Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Шкет

Привет, друзья, - банка 85*55*50 в (Калуга)

Рекомендуемые сообщения

Тем более саркогв у меня 5 штук разных видов, а жёсткий такой один. Он важнее :)

А я думал в мягкой банке важней мягкота))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я думал в мягкой банке важней мягкота))

Да мне каждый гамарус дорог :)

И если есть возможность получить нахаляву новую живсноть - то мн еэто очень интересно.... Я когда камни расставлял - у мен ясердце кровью обливалось, что с обех сторон камня кто-то растёт, а значит кем-то придётся жертвовать. :)

 

Опять проблемка. На самом большом сарке появились белые с сединой проплешины на концах некоторых изгибов. Проплешины явно мёртвые. Что делать то? это болезни, или чем-то повредил. И как лучше? отрезать их, или дать оклематься?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опять проблемка. На самом большом сарке появились белые с сединой проплешины на концах некоторых изгибов. Проплешины явно мёртвые. Что делать то? это болезни, или чем-то повредил. И как лучше? отрезать их, или дать оклематься?

Фото в студию, можно отрезать, можно дать оклематься, посмотреть надо, а то не совсем понятно что там у него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото в студию, можно отрезать, можно дать оклематься, посмотреть надо, а то не совсем понятно что там у него.

Ежу понятно, что фото надо. :)

Вечером сделаю, если в запой пятничный не уйду :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ежу понятно, что фото надо. :)

лентяй я , однако.... До сих пор фото не сделал... Страшно показывать - нужно прибраться. :)

 

Из последних положительных тенденций: Исчезли циано, диатомы. На одном камушке осталось немного нитчатки.

Состояние живнсоти мне нравится меньше чем раньше (наверное, уже стал придираться, наглядевшись на чужие аквариумы). Возможно это реакция на то, что в выходные почистил самп, выкинул полведра разросшейся каулерпы и хетаморфы и стенки почистил.

Возвратная помпа заросла какой-то черной дрянью. Сегодня хочу прикупить новую на 3000л/ч и заодно трубку почистить.

Заказал кондиционер. Не знаю для кого больше: для себя или для моря :)

 

Из неприятного: вчера на ночь глядя обнаружил у себя ярко-алого и очень быстрого червяка. Видимо палоло. Понять в каком камне он сидит пока не представляется возможным

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот. Возвратную помпу поменял. на 3000л/ч. Уровень воды в аквариуме поднялся на полсантиметра - пришлось долить ведро воды. Журчание усилилось сильно. Думал ещё и течение поменять - усилить. НО помпа на 5000л. реально всё сдувает, так что оставлю пока как есть, тем более, что от возврата ещё течение дабовилось.

В водорослевике убрал спектральные лампы и поставил Т4 6500К. посмотрим - если прокатит, то потом на сберегайки заменю.

Температура в акве поднялась к вечеру до 31 градуса. Скорей бы кондей привезли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А шахта у тебя чистая? Если есть наросты, то почисти, уровень понизится немного.

Да, помпа на 5-6т.л/ч всё сдувает, са пожалел, что купил крупного сан-саныча, надо было на 3т.л/ч.

Зачем заменять отличные лампы т4 на сберегайки? Ты же от них меньше света получишь из-за их формы.

У меня в комнате и 34 градуса было, в акве при этом выше 29 не поднималась температура. Чем тебе простой кулер для обдувания поверхности не подходит? Погубишь живность...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А шахта у тебя чистая? Если есть наросты, то почисти, уровень понизится немного.

Да, помпа на 5-6т.л/ч всё сдувает, са пожалел, что купил крупного сан-саныча, надо было на 3т.л/ч.

Зачем заменять отличные лампы т4 на сберегайки? Ты же от них меньше света получишь из-за их формы.

У меня в комнате и 34 градуса было, в акве при этом выше 29 не поднималась температура. Чем тебе простой кулер для обдувания поверхности не подходит? Погубишь живность...

кулеры стоят. Температура поднялась,, пока я на 2 часа их отключил, устанавливая помпу. Днем и предыдущие дни не поднималась выше 29.

