Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
Sander

От DMS400 до 500 литров

Рекомендуемые сообщения

Хм... По паспорту 4040 выходной патрубок 25, зачем больше? От 3500 л/ч отнимаю суммарно 1500 л/ч (на холодильник, скрабер). Остается 2000 л/ч, что на высоте 1.5 метра дает 1400-1500 л/ч примерно, для 20 трубы в самый раз. Т.е., расчетные 3 оборота в час.

Можно помпу 4745 поставить, будет небольшой запас или больший оборот, до 4, 2000 л/ч, поменяю на 25 трубу до верха.

Но монстра на 7-8 тонн ставить не вижу смысла, честно.

честно, у меня совсем такая же схема, ну практически абсолютно такая, при это 8070 не хватает,

чем больше возврат, тем лучше( если он у вас с 8070 выйдет на уровень 2.5 куба - это будет хорошо очень

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не знаю как будут крепиться дверцьі, но если на петли то возможно надо сделать отступ передних боковьіх стоек чтоб бьіло куда петли крепить (6-8 см)

Спасибо.

В принципе, можно передние стойки развернуть, чтобы плошадка для петли получилась шире (45 вместо 25). На стадии более точной разработки уточню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

честно, у меня совсем такая же схема, ну практически абсолютно такая, при это 8070 не хватает,

чем больше возврат, тем лучше( если он у вас с 8070 выйдет на уровень 2.5 куба - это будет хорошо очень

Можете дать разблюдовку по объемам, сколько на какое устройство приходится?

Не пойму, каким образом у вас из 7 кубов остается только 2.5 на возврат.

 

У меня из основных потоков только холодильник 800-1000 л/ч, да возможно скрабер на 500 максимум. Никаких кипящих слоев и пр. не предполагается. Если потребуется добавление для немногих жестких, то баллинг справится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
очень слабый возврат 25 труба - ни о чём

миниму 32, а лучше 40, возврата много не бывает, а увеличить его в лучае чего нельзя будет с 25 трубой

Много не бывает говоришь? :) А потом кран закрывается на 90% и малейшая ракушка закупоривает твои 40мм.

Возьми 32мм и будет с гарантией и возможностью регулировки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Много не бывает говоришь? :) А потом кран закрывается на 90% и малейшая ракушка закупоривает твои 40мм.

Возьми 32мм и будет с гарантией и возможностью регулировки.

Мы о возврате или о сливе? Для дюрсо, возможно, верхнюю часть 32 сделаю, нижнюю до 25.

А возврат больше 25, честно, не вижу пока оснований. По всем расчетам выходит с запасом. Нет смысла больше 4 оборотов делать водообмен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прикидки по скраберу.

Размер 300 х 300 х 300. Освещение до 3х24 Вт КЛЛ. Рабочая площадь 280 х 300 х 2 штуки, итого 1680 см. кв.

Материал стекло 5 мм, оклеен черной пленкой. В центральном отсеке лампы, крайние трубы с наклонной сеткой.

post-11683-1300612527_thumb.jpgpost-11683-1300612532_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мы о возврате или о сливе? Для дюрсо, возможно, верхнюю часть 32 сделаю, нижнюю до 25.

А возврат больше 25, честно, не вижу пока оснований. По всем расчетам выходит с запасом. Нет смысла больше 4 оборотов делать водообмен.

О сливе. Проход через стекло сделай под 32, а потом заужение.

Прикидки по скраберу.

А где он расположен будет, выше сампа или на его уровне?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где он расположен будет, выше сампа или на его уровне?

Над сампом.

Да, на эскизе отсутствуют страховочные отверстия для слива, если нижние патрубки забьются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первая прикидка по отверстиям.

Что-то очень громоздко получается. Прошу подсказать, где можно сократить габариты. При 4 оборотах в час протяженность перелива д.быть минимум 178 мм.

Вариант №1 post-11683-1300691404_thumb.jpg Вариант №2 post-11683-1300696775_thumb.jpg

Конечно, вариант №2 более предпочтителен.

Изменено пользователем Sander (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первая прикидка по отверстиям.

Конечно, вариант №2 более предпочтителен.

Так что, коллеги, по отверстиям подскажите? Или можно еще подсократить расстояния от края, до половины диаметра?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы уменьшить занимаемое в шахте место под Дюрсо попробуйте COMPACT Durso

Хм, своеобразно.

А с отступами по 2 варианту нормально или можно уменьшить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу подсказать по свету.

 

В качестве основного рассматривается LED общей мощностью чуть более 300 Вт, в составе:

1. RoyalBlue, XPE (бин XPEROY-L1-D40-16-0-01) 450-465 nm - 50 шт.

2. Холодно белые, XPG (бин XPGWHT-L1-1B0-R5-0-01) - 25 шт.

3. Нейтрально белые, XPG (бин XPGWH-01-5B1-R4-0-01) - 25 шт.

4. Purple LED 400-405nm. - 8 шт.

 

Групировка для освещения:

- Ночной свет: 8 RoyalBlue + 8 Purple

- Рассвет: 20 RoyalBlue + 10 CW + 10 NW

- Основной свет: все остальные

 

Все управление от внешнего контроллера, по времени.

 

Насколько количество соответствует описываемому аквариуму? Разделение по группам ок?

 

Самый сложный вопрос - каким макаром все это запитать от 220В? (с паяльником не очень дружу, схему спаять смогу, но нужны точные номиналы). Диммирование не предполагается.

 

Посмотрел различные драйвера - темный лес. Буду подбирать, как определюсь с количеством и составом групп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм, своеобразно.

А с отступами по 2 варианту нормально или можно уменьшить?

