Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер!

Вот и я пришла к мысли ,что пора прикупить актинию,аквариум не большой 40 литров,скоро буде десять месяцев.

Актинию хочу брать размера М,достаточно большую,пузырьковую.

Помогите советом,как правильно выбрать здоровую актинию,сколько по времени переводить ее в аквариум?Где из трех известных Всем морским магазинам лучше купить актюху,может кто то для себя отметил качество беспов в том или ином магазине.Хотелось бы что бы рекомендации были исходя из личного опыта,то есть практичного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите советом,как правильно выбрать здоровую актинию,сколько по времени переводить ее в аквариум?Где из трех известных Всем морским магазинам лучше купить актюху,может кто то для себя отметил качество беспов в том или ином магазине.Хотелось бы что бы рекомендации были исходя из личного опыта,то есть практичного.

Здравствуйте! Прежде всего смотрите чтоб актиния была не скукоженная, нормально окрашенная (а не белая). переводить постепенно, "классически":в пакет с актинией забросить трубку из аквариума и пусть потихоньку капает вода .. Таким образом сведете к минимуму стресс животного при переезде. По поводу магазинов ничего не посоветую, на актинии внимательно смотрел только в МА, думаю может брать лучше с рук? дешевле и размер нужный найдется ;)

Изменено пользователем alexgu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Прежде всего смотрите чтоб актиния была не скукоженная, нормально окрашенная (а не белая). переводить постепенно, "классически":в пакет с актинией забросить трубку из аквариума и пусть потихоньку капает вода .. Таким образом сведете к минимуму стресс животного при переезде. По поводу магазинов ничего не посоветую, на актинии внимательно смотрел только в МА, думаю может брать лучше с рук? дешевле и размер нужный найдется ;)

В принципе на счет окраса я знаю,но вот просто как то была в Лого и видела там аквариум с актиниями,может их только привезли ,но вид у них был тогда не важнецкий.Они лежали вповалку,не прикрепленные,на боку.Это же не нормально для них?Кстати у меня ближе всех магазин МА,но как раз там я была реже всего,ну и как ваше наблюдение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе на счет окраса я знаю,но вот просто как то была в Лого и видела там аквариум с актиниями,может их только привезли ,но вид у них был тогда не важнецкий.Они лежали вповалку,не прикрепленные,на боку.Это же не нормально для них?Кстати у меня ближе всех магазин МА,но как раз там я была реже всего,ну и как ваше наблюдение?

Нет, нормальные актинии на боку на песке не лежат :) В МА видел в основном большие экземпляры, не для миника )) и дорого

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще: при покупке попросите показать подошву, чтоб не была надорвана, может не зажить, и погибнуть.

Надеюсь знаете что из воды не вынимать, а пересаживать в пакет в воде :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И еще: при покупке попросите показать подошву, чтоб не была надорвана, может не зажить, и погибнуть.

Надеюсь знаете что из воды не вынимать, а пересаживать в пакет в воде :)

 

Этого не знала.Главное что бы в магазине это знали.

 

Я когда ежика брала,тоже читала что их нельзя из воды вытаскивать,а когда покупала продавец сказал,что все это ерунда,ну и соответствеено был вытащен и брошен в пакет.В МА,там на счет упаковки не очень понятно,т.к. пакуют их в подсобном помещении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно достать и по воздуху, но перед этим руками заставить её сжатся и захлопнуть "рот" ;)

В М.А. пакуют в подсобном (качают воздух, завязывают, а достают с "прилавка"), сходили, оплатили,и с квитком при вас вылавливают пусть, заранее сказать менеджеру чтобы он предупредил работников, а лучше не отходите от менеджера пока не даст распоряжение при вас.

