Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

добрый день.

хочу приобрести автодолив какой вы можете посоветовать?

не очень дорогой но проктичный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну и как быть никто незнает????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Tunze Osmolator Universal

(3155.000)

 

Наверное уже обсуждалось и не раз поэтому и не отвечают :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну извените я искал, но нашол толко как сами делают.

а мне бы готовый купить.

НУ ТАК ЕСТЬ ЕСЧО ИДЕИ ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

перистальтическая помпа + механический таймер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а мне бы готовый купить.

Зачем? Покупаешь вот такую весчь http://cgi.ebay.com/New-Liquid-Water-Level...=item45f2587cf7 (обрати внимание на цену :) )

 

и вот такую http://cgi.ebay.com/Electric-Solenoid-Valv...=item335fd37ceb (можно найти и с пластмассовыми штуцерами).

 

Берешь универсальный блок питания за 15 шек. и в течение 20-ти минут имеешь готовый автодолив, который проработает у тебя безотказно не один год :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем? Покупаешь вот такую весчь http://cgi.ebay.com/New-Liquid-Water-Level...=item45f2587cf7 (обрати внимание на цену :) )

 

и вот такую http://cgi.ebay.com/Electric-Solenoid-Valv...=item335fd37ceb (можно найти и с пластмассовыми штуцерами).

 

Берешь универсальный блок питания за 15 шек. и в течение 20-ти минут имеешь готовый автодолив, который проработает у тебя безотказно не один год :) .

 

Уже очень много раз говорилось о том что _НЕЛЬЗЯ_ поплавковым датчиком с герконом напрямую коммутировать индуктивную нагрузку (моторы, реле, соленоидные клапаны), они (датчики) мрут от этого очень быстро .... :497762: :497762: :497762:

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...%E5%F0%EA%EE%ED

Изменено пользователем bbasil (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже очень много раз говорилось о том что _НЕЛЬЗЯ_ поплавковым датчиком с герконом напрямую коммутировать индуктивную нагрузку (моторы, реле, соленоидные клапаны), они (датчики) мрут от этого очень быстро .... :497762: :497762: :497762:

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...%E5%F0%EA%EE%ED

Вы не могли-бы в двух словах объяснить как они "мрут" - залипают, или сгорают :tuplu:

По ссылке нечего не понятно, там речь о вилянии рыбой хвостом :)

И для чего контрольный датчик ставить надо в аквариум, наверное лучше поставить его (на размыкание) чуть выше основного (рабочего) прямо в сампе :tuplu:

Изменено пользователем Александр В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
как они "мрут" - залипают, или сгорают

Залипают в замкнутом состоянии. Сжечь их затруднительно. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но а если маленький ток на них, вот у меня ток всего 0.3.

Да и геркон для того и геркон, что-б там контактов как таковых нету (может не правильно я понял читая о этих датчиках) :hmmm:

 

Но а если маленький ток на них, вот у меня ток всего 0.3.

Да и геркон для того и геркон, что-б там контактов как таковых нету (может не правильно я понял читая о этих датчиках) :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы не могли-бы в двух словах объяснить как они "мрут" - залипают, или сгорают :tuplu:

Говорят, что залипают. Хотя у меня на такой схеме три года отработало с одним и тем же герконом- Олег не даст соврать. Но, если знающие люди говорят, что нельзя- значит нельзя :roll: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может они "залипают" от отложения соли на поплавке, вот это как мне кажется более вероятно :gygy:

Изменено пользователем Александр В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но а если маленький ток на них, вот у меня ток всего 0.3.

Да и геркон для того и геркон, что-б там контактов как таковых нету (может не правильно я понял читая о этих датчиках)

ГЕРКОН - это сокращение от русского словосочетания герметичный контакт. Так что контакт, подобный контактам в реле там есть. По своей природе они предназначенны для работы на так называемую "резистивную" нагрузку. Т.е входы всяких контрольных устройств с минимальными токами и отсутствием индуктивности. В любых клапанах есть катушка, т.е индуктивность. Ее природа такова что при ее включении/выключении существует, образуется всплеск тока, многократно превышающий рабочий ток катушки. Вот этот всплеск и заваривает контакты. Его величина зависит от индуктивности катушки, напряжения и тд. Конечно существуют "силовые" герконы, но наши поплавковые датчики не из этого семейства. Поэтому чтобы практически полностью избежать залипания, поплавки следует включать через транзистор (простейшие схемы есть на форуме).

Вариант чуть похуже - но тоже корректный, зашунтировать катушку клапана (т.е включить параллельно ей, анодом к + питания ) любым распространенным диодом (1N4000 или ему подобным).

