Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

Sander

От DMS400 до 500 литров

Рекомендуемые сообщения

Коллеги по увлечению, добрый день.

Начинаю планировать будущий аквариум, в 10 раз больше предыдущего. :) Аквариум смешанного типа, рыбный риф, с преобладанием мягких.

 

Расчеты выкладываю, жду советов, замечаний и предложений.

 

Общее описание: аквариум прямоугольный, в углу комнаты. Шахта угловая, дюрсо и возврат в шахте. Отбортовка вдоль длинных сторон (опционально), стяжек нет.

 

Аквариум

Внешние габариты, мм , длина х ширина х высота = 1080 х 700 х 700

Стекло 12 мм

Внутренние габариты, мм, 1056 х 676 х 688

 

Полный объем 491,132928 литров

Уровень воды от дна 638 мм, запас до верха 50 мм

Воды в аквариуме 455,440128 литров

 

Сольется при остановке помпы до уровня 620 мм

Сольется, объем 12,849408 литров

 

Самп

Внешние габариты, мм, 700 х 400 х 400

Стекло 6 мм

Внутренние габариты, мм, 688 х 388 х 394

 

Полный объем 105,175936 литров

Уровень воды от дна, в среднем 250 мм

Воды в сампе 66,736 литров

Запас на перелив 38,439936

 

Система

Общий объем воды 522,176128 литров

Максимально, до 596,308864 литров

 

Оборот воды

Число оборотов воды 3 в час

Объем оборота 1366,320384 литров в час, 360,9829284 галлонов в час

 

Минимальный диаметр слива 0,78 дюймов, 19,812 мм

Минимальная протяженность перелива 5 дюймов, 127 мм

 

Основное оборудование

Пенник до 1000 литров, внутренний. От уважаемых пенно-строителей с форума. Пока определяюсь.

Помпа возвратная - Делтек 4040, не интервальная. Высота подъема 1.5 метра. Излишек производительности через отводы на охлаждение, доп. оборудование (мешалки и пр.), скраббер.

Течение тоже не определено, 10-15 тонн в час. Либо Tunze, либо SunSun, либо VorTech.

Свет или 2х250+Т5, или диоды (более предпочтительно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Предполагаемая схема водообмена.

post-11683-1300434103_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А есть ли в планах еще одно отверстие для аварийного слива ? (в случае засорения или отказа дюрсо). Или "аварийка" на контроллере будет через поплавок в шахте (с отключением Делтек 4040) ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А есть ли в планах еще одно отверстие для аварийного слива ? (в случае засорения или отказа дюрсо). Или "аварийка" на контроллере будет через поплавок в шахте (с отключением Делтек 4040) ?

Аварийка под вопросом. На форуме не встречал упоминаний, что дюрсо засорился так сильно, что сработала аварийка. В любом случае, для схемы это еще одна труба вниз прямо в самп, поэтому не нарисовал.

Контроль уровней для долива и аварийного останова помпы будет, в возвратном (2 поплавка) и в сливной шахте (1 поплавок), но это вопрос другой схемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аварийка под вопросом. На форуме не встречал упоминаний, что дюрсо засорился так сильно, что сработала аварийка. В любом случае, для схемы это еще одна труба вниз прямо в самп, поэтому не нарисовал.

У меня в 500 литровом (пресноводном) аквариуме было несколько раз, когда аварийка спасала ситуацию. Вариантов несколько:

 

- из за отключения тока и понижения уровня в шахте в дюрсо попал воздух. После возобновления подачи питания, при плохо отрегулированном воздушном кране, воздушний пузырь в верху дюрсо не ущел полностю и производительность слива упала. Уровень воды поднялся до критического и аварийка спасла ситуацию. Когда пришел домой то перерегулировал воздушный кран. Но предпологаю что в морском аквариуме отложения соли теоретически могут закупорить этот воздушный кран на дюрсо.

