Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
Bental

Выбираем БП для Led светильника

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех заглянувших!

 

Обращаюсь за помощью в выборе мощного БП для будущего Led светильника.

 

Необходим блок питания 48 v для следующего набора диодов:

1. 50 XM-L CW, такие

2. 75 XP-E RB, такие

3. 6 XP-E RED, такие

4. 10 Ultraviolet 405nm - 410nm, такие

 

Общая мощность этого led монстрика составит около 470 Вт по диодам. Под него-то и нужен хороший БП.

Предполагаю несколько возможных вариантов:

1. Ставим один БП

1.1. Например такой: USP-500-48

1.2. Если его мощности не хватит, придется ставить ADA600F-48

2. Ставим несколько блоков питания меньшей мощности:

2.1. К примеру три MPS-200-48

2.2. или парочку HRP-300-48

В общем, я в раздумьях... Склоняюсь к выбору варианта 1.1 или 1.2. Подойдут ли это блоки для моего случая?

Подскажете оптимальный с компетентной точки зрения вариант? :hmmm:

p.s. Покупать что-то дешевое и сомнительное не хочется, - денег столько нет :)

Изменено пользователем Bental (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В любом случае лучше необходимую мощность разбить на несколько блоков питания ... 2,3,4. Они и шуметь меньше будут, и конструктивно расположить их проще, и общая стрессоустойчивость системы выше будет. Может быть даже и по цене дешевле выйдет.

 

И вообще почему бы вам не выбрать регулируемые стабилизаторы тока http://www.trcelectronics.com/Meanwell/hlg-185h-54a.shtml - такого хватит на все ваши синие в номинальном режиме.

Изменено пользователем damien (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Общая мощность этого led монстрика составит около 470 Вт по диодам. Под него-то и нужен хороший БП.

480 - по диодам, да процентов 70 кпд драйверов, итого от БП уже надо 625ватт.

 

Никак одним USP-500-48 не обойдешься, не потянет. Запас по мощности нулевой, а он обязан быть.

Как уже тебе предложили бери 3 таких HRP-300-48, они для тебя удобней с точки зрения монтажа.

 

Кстати ты не пишешь какими драйверами собрался все леды питать?

 

Ну или как пишет damien уже готовые драйверы с диммированием, тоже хорошо и может выйти дешевле. Так что дай больше подробностей.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И вообще почему бы вам не выбрать регулируемые стабилизаторы тока http://www.trcelectronics.com/Meanwell/hlg-185h-54a.shtml - такого хватит на все ваши синие в номинальном режиме.

Хороший вроде драйвер. И active PFC есть. Но у него ток 1.72 ~ 3.45A. Паралельные цепочки ледов делать предлагаете? Не нравятся мне паралельные цепочки. С другой стороны действительно, посчитай как оно тебе дешевле и проще будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати ты не пишешь какими драйверами собрался все леды питать?

Хм... интересный вопрос. Да кто ж их знает какие они :tuplu: Главное что хорошие ;)

Драйверы будут такими

Изменено пользователем Bental (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не нравятся мне паралельные цепочки. С другой стороны действительно, посчитай как оно тебе дешевле и проще будет.

С параллельными больше пайки, но сильно экономит на драйверах.Ну и если быть нудником - то надежнее. :gygy:

Хм... интересный вопрос. Да кто ж их знает какие они Главное что хорошие

Драйверы будут такими

Да, они неплохие. Но между "будет" и "уже есть" - небольшая разница.

Если "уже есть" - БП указанные выше.

Если "может будут" - то лучше http://www.trcelectronics.com/Meanwell/hlg-185h-54a.shtml

или иму подобные. И тогда запитывается все и синие и белые.

Теперь можешь считать. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С параллельными больше пайки, но сильно экономит на драйверах.Ну и если быть нудником - то надежнее. :gygy:

По мне так пайки столько же, а по надежности я не понял, обрыв в одной цепочке и паралельной кирдык. Конечно, если 10 в паралель стоят то отряд не заметит потери бойца. Если конечно не нагородить еще транзисторов, чтоб все вырубалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто нибудь может рассказать плиз как паралельные цепочки ледов подключать, чтобы было надежно в случае непредвиденной ситуации, и чтобы в норме распределение тока было одинаковым? Я так понимаю, опасен не только сгоревший с обрывом лед, но и сгоревший с пробоем.

 

Еще вопрос, наверное к damien. Вы использовали эти драйвера? Из даташита я понял, что они НЕ ВЫКЛЮЧАЮТСЯ диммирующим сигналом 0...10в. (По спецификации устройство должно отключаться при сигнале меньше 1 вольта). Правда не выключаются?

 

Третья проблема -минимум яркости 10%. Как обходите? 10% яркости для 400 ваттного светильника это вполне себе хороший прожектор. А не приглушенный свет. Есть решение проблемы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Из даташита я понял, что они НЕ ВЫКЛЮЧАЮТСЯ диммирующим сигналом 0...10в. (По спецификации устройство должно отключаться при сигнале меньше 1 вольта). Правда не выключаются?

Ага, меньше 1в не выкл, только релюшкой

 

Кто нибудь может рассказать плиз как паралельные цепочки ледов подключать, чтобы было надежно в случае непредвиденной ситуации, и чтобы в норме распределение тока было одинаковым? Я так понимаю, опасен не только сгоревший с обрывом лед, но и сгоревший с пробоем.

Это тебе MW расскажет :gygy:

Вот страничка из дока на ELN-60-48

untitled.JPG

Понятно как они обходят твои вопросы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сам такие драйверы не использовал. 10% это конечно недостаток.

