Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
rysalo4kaa

помогите сбыться мечте

Рекомендуемые сообщения

мечта сбывается...готовлюсь к запуску мини моря,о котором мечтала лет 8.

в наличии есть аква на 40 литров(освещение 4 лампы Т5 по 8 Вт),нано помпа...

 

может у кого нить есть какие нибудь ненужности...если не жалко,помогите запустить акву...буду очень благодарна..

так же буду благодарна за советы,как правильно произвести запуск,и что можно в него запустить для начала..

Всем откликнувшимся,огромное спасибо!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я хоть тоже пока делаю первые шаги на пути к заветному морю, но могу посоветовать еще раз критично взвесить свои финансовые возможности. Мне тоже почти даром достался аквас и пока на стадии запуска уже вложено в него больше 500 дол. Надеюсь вам повезет и найдутся добрые люди, которые что-то подарят, но все же лучше рассчитывать только на свои силы.

Свет у вас судя по всему минимальный, для начала пойдет, но когда войдете во вкус и захотите себе красивый ,но прихотливый коральчик, придется или покупать новый светильник, либо как-то добавлять свет. В среднем идет 2 ватт на литр.

Еще нужен нано скиммер.

Кстати, выложите фото вашей банки,тогда будет проще что-то советовать...) :P

Изменено пользователем Invisible (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не пугайте) 2 ватта на литр да еще и в среднем)

 

по теме, нужно купить соль, живые камни, грунт. задуматься и почитать форум по вопросам водоподготовки, это либо осмос либо покупать воду дисцилят либо что-то из серии шишкиного леса. но лучше задуматься об осмосе. на счет грелки не могу утверждать, но возможно тоже понадобится.

 

и читайте форум, почитайте раздел "мой маленький аквариум" всё проясниться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всеравно аквариум требует ежемесячных вливаний денег.Даже простое содержания аквариума чего то стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ага, даже хомячков кормить нужно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всеравно аквариум требует ежемесячных вливаний денег.Даже простое содержания аквариума чего то стоит.

 

 

в ближайшее время избавлюсь от пресноводного аквариума,кое какая денежка появится...вот ее и буду владывать в море...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подсчитайте, сколько сможете тратить каждый месяц.Соль,адсорбент-денег стоят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы организовать море, имхо, нужно исходить из расчета где-то порядка 700 руб./литр.

Вот и считайте, потяните или нет, и стоить ли мучать животинку, которая не будет ждать, пока вы затаритесь необходимым оборудованием и добавками

Ну и дальше, естесственно, на содержание деньги тоже понадобятся.

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы организовать море, имхо, нужно исходить из расчета где-то порядка 700 руб./литр.

Вот и считайте, потяните или нет, и стоить ли мучать животинку, которая не будет ждать, пока вы затаритесь необходимым оборудованием и добавками

Ну и дальше, естесственно, на содержание деньги тоже понадобятся.

 

если долго мучаться,обязательно что нибудь получится!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы организовать море, имхо, нужно исходить из расчета где-то порядка 700 руб./литр.

 

Это на пол-тонны надо 350 тысяч рублей? Какое-то золотое море прям получается.... ИМХО перебор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если долго мучаться,обязательно что нибудь получится!!!

Только не забывайте, что есть разовые затраты, на которые можно накопить, и есть постоянные (при обслуживании), без которых живности может поплохеть.

Советую освоить Ebay. Некоторые вещи там продают почти задаром, по сравнению с московскими ценами.

Изменено пользователем stk001 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это на пол-тонны надо 350 тысяч рублей? Какое-то золотое море прям получается.... ИМХО перебор.

А сколько? Вы посчитайте! Например, одних ЖК на пол-тонник на 30000 руб. выйдет!

Я имею ввиду хорошо укомплектованную эстетически привлекательную хорошо засаженную и процветающую банку с жесткими.

Конечно есть компромис, сделать чисто рыбную банку, покупать все китайское + б/у на форуме, экономить на соли, подменах, добавках, абсорбентах и т.п., воду доливать в ручную, соль купить подешевле да и к воде осмосной особых требований не предъявлять - пусть циано растет, так даже красивее ;). Свет тоже можно попроще в таком случае, обычных люмок несколько напихать. Камни можно самостоятельно из цемента сделать, да и вместо тумбы табуретки можно подставить.

