Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Для начала Всех форумчан приветствую!

 

Планируется небольшое Море 150л + самп 80л, тумба будет 60х50х85 (высота).

Теперь выношу на обозрение свои планы по организации внутреннего пространства моих банок. Сам аквариум 60х50х50 и самп 50х40х40. Пока внутренние перегородки в самп не приклеивал, в банке шахту тоже не делал. Отверстия под слив и возврат в акве будут под 20мм трубу. Помпа на возврат будет эйхим 1250. Пенник самодельный, с помпой Reef Octopus OTP-2000. Теперь что требуется от Вас дорогие форумчане: пока все это в стадии просчета нужны свежии взгляды и комменты)). Размеры банок необсуждаются))

 

post-21368-1292668111_thumb.jpg

 

post-21368-1292668123_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А для чего в сампе маленькое отделение в углу?

Я бы шахту делал в углу.

Но если все три стекла будут смотровыми то тогда в центре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А для чего в сампе маленькое отделение в углу?

Я бы шахту делал в углу.

Но если все три стекла будут смотровыми то тогда в центре.

 

Дико извеняюсь, забыл расписать все. Слева шахта под возврат эйхем, в центре водорослевик, справа слив и пенник (ну и тамже обогреватели 2х100 ватт)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

- Обогреватели не нужны.

- 20мм под слив это мало, надо 32мм делать ;)

- 15х15см туда Эхейм 1250 не влезет :!:

 

Остальное пофиг, но я бы сделал квадратную шахту (зачем эти скосы?) и самп 40см это высоко, можно и пониже (удобнее обслуживать).

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нагреватели нужны, но при подходящем освещение работать будут только по ночам зимой при открытом окне:) А зачем самп такой большой? То есть я понимаю что чем больше тем лучше, но я думаю под такой объем можно и 50 литрами обойтись. На западных форумах рекомендуется размер сампа 20-30% от размера банки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

- Обогреватели не нужны.

- 20мм под слив это мало, надо 32мм делать ;)

- 15х15см туда Эхейм 1250 не влезет :!:

 

Остальное пофиг, но я бы сделал квадратную шахту (зачем эти скосы?) и самп 40см это высоко, можно и пониже (удобнее обслуживать).

 

Насчет шахты под эйхем надо пересчитать или подумать куда ее поставить. Скосы в шахте чтоб обклеить коралловой крошкой и чтобы хоть немного вписалась в обстановку :) Самп высотой 40см чтоб соседей не залить :) Слив я всетаки думаю 25мм сделать, у труб 25мм пропускная способность 2000л, я думаю должно хватить.

Изменено пользователем Алексей С. Г. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет шахты под эйхем надо пересчитать или подумать куда ее поставить. Скосы в шахте чтоб обклеить коралловой крошкой и чтобы хоть немного вписалась в обстановку :) Самп высотой 40см чтоб соседей не залить :) Слив я всетаки думаю 25мм сделать, у труб 25мм пропускная способность 2000л, я думаю должно хватить.

[/quot

Лешка привет и ты здесь

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Предоставляю на обзор еще один вариант слива и обратки, какой вариант будет лучше? И на сколько надо спустить центр оверстия вниз от края?

 

post-21368-1292851155_thumb.jpg

Изменено пользователем Алексей С. Г. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у каждого из вариантов есть свои плюсы и минусы(в первом-возможность регулировки дюрсо по высоте,через проходную муфту с зажимом http://www.aquariumdevices.ru/catalog/item_242.htm, во втором-больше пространства в банке), вам решать какой из них вам подойдет.

центр какого отверстия надо опустить?

Изменено пользователем Seran (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у каждого из вариантов есть свои плюсы и минусы(в первом-возможность регулировки дюрсо по высоте,через проходную муфту с зажимом http://www.aquariumdevices.ru/catalog/item_242.htm, во втором-больше пространства в банке), вам решать какой из них вам подойдет.

центр какого отверстия надо опустить?

 

Я имею ввиду центр сливного отверстия, а регулировать можно будет гребенкой, сделав ее подвижной. Я хочу опустить шахту на 4 см для регулировки гребенкой уровня воды, вот как это будет выглядеть

 

post-21368-1292908949_thumb.jpg

Изменено пользователем Алексей С. Г. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После долгого изучения форума про оборудование водопровода в банках, выбрал слив 25мм и обратку 20мм. Соответственно просверлил отверстия в банке 35мм и 28мм, и вот что получилось :lol:

 

post-21368-1293016620_thumb.jpg post-21368-1293016655_thumb.jpg

 

Слева обратка, справа слив)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот размеры:

 

слив

post-21368-1293016776_thumb.jpg

 

Уровень воды планирую гдето 2-3 см до края банки, уровень буду регулировать гребенкой. От края до нижней части ребра 1,5 см.

