Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Подскажите насколько мирно будут жить эти рыбки?

 

1. Chrysiptera parasema (хризиптера желтохвостая) - 1 шт.

2. Amphiprion frenatus (клоун томатный) - 2 шт.

3. Ecsenius bicolor (собачка двухцетная) - 1 шт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите насколько мирно будут жить эти рыбки?

 

1. Chrysiptera parasema (хризиптера желтохвостая) - 1 шт.

2. Amphiprion frenatus (клоун томатный) - 2 шт.

3. Ecsenius bicolor (собачка двухцетная) - 1 шт.

 

Мир и спокойствие гарантированы. :) Особливо если есть актиния для клоуна, укрытия для "украиночки" и песочек для собаки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мир и спокойствие гарантированы. :) Особливо если есть актиния для клоуна, укрытия для "украиночки" и песочек для собаки.

Это с фреантусом то мир гарантирован? Злобные твари, которые за актинию могут и руку откусить :)

У меня фреантусы передрались в свое время со всеми рыбами (даже хепатусу досталось), пришлось отдать.

Изменено пользователем dimych (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это с фреантусом то мир гарантирован? Злобные твари, которые за актинию могут и руку откусить :)

У меня фреантусы передрались в свое время со всеми рыбами (даже хепатусу досталось), пришлось отдать.

 

Ну дык а с кем он за актинию будет биться? Неужто так прямо и посягает на обширную территорию вокруг актинии? Вот ты скажи зверюга какая. А еще клоун...Прямо так и колотил хепатуса? :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну дык а с кем он за актинию будет биться? Неужто так прямо и посягает на обширную территорию вокруг актинии? Вот ты скажи зверюга какая. А еще клоун...Прямо так и колотил хепатуса? :shock:

Бился со всеми, включая меня. Правда выглядит это как моська на слона, но задирали всех. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Относительно агрессивности клоунов имеются совершенно противоречивые мнения. У кого-то они живут мирно, у кого-то всех терраризируют. Тут, наверное, схема следующая. Клоун (любой) - рыба территориальная, поэтому охраняет свою территорию. Инстинкт охраны отсутствует у молодых и появляется с возрастом, существенно усиливается у зрелых и в паре. Все зависит от того, какая у них территория. Если они сидели одни, то территория может быть и весь аквариум. Влияют и размер аквариума, и население, и другие причины. Конечно и вид. У меня у самого в разных аквариумах были разные ситуации, иногда даже как-то и предсказуемые.

Здесь же, по-моему, аквариум небольшой, соседи клоунам противостоять не смогут, поэтому со временем им (соседям), наверное, станет туго. Под вопросом и взаимоотношение клоунов между собой. Может я и не прав.

С уважением, Равиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собаки точно никаму не конкуренты и трогать её не будет никто, хризиптера рыба достаточно агресивная и легко сможет за себя постоять, а вот с клоунами сложнее хотя их поведение будет зависеть и от объёма самой банки.

Самое главное на мой взгляд правельно разместить камни для разметки территории занимаемой рыбой, но с актинией угадать практически невозможно где она сядет.

Я бы предложил вместо френатусов посадил оцелярисов или перкула, мелких видов довольно много.

 

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня пара френатусов гоняет только Centropyge loriculus.

И то только во время высиживания кладки и наверно он сильно им по рисунку собратьев напоминает.

А всех остальных рыб игнорируют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Придется тогда остановиться на оцелярисах.

Спасибо за наставления :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я видел только злых и капризных томатов еще они психи :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...