Я такой случай не рассматриваю, т.к. предпочитаю такой подход "либо хорошо, либо не браться вообще". Это строго ИМХО, и не является ни для кого руководством к действию, просто я так считаю.

Я на свой кубик в 230 л уже больше сотни высадил, а мне еще покупать и покупать :shock: . 700х230=161000 руб. Сомневаюсь, что я за эту сумму не вылезу :( !

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не пугайте) 2 ватта на литр да еще и в среднем)

За что купила, за то и отдаю...))

вот всегда так, вместо аргументированного ответа, шуточки...а вопрос остался не раскрыт..!)) :497762:

Я в своей теме спрашивала сколько света нужно тридакнам, так никто и не ответил, а ведь они почти в каждой банке...( Ну да бог с ним, уже сама нашла ответ...тоже много, около 4 ватт на литр...только не говорите "не пугайте"...хотелось больше полезной информации от опытных товарисчей...!! :vo: :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"либо хорошо, либо не браться вообще".

 

:)

А мне кажется, иметь любое море лучше,

чем не иметь его совсем ))) :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:)

А мне кажется, иметь любое море лучше,

чем не иметь его совсем ))) :hmmm:

Полин, так я ж не спорю, просто страдаю максимализмом:oops:

Если я чувствую, что не осилю красивую яркую банку и будет болото, и гости мне постоянно будут напоминать об этом, так я просто не возьмусь за это.

А цифры эти привел, чтобы человек понимал, куда он ввязывается и нужно ли ему это.

Если эти страшилки его не остановят, то значит он действительно заболел морем и можно начинать!

Компромиссы, как уже написал выше, есть, но лично мне они не нравятся.

Возможно, эта формула не совсем верна для некоторых так сказать "переходных" объемов, но все равно, близко к этому.

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:)

А мне кажется, иметь любое море лучше,

чем не иметь его совсем ))) :hmmm:

Можно ,конечно, обойтись и минимумом...один не большой камень, на нем актиния...на крайний случай айптазия...тоже красивое животное,я считаю. И пара клоунов оцеллярисов. А есче отшельники, креветка.

Такое море действительно выйдет не дорогим и обслуживание его копейки. Всего-то 40л, воду можно уже готовую покупать...или договориться с ближайшим соседом мореманом, забирать у него раз в неделю воду со слива...выход всегда есть ,если хорошенько подумать..)) :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно сделать очень бюджетный аквариум.Основные затраты на старт,но к нему можно готовится и несколько месяцев.Тут можно не спешить,что бы потом не ломать голову как ,где и срочно раздобыть и денег в том числе.В моем случае так и было.Решила завести море не в самый благополучный момент финансовых возможностей.Один месяц покупала одно,другой другое, моря то хочется :lol: :P .У меня даже где то была моя смета затрат ,все записано и подсчитано,как раз на 40 литров.С учетом прошлогодних цен,если интересно поищу.Главное запуститься,а благодаря форуму и его барахолке можно постепенно и заселить аквариум,а еще у нас в году столько праздников и Вы будете уже знать ,что вам нужно в подарок :gygy: .

Изменено пользователем Наталья В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько? Вы посчитайте!

 

Не. В итоге так и выйдет, согласен, но в моем понимании слова "организовать" и "развить" немного разные.

 

Чтоб запустить 500 литров на начальном этапе хватит и 100-150 к рублей. А уже постепенно засаживать его всякими вкусняшками!

 

Полин, золотые слова!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

после всего прочитанного-все равно идем в бой....потихоньку не большими шагами будем запускаться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

после всего прочитанного-все равно идем в бой....потихоньку не большими шагами будем запускаться...

Глаза боятся - а руки делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

после всего прочитанного-все равно идем в бой....потихоньку не большими шагами будем запускаться...

Все у тебя получится, главное желание и любовь к своему хобби.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

после всего прочитанного-все равно идем в бой....потихоньку не большими шагами будем запускаться...

вот посмотрите на эту баночку....примерно ваш объем..) :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот посмотрите на эту баночку....примерно ваш объем..) :P

 

какая красота...сердце замирает))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну вот и запустились ))))))....

отдельная благодарность за помощь Виталий Crusader и Insert!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну вот и запустились ))))))....

отдельная благодарность за помощь Виталий Crusader и Insert!!!

 

так же очень благодарна за помощь мурик!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...