Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
maxx200

вопрос по имитации восхода заката

Рекомендуемые сообщения

У меня так не сделано, но есть темы когда светильник едет под потолком над аквариумом, это позволяет имитировать более правдоподобно рассвет/закат. Кроме того при рассвете и закате лучи солнца под углом освещают поверхность дна, а в полдень перпендикулярно, то есть освещенность разная не только по интенсивности но и угол разный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кроме того при рассвете и закате лучи солнца под углом освещают поверхность дна, а в полдень перпендикулярно, то есть освещенность разная не только по интенсивности но и угол разный.

Интересно, идейка для темы функций контролера :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да можно сделать пару ЛЕД панелей с торцов светильника под углом 45 градусов и контроллер мог бы делать более природную симуляцию рассвета/заката.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если обычное солнце использовать хотя бы одну половину а вторую светильником

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если обычное солнце использовать хотя бы одну половину а вторую светильником

Рекомендуют ставить м.а. подальше от окна, проблема лучше водоросли растут :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если обычное солнце использовать хотя бы одну половину а вторую светильником

 

Мне очень нравится идея освещения солнцем, но нужно солнечный свет направить на поверхность, а не на стекла. Это можно сделать с помощью солнечных труб (solar tubes).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С этого места можно по подробней Лев что за трубы я просто думал с помощью зеркала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, прилив приливом, а вот идея с пузырями мне нравится, и главно легко реализовать в любой системе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, прилив приливом, а вот идея с пузырями мне нравится, и главно легко реализовать в любой системе.

А чего за пузыри, что-то я не могу найти :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Можно рассмотреть проблему с другой стороны, представим себе что некая расса высших существ для которых планетарный масштаб - песчиснка, увлечена модой на содержание homo sapiens.

 

Некоторые из них стараются полностью скопировать условия жизни на нашей родной планете, с тайфунами, ураганами, перенаселенными мегаполисами, загрязнением от промышленности, сменой времен года и пр. " радостями и благами" планеты Земля. Другие же, изучив физиологию организма, создают ему наиболее комфортные условия.

Вопрос у кого будет большая продолжительность жизни homo sapiens ?:)

 

По большому счету, если вставить в нос трубки с кислородом, в вены питательный раствор и т.д., то продолжительность жизни Homo Sapiens еще значительно увеличится, вот только какой интерес она будет иметь для наблюдателей и для самого Homo Sapiens?

Наверное нужно соблюсти какой-то баланс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С этого места можно по подробней Лев что за трубы я просто думал с помощью зеркала

 

А что там поподробней, вы погуглите solar tubes.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хаотичное движение тоже можно организовать для прилива отлива, ставь в банку дополнительно 2-3 помпы и включать их по таймеру. У таймера около 10-20 програм, если 3 помпы и на каждой по 10-20 разных програм, то думае хаотичнее не придумаешь))) Можно много разных комбинации придумать по кол-ву подключаемых помп. Для большого аквариума это не проблема. в малеьном смотреться будет страшновато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно, но это не прилив/отлив с изменением уровня, а просто хаотичное течение. Именно таким образом я дела течение очень давно, до того как появились управляемые низковольтовые помпы течения. Течение от них, управляемое контроллером несравнимо лучше, чем от помп на таймерах. Опять же нагрев от низковольтовых помп гораздо меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно, но это не прилив/отлив с изменением уровня, а просто хаотичное течение. Именно таким образом я дела течение очень давно, до того как появились управляемые низковольтовые помпы течения. Течение от них, управляемое контроллером несравнимо лучше, чем от помп на таймерах. Опять же нагрев от низковольтовых помп гораздо меньше.

 

Точно, слона-то я и не заметил))) (контроллеры) Имею в виду, как у вас прелив отлив сейчас сделан, перепад уровня воды, только к этому еще и доп. контроллер с 2-3 помпами поставить и включались они хаотично и через определенный промежуток времени. Только я незнаю естьли такие контроллеры с таймерами? Или я что-то пропустил и у вас это уже установленно? Если так, то это получается полноценный прилив отлив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев интересно , а как при этом у вас чувствуют себя низшии водоросли в аквариуме ? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Невежливо получилось, не увидел этого вопроса. Хотя по сути ответить нечего, не совсем понятно при чем при этом? Ну и особых проблем с низшими водорослями нет, их поедает толпа отшельников и моллюсков. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...