Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Не нашел похожего гопика на форуме, поэтому спрошу в отдельной теме.

Может кто-нибудь дублировал электроды Com и Авария в переливную шахту для защиты от потопа при засорении слива вот на таком реле уровня?

http://fif.by/pdf/pz-830.pdf

Если нет такого опыта, то тогда просьба к нашим мастерам-электронщикам: если это сделать, будет ли это работать или ерунда полная получится :tuplu: ?

Или может быть не дублировать Соm, а достаточно один аварийный электрод в шахту закинуть?

Заранее спасибо!

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не нашел похожего гопика на форуме, поэтому спрошу в отдельной теме.

Может кто-нибудь дублировал электроды Com и Авария в переливную шахту для защиты от потопа при засорении слива вот на таком реле уровня?

http://fif.by/pdf/pz-830.pdf

Если нет такого опыта, то тогда просьба к нашим мастерам-электронщикам: если это сделать, будет ли это работать или ерунда полная получится :tuplu: ?

Или может быть не дублировать Соm, а достаточно один аварийный электрод в шахту закинуть?

Заранее спасибо!

 

Ром, привет!

Имхо надо отталкивать от задачи которую перед собой ставишь :)

 

Наверное звучать она должна след. образом "что-б ни капли на пол" если это так, то пойдем поэтапно:

1. надо четко задать то кол-во воды которое может вместить твоя система (дисплейная часть + самп). то есть при отключении электричества самп должен вместить все что в него сольется из дисплейной части и в свою очередь дисплейная часть дожна вместить все что что сможет в нее закачать возвратная помпа из сампа.

 

Если это главное требование не выполнить, то хоть обвещайся всякими датчиками и контролерами - шанс что что-то прольется всегда будет.

 

Если п.1 выполнен, то нам остается решить проблему "автодолива", у меня тупо меряется уровень в дисплейной части и уровень в возвратном отсеке сампа (герконами) если оба этих уровня меньше заданного, то включается "автодолив".

По сути больше ничего не надо - два геркона, транзистор, парочка сопротивлений и твердотельное реле.

 

Можно навесить еще один геркон для аварийного останова возвратной помпы при критическом падении уровня в возвратном отсеке сампа, но ИМХО это лишнее уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ром, привет!

Имхо надо отталкивать от задачи которую перед собой ставишь :)

 

Наверное звучать она должна след. образом "что-б ни капли на пол" если это так, то пойдем поэтапно:

1. надо четко задать то кол-во воды которое может вместить твоя система (дисплейная часть + самп). то есть при отключении электричества самп должен вместить все что в него сольется из дисплейной части и в свою очередь дисплейная часть дожна вместить все что что сможет в нее закачать возвратная помпа из сампа.

 

Если это главное требование не выполнить, то хоть обвещайся всякими датчиками и контролерами - шанс что что-то прольется всегда будет.

 

Если п.1 выполнен, то нам остается решить проблему "автодолива", у меня тупо меряется уровень в дисплейной части и уровень в возвратном отсеке сампа (герконами) если оба этих уровня меньше заданного, то включается "автодолив".

По сути больше ничего не надо - два геркона, транзистор, парочка сопротивлений и твердотельное реле.

 

Можно навесить еще один геркон для аварийного останова возвратной помпы при критическом падении уровня в возвратном отсеке сампа, но ИМХО это лишнее уже.

Василий, привет!

1-й пункт выполнен на 100 % и подтвержден всяческими испытаниями :vo: !

Автодолив у меня на этом кондуктометрическом реле, на которое дал ссылку, а не на герконах :hmmm:. К нему подключен электромагнитный клапан бюркерт, осмосный шланг подведен к банке. На конце шланга в сампе висит страховочный поплавок унитазного типа:

http://www.fish-street.com/nano_auto_water...?category_id=82

который сам по себе держит неплохо.

Еще клапан планирую поставить на таймер, расчитав примерное время на ежесуточный долив.

Вот такая вот система. Но смущает только то, что в случае засорения слива, а такое бывает иногда, уровень в шахте поднимется, а в возвратном отсеке сампа, естесственно опустится и автодолив начнет опреснять банку. Конечно таймер не даст ему это сделать быстро, но тем не менее, недели на 2 в отпуск как поехать :tuplu: ?

Есть на такой случай и аварийка, но руки чешутся все равно взять под контроль уровень воды в шахте :497762:! Вот и хотел решить этот вопрос двумя дополнительными проводками и электродами, которые валаются под рукой, ничего дополнительного не покупая, поэтому решил спросить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перемудрил по моему. Всего то нужно два электрода - один в дисплейную часть, второй в возврат сампа.

логика работы: если оба электрода не контачат с водой - включается автодолив пока любой из них не коснется воды :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перемудрил по моему. Всего то нужно два электрода - один в дисплейную часть, второй в возврат сампа.

логика работы: если оба электрода не контачат с водой - включается автодолив пока любой из них не коснется воды :vo:

Спасибо большое!