Нужно еще учитывать, где пройдет металлокаркас, и не будет ли он мешать закручивать гайку! Если аква в размер тумбы то получается каркас 25(20)мм+облицовка 16мм+для гайки20(15)мм =51 мм. минимум, т.е. 39мм от стекла, а у тебя всего 35! У аквариума должны быть ребра на такую высоту, т.е. доступ в колодец затруднен, уменьшать размер колодца нет смысла. Работать в маленьком колодце очень не удобно, я в 50 см. высотой закручивал гайки без особого удобства, а тебя высота больше.

Возврат можно пустить за аквариумом, т.к. все равно там пойдут провода, и лучше вплотную к стене не ставить, а провода у техники не такие уж и длинные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно еще учитывать, где пройдет металлокаркас, и не будет ли он мешать закручивать гайку! Если аква в размер тумбы то получается каркас 25(20)мм+облицовка 16мм+для гайки20(15)мм =51 мм. минимум, т.е. 39мм от стекла, а у тебя всего 35! У аквариума должны быть ребра на такую высоту, т.е. доступ в колодец затруднен, уменьшать размер колодца нет смысла. Работать в маленьком колодце очень не удобно, я в 50 см. высотой закручивал гайки без особого удобства, а тебя высота больше.

Возврат можно пустить за аквариумом, т.к. все равно там пойдут провода, и лучше вплотную к стене не ставить, а провода у техники не такие уж и длинные.

Облицовки задней стенки не будет, т.е. расстояние минимум 23-25, мои 35 укладываются. Даже запас на отступ аквы от стены для проводов остается.

Спасибо за идею, на что обратить внимание. Видимо, тумбу придется сделать на 1.5-2 см шире аквы.

 

В принципе, акву планировал без ребер. Но, с другой стороны, хуже не будет. Единственное, что заднее ребро можно не заводить над шахтой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые гуру!

Прошу высказаться по предполагаемым решениям. Иначе не понятно, в правильном направлении прикидки идут или уже все не так и надо переделывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Расчеты по свету. Не уверен в части питающего тока, следовательно, часть расчетов будет не верна. Прошу искушенных в диодном освещении дать комментарии.

post-11683-1300876268_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Расчеты по свету. Не уверен в части питающего тока, следовательно, часть расчетов будет не верна. Прошу искушенных в диодном освещении дать комментарии.

По количеству диодов. По "нормам" с Рифцентрала считают 1 диод на каждые 10-20 кв.дюймов.

1 диод на 10 кв.дюймов это яркий конец диапазона, один на 20 - темный.

 

У меня на 300 литров (поверхность 120х50см) примерно 100 диодов. 120х50см это 48х20=960кв.дюймов. То есть у меня получается примерно 1 диод на 10кв.дюймов. То есть это как бы максимум. НО! У меня акропоры и я бы не сказал, что света переизбыток. Более того, сначала мне казалось, что маловато и хотел добавить. И это при том, что у меня стоят линзы.

 

Короче, мое мнение, на Ваши 500 литров 100 диодов (без учета фиолетовых) вполне пойдет, но я бы добавил еще немного. Прикиньте сами по площади поверхности. 10кв.дюймов это примерно = 60кв.см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел в нечале темы габариты аквариума, в общем, нормально у вас по количеству ледов. Еще зависит от того, кого держать будете. Акропоры - это одно, мягкота - другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так что, коллеги, по отверстиям подскажите? Или можно еще подсократить расстояния от края, до половины диаметра?

А тебе дюрсо еще в печенках не сидит c его метровыми гусаками? :) Посмотри на стокман или перелив Хофера (HGB)

 

Не уверен в части питающего тока

XP-E - 700...750ма

XP-G - 1амп

Это номинальные токи. На них и работай

И вместо кучи XP-G, посмотри в сторону XML ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В скрабере центральные стекла со временем будут забрызгиваться , засаливаться ,а освещенность сеток будет снижаться, лучше лампы сверху и без перегородок стеклянных сделать конструкцию ,имхо

Изменено пользователем WESTSUR (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел в нечале темы габариты аквариума, в общем, нормально у вас по количеству ледов. Еще зависит от того, кого держать будете. Акропоры - это одно, мягкота - другое.

Karen, спасибо за комментарии по свету и в личку. Оценю более тщательно свои возможности по мелкой пайке. :)

Главное, что в целом я принцип диодного света правильно уловил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А тебе дюрсо еще в печенках не сидит c его метровыми гусаками? :) Посмотри на стокман или перелив Хофера (HGB)

И вместо кучи XP-G, посмотри в сторону XML ;)

В принципе, идея HGB мне нравится. Смущает только отсутствие на нашем форуме достаточного опыта эксплуатации, только 2-3 упоминания в разных темах. Или просто никаких проблем, или наоборот. :)

А XML посмотрю, спасибо.

 

В скрабере центральные стекла со временем будут забрызгиваться , засаливаться ,а освещенность сеток будет снижаться, лучше лампы сверху и без перегородок стеклянных сделать конструкцию ,имхо

У меня скрабер предполагается легко съемным, для возможной профилактики. Не сложно протереть стекла раз в месяц. Но важнее защита от брызг, которые могут осесть на электрических контактах. В моем случае центральная зона с лампами изолирована от водяной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Смущает только отсутствие на нашем форуме достаточного опыта эксплуатации, только 2-3 упоминания в разных темах. Или просто никаких проблем, или наоборот.

Если ты готов идти на стокман, то в HGB и наоборот переставляется ничего не разбирая моментально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И вместо кучи XP-G, посмотри в сторону XML ;)

Олег, а если заменять XPG на XML, то пропорция какая, 3 к 1? При условии запитки их током 1.5 А, как рекомендует даташит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...