Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
DNK

Вниманию тех, кто думает, сколько СД какого света ставить в свой светильник

Рекомендуемые сообщения

У меня не спектры энергий рассчитываются, а грубо говоря видимый цвет излучения. То есть графики исходные не в энергиях, а в люменах. Поэтому у почти УФ 400нм СД так мало люменов, а потом, когда переизлучением с неким КПД энергия УФ смещается в видимую область, она становится видна.

 

Коэффициенты же - это просто подстановка новых значений в люменах относительно базовых значений СД, которые я выбрал изначально.

Ваши исходные графики из даташита?

В любом случае это не могут быть люмены, в даташите графики распределения энергии безразмерные(относительные), что бы складывать их между собой надо рассчитывать коэффициенты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваши исходные графики из даташита?

Графики из даташита. Они могут быть сколько угодно безразмерные, но площадь графика - это люмены (то есть сколько излучается видимого глазом человека излучения), поэтому площади можно складывать. Я всего лишь складываю люмены с люменами, никакие коэффициенты НЕ нужны! Это можно делать так прямиком потому что шкала Х у всех графиков единая.

 

Уж где появляется коэффициент - так это когда добавляется переизлучение от кораллов. Тогда исходные "коротковолновые люмены" умножаются на повышающий (обычно) коэффициент чувствительности к свету глаза на более длинных волнах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Площадь должна нормироваться к конкретной величине люменов для каждого типа светодиода. Потому как у XM-L она будет больше чем у XP-E, хоть на графике и одинаковые безотносительные единицы. Это учтено?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Площадь должна нормироваться к конкретной величине люменов для каждого типа светодиода.

Так и есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Графики из даташита. Они могут быть сколько угодно безразмерные, но площадь графика - это люмены (то есть сколько излучается видимого глазом человека излучения), поэтому площади можно складывать. Я всего лишь складываю люмены с люменами, никакие коэффициенты НЕ нужны! Это можно делать так прямиком потому что шкала Х у всех графиков единая.

 

Уж где появляется коэффициент - так это когда добавляется переизлучение от кораллов. Тогда исходные "коротковолновые люмены" умножаются на повышающий (обычно) коэффициент чувствительности к свету глаза на более длинных волнах.

По идеи площадь графика ровна 1 сам график это распределение ЭНЕРГИИ, соответственно вся площадь вся энергия. Шкала х одинаковая, но складываете то Вы у, нельзя складывать энергии не приведя к одним единицам, причем люмены от площади зависят не линейно.

Цитата(damien @ 30.4.2011, 10:56)

 

Площадь должна нормироваться к конкретной величине люменов для каждого типа светодиода.Так и есть.

Это и есть коэффициенты.

Изменено пользователем Sahmarik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброй ночи.

 

Чтобы не создавать новую тему, решил спросить здесь:

есть 4 радиатора, с размером 20х30см, решил их расположить в размер 90х20см (в будующем добавлю 4 блок, на новый аквариум(будет длина 130 ширина 70 высота 70)). Сейчас аквариум по периметру 100х50 высотой 50см. Cколько ледов расположить на одном радиаторе (радиаторы будут вплотную друг за другом)? Пока прикинул по 35шт на каждом, на 3 радиаторах 105. Хватит ли этого для SPS рифа? Кораллы SPS планирую распологать на верхнем и среднем уровне. На нижнем зоантусы и LPS. Располагать планирую на высоте от дна не более 90см.

Да и главное закупать буду XPG R5 CW(около 50 шт.) и XPE RB(около 70-80 шт.). Почему не XML? Драйвера расчитаны на XPG, хотя если возможно XML использовать на 1000 Ма (целесообразно ли вот в чем вопрос), то закупил бы конечно XML!!! Что посоветуете?

Заодно может подскажите как расположить леды на радиаторе (для равномерности света).

 

С Уважением Григорий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если возможно XML использовать на 1000 Ма (целесообразно ли вот в чем вопрос), то закупил бы конечно XML!!! Что посоветуете?

При установке XML бина U2 на 1000мА вы получите преимущество по световому потоку более 20%. Посчитайте насколько при этом вырастет цена вашего светильника - могу сказать заранее что не более 3-5% - все прозрачно, за 5% вы покупаете 20%.

 

Заодно может подскажите как расположить леды на радиаторе (для равномерности света).
Плотными локальными группами, включающими все используемые цвета СД.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ночь читал рифцентрал,там по LED создали общими усилиями ФАК к сожалению ссылку потерял,найду скину

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Спасибо за ответ DNK.

Значит буду покупать XML и XPE, в каком соотношении их покупать? XML 40шт. и XPE RB 90шт. так примерно или синего надо больше?

А того количества Ледов хватит на просвет глубины (50 существующий и 70 будующий) и при таком расположении кораллов в акве?

С Уважением Григорий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
XML 40шт. и XPE RB 90шт. так примерно или синего надо больше?

Гдето так.

А того количества Ледов хватит на просвет глубины (50 существующий и 70 будующий) и при таком расположении кораллов в акве?

Зависит от высоты и оптики - но должно хватить, особенно вехним ярусам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за помощь.

 

Оптику планирую для раположения светильника не выше 90 см от дна.

Высота аквы (существующий 50 воды 45, будующей 70, воды 64), в см.

 

С Уважением Григорий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну значит можешь использовать ту оптику что я рекомендовал :oops:

Учти только что ближе 30мм диоды друг к другу не надо ставить, линзы не пролезут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я в принципе на нее и рассчитываю :hmmm:

Спасибо Вам за Ваши труды по тестированию оптики :vo:

С Уважением Григорий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...