Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Живая ископаемая акула

Почему лягушка прыгает?

Сельдяной король

FisherMan

Освещение для 120л

Рекомендуемые сообщения

Всем здрасти! купил лампу Мг 250,собираюсь делать самодельный светильник т.к. Бюджет не позволяет купить готовый светильник! Светильник будит ставиться с верху на акву,на 4ножки.Передняя сторона будит полностью литой- дабы не светить в глаза когда лежишь на кровати.. остольные стороны будут сквозные,только ножки стоящие на углах аквы! Ну и чуть ниже повешу 4 Т5 актиники.

Ширина моей банки 35,параметры у прожектора который я собираюсь купить 360*340*120,а значит на 1см шире моей аквы.Думаю что нибудь придумаю и смещу его к задней стенке аквариума т.к. Параметры стекла прожектора 120*128

Не будит ли слишком жарко рыбкам и мягкоте? Высота водяного столбы примерно 48см!!!

заранее спасибо)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здрасти! купил лампу Мг 250 ....

Не будит ли слишком жарко рыбкам и мягкоте? Высота водяного столбы примерно 48см!!!

заранее спасибо)

 

Вы уверены, что Вам необходимо именно 250? На такую высоту обычно берут 150 Вт.

Ножки дело крайне ненадежное, лучше подвесить и высоту легче будет регулировать.

По поводу тепла - охлаждать придется однозначно, продумывайте заранее размещение вентиляторов.

 

Еще непонятна эта часть фразы "чуть ниже повешу 4 Т5 актиники". Вы собираетесь вешать их прямо под МГ лампой? У Вас же ширина МГ прожектора больше, чем аква?

Изменено пользователем Vizeris (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Светильник,мне сделают на заводе,железный.

Ну и что что ширина больше,всего на 1см.Папробую немного сместить его к стенке задней.Высота светильника будит 30 см думаю достаточно!

А актиники повешу на 10 см ниже Мг.Самое страшное это температура воды при свичении Мг!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надеюсь вы понимаете, что половина света от МГ250вт. будет не в аквариуме. К тому же электричесва аквариум будет потреблять больше.

Так стоит делать, только если вы планируете в будующем переходить на больший объем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А актиники повешу на 10 см ниже Мг.

 

Другими словами, Мг будет светить на актинники. Не боитесь перегрева линейных ламп? Могут лопнуть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могу повесить и ниже,и прикрыть их допустим покупным отражателем! Как вариант.

Переходить в будущем собираюсь на более внушительный объем.

Я сделаю так что бы свет был только в акве! Максимум что может быть,это пападание света на стенку комнаты... Но это только из-за высоты светильника

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы так не делал:

1) свет 250 слишком много, я бы ставил 150

2) делать бутерброд из ламп - это нечто. В чем здесь смысл не понимаю. Не проще ли в один ряд тогда поставить несколько Т5?

Борьба со светом вне аквы не главное, надо всего лишь добиться, чтобы не была видна горелка в МГ для исключения возможности ожога сетчатки глаз.

Подумайте над своим светом. Если никто из ведущих производителей не размещает Т5 под МГ, то это не просто так...

Оставьте только МГ, а по краям поставьте компакты, длина Вашей банки позволяет. Компакты сейчас и в актиничном диапазоне делают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за ответ!!! А как компакт выглядят? размеры у них получается меньше чем у лл?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

250 однозначно много на такой объем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за ответ!!! А как компакт выглядят? размеры у них получается меньше чем у лл?

 

вот, например

http://sea4you.ru/katalog/aquatovaru/osves...dic-ocean-69553

это та же линейная лампа, только "согнутая" пополам. Т.е. при той же мощности длина вдвое меньше. Их часто SUN SUN в своих светильниках применяет, посмотрите их компоновку в интернете, может что-то пригодится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо,скорее всего их по бокам повешу... 4 актиника думаю вполне хватит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...