический...

Garry, скажите песок Вы используете какой? Из Чёрного моря или заменили?

Что-то я склоняюсь больше в сторону Внешнего.

Песок покупал в зоомагазине. Было написанно "Кварцевый песок". Может он фонит силикатами, не исключаю. Никогда не делал тесты. Собираюсь менять.

Пока хочу разобраться со светом и фильтрацией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можете глянуть мою тему,я тоже недавно запустил 55 литров.

 

Категорически советую, если аквариум открытый, купить рюкзачок Aquael FZN-3 (В московских магазинах стоит 900-1000 рублей). Очень мне нравится еще со времен пресного аквариума. Удобное обслуживание, тихий, мощный. У меня лежит пакетик угля и пакетик антифоса. Внешник даже не знаю зачем нужен. Сэкономленные деньги лучше потратить на что-нибудь другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему не рюкзачок,1000 руб против почти 5000.Тем более Вы пишите,что нужно под копить,значит деньги не лишние.А какой размер аквариума,длинна,ширина?

 

Меня уже опередили ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Песочек кварцевый лучше заменить на коралловую крошку.Канистровый фильтр можно использовать для биофильтрации так и для химии-адсорбентов.Да и 3-5 литров воды в фильтре не помешают.Эхейм хорошие фильтры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему не рюкзачок,1000 руб против почти 5000.Тем более Вы пишите,что нужно под копить,значит деньги не лишние.А какой размер аквариума,длинна,ширина?

 

Меня уже опередили ;) .

ДШВ 48х29х35

Мне главное чеми пур засунуть)

Так что можно и рюкзачок. На сейчашний момент засунул фильтр из пресника Aquael FAN1. Внутри крупная губка. Может можно как-нибудь туда чеми пур приспособить?

И да, спасибо большое за советы. Без вас не разберусь. :vo:

Песок заменю на коралловую крошку.

А вот этот фильтр вроде и у нас в городе видел.

Изменено пользователем Garry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Вы в Москву не собираетесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня товарищ в Москве есть. Работает там. Каждые выходные приезжает. Обычно всё через него покупаю. Сам бываю редко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могу подарить Эхейм 2028 http://www.elfish.ru/catalog/detail.php?id=115160 Правда Б\У,в рабочем состоянии.Если надо и заберете напишите в личку.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На счет фильтра,у меня такой рюкзачок ,который Вы дали по ссылке,но меньший 2.Очень тихий,два отсека,можете и чеми пур положить и ЖК.

Про свет все немного сложнее,для мини это проблема,особенно если переделкой не заниматься.

Есть варианты,но они не всегда бывают в продаже.

 

Если такой вариант, лампы можно покупать для ресана,продают на Чистых прудах в МА.

http://www.sea4you.ru/katalog/aquatovaru/o...a-nozhkah-69836

Хотела предложить поставить два,но посмотрела у Вас ширина аквариума маленькая.А если все же добавить в светильник вторую лампу?Может у Вас есть друзья умельцы,делов то на пару часов.

Еще есть такой вариант,тоже под переделку,можно добавить вторую лампу,на фото их две ,но это фото светильника другой длинны,а в этом будет лампа одна посередине.

http://www.sea4you.ru/katalog/aquatovaru/o...kvarium-s-69416

Эх,если бы аквариум был хотя бы длинной 60 см.,вариантов было бы больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Garry - Может есть смысл поменять аквариум,на другой длиной хотя бы от 60см. Фильтр у Вас практически уже есть.Песок все равно менять по хорошему надо.Свет уже точно нормальный влезет. Из света только это пока нашел в магазине. http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/4

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Garry - Может есть смысл поменять аквариум,на другой длиной хотя бы от 60см. Фильтр у Вас практически уже есть.Песок все равно менять по хорошему надо.Свет уже точно нормальный влезет. Из света только это пока нашел в магазине. http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/4

Сам хочу что-то вроде кубика 60 см. Но это пока в мечтах. Фильтр жду, уже мандраж) . Насчёт света, слышал про Boyu 2х24 Вт на 60 см. Раньше был в наличии в Лямере, теперь пишут, что только на заказ. Хватило бы такого светильника, или аналогичного, типа sunsun?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не ужели у Вас зоомагазина нет или б/у литров на100.Может кто банку склеет? http://www.elfish.ru/catalog/detail.php?id=114897 Правда длина 600.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не ужели у Вас зоомагазина нет или б/у литров на100.Может кто банку склеет? http://www.elfish.ru/catalog/detail.php?id=114897 Правда длина 600.

Спасибо за ссылку. То, что надо.

Зоомагазин есть, там нет светильников. Пара мышек, черепашек и гупяшек банка.

Вот, а где банку могут склеить найду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поменяйте банку и жить станет лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подготовте 8-10 соленой водички.-для фильтра. Шланги короткие получились,может докупите метра 2-3.Если поставить рядом с аквариумом то хватит моих.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...