Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
SZ 99

Расчет мощности LED-светильника, из чего исходить?

Рекомендуемые сообщения

Заранее прошу прощение, но я с LED-освещением для моря я запутался окончательно. Мне в конец стало не понятно из чего исходить в подборе готового светильника. SemiLED, Cree, температура свечения, мощность, Ватт/л, Ватт/м2 и т.п. Ничего не понятно.

 

Перелопатил весь форум, но обназначного мнения так и не нащел. Короче, если хоть кто то в этом окончательно разобрался и может дать чисто практический совет из чего исходить при подборе светильника для смешанной банки, мягкого рифа, твердого рифа и т.д. Отпишитесь, пожалуйста, дайте совет. Если можно, то как это все соотносится с другими источника света: HIT, Т5, например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Перелопатил весь форум, но обназначного мнения так и не нащел

Его и не будет, слишком все ново.

SemiLED, Cree, температура свечения, мощность, Ватт/л, Ватт/м2 и т.п. Ничего не понятно

У Cree кпд выше, они более совершенные.

Температура - исключительно дело вкуса, чем холоднее, тем "принятее" в море. Да и лед светильников для пресных травников наверно пока в продаже не бывает.

Если можно, то как это все соотносится с другими источника света: HIT, Т5, например.

Возьми мощность того что ты собирался ставить на аквариум в случае "обычного" света, подели на 2-3, и получишь мощность лед светильника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

из чего исходить при подборе светильника для смешанной банки, мягкого рифа, твердого рифа и т.д. Отпишитесь, пожалуйста, дайте совет. Если можно, то как это все соотносится с другими источника света: HIT, Т5, например.

Никто вам заранее ничего наверняка не скажет. Уж подавно как те или иные СД (тем более их наборы!) соотносятся с МГ и Т5 лампами. Лампы ОЧЕНЬ разные бывают! Тем более что для ламп крайне редко указывают мощность излучения, даже количество люмен и то пишут не всегда. Так что сравнение затруднительно не потому что СД непонятные, это лампы - непонятные!

 

В целом, если будете брать СД с максимальной энергоэффективностью, как народ тарился в теме http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=23711, то можно сказать так - ватт на литр дисплея смеси 1 белый плюс 2 роял блю СД для SPS рифа наверняка будет с запасом. Насколько велик этот запас - зависит от кучи факторов. Более того, я уверен что если фигачить риф таким светом постоянно, можно столкнуться с проблемой пересвета - хорошо бы поэтому подумать об имитации естественной дневной цикличности силы света и, возможно, его спектра. Посмотрите тему Карена про управляющий СД компьютер - человек проделал огромную работу, мы можем счастливо воспользоваться результатами его трудов :)

 

Во всех остальных случаях надо меньше света.

 

Хочу дать один совет общего свойства, но, имо, очень важный. Не скупитесь на хорошую оптику. Плохая сожрет у вас от трети до половины светового потока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возьми мощность того что ты собирался ставить на аквариум в случае "обычного" света, подели на 2-3, и получишь мощность лед светильника.

 

Ну вот именно этот совет исходит от большинства источников. То есть берем объем банки в литрах и делем все это на 2 или 3. Это и будет мощность LED в ваттах. Я правильно понял?

 

 

...можно сказать так - ватт на литр дисплея смеси 1 белый плюс 2 роял блю СД для SPS рифа наверняка будет с запасом...

 

А здесь уже совершенно другое мнение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А здесь уже совершенно другое мнение...
Вы видели где-то советы делать для SPS рифа освещение ватт на литр? Да еще чтобы оно НАВЕРНЯКА было достаточно и при этом имело правильный, рифовый, спектр? Полагаю, что вы такого не утверждения не найдете ни у одного опытного рифовода. А вот 2Вт/л МГ+ЛЛ - это то, что многие признают достаточным с некоторым с запасом, хоть и говорят часто что в SPS рифе света много не бывает ;) Так что все сходится :)

 

Возвращаясь к теме имитации дневных изменений силы света. Уверен, что для всех фотосинтетиков это очень здорово, что касается МА, то вечерний шоу-режим (понимаю, что тут все от личных предпочтений, но все же) редко бывает с максимальной силой света. Поэтому автоматом получается необходимость днем светить сильнее чем вечером, отсюда и растут ноги того запаса силы света, о котором я говорю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я правильно понял?

Неправильно. Забудь про леды.

Поставь на свой аквариум "обычный" свет. Сколько? 150-250-500-1000ватт, столько сколько "принято" на твой обьем и твое население. А теперь полученную мощность подели на 2...3, и иди покупать леды. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неправильно. Забудь про леды.

Поставь на свой аквариум "обычный" свет. Сколько? 150-250-500-1000ватт, столько сколько "принято" на твой обьем и твое население. А теперь полученную мощность подели на 2...3, и иди покупать леды. :gygy:

Почему так сразу? ИМХО-тут "делать или нет" зависит от поставленных задач, а сказать "не, гуано, ненадо тебе такого счастья" каждый может :) Если аква маленькая-литров 5-10 и живность там мягкота одна и пара актиний-тогда сойдет и СД правильно сделанный, на мой взгляд, а вот для больших-проще ЛЛ и МГ, т.к. потребляемая мощность будет большая, и будет проблематично найти драйвера... А насчет контроллера-а нужен ли? Можно сделать светило в 3х режимах с ручным переключением-все лампы, актиник и ночной свет, а можно таймер поставить на основной свет и ночной, но нужен ли контроллер? Это ж воплощение человеческой лени, или просто понтануться перед народом охота ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
сказать "не, гуано, ненадо тебе такого счастья" каждый может :)
Вы что-то не так поняли. Вам всего лишь хотели сказать что гарантированных, готовых и простых рецептов нет и быть не может. Ориентиры вам дали. А далее - читайте форум, есть подробные ответы на все ваши вопросы. Скажу больше - по теме СД светильников данный форум - лучший из русскоязычных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...