Сберегайки хочу, потому что они удобней и свет дают более направленый. В общем только из-за удобства для меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё из наблюдений: циано и диатомы стали пропадать одновременно с началом появления на стёклах каролины.

 

Интересно, теперь можно считать аквас запущеным?

 

Забыл сказать: температура с утра 27,5. Многовато...

Изменено пользователем Шкет (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Направленный свет от эсл?! Это что-то новое. Никогда эсл направленного света не дадут, созданы они для другого. Эффективность эсл при местном освещении около 13%, ЛЛ - 50%... до 60%

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Направленный свет от эсл?! Это что-то новое. Никогда эсл направленного света не дадут, созданы они для другого. Эффективность эсл при местном освещении около 13%, ЛЛ - 50%... до 60%

Откуда циферки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Находил в инете подсчеты и 13% были самым оптимистичным результатом.

Ну и сам логически подумай, подсчитай прикидочно, зная, что свет в освещаемую нижнюю плоскость без отражателя идет от площади трубки в пределах угла 30градусов. Дальше играет роль самозатенение, построй рисуночек в зависимости от диаметра эсл. Я считал, но у меня меньше 13% давал расчет.

У меня эсл светит потому, что лень делать на нормальных лампах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Находил в инете подсчеты и 13% были самым оптимистичным результатом.

Ну и сам логически подумай, подсчитай прикидочно, зная, что свет в освещаемую нижнюю плоскость без отражателя идет от площади трубки в пределах угла 30градусов. Дальше играет роль самозатенение, построй рисуночек в зависимости от диаметра эсл. Я считал, но у меня меньше 13% давал расчет.

У меня эсл светит потому, что лень делать на нормальных лампах.

ты, конечно, в элетрике посильнее меня. Тут я даже соревноваться не буду.

делаем простой расчет из твоих цифр: ЭСЛ светят в четыре раза хуже ЛЛ? то есть при мощности 1 вт/л они выдают всего 0,25 вт/л в эквиваленте ЛЛ? Я пока логичен?

Далее ставим 1 вт/л ЭСЛ для светолюбивой травки и видим, что она прекрасно растёт. Более того. Уменьшаем освещеннсоть до 0,6 вт ЭСЛ и видим, что опять травка растёт ( а ведь в ЛЛ эквиваленте это вообще около 0,1 вт/л)....

Осталось только понять в каких единицах Вы там в Интернетах измеряете эффективность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А причем электричество в этих рассчетах? Чистая геометрия. Чем сложнее форма эсл, тем сложнее подсчитать количество полученного от нее света.

Есть такая величина как коэффициент использования светового потока Ки. Точное определение не помню, но смысл в том, что он показывает количество света, полученное от светильника на освещаемой поверхности с учетом источника света, геометрии отражателя, наличия светофильтра. Лично я под эффективностью понимаю именно эту цифру. Можно и не знать этого. Достаточно школьного курса физики, там лл проходят (мы проходили), говорят, сколько света получаем без отражателя, сколько в пределе возможно получить с отражателем. Далее, проведя аналогию, распространить на случай эсл.

 

У меня трава росла отлично при 0.7вт/л и в последнее время освещалась всего по 6ч в день. Стояли лл+мг. Думаю, что и при таком же эквиваленте эсл она бы росла, т.к. очень большую роль играет качество воды. Посмотри как в водоемах трава растет, где по краям деревья, а трава освещается всего несколько часов в день, остальное время стоит в темноте, но продолжает отлично расти. Ей надо меньше, чем ты думаешь, ее рост не показатель. И расти она по разному может, кстати.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Осталось только понять в каких единицах Вы там в Интернетах измеряете эффективность?
Александр прав. Энергосберегайки ввиду того что состоят не из одной трубки, а нескольких, а то и спирали, очень много светят сами в себя. А то, что трава под ними растет - не удивительно. Давно убедился в пресняке что куда как важнее силы света сбалансированное наличие питательных веществ и невысокая температура воды. Видел неоднократно аквариумы, где света крайне мало и все более-менее росло и огромное количество аквариумов с сильным светом, где кроме мерзких водорослей не росло нифига. Еще раз подчеркну - я имею в виду пресняки.