Хотя я не уверен на счет случая PWM, если закоротить DIM+ и DIM-. Это вопросы к техсуппорту.

 

Но в данном случае человеку вместо источников напряжения лучше использовать источники тока. Тем более поиск именно источников напряжения, говорит об отсутствии управляющего контроллера и ШИМ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот страничка из дока на ELN-60-48

Понятно как они обходят твои вопросы?

Понятно. И ну их нафиг с такими решениями. Теперь понял что ты про пайку говорил. Для любителей помучится. Да еще резисторы балластные по 20 ом. Да на полтора ампера это будет ... много будет.

 

Тем более поиск именно источников напряжения, говорит об отсутствии управляющего контроллера и ШИМ.

Странные выводы у вас. Все у него есть, и контроллер в том числе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за содержательную дискуссию!

Карену отдельное спасибо! :vo:

Решение принято - в светильнике будут стоять два блока HRP-300-48.

Изменено пользователем Bental (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Понятно. И ну их нафиг с такими решениями

Решение всетаки неплохое, для любительских целей можно немного упростить. Поперечные "стяжки" :gygy: делать не в каждом ряду, а через несколько. тоже будет неплохо работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не нравятся мне паралельные цепочки.

 

Правильно не нравятся. Лучше с ними дела не иметь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Параллельная матрица светодиодов полностью защищает и от обрыва и от кз. Единственный побочный эффект - возможная неравномерность свечения из-за расброса параметров СД, так как светопоток функция тока. Ну и соединений конечно больше.

Для светильников где стоят сотни диодов по другому нельзя.

 

А для алюминиевых плат под диоды - параллельная матрица - лучше не придумаешь. Ровная сетка дорожек, суммарное сечение проводников выше, потери от высоких токов меньше. И тепла больше отводится через токовые контакты СД.

 

Есть еще вариант для защиты СД устанавливать параллельно каждому стабилитрон или суппрессор на порог срабатывания чуть выше номинального напряжения самого СД. Защищает при обрыве соседние ветки от превышения тока в просто параллельно соединенных ветках.

Изменено пользователем damien (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А для алюминиевых плат под диоды - параллельная матрица - лучше не придумаешь. Ровная сетка дорожек

На панель обычно ставят диоды минимум трех цветов, а лучше больше, равномерно перемешанные. Три равномерно перемешанные матрицы - мне не кажется что разводка получится простой и красивой. Или мы уже переходим к многослойным платам?

 

Про безопасность сетки я понял. Согласен. Но остальные проблемы то не решены. Мы же обсуждаем не производство, а контретную самоделку. Я не представляю, во что превратится радиатор с диодами, с этой кучей проводов, да еще и со стабилитронами на каждом. Почему бы просто не признать, что трудоемкость изготовления этой диодной сетки не оправдана экономией пары тысяч рублей? К тому же в итоге получаем необходимость решать проблему с минимальной яркостью и городить схему на выключение. Схему на выключение ладно, придумаем. Но это решение ведь тоже будет не бесплатным, правда? А проблема минимальной яркости в принципе не имеет решения с этим драйвером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При наличии стабилитронов соединения с соседними диодами ненужны. Монтаж значительно упрощается.

 

Речь идет о бытовых/промышленных светодиодных светильниках одного цвета. Печатка на два перемешанных канала - также не сложна. На больше количество каналов - уже гораздо сложнее.

 

Мне не понятно почему человек ориентируется на блоки питания - источники напряжения. Ведь в промежуток всеровно придется в ставлять токовые драйверы?! И естественно к покупке блоков питания добаивиться сумма на покупку/изготовление драйверов.

 

Может быть в данном случае наиболее оптимальным по соотношению цена/качество будут токовые источники с реле, для реализации 0%

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне не понятно почему человек ориентируется на блоки питания - источники напряжения.

Да нет, он собрался ставить токовые драйвера, он же дал ссылку, посмотрите :hmmm: - компактные, можно сказать миниатюрные, высокоэффективные, регулируемые хотя не с нуля, но с уровня гораздо ниже чем 10%, выключаемые ... но с одним существенным недостатком, им нужен внешний блок питания, что сводит на нет преимущество по цене, но остальные преимущества перевешивают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет, он собрался ставить токовые драйвера, он же дал ссылку, посмотрите :hmmm: - компактные, можно сказать миниатюрные, высокоэффективные, регулируемые хотя не с нуля, но с уровня гораздо ниже чем 10%, выключаемые ... но с одним существенным недостатком, им нужен внешний блок питания, что сводит на нет преимущество по цене, но остальные преимущества перевешивают.

 

Да, на такую мощь драйверов не напасешся. Здесь уже надо сразу думать о токовых драйверах AC-DC.

Все руки никак не доходят HV9910 в розетку включить. Сложность с изготовлением мощного дросселя большой индуктивности. Зато сразу 15 LED * 1.5A можно, или 30 * 0.75.

 

Я для себя как промежуточное решение выбрал несколько простых источников напряжения Arlight 24В 60Вт. В герметичном корпусе, очень компактные, со необходимымми защитами. Стоят всего 15$.

 

Кстати потери от большего количества источников питания в сравнении с меньшим количеством блоков большей ватности одной и той же суммарной мощности будут меньше. Все таки разводить провода от одного источника по всем светодиодам сложнее и провода больше надо, и сечение должно быть соответствующее. Иначе будет ощущаться разница на концах и началах шин.

Изменено пользователем damien (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще не дурным решением при соединении светодиодов в параллельные ветки будет установка плавких/самовосстанавливающихся предохранителей. И проблему проиндицируют, и не допустят длителного превышения тока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...