Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Попугай Жако - достаточно крупный попугай и очень умный питомец для домашнего содержания. Благодаря дружелюбному характеру и хорошей способности к осознанному разговору он может стать настоящим членом семьи. Жако может запомнить полторы тысячи слов и словосочетаний, с удовольствием обучается как во время занятий с человеком, так и сам – поэтому следует внимательно следить за своей речью в присутствии попугая – единожды услышав ненормативное слово, он может его запомнить и применять в самых неожиданных ситуациях.

Рыбья кольчуга

На танцующих утят быть похожими хотят

Жемчуг из песчинки

Рекомендуемые сообщения

Ваге, а откуда такие данные ? Насколько я помню на нашем форуме только у одного человека светильник на китайских диодах практически помер, и то по больше части из-за того что ЛЕДы были банально фигово прикручены, перегрелись и каюк...

 

Вася, привет. Речь обо мне? Ну не помер и не банально. Все диоды светятся. Есть оплавления корпусов у UV диодов. Ровно по 8 шт в каждом светильнике. Явно из-за не соблюдения режима по току. Они видимо 1Вт а им 700 ма дали. Но я , как и Ваге, уже против китайских диодов. После того как получил XM-L и включил его и сравнил с китаем. Вопросы отпали. Теперь жду Роял блю XP-E и пересоберу свои Макспекты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вася, привет. Речь обо мне? Ну не помер и не банально. Все диоды светятся. Есть оплавления корпусов у UV диодов. Ровно по 8 шт в каждом светильнике. Явно из-за не соблюдения режима по току. Они видимо 1Вт а им 700 ма дали. Но я , как и Ваге, уже против китайских диодов. После того как получил XM-L и включил его и сравнил с китаем. Вопросы отпали. Теперь жду Роял блю XP-E и пересоберу свои Макспекты.

 

Ага, привет, именно :)

Очень Может быть что оно и верно, но не всем и не всегда доступны самые лучшие ЛЕДы. И из-за этого отказываться от построки своего светильника глупо.

Еще сказывается такой момент, что чисто морально человеку легче купить 10 ЛЕДов по 80р за штуку и поэкспериментировать на них, а потом уже кришные закупить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, привет, именно :)

Очень Может быть что оно и верно, но не всем и не всегда доступны самые лучшие ЛЕДы. И из-за этого отказываться от построки своего светильника глупо.

Еще сказывается такой момент, что чисто морально человеку легче купить 10 ЛЕДов по 80р за штуку и поэкспериментировать на них, а потом уже кришные закупить.

 

Согласен. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Согласен. :)

А уж тем кто еще и на драйверостроительство подсел и подавно лучше с дешевых начинать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Очень Может быть что оно и верно, но не всем и не всегда доступны самые лучшие ЛЕДы.

Василий, если новейшие диоды доступны мне (а если помнишь, еще год назад мне приходилось даже соль морскую по собственному рецепту изготавливать, т.е. имею в виду, по части доступности чего-то неширпотребного я на самом последнем месте), значит они доступны любому человеку, у кого есть кредитная карточка, и если место его обитания вообще отмечено на карте. Вон, и Карен к инет покупкам пристрастился по тем же причинам, и как видишь, вполне в этом преуспел. Все остальные причины нежелания связываться с интернет-покупками носят сугубо психологический характер, но попробовав один раз, сразу "садишься" на эту иглу, т.к. покупки выходять дешевле и качеством лучше.

 

Еще сказывается такой момент, что чисто морально человеку легче купить 10 ЛЕДов по 80р за штуку и поэкспериментировать на них, а потом уже кришные закупить.

Ну, если хочется 800 рублей выкинуть, то ради Бога. Если не хочется с драйверостроением замучиваться, то я в своей теме показал самый простой путь - покупается почти все готовое и максимально дешовое. При том, "цена люмена" получается дешевле, если диоды кришные, а драйвера китайские. Кстати, те драйвера, на которые я давал ссылки - с белым текстолитом - почти совсем не греются, в отличие от драйверов на зеленом текстолите, которые Олег покупал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо выглядит.

А что означают те стрелки на фотографии ? И отверстия не задействованные для чего предназначены ? Провода протягивать ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Винты контактов нигде не касаются? Самый верхний диод в левом углу.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё прозвонил(на радиатор не идёт), ща паяяем

завтра запуск наверно ;)

 

Хорошо выглядит.

А что означают те стрелки на фотографии ? И отверстия не задействованные для чего предназначены ? Провода протягивать ?

 

отверстия были в радиаторе, он не новый, а стрелками - это то что я местами поменял

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Винты контактов нигде не касаются? Самый верхний диод в левом углу.?

Вроде бы в твоих темах(можно на ты?) было про термопасту и термоклей по краям. Можно поподробней, как мазать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде бы в твоих темах(можно на ты?) было про термопасту и термоклей по краям. Можно поподробней, как мазать?

Термоклея по почте я не дождался, и просто посадил на термопасту (очень малое количество) и закрепил заклепками. А термоклей пришел только вчера, два с половиной месяца с момента отправки.