Я лично делаю так, а то поймают не то, или не так! ;)

Изменено пользователем Александр В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если качество воды в акве нормальное, то можете переносить как хотите

можете порвать на части все равно выживет

актиния живет при количестве нитрата до 25

может и больше выдержать но не до бесконечности

короче

актиния при покупке должна "хорошо выглядеть"

но есть с актиниями всякие непонятности

бывают аквариумы где по тестам все идеально

а актиния не живет

но это не часто

Изменено пользователем loyer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Можно достать и по воздуху, но перед этим руками заставить её сжатся и захлопнуть "рот" ;)

В М.А. пакуют в подсобном (качают воздух, завязывают, а достают с "прилавка"), сходили, оплатили,и с квитком при вас вылавливают пусть, заранее сказать менеджеру чтобы он предупредил работников, а лучше не отходите от менеджера пока не даст распоряжение при вас.

Я лично делаю так, а то поймают не то, или не так! ;)

Спасибо,в принципе я заметила за ними,когда покупала креветку,я говорю -приехала за креветкой,а они мне-оплачивайте!И это при том ,что я товар в глаза не видела.Наверно сказывается разделенность зала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
если качество воды в акве нормальное, то можете переносить как хотите

можете порвать на части все равно выживет

актиния живет при количестве нитрата до 25

может и больше выдержать но не до бесконечности

короче

актиния при покупке должна "хорошо выглядеть"

но есть с актиниями всякие непонятности

бывают аквариумы где по тестам все идеально

а актиния не живет

но это не часто

Спасибо!

Я конечно переживаю,так переживала при покупке тридакны-моей любимицы.Просто это большие и знаковые животные в аквариуме,тем более мини,это не грибочек посадить ;) .

С внешним видом и пересадкой понятно.Вот еще куда бы поехать за ней :tuplu: .Хочется,что бы не коричневая была,а розовая например,обычная, по цвету как ксюха.

Изменено пользователем Наталья В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

купите маленькую пузырьковую

сли не торопиться то в МА бывают "красные"

только стоят дорого

можно выцепить на барахолке

а коричневый пызырь живет почти везде))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

когда покупала креветку,я говорю -приехала за креветкой,а они мне-оплачивайте!И это при том ,что я товар в глаза не видела.Наверно сказывается разделенность зала.

А кто запрещает предварительно "полазить по сусекам" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По собственному опыту знаю, что лучше всего купить на морской барахолке пузырька, разделившегося в аквариуме форумчанина. Это очень повышает процент выживаемости. И самый большой плюс- продают как правило,маленькие актинии :vo: . В магазинах такие стоят неоправданно дорого и редко встречаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наталия здравствуйте!

Если не к спеху, подождите (правда не знаю сколько), возможно одна из моих 3х(на снимке) скоро поделится, буду продавать, а то они уже затолкались :)post-21285-1296308132_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В последнее время в Ля Мере бывает не плохой выбор, в т.ч. и красные.

Но вот по выживаемости сложно сказать...

Присоединюсь к Вике, относительно покупки актинии у форумчан.

Мне кажется это лучший выбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за советы! :lol: :lol: :lol:

Хотелось бы актюшку не самую маленькую,а хотя бы с ладошку.Но учту ваши предложения,если в магазине мне ничего не приглянется,то с удовольствием воспользуюсь им.Просто на форуме все самое "вкусненькое"разбирают как горячие пирожки ;) .А на счет красной,я боюсь у меня аквариум не того уровня,начнем с чего по проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И снова здравствуйте!

Я все же купила актинию :lol: ,ваши советы вселили в меня уверенность,с которой я и отправилась в магазин.В МА и ЛяМере актиний не оказалось,а были они в Лого.

Очень красивая краснотелая актиния,мне очень понравилась.Но мне нужен был пузырек.

Выбирала актинию минут пятнадцать,наблюдала за ними,присматривалась.Освещение конечно в магазине не передает цвета актиний.Сначала из всех я выбрала две,наиболее темных и здоровых по виду.Потом уже выбирала из этих двух ,в одной сидели малыши оцеллярисы,но у актинии был немного вывернут рот,и я взяла другую.

Кстати продавец подтвердил информацию о том ,что актинию лучше не вынимать из воды,и выловил ее по всем правилам :vo: .Цвет у актинии обыкновенный зеленовато коричневый,но мне она очень нравится.

Так ,что всем спасибо!!!

post-18601-1296484458_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что бы не начинать новую тему так как вопрос почти аналогичный. Хочу выбрать актинию для мини, но хотелось бы не гуляющую. Пузырьки имеют привычку ползать по акве и попадать в помпу.

