Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Хотелось бы получить раскачивающиеся водоросли и кораллы ,как в природе.

 

Мне представляется пропеллер ,ось которого стоит параллено движеию воды сбоку помпы. Лопости вращаются за счёт движения воды ,переодически перекрывая сопло помпы.Будет работать?

 

Какие есть бюджетные механические способы достижения такого эффекта?

Может уже было где?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А на каких помпах сейчас организовано течение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мне представляется пропеллер ,ось которого стоит параллено движеию воды сбоку помпы. Лопости вращаются за счёт движения воды ,переодически перекрывая сопло помпы.Будет работать?

Нет.

Какие есть бюджетные механические способы достижения такого эффекта?

Есть. Девайсы такого плана разной мощности

http://about.pricegrabber.com/search_getpr...roduct/sv=title

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как показывает практика, дешевого компромиса в море не бывает, к сожалению :(, и скупой всегда платит дважды. Копите сразу на: тюнз мультиконтроллер + два управляемых стрима типа 6055 и мощнее, в сзависимости от размера банки или на вортек, если готовы спать с берушами в ушах :)

Остальное - жалкие потуги сделать из г.... конфетку, заканчивающиеся обычно тратой нервов и покупкой вышеперечисленного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не буду плодить новых тем, продолжу тут.

Кто-нибудь может расписать принцип работы Вейвбокса?

Желательно с картинками.

Илии сылочку.

А то я плохо ищу видимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не буду плодить новых тем, продолжу тут.

Кто-нибудь может расписать принцип работы Вейвбокса?

Желательно с картинками.

Илии сылочку.

А то я плохо ищу видимо.

Вот вроде в теме есть и картинки и схемы и ссылки. Но лучше всего, чтобы понять принцип, зайти на ютуб, вбить в поиск что нибудь типа DIY Wavebox и посмотреть как работает в живую, станет все понятно.

 

А ссылку то я забыл

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...518&hl=wave

Изменено пользователем dimych (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если у вас банка небольшая купите младший тюнз

http://www.reefmaster.ru/catalog/?action=s...2&parent=65

если банка немаленькая, то старший

http://www.reefmaster.ru/catalog/?action=s...2&parent=65

 

 

современные крепления на магнитах очень удобны

 

Самодельный будет в разы хуже, помните вам ещё и контроллер под него делать

 

 

Младший вэйвбокс - готовое и недорогое решение, причём с удобным контроллером, такими пользуется наверно половина форума.

 

На форуме уже много раз обсуждали самодельные вэйвбоксы, они получаюся не на много дешевле, да ещё обычно и выглядят не очень.

Изменено пользователем leshik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы!!!

Как гонит волну я то видел, мне нужно было именно принцип работы.

Но у меня с детства руки чешуться сделать что-то самому.

Просто не знаю, нужен ли он мне вообще, поэтому хочу попробовать.

Тем более закончил обшивать тумбу и заняться больше нечем пока ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как гонит волну я то видел, мне нужно было именно принцип работы.

 

Все просто:

- коробчатая емкость с выходом через турбину на дне емкости на 80-90% утоплена в аквариуме и заполнена водой на какую-то часть

- по включении турбины имеющаяся часть воды в емкости выходит в акву, тем самым увеличивая уровень воды прежде всего в районе турбины (вода затем стремиться перетечь в другую часть)

- по выключении турбины вода наоборот заливается в емкость, уменьшая уровень воды в акве - противофаза

 

Здесь важно вейвбокс располагать не по центру аквариума, и, правильно подобрать время включения выключения, чтобы успевало формироваться колыхание при перетекании (включении турбины) части воды в противоположную сторону аквы от вейвбокса и наоборот

 

Мощность турбины в данном случае отвечает за объем быстро выброшенной воды, то есть за амплитуду колебаний

Изменено пользователем damien (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочется добавить, что турбина должна вкл/выключатся с частотой, которая попадет в резонанс с объемом воды в аквариуме. Поэтому эта турбина должна управляться контроллером с помощью которого можно подобрать эту частоту. То есть бокс можно и самому сделать, а турбину и контроллер лучше купить готовые, например Тунзе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

СПАСИБО!