 

Моряки на этом форуме меня в один голос убеждали что жесткий риф надо светить очень сильно. Скоро у меня будет шанс убедиться в этом :)

 

Пока отвлекался и долго отвечал, Александр уже ответил :)

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что и при таком же эквиваленте эсл она бы росла, т.к. очень большую роль играет качество воды.

Так я тебе говорю, что поменяю на Энергосберегайки, а ты меня пытался убедить, что расти не будет. противоречие?

Если ты про то, что ЭСЛ нужно в 4 раза больше, чем трубок, то это не беда для меня.

А вообще, сначала нужно понять будет ли хетаморфа расти под бытовыми лампами 6500К, а уж потом про сберегайки думать. Под спектралками росла прекрасно. Значит вода её устраивает :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если сейчас у тебя лл, то зачем менять на худшее - эсл? Я такого не понимаю. Почему ты думаешь, что хета не будет расти под бытовыми лампами? Это было бы странно. На форуме были свидетельства, что и кораллы под стройлампами растут (я бы очень сильно удивился, если бы не росли).

А касательно воды, то я ее растил в такой воде... На окошке в банке, с доливом, отливом и тд туда всякой гадости (удо+стимуляторы), т.е. вода там была никак не морской, а она росла отлично. Даже температура была неприлично низкая - до +10.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если сейчас у тебя лл, то зачем менять на худшее - эсл?

Потому что удобнее!. Больше никакте параметры не сравниваю. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжу флудить:

 

вчера поставили наконец-то кондиционер. Из дома теперь совсем выходить не хочется :).

Кондей выставлен был на ночь на 22 градуса. К утру температура в аквасе была 26 (вечером 31). Каулерпа сразу резко побелела. Толи от резкого похолодания, толи при сверлении стенки в акву попала пыль бетоная.

И вообще...параметры воды - дай Бог каждому. Вся гадасть в виде низжих водорослей исчезла без следа. Но состояние некоторых животин мне нравится не очень. Капнела, например, уже дня 4 стоит съёжившаяся. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Антон! Сделай фото сампа и водорослевика со светом.Если не трудно,мне сегодня привезли водоросли для сампа,а свет я еще не поставил. Есть правда светильник 120см 2х54 ватт т5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Антон! Сделай фото сампа и водорослевика со светом.Если не трудно,мне сегодня привезли водоросли для сампа,а свет я еще не поставил. Есть правда светильник 120см 2х54 ватт т5.

Слав, теперь только вечером.

На всякий случай. У предыдущего хозяина это выглядело вот так:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=66894

Изменено пользователем Шкет (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

давненько я не флудил в своей теме. А ведь есть о чем рассказать.

Во-первых появилось множество новых обитателей:

актиния пузырек, зебрасома желтохвостая, стайка тюлевых апогонов, стайка сине-зелёных хромисов, пару креветок-докторов, две эуфилии разного цвета, собака биколор, насоклько видов зоосов, червяк веерный, звезда астеродискус (вот её, наверное, зря купил - везде пишут, что аквариум для нее должен быть очень зрелым).

Из обитетелей моей мечты осталось только со временем тридактну завести.... но это когда-нибудь потом.

 

остатки мерулины чувствуют себя хорошо и начали расти вверх.

 

К слову сказать, клоуны уже на третий день уселись в актинию:

post-18823-1313566202_thumb.jpg

Хотя в предыдущую за 2 недели так и не уселись.

 

Увидел в магазине красивый актинию коврик...теперь не покидает мысль отдельно для коврика и пару клоунов (типа премнасов) запустить 40 литров и держать его на подменах из основного аквариума.

 

Тесты уже не делал 2 месяца. Только плотность мерял...она не меняется и держаится на уровне 1,023.

Хотя после подселения живности тесты сделать, конечно, нужно... В ближайшее время.

Ну и напоследок, как всегда, слайды:

post-18823-1313566384_thumb.jpg

post-18823-1313566403_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший мягкий риф получается ,зебрасома желтохвостая пройдется по травке.Я ,вот тоже подумываю стайку мелких рыбешек завести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актиния пока выглядит слишком белой, надеюсь, что она покоричневеет, то есть приобретет свой нормальный окрас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...