Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Решил постороить новое море, поскольку первая банка была всё таки порывом. Очень многое хотелось бы изменить. Решил построить новую систему как говорится "по уму".

Пробовал спрашивать советы здесь, но пришлось разбираться самому и в результате вот, что у меня получилось:

Аква 450 л. Из оборудования:

- пеник Deltec TS 1060

- возвратная помпа Atman-107 (достаточно шумная, собираюсь поменять на ОceanRanner 3500)

- помпы течения TUNZE Stream Kit TS24: 2шт 6105+7095 MultiController

- слив сделал Дюрсо с боковой стенки

- системы автодолива и контроля перелива (TUNZE)

- свет LiTeCo МГ2х250 + 6хТ5

- САМП

 

Общий вид такой:

post-15311-1295977550_thumb.jpg

Все внутренности тумбы:

post-15311-1295977567_thumb.jpg

САМП:

post-15311-1295977578_thumb.jpg

 

На данный момент засыпал 9 кг живого песка в САМП и заложил 8 кг камней в основную акву и планирую засыпать песок. Пенник пока работает впустую (пены никакой, да и недолжно быть), хотя поначалу постоянно набирал полный стакан воды и булькал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!Основательно подготовились. :) А это я думаю,это один из верных признаков предстоящего благополучного запуска. ;) Удачи. :3222149:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сильно. Что планируете заселять в столь шикарную баночку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удачного,вам,плавания!

Спасибо, постараюсь не утонуть... ;)

 

Добрый вечер!Основательно подготовились. :) А это я думаю,это один из верных признаков предстоящего благополучного запуска. ;) Удачи. :3222149:

Спасибо. Подготовка была непростая. С момента задумки и заказа аквы прошло почти полгода до начального запуска. :hmmm:

 

Сильно. Что планируете заселять в столь шикарную баночку

Пока планирую смешанную акву с мягкими кораллами. Предусмотрел на перспективу в САМПе место под кальвассер, но это всё ещё впереди.

Изменено пользователем Wazowski (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного непонял про автодолив :suspence: . судя по фото вроде как неправильно установили .по моему все датчики нужно поставить в отсек с возвратной помпой ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного непонял про автодолив :suspence: . судя по фото вроде как неправильно установили .по моему все датчики нужно поставить в отсек с возвратной помпой ;) .

Датчик стоит правильно. На последней фотке в левом нижнем углу как раз в возвратном отсеке ;) Проблема была с автодоливом из-за того, что уровень в ёмкости с осмотической водой был выше, чем уровень в САМПе. Из-за капиллярного эффекта САМП заливало пресной водой пришлось заводить край шланга подачи воды выше уровня ёмкости долива.

Изменено пользователем Wazowski (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
по моему все датчики нужно поставить в отсек с возвратной помпой .
думаю разницы нет каком отсеке ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

думаю разницы нет каком отсеке ;)

это как это разницы нет,датчик долива,в данном случае оптический , должен быть установлен в отсеке с переменным уровнем,как он здесь и установлен,поскольку от установки в других отсеках от него толку не будет. :)

А вот аварийные можно разместить в разных местах по усмотрению.

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это как это разницы нет,датчик долива,в данном случае оптический , должен быть установлен в отсеке с переменным уровнем,как он здесь и установлен,поскольку от установки в других отсеках от него толку не будет. :)

А вот аварийные можно разместить в разных местах по усмотрению.

разницы где он будет, если нету там воденой бури,думаю что нет ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

разницы где он будет, если нету там воденой бури,думаю что нет ;)

Для долива как раз разница есть. Первым при испарении опустошается как раз отсек возврата. А аварийные датчики у меня стоят в трёх местах: два в САМПе и один в основной акве. Поставил, поскольку есть горький опыт перелива аквы через край.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

разницы где он будет, если нету там воденой бури,думаю что нет ;)

Что-то я не понял, что ты хотел сказать. Саша прав, конечно же, датчику место, только в отсеке с переменным уровнем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то я не понял, что ты хотел сказать. Саша прав, конечно же, датчику место, только в отсеке с переменным уровнем.

да ладно,что место ему там где он и стоит некто и неспорит,но я лично невижу разницы,где он стоять будет:oops: Лёха видел где у меня стоит дачик??и насос у меня был 10т в час ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Важный момент, на который следует обратить внимание - не стоит камни класть на стекло... либо пластиковая решетка, либо как минимум - песок. А лучше и то и другое - пластиковая решетка для распределения нагрузки а песочек - для красивого внешнего вида, или коралловая крошка. Иначе из-за точечной нагрузки на стекло могут быть проблемы, не говоря уже о том, что будет если из-за плохого закрепления такой камешек упадет на стекло...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Важный момент, на который следует обратить внимание - не стоит камни класть на стекло... либо пластиковая решетка, либо как минимум - песок. А лучше и то и другое - пластиковая решетка для распределения нагрузки а песочек - для красивого внешнего вида, или коралловая крошка. Иначе из-за точечной нагрузки на стекло могут быть проблемы, не говоря уже о том, что будет если из-за плохого закрепления такой камешек упадет на стекло...