 

- заметил что со временем меняется напряжение в сети и соответственно производительность возвратного насоса. Было так что ночью проснулся от шума падающей воды в аварийке так как после последней регулировки дюрсо производительность возвратного насоса увеличилать (пузырей в дюрсо не обнаружил). Этот вариант у меня частенько случается. Когда начинает хлюпать дюрсо (воды уходит больше чем доливается) то регулирую кран на сливе до нормального. Так держится неделю нормально - стабильный уровень в шахте, и в какой прекрасный день (чаще ночью) насос начинает гнать больше воды и отрегулированный слив не справляется и наступает время аварийки.

 

Хотя возможно у меня неправильно дюрсо сделана, так как в морском таких проишествий небыло. Хотя там у возвратного насоса немного другой режим работы - много воды идет обратно в САМП и в аквариум подается только часть. Да и хлюпанье в сливе не так громко слышно (аквариум ниже) ну и этот шум маскируется скиммером.

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

все холодильники и так дали я бы запитал от другово насоса ;) возврат оставил бы покое ;) (но это только моё мнение)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

все холодильники и так дали я бы запитал от другово насоса ;) возврат оставил бы покое ;) (но это только моё мнение)

А какие причины такого решения?

 

Таблица потребителей аквариума. Что-то наверняка забыл.

post-11683-1300438804_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Схема автодолива.

post-11683-1300449584_thumb.jpg

 

И, конечно, в таблице потребителей забыл клапан автодолива и помпу автодолива.

Изменено пользователем Sander (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой планируете ИБП?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой планируете ИБП?

Пока никакого конкретного. Мощностью около 1000 кВА, онлайн. Поставлю внешний аккумулятор, типа автомобильного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В баке автодолива тебе нужен поплавок верхнего и нижнего уровня. У тебя на схеме - только верхнего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В баке автодолива тебе нужен поплавок верхнего и нижнего уровня. У тебя на схеме - только верхнего.

А зачем в бак автодолива нижний поплавок, для защиты небольшого насоса долива? У меня был опыт, когда этот насос насухую молотил весь день, ничего не случилось.

Во-вторых, разовый объем на долив существенно меньше емкости бака долива.

 

Или я что-то еще не учел?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня был опыт, когда этот насос насухую молотил весь день, ничего не случилось.

 

Или я что-то еще не учел?

 

ага, случайности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А зачем в бак автодолива нижний поплавок, для защиты небольшого насоса долива? У меня был опыт, когда этот насос насухую молотил весь день, ничего не случилось.

Во-вторых, разовый объем на долив существенно меньше емкости бака долива.

Или я что-то еще не учел?

 

С маломощной помпой скорее всего ничего не случится.

А заполнять бак как ты собрался? Только по нижнему поплавку. Уровень упал ниже поплавка и чуть выше помпы - включился клапан, уровень поднялся до верха - сработал верхний поплавок - выключился клапан. А как иначе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А заполнять бак как ты собрался? Только по нижнему поплавку. Уровень упал ниже поплавка и чуть выше помпы - включился клапан, уровень поднялся до верха - сработал верхний поплавок - выключился клапан. А как иначе?

Предполагался следующий алгоритм. Например, 1 раз в час (или реже/чаще, по ситуации), опрашивается верхний поплавок в баке долива. Если уровень ниже, открывается клапан, емкость дозаполняется. Поплавок сработал, клапан закрылся. В крайнем случае, при залипании, отработает "бачковый" клапан, перекроет подачу в бак.

 

Т.е., я не буду ждать, пока бак будет почти пуст, а буду доливать понемногу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Например, 1 раз в час (или реже/чаще, по ситуации), опрашивается верхний поплавок в баке долива.

Чем опрашивается? ВМ8036 на такое не способен?

Это значит что долив в бак будет постоянно включаться, практически каждый раз с доливом в самп. Зачем тогда этот бак нужен? Только для развязки от водопровода?