Ну и самый неправильный с точки зрения геркона :gygy: , электроники и надежности - вариант "и так сойдет", т.е как у многих.

 

У Сергея работало до недавнего времени - как у всех. Потом система полностью изменилась и залипание ему не грозит. Почему работало :tuplu: :tuplu:, везение и весьма слаботочный клапан. У большинства на форуме клапана намного мощнее. Ну и дырку в голове, я ему давно сверлил, но он упрямый. ;)

 

Может они "залипают" от отложения соли на поплавке, вот это как мне кажется более вероятно

Ты путаешь механическое застревание поплавка и электрическое "залипание". И то и другое бывает. Но по электрике чаще. От соли маловероятно, поскольку это всегда в воде, а вот от улиток - запросто.

Поэтому поплавки помещают в дырчатую коробку для надежности.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ГЕРКОН - это сокращение от русского словосочетания герметичный контакт.

Вот получается, (как я понимаю), что-б эти контакты залипли должна эта герметичность разрушится ;)

Это какой должен быть всплеск тока и какое время что-б эта герметичность разрушилась (расплавилась)? :tuplu:

Можно еще аварийный поставить на размыкание цепи, получается он будет работать тоже на долив только в обратной последовательности :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот получается, (как я понимаю), что-б эти контакты залипли должна эта герметичность разрушится. Это какой должен быть всплеск тока и какое время что-б эта герметичность разрушилась (расплавилась)? Можно еще аварийный поставить на размыкание цепи, получается он будет работать тоже на долив только в обратной последовательности

Ты неправильно понимаешь. Герметичность не нарушается, стеклянная колба не разрушается. Контакты слипаются внутри. Ток для этого нужен совсем небольшой. Это не замыкание в розетке, и оплавленные провода, которые ты наверняка видел. Все там тоньше и нежнее. :gygy:

Да, аварийный НУЖНО ставить, но это не отменяет необходимости установки диодов или транзистора (одного!!!!!). Но если ты уж собрался переделать, нужно сделать один раз, по уму и забыть про это. Думаю найти человека способного спаять пару проводов несложно, если ты сам этого не можешь.

А схема - в линке Василия. Три детальки и все. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот тут еще схема есть с транзистором (т.е. чтобы геркон не слипся).

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=274764

 

хотя могу отметить, что пока ни у меня ни у Sleepy герконы не залипали от работы напрямую через реле (без использования вышеприведенной схемы с транзистором). Но это не значит, что этого никогда не произойдет, в общем лучше перестраховаться, тем более это может зависеть от самих герконов и реле - никто точных таких экспериментов не проводит - решать Вам. Вероятность залипания геркона несомненно есть.

Также нужно учитывать, что могут залипнуть и реле, в общем тут много тонкостей...

С учетом того, что результат сбоя может быть достаточно дорогостоящим, нужно все взвесить/обдумать и первые момента запуска очень пристально наблюдать, а также продумать все возможные варианты отказа за ранее, чтобы не было неожиданных сюрпризов.

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссвылочку на схемки не дадите ?

Ну автор ведь уже дал

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...%E5%F0%EA%EE%ED

Сообщение #1, правая половина схемы.

Страховочный поплавок необязательно ставить в банке. Можно в сампе, на сантиметр-два выше основного. Лучше что бы он не касался воды, тогда никто на него не взгромоздится, гарантированно. ;)

 

хотя могу отметить, что пока ни у меня ни у Sleepy герконы не залипали от работы напрямую через реле

Ну, ну. Спроси Василия, он тебе запросто на спор залепит любой геркон, не прилагая особых усилий. :gygy:

 

Вероятность залипания геркона несомненно есть. Также нужно учитывать, что могут залипнуть и реле, в общем тут много тонкостей

Вероятность залипания и геркона и реле весьма мала при правильном соблюдении режимов эксплуатации.

А то возьмут релюшку сантиметр на сантиметр размером и пытаются им 400вт МГ коммутировать. Или темы о правильном подборе механических таймеров для света. ;)

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, ну. Спроси Василия, он тебе запросто на спор залепит любой геркон, не прилагая особых усилий. :gygy:

 

Дурное дело нехитрое. От пары часов до пары суток и геркон пойдет в помойку :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте рассмотреть сенсорные системы автодолива.

Например Троп Троник - настоящее немецкое качество и надежность, а стоит не дороже Аква Медика.

http://www.opt-aqualogo.ru/default.aspx?te...ie~kontrollery~

здесь ссылка на оригинальном сайте:

http://www.troptronic.de/TT_Frame_e.html

В супермаркете Аква Лого стоит 7060 рублей, в опте, естественно , дешевле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...