 

На термоклей+термопасту Олег сажал, см. в теме про его модульный светильник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и на рифцентрале почти никто не прикручивает(приклепывает). В англиском я не силен, но очень хотелось бы знать на что они сажают звезды.

Рифцентрал

Изменено пользователем asAleksandr (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

На термоклей+термопасту Олег сажал, см. в теме про его модульный светильник.

Понятно, спасибо. Значит спутал, читал несколько тем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и на рифцентрале почти никто не прикручивает(приклепывает). В англиском я не силен, но очень хотелось бы знать на что они сажают звезды.

Рифцентрал

На термоклей типа Arctic Silver.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я при экспериментах с диодами обратил внимание, что паять не прикрученные легче и аккуратнее, чем

уже смонтированные на радиатор. Из-за радиатора прогреть место пайки сложнее. Он на себя тепло тянет.

Соответственно аккуратнее и быстрее припаиваются открученные диоды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я при экспериментах с диодами обратил внимание, что паять не прикрученные легче и аккуратнее, чем

уже смонтированные на радиатор. Из-за радиатора прогреть место пайки сложнее. Он на себя тепло тянет.

Соответственно аккуратнее и быстрее припаиваются открученные диоды.

 

Андрей скорее всего паяльник слабоват, не прогревает как надо.

Вооще конечно это неправильно советовать - на рынке сайчас полным полно дешевых (относительно) китайских паяльников с термостабилизацией, такой паяльник о 60ватт легко и непринужденно пропаивает все что нужно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей скорее всего паяльник слабоват, не прогревает как надо.

Вооще конечно это неправильно советовать - на рынке сайчас полным полно дешевых (относительно) китайских паяльников с термостабилизацией, такой паяльник о 60ватт легко и непринужденно пропаивает все что нужно :)

 

У меня советский 40Вт паяльник. Он не справился. Есть у меня еще советский 100Вт, но им можно и диод перегреть. Я буду стараться сначала паять проводки а потом монтировать на радиатор. Никого другого так делать не призываю. Тем более в моём случае к звездочкам паяються хвостики с разъемами :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, обычный 50вт Hakko, паяет без проблем. Да, конечно радиатор "оттягивает тепло", но делает это относительно медлянно. Именно так паял в своей теме, не заметил каких то затруднений с пайкой. Можно конечно паять и неприклееные, но замучаешься с вымерянием длины провода. В твем случае - безразлично как паять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Леш поздравляю, выглядит супер!

Изменено пользователем alexgu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

---как мог, как мог ;)

 

 

на самом деле светит супер, а особенно уф диоды нравятся, хотя на фотках он странно получились

 

ВОПРОС

 

 

какие лучше всего использовать диоды для водорослевика

ориентировочная мощность 50-70 Вт

 

может красных добавить или ещё каких

помогите плиз

собираюсь на следующей неделе замутить такой светильник

Изменено пользователем leshik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

---как мог, как мог ;)

на самом деле светит супер, а особенно уф диоды нравятся, хотя на фотках он странно получились

 

ВОПРОС

какие лучше всего использовать диоды для водорослевика

ориентировочная мощность 50-70 Вт

 

может красных добавить или ещё каких

помогите плиз

собираюсь на следующей неделе замутить такой светильник

 

Для водорослевика надо глубоко красные - 660nm + синие (около 460nm) + тепло белые.

Где то в такой пропорции (2 Deep Red + 1 Blue + 1 Warm white).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анрей неужели так много красного?

что то как-то боязно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анрей неужели так много красного?

что то как-то боязно

 

Сам в шоке :) , но хлорофилу в траве надо именно это. С буржуйских сайтов эту пропорцию взял.

Человек с большим авторитетом писал. Да и графики по типам хлорофила и по спектрам уже проходили по нашему форуму. Все верно.

Конечно если кроме травы, ты не планируешь там небольшой фраговичок делать или что-то типа того.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сам в шоке :) , но хлорофилу в траве надо именно это. С буржуйских сайтов эту пропорцию взял.

Человек с большим авторитетом писал.

На скрабберном форуме человек, который замутил подобное (при том, была даже вторая инкарнация), в конце концов отписался, что эффект от подобного подхода не особо велик, по сравнению с обычными белыми диодами, и что игра не стоит свеч (от себя добавлю, что красные диоды на 660нм cree не выпускает - придется довольствоваться китаем неизвестного качества, к тому же, они довольно дороги). Отсюда резонно возникает вопрос - а оно нам надо ли? Я, почитав на эту тему, решил, что проще поставить XP-G, экспериментов с одноваттными белыми китайцами мне вполне достаточно.

 

Да, еще читал много интересного о применение этих самых grow lights на всяких парниковых форумах. Люди, вложившие большие деньги в это дело, писали что капуста, выращенная под красно-синим светом, получается жесткая и горькая. Объясняли тем, что хоть хлорофилл и использует именно этот спектр, но растение привыкло к белому свету и подобное узкоспектральное излучение приводит к стрессу - во всяком случае, реакция у растения такая же, как на стресс, скажем, от чрезмерного ультрафиолетового облучения. Резюме такое - при желании, красно-синими диодами можно досвечивать, но только на них рассчитывать не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных