Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
Just Serge

МГ светильник выделяет озон

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, требуется помощь.

 

Поменяли в светильнике Гизманн Эко Плюс (2х250 Вт + 2х24Вт) начинку. Поставили ПРА Tridonic Atco и их же зажигалки. Лампы новые. Горит нормально, но при работе шумит больше, чем положено и, что самое неприятное, появляется сильный запах озона. Почему бы это и как такое можно победить?

 

P.S. Внешние ЭПРА ставить не очень хочу по ряду причин (основная - уже купил и поставил эти электромагнитные ;) )

 

Сергей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Озон как извесно появляется от высоковольтного разряда, коронног или тлеющего и ряда других, у меня есть предположения что ваши изуты после розжига мг не отключаются а продолжают работать от этого и появляется запах озона, или провода имеют значительные повреждения ипроисходит разряд на корпус.

 

Есть вариант проверить послетого как подключите лампы к сети произведите комутацию изута к лампе, после того как загорится отключите изут от провода, если это изут то запах озона исчезнет также как и лишний шум.

Перед работой проверьте качество изоляции на пасатижах или чен будете держать провод напряжение на изуте порядка 5-8 кВ.

 

Шум также может быть от дросселя плохо проклеины листы трансформаторной стали, исправить это практически не возможно, либо новый дроссель либо ЭПра.

 

Не забывайте про технику безопасности!!!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вариантов несколько.

1. Искрят плохозатянутые контакты.

2. Пробивается изоляция провода от зажигалки до лампы.

Надо раскрыть светильник, тжательно все затянуть и проверить. Затем включить при открытом корпусе и попытаться понять устранилась неисправность или нет. Пробой изоляции обычно виден и слышен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Пробой изоляции обычно виден и слышен.

 

Только лампы вытащить надо если есть реальный пробой или тлеющия разряд то его в темноте прекрасно видно или синее свечение в определённом месте или разряд искры около 2-4 мм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за подсказки.

Включил без ламп. Есть ощущение, что гудят и дышат озоном именно ИЗУ, причем оба, а не дроссели (отключать от них провод под напряжением пока не пытался). Это значит, что неправильно собрано?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Без ламп они и должны гудеть ведь падения напряжения нет поэтому они не отключаются, теперь подключите лампу и посмотрите отключется он или нет, если не слышите по звуку то отключите на время один из проводов изут, разница будет ощутима по звуку.

 

Это значит, что неправильно собрано?

 

не думаю схема очень простая, дроссель последовательно в цепи а изут паралельно на провода после дросселя и соответственно лампе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на каждом дроссиле есть подробная схема посмотрите на ней внимательно и думаю всё поймёте

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, это я ремонтировал светильник. Честно, у меня нет мыслей, почему так происходит. Схема включения там простая, что то перепутать невозможно. Касаемо контактов при коммутации-там везде штатные зажимы, все комплектующие новые. Как вариант, у вас еще оставалась зажигалка другой фирмы, попробовать ее поставить и посмотреть. Первый раз столкнулся с такой проблемой, правда давно уже меняю ЭмПра на ЭПРА

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, это я ремонтировал светильник. Честно, у меня нет мыслей, почему так происходит. Схема включения там простая, что то перепутать невозможно. Касаемо контактов при коммутации-там везде штатные зажимы, все комплектующие новые. Как вариант, у вас еще оставалась зажигалка другой фирмы, попробовать ее поставить и посмотреть. Первый раз столкнулся с такой проблемой, правда давно уже меняю ЭмПра на ЭПРА

А не контакты на лампах ли искрят часом??? :suspence: Может проверите R7xs (или какой там ?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как вариант, у вас еще оставалась зажигалка другой фирмы, попробовать ее поставить и посмотреть. Первый раз столкнулся с такой проблемой, правда давно уже меняю ЭмПра на ЭПРА

Ставьте другую зажигалку, скорее всего эта бракованная. У меня эпра тридоник лампу разжигает нормально, но потом она тухнет (через 2-3 минуты), я долго контакты проверял, на лампы грешил, оказалось бракованное эпра. Вообще тридоник имхо гадость жуткая не покупайте зажигалки этой фирмы.

 

ЗЫ кому нужно могу для опытов отдать эпра тридоник, если почините, то с вас фражик :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На контакты не похоже. Но проверим обязательно.

 

Зажигалки, похоже, надо поменять.

 

Спасибо за отзывы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...