 

Вот общий вид банки и сампа:

 

post-21368-1293017100_thumb.jpgpost-21368-1293017120_thumb.jpg

 

А вот так я планирую организовать пространство в сампе:

 

post-21368-1293017190_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Cегодня произвел испытания перелива, все прекрасно работает. Как и писалось в форуме гребенку опустил на 1 см от желаемого уровня воды, и о чудо :lol: Я получил желаемые 2,5 см до верха аквы :)

 

Теперь назрели еще пару вопросов:

 

1 Помпы, кто использовал Hailea HX-6530 Reef Octopus OTP-2000 1750 л/ч 2,3 м (хочу на возврат) и Hailea Low Water Level HX-4500 2000 л/ч (для скиммера беру). Интересует производительность и шум.

 

2 Помпа течения SunSun JVP-101 на присосках (3000 л/ч), 6 Вт, также интересует шумность и производительность.

 

Заранее спасибо за ответы.

 

1post-21368-1293140583.jpg

 

post-21368-1293140609.jpg

 

2post-21368-1293140629.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Cегодня произвел испытания перелива, все прекрасно работает. Как и писалось в форуме гребенку опустил на 1 см от желаемого уровня воды, и о чудо :lol: Я получил желаемые 2,5 см до верха аквы :)

 

Теперь назрели еще пару вопросов:

 

1 Помпы, кто использовал Hailea HX-6530 Reef Octopus OTP-2000 1750 л/ч 2,3 м (хочу на возврат) и Hailea Low Water Level HX-4500 2000 л/ч (для скиммера беру). Интересует производительность и шум.

 

2 Помпа течения SunSun JVP-101 на присосках (3000 л/ч), 6 Вт, также интересует шумность и производительность.

 

Заранее спасибо за ответы.

я сейчас собираю самп (перелив навесной только), так взял помпу на 1200л/час (но не халеру)

возможно надо будет краник ставить и придушивать, т.к. 1750л. для 20-й трубы возможно много, хотя исли высоко поднимать, то возможно нормально :hmmm:

 

сан-сан у нас идет и с магнитом и с присосками в наборе - 101В, присоски будут отваливаться и возможен гул низкочастотный (стрим бою у меня гудел и отваливался на присосках, сейчас сан-сан на магните :vo: ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я сейчас собираю самп (перелив навесной только), так взял помпу на 1200л/час (но не халеру)

возможно надо будет краник ставить и придушивать, т.к. 1750л. для 20-й трубы возможно много, хотя исли высоко поднимать, то возможно нормально :hmmm:

 

сан-сан у нас идет и с магнитом и с присосками в наборе - 101В, присоски будут отваливаться и возможен гул низкочастотный (стрим бою у меня гудел и отваливался на присосках, сейчас сан-сан на магните :vo: ).

 

Я тоже сначала думал взять помпу на 1200 литров, но у них почти у всех подъем 1,2 - 1,5 м. Просто тумбу я собираюсь сделать высотой около 1м. :lol: + аква еще 0,5 м :lol:, и того на выходе в акву мы почти ничего не получаем :( . Краны буду ставить и на слив и на обратку чтоб можно было регулировать.

 

Про сансаны спасибо, учту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что у меня получилось :)

вроде все Ок :hmmm:

только краны я бы в тумбе разместил бы (за акву не удобно лазить), да и углов много, не думали про уголки 45градусов, вместо парочки 90 (хотя бы в ветке слива)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вроде все Ок :hmmm:

только краны я бы в тумбе разместил бы (за акву не удобно лазить), да и углов много, не думали про уголки 45градусов, вместо парочки 90 (хотя бы в ветке слива)?

 

Между аквой и стеной 12 см. Уголков 45 градусов небыло, был в 2х местах, потом плюнул. Да и 45 уголки были уже. Сегодня проверил систему, ВСЕ работает, слив ураган (кран на половину прикрыл :lol: ). Теперь осталось дело за тумбой, высоковата получилось 90см :gygy: . до НГ постараюсь все доделать и тогда выложу фотки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...