 

Следующий вопрос.

Какой мощности (л/час) ставится турбина?

 

Есть у меня одна мыслишка. Пока озвучивать не буду, но руки уже чешуться ))))

 

А частоту вброса/выброса воды буду искать "ручным" методом, а уже потом под этоту частоту собирать контроллер или заказывать, если ума не хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

СПАСИБО!

 

Следующий вопрос.

Какой мощности (л/час) ставится турбина?

 

Есть у меня одна мыслишка. Пока озвучивать не буду, но руки уже чешуться ))))

 

А частоту вброса/выброса воды буду искать "ручным" методом, а уже потом под этоту частоту собирать контроллер или заказывать, если ума не хватит.

 

В инете видел youtube ролик где на емкость аквариума не более 100л установлена почти самая мелкая TUNZE 6055.

 

Есть у меня такой контроллер WAVECTL-24V для независимой работы с двумя турбинами TUNZE + термостат\вентилятор для охлаждения в жару. Программирование различных режимов работы помп. В разы дешевле помповых контроллеров TUNZE.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пасиб. Поищу и посмотрю что это за контроллер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пасиб. Поищу и посмотрю что это за контроллер.

 

Вы не поняли. Я их делаю. В интернете пока не найдете - это новая разработка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В инете видел youtube ролик где на емкость аквариума не более 100л установлена почти самая мелкая TUNZE 6055.

 

Есть у меня такой контроллер WAVECTL-24V для независимой работы с двумя турбинами TUNZE + термостат\вентилятор для охлаждения в жару. Программирование различных режимов работы помп. В разы дешевле помповых контроллеров TUNZE.

Контроллер волны Тюнзе стоит порядка 50 евро, имхо овчинка не стоит выделки делать контроллер самому, тут экономить смысла вообще нет, вообщем если купить вэйвбокс по запчастям тунзовый, то получится, что коробочка пластиковая стоит 1500 руб с крепежом, ну и какая тут выгода по деньгам?

 

Если делать бокс на кетайских помпах - тут возможна экономия.

 

Вообщем моё мнение, что тунзе уже не так дорого стоит, как допустим 2 года назад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Круто! я бы купил но из Минска переслать - будет цена как у Тюнза в Москве.

А вот если схемкой поделитесь, было бы не плохо.

 

leshik, на текущий момент стоит вопрос не покупки и цены контроллера, а желание сделать самому.

 

Не получится, плюну и тупо куплю.

 

Зы. Кстати, а где такие контроллеры по 50 евро?

В России или это заказ из-за бугра?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самый простой тюнзовский контроллер на один канал стоит от 67$

http://www.tunze.com/149.html?&L=1&amp...=-infoxunter026

 

WAVECTL-24V управляет двумя помпами и более функционален нежели контроллер TUNZE аналогичной цены.

Изменено пользователем damien (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

WAVECTL-24V управляет двумя помпами и более функционален нежели контроллер TUNZE аналогичной цены.

 

Это конечно здорово, но если это Ваша разработка, то и заказывать надо у Вас, я так понимаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вы не поняли. Я их делаю. В интернете пока не найдете - это новая разработка.

 

кроме как у нас на форуме ? ;) годичной двух годичной давности и простейшей схемой ?:)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кроме как у нас на форуме ? ;) годичной двух годичной давности и простейшей схемой ?:)))

 

Все что находится на форуме это "любительское творчество". Мне оно ни к чему.

 

http://aquabox.hop.ru - изучайте (скоро будет еще больше новых девайсов)

Изменено пользователем damien (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Все что находится на форуме это "любительское творчество". Мне оно ни к чему.

 

http://aquabox.hop.ru - изучайте (скоро будет еще больше новых девайсов)

 

 

наверное интересно, но каким боком это относится к теме самоделок ?

А ведь в этом разделе именно и рассказывается/обсуждается "любительское творчество" - дабы остальные могли повторить ту или иную конструкцию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это ответ на ваш вопрос-утверждение-шутку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

*выругался смачно матом в сторону*

 

Ну и накой было лезть тогда со своими Аквакомами?

Не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...