Да, спасибо. Камни пока лежат в "неокончательном варианте". На дно будет уложен пластиковый настил. Ну и естественно песок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати хотел узнать про песок. Во-первых какой засыпать: живой или неживой? И во-вторых сколько его надо на такой объём? Стоит ли в САМП добавить ещё живого песка?

Сейчас (через неделю как засыпал живой песок в САМП) начали появляться буроватые пятна по всей акве и особенно заметно на песке в САМПе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати хотел узнать про песок. Во-первых какой засыпать: живой или неживой? И во-вторых сколько его надо на такой объём? Стоит ли в САМП добавить ещё живого песка?

Сейчас (через неделю как засыпал живой песок в САМП) начали появляться буроватые пятна по всей акве и особенно заметно на песке в САМПе.

 

засыпай неживой...он дешевле а разницы никакой...от камней оживет

у меня в прошлом аквариуме тоже было песка завались...в сампе вообще см 7 слой

правда так и не понял за фига я его столько сыпал...какой от него толк?

до сих пор в тамбуре целое ведро стоит не знаю куда деть, хотя аквариум был на 200 а сейчас на 500..

сейчас песка вообще по-минимуму, хороший водорослевик и всяческие акропоры на мой взгляд от этого ничуть не проиграли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

засыпай неживой...он дешевле а разницы никакой...

 

Неправда,разница есть,хороший живой песок практически не пылит сразу и в нём не образуются тёмные сероводородные зоны и с ним как то запуск быстрее проходит. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неправда,разница есть,хороший живой песок практически не пылит сразу и в нём не образуются тёмные сероводородные зоны и с ним как то запуск быстрее проходит. :)

А какой хороший? Я использовал в предыдущей акве CaribSea Bahamas Oolit полный запуск произошёл достаточно быстро, правда "молока" было много. Его же засыпал в теперешний САМП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Песок был мокрый или сухой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

засыпай неживой...он дешевле а разницы никакой...от камней оживет

у меня в прошлом аквариуме тоже было песка завались...в сампе вообще см 7 слой

У меня в первой акве в главной банке первым слоем была крошка, а сверху живой песок сантиметров пять. За два года это всё хорошо зажило своей жизнью, только эстетику немного портит. :)

 

Песок был мокрый или сухой?

Мокрый. Его же брал и в этот раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Позавчера поменял таки возвратную помпу. Вместо ATMAN-107 поставил OceanRunner 3500. Работает, конечно очень тихо. Теперь главным источником шума является пенник.

С установкой нового возврата оказалось, что Дюрсо не справляется с новым потоком :(

Пришлось приглушить поток от возвратной помпы. Больший диаметр для Дюрсо теперь не поставить.

После засыпки живого песка в САМП основная аква быстро покрылась буро-зелёным налётом. Почистил, профильтровал, всё очистилось. Пенник чётко сработал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С установкой нового возврата оказалось, что Дюрсо не справляется с новым потоком :(

Пришлось приглушить поток от возвратной помпы. Больший диаметр для Дюрсо теперь не поставить.

Вот сколько раз слышал такие утверждения - почти всегда это результат неправильной настройки.

Дюрсо какого диаметра? а заужение ниже есть?

Если там хотя бы 32 - то он способен обогнать скорее два оушен ранера таких. :)

 

Попробуйте (при полностью открытом потоке с возвратной помпы) для теста полностью закрыть воздух и полностью открыть кран. Если дюрсо осушит стакан и развоздушится при этом - значит он способен обогнать насос и проблема в настройке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот сколько раз слышал такие утверждения - почти всегда это результат неправильной настройки.

Дюрсо какого диаметра? а заужение ниже есть?

Если там хотя бы 32 - то он способен обогнать скорее два оушен ранера таких. :)

 

Попробуйте (при полностью открытом потоке с возвратной помпы) для теста полностью закрыть воздух и полностью открыть кран. Если дюрсо осушит стакан и развоздушится при этом - значит он способен обогнать насос и проблема в настройке.

Дюрсо строил как раз по Вашей схеме в соответствующей теме. Трубы идут 32 с заужением на 25. Сверху сделал отверстие 4 мм. При полном включении помпы и открытом отверстии уровень в стакане ходит вниз-вверх, но воздух в нижнем положении не подсасывает.

При полном закрытии отверстия захватывает воздух снизу и получается "сливной бачок".

С чего начать регулировку?

Изменено пользователем Wazowski (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
возвратная помпа Atman-107 (достаточно шумная, собираюсь поменять на ОceanRanner 3500)

 

А почему не по стандартной испытанной схеме Эхейм?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...