Т.е. на сколько я понял, вода должна докоснуться до любого из них, либо в дисплее, либо в сампе, тогда сработает аварийное отключение. Если так, то все действительно просто, сегодня же испытаю!

Меня просто смутил вот этот электрод Com, я думал его и в шахте надо дублировать :oops:

Ну не электронщик я, что уж тут поделать!

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое!

Т.е. на сколько я понял, вода должна докоснуться до любого из них, либо в дисплее, либо в сампе, тогда сработает аварийное отключение. Если так, то все действительно просто, сегодня же испытаю!

Меня просто смутил вот этот электрод Com, я думал его и в шахте надо дублировать:oops:

Ну не электронщик я, что уж тут поделать!

 

Да так, а в шахте по сути мерять нечего :)

Насколько я помню, сливом у тебя дюрсо ведает, а не управляемая возвратная помпа как у меня :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще один комплект датчиков в шахту ставится параллельно основным в возвратном отсеке.

Это гарантирует отсутствие срабатываний автодолива при плавающем уровне ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1. Общий электрод в шахту желателен, чтобы не зависеть от уровня воды в сампе. К тому же чувствительность компараторных датчиков тоже не безгранична.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в сампе Com электрод находится у самого дна. Если помпа завоздушится, высосав в дисплей весь возврат при засорении слива, он будет все равно оставаться в воде, но возвратный отсек отделится от всего сампа.

Тогда вопрос - есть ли какая-то кондуктометрия между аварийным электродом и Com электродом, и если есть, то будет ли она работать лишь при одном Com электроде в сампе? Ведь отделившийся возвратный отсек или засоренный возврат обрубят эту кондуктометрию по логике!

 

Так все-таки один или два электрода нужно добавить в шахту :tuplu: ?

Если втрой Com все же нужен в шахте, то объясните зачем, чтобы все-таки решить окончательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В шахте должен быть точно такой же набор датчиков что и в сампе: com, max и min ;)

Второй com в шахте как раз и нужен в ситуации, когда уровень в возвратном отсеке упал ниже com-датчика. При этом, если автодолив продолжает лить, сработают датчики в шахте и отключат автодолив.

Изменено пользователем Bental (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В шахте должен быть точно такой же набор датчиков что и в сампе: com, max и min ;)

Второй com в шахте как раз и нужен в ситуации, когда уровень в возвратном отсеке упал ниже com-датчика. При этом, если автодолив продолжает лить, сработают датчики в шахте и отключат автодолив.

Ход мыслей ваших понял, спасибо. Только в шахте уровень у меня не гуляет, он стабилен, поэтому минимум и максимум электроды имхо там не нужны. Задача отрубить долив в случае засора дюрсо и подъема уровня в шахте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ром, мне кажется, что проще провести эксперимент. Попробуй тупо продублировать. ИМХО, должно заработать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставь дополнительный com в шахте, иначе может не сработать. Слишком длинный путь для тока от сампа до шахты. Но смысла если честно не понял, может невнимательно читал :oops: . Ты ведь ставишь на долив еще и таймер, значит больше установленного не нальет, распреснения не будет. Тогда какой смысл электродов в шахте? Если наглухо забьется, то ничего не поможет, если будет течь потихоньку - ну и ладно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, в общем дублирую тогда com и аварийный в шахте, по результатам приму решение.

Насчет наличия смысла - я перестраховщик по жизни, да еще и с приступами гиперответсвенности :) не могу и в этот раз от навязчивой мысли о потопе уйти :P . Т.е. если все таки даже что-то и случится, то мне важно знать, что это не по моей халатности и что я все предпринял, чтобы этого не случилось.

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно поставить датчик в шахту или на кромке аквариума и контроллер стандарт, который разрывает цепь питания возвратной помпы как только вода достигнет датчика. http://www.neptun-mcs.ru/

Можно к этому контроллеру подсоединить ещё датчики, которые например будут откл. автодолив и т.д.

Изменено пользователем dimston (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно поставить датчик в шахту или на кромке аквариума и контроллер стандарт, который разрывает цепь питания возвратной помпы как только вода достигнет датчика. http://www.neptun-mcs.ru/

Можно к этому контроллеру подсоединить ещё датчики, которые например будут откл. автодолив и т.д.

Да это понятно, что можно, и даже может было бы и лучше. Но просто уже имеется такое реле уровня, работает замечательно, есть дополнительная аварийная цепь, разрываемая при достижении аварийного электрода. Вот и возник вопрос, можно ли без дополнительных вложений контроллировать уровень в шахте, закинув туда дополнительные com и аварийный электроды, которые присоединить к тем же разъемам, куда воткнуты com и авария, которые идут в самп?

 

Если проще, то:

1) можно ли и будет ли работать?

2) если на 1-й вопрос "да", то один аварийный дублировать или com тоже?

