Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
DNK

Насколько критичная малюсенькое латунное колечко в помпе для рифа?

Рекомендуемые сообщения

Спасибо, на форуме надоумили посмотреть как крепится крыльчатка к валу. Так и есть, WILO Stratos Pico, наилучший насос, какой только есть сегодня, имеет крыльчатку, насаженную на вал через небольшую латунную втулку. Реально для воды открыто при этом два колечка диаметром около 7мм, шириной 2мм. Если бы речь шла о пресноводном аквариуме я бы даже и не подумал париться! Но я планирую постройку рифа с спс, поэтому прошу вашей помощи - насколько это критично? Что с этой втулкой будет в морской воде? Отреагирует и растворится? А может покрыть это место герметиком или эпоксидкой?

 

Вообще мысль пришла в голову такая - поставить этот насос на небольшой аквариум с соленой водой, погонять пару недель и померять тестами на медь. Покажут доступные в продаже тесты на медь её концентрацию, опасную для спс в этом случае?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эта помпа НЕ ПОДХОДИТ!!!!!! для морского аквариума, если есть контакт с водой медьсодержащих частей.

Изменено пользователем leshik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в грунфосе 25-60, была такая втулка на валу, я её выпрессовал и поставил такуюже капралоновую, всё о.к.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эта помпа НЕ ПОДХОДИТ!!!!!! для морского аквариума, если есть контакт с водой медьсодержащих частей.

А есть ли тесты на медь, которые могут поймать такую небольшую концентрацию, которую даст эта втулочка, чтобы определить насколько это опасно? Или лучше не рисковать вообще и нам надо иметь по меди чистый ноль в воде рифа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А есть ли тесты на медь, которые могут поймать такую небольшую концентрацию, которую даст эта втулочка, чтобы определить насколько это опасно? Или лучше не рисковать вообще и нам надо иметь по меди чистый ноль в воде рифа?

Концентрация меди 15 мкг\л может уже убивать акропоры. Не уверен, что аквариумные тесты смогут измерить такую концентрацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А есть ли тесты на медь, которые могут поймать такую небольшую концентрацию

Кораллы выступят в виде тестов 100%, особенно жесткие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в грунфосе 25-60, была такая втулка на валу, я её выпрессовал и поставил такуюже капралоновую, всё о.к.

 

А откуда в грунфосе латунная втулка ? Я свой 25-60 100 раз разбирал......не видел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А откуда в грунфосе латунная втулка ? Я свой 25-60 100 раз разбирал......не видел.

А вот такой у меня особенный Грунфос попался :) Миша, ты не первый кто удивился, именно латуневая втулка, между керамическим валом и крыльчаткой. Чтобы спрессовать эту втулку с вала, пришлось специально съёмник делать. Вот и такое бывает :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо. Убедили. Буду мучить насос, удалять втулку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот такой у меня особенный Грунфос попался :) Миша, ты не первый кто удивился, именно латуневая втулка, между керамическим валом и крыльчаткой. Чтобы спрессовать эту втулку с вала, пришлось специально съёмник делать. Вот и такое бывает :)

 

Однако...... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...