В аквариуме живут еще и другие кораллы - саркофитон, родактис и т.д, не хотелось, что бы пожгла.

Может такую - Актиния ковровая стиходактила , про нее пишут, что не токсичная, но как с размером и сложностью содержания ?

Вобщем, условия Три - не гуляющая, маленького размера, не сложная в содержании. Нужна как домик для клоунов, а то они топчутся в Родактисе и Эуфилии поочередно. Родактис затоптали уже ;)

Что посоветуете ?

Цена тоже имеет значение ...:oops:

Изменено пользователем Mistreated (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что бы не начинать новую тему так как вопрос почти аналогичный. Хочу выбрать актинию для мини, но хотелось бы не гуляющую. Пузырьки имеют привычку ползать по акве и попадать в помпу.

В аквариуме живут еще и другие кораллы - саркофитон, родактис и т.д, не хотелось, что бы пожгла.

Может такую - Актиния ковровая стиходактила , про нее пишут, что не токсичная, но как с размером и сложностью содержания ?

Вобщем, условия Три - не гуляющая, маленького размера, не сложная в содержании. Нужна как домик для клоунов, а то они топчутся в Родактисе и Эуфилии поочередно. Родактис затоптали уже ;)

Что посоветуете ?

Цена тоже имеет значение ...:oops:

Лучше пузырька для клоунов нет, а гулять они все гуляют пока не найдут место, это как повезет.

Мой первый пузырек погиб а помпе, купил второго, посадил в другое место, куда посадил, почти там и сидит и разиножается, и детки рядом все, в загул не отправляются ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вобщем, условия Три - не гуляющая, маленького размера, не сложная в содержании. Нужна как домик для клоунов, а то они топчутся в Родактисе и Эуфилии поочередно. Родактис затоптали уже ;)

Что посоветуете ?

Цена тоже имеет значение ...:oops:

Микродактула доренсис, сидит в песке, по камням не бегает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если зарание подготовить для актинии камень с подходящим отверстием, желеательно не сквозным, то пузырек сразу садится, и никуда не бегает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если зарание подготовить для актинии камень с подходящим отверстием, желеательно не сквозным, то пузырек сразу садится, и никуда не бегает.

Это утверждение или вопрос :tuplu:

Как и куда его (да и любую) не сажай, что-то не будет нравится -убежит, а "прикуете цепью" погибнет! :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это утверждение или вопрос :tuplu:

Как и куда его (да и любую) не сажай, что-то не будет нравится -убежит, а "прикуете цепью" погибнет! :!:

 

ну не знаю.. наверно скорее утверждение. если грамотно подобрать камень с определенным уклоном, и нужного диаметра отверстие, обычно камень выбирают уже видя актинию которую собираешься покупать, и поставить камень удачно, то к примеру тот же пузырек, очень хорошо и быстро садится в предложенную нору. и даже не пытается бегать в поиске лучшего места.

это теже гетерактисы очень любят побегать по стеклу перед тем как куда то забраться. видимо ритуал :)

или краснотела, может вместо того что б сесть в песок в предложенном месте у основания камня, может полежать или просто надуть ногу и поплавать по акве... чего им надо ?!!! но это уже другой вопрос.

(говрю не спрочитанного, а именно со своего опыта.. и не с однократного)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну не знаю.. наверно скорее утверждение. если грамотно подобрать камень с определенным уклоном, и нужного диаметра отверстие, обычно камень выбирают уже видя актинию которую собираешься покупать, и поставить камень удачно, то к примеру тот же пузырек, очень хорошо и быстро садится в предложенную нору. и даже не пытается бегать в поиске лучшего места.

Да кто же спорит, если все правильно подобрать и камень и диаметр дырки и уклон, течение,свет, чтоб все по ней, чего ей бегать :tuplu:

Вроде я писал, что у меня получилось сразу место найти, сидит уже с полгода, но все равно заметно чуть чуть ползет за эти полгода см. на 10-15 :gygy:

Изменено пользователем Александр В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...