 

У меня таже схема, но бак мне нужен для двух целей. Развязка - это раз, не давать включаться осмосу чаще чем раз в нескольку суток - это два. На осмосе у меня стоит система автопромывки мембраны, я как- то делал тему по этому поводу. И если я быду ее включать часто - много воды уйдет впустую. А так раз в несколько дней, включилось, промылась мембрана, наполнился бак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю, чем дольше по времени работает осмоз тем чище вода из него выходит, а если включать его каждый раз на пару минут то он просто не успевает "раскочегарится" по крайней мере так у меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем опрашивается? ВМ8036 на такое не способен?

Это значит что долив в бак будет постоянно включаться, практически каждый раз с доливом в самп. Зачем тогда этот бак нужен? Только для развязки от водопровода?

Действительно, прикинул, что получится очень замороченная программа, несколько условий через связку И (при режиме 1 раз в час 25 отдельных условий). Или интервальный режим поставить можно, но не пробовал.

А пусть долив в бак будет постоянно, как-только часть воды добавлена в возвратный отсек. Развязка от водопровода - основное. Не хочу добавлять напрямую в аквариум, все-же агрессивная среда. Других причин наличия бака долива нет.

 

С другой стороны, проще 2 поплавка в бак поставить.

Убедил, перерисую схему. :)

Изменено пользователем Sander (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прикидки по внешнему виду и форме.

Тумба и аква.

post-11683-1300553376_thumb.jpgpost-11683-1300553383_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не знаю как будут крепиться дверцьі, но если на петли то возможно надо сделать отступ передних боковьіх стоек чтоб бьіло куда петли крепить (6-8 см)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю, чем дольше по времени работает осмоз тем чище вода из него выходит, а если включать его каждый раз на пару минут то он просто не успевает "раскочегарится" по крайней мере так у меня.

 

У меня так же. На входе TDS 700, при постоянно работающем осмосе 10, в питьевом бачке, куда вода поступвет небольшими порциями 30.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

очень слабый возврат 25 труба - ни о чём

миниму 32, а лучше 40, возврата много не бывает, а увеличить его в лучае чего нельзя будет с 25 трубой

 

Для 500 литров - очень слабый возврат, такую помпу как 4040 можно использовать полностью, не душа её кранами.

По вашей схеме возврат будет на уровне 1 тонны не больше, т к вы уменьшаете диаметр возврата до 20 и питаете дополнительный устройства(холодильник, скрабер и тд)

У меня похожая конструкция возврата, только труба до верха 25 идёт, питаю холодильник,пелеты,антифос и пенник, при этом мне 8070 не хватает категорически.

 

Я бы на ваш очень интересный размер поставил бы 8070 и,если чего, придушил бы.

 

Если есть возможность увеличьте трубу возврата подающую до 25 и возврат до 40.

так же советую забитать для угля и антифоса - фильтры кипящего слоя(ну очень эффективная и удобная вещь), тк мешочки в сампе работают совсем не на 100 процентов,с этой же одной мощной падающей помпе 8070

Изменено пользователем leshik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

очень слабый возврат 25 труба - ни о чём

Я бы на ваш очень интересный размер поставил бы 8070 и,если чего, придушил бы.

Если есть возможность увеличьте трубу возврата подающую до 25 и возврат до 40.

Хм... По паспорту 4040 выходной патрубок 25, зачем больше? От 3500 л/ч отнимаю суммарно 1500 л/ч (на холодильник, скрабер). Остается 2000 л/ч, что на высоте 1.5 метра дает 1400-1500 л/ч примерно, для 20 трубы в самый раз. Т.е., расчетные 3 оборота в час.

Можно помпу 4745 поставить, будет небольшой запас или больший оборот, до 4, 2000 л/ч, поменяю на 25 трубу до верха.

Но монстра на 7-8 тонн ставить не вижу смысла, честно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...