 

Однозначно никто не высказался, что работать не будет, значит на первый вопрос ответ "да". А вот на второй мнения разошлись. Кто говорит можно один аварийный, а кто и тот и другой, чтобы в случае осушения com электрода в сампе у аварийного в шахте все равно была индукция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома, однозначно ответить несколько безответственно. :)

Чем больше расстояние между электродами, тем больше сопротивление слоя воды. Прибор имеет ограниченную чуствительность, если ее (чуствительность задрать до предела), то могут быть ложные срабатывания из-за влаги. Поэтому считаю что нужно попробовать продублировать электроды, так надежнее. Если результат тебя не устроит будем чесать репы :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома, однозначно ответить несколько безответственно. :)

Чем больше расстояние между электродами, тем больше сопротивление слоя воды. Прибор имеет ограниченную чуствительность, если ее (чуствительность задрать до предела), то могут быть ложные срабатывания из-за влаги. Поэтому считаю что нужно попробовать продублировать электроды, так надежнее. Если результат тебя не устроит будем чесать репы :gygy:

Олег, я именно так и решил, буду тестировать! Отпишусь по результатам, может кому-нибудь пригодится ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Небольшая информация к размышлению, к этому "реле-контроля" совершенно спокойно и не напрягаясь особо подключаются герконовые датчики уровня, через сопротивление в 200к-500ки все. получаем ворожденный случай - два последовательно включенных геркона (один сверху другой снизу) через транзистор упраляют нормальноразомкнутым реле питания автодолива.

стоимость решения приближается с стоимости бокала пива в ириш-пабе :P:P:P

 

PS контролеры, контролеры - а я маленький такой :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, я именно так и решил, буду тестировать! Отпишусь по результатам, может кому-нибудь пригодится ;) .

Отчитываюсь, продублировал (раздвоил) электроды, все работает, как в сампе, так и в шахте. Тестировал специально много раз, а также не специально, когда в мое отсутствие забился слив, а точнее под-забился, уровень в банке поднялся до аварийного датчика, бюркерт сработал и остановил долив. Был на даче, приехал через пару дней - все ок. Если датчиком аварии, который продублирован в сампе, докоснуться до воды, то так же срабатывает аварийка, загорается красная лампочка и бюркерт вырубается.

Возник вопрос к спецам :tuplu: ! Насколько я понял, этот датчик в режиме "авария" может подавать сигнал на контакты. Хочу, чтобы смс-ку высылал. Какой можно приборчик под это приспособить бюджетный?

Может типа такого:

http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=206743

Или его не получится нормально подключить? Ничего в этом к сожалению не соображаю, могу только проводки соединить и припаять где нужно или где не нужно, как потом обычно выясняется :oops: .

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo:

Довел до ума, отлично.

Насколько я понял, этот датчик в режиме "авария" может подавать сигнал на контакты.

Контакты 19-20 - это нормально замкнутые, 19-12 - нормальноразомкнутые. При аварии 19-12 замкнутся.

 

с этим BM8038 я не знаком, не знаю насколько оно надежно, но судя по описанию

Устройство допускает подключение пассивных охранных (магнитоконтактных) датчиков с нормально-замкнутыми контактами, соединенными последовательно в цепь шлейфа сигнализации или датчиков с нормально-разомкнутыми

подключить можно, работать будет.

Но эта сигнализация не работает сама по себе, ее надо подключать к мобильнику

•Типы подключаемых аппаратов: Siemens 25-55 серий (испытанные).

Т.е тебе надо будет найти б.у сименс этих моделей, иначе работать не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo:

Довел до ума, отлично.

 

Контакты 19-20 - это нормально замкнутые, 19-12 - нормальноразомкнутые. При аварии 19-12 замкнутся.

 

с этим BM8038 я не знаком, не знаю насколько оно надежно, но судя по описанию

 

подключить можно, работать будет.

Но эта сигнализация не работает сама по себе, ее надо подключать к мобильнику

 

Т.е тебе надо будет найти б.у сименс этих моделей, иначе работать не будет.

Понятно :tuplu: . Я просто думал, кто-нибудь уже может испытывал этот гаджет и напишет свое мнение стоит или не стоит, или предложит альтернативу у нас или за бугром приобрести поинтереснее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ты знаешь, есть альтернатива, как всегда. :)

Посмотри на вот это из Литвы.

http://www.topkodas.lt/

GTALARM GSM SMS за 90евро, плата без корпуса. Multi-Band GSM Networks Works in any Country

(850MHZ, 900MHZ) OR (1800MHZ, 1900MHZ)

7 входов, 4 выхода которыми ты можешь управлять через смс, контроль температуры, извещение о пропадании напряжения, встроенный микрофон (можно и подслушивать) и тд...

Или весьма подобное, но в корпусе GTAUTO v3 за 134 евро. Функционально очень похоже, есть какая то разница, но особо не разбирался. Возможно по запросу могут выслать мануал по на русском языке.

 

Или вот попроще, но дороже кажется

http://cgi.ebay.co.uk/GSM-Remote-Control-G...=item35aa30a8cd

 

Ко всем этим приборам мобильник не нужен, только sim карточка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Класс :vo: ! Олег, спасибо большое. Подробнее про них почитаю, в ближайшем будущем все-таки попробую сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...