Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
Frosty

хочу запустить море, нужны советы

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

примите новичка!

планирую запустить аквас на 40 литров,

из оборудования хочу только помпа-циркулятор Nano Marinus BioCirculator 4in1

оолитовый песок 2,2 кг

хочется пока только ограничиться живыми камнями, и посмотреть, что может из них вырасти само)

Живу в Норильске, с морскими аквами напряженка естественно, поэтому планирую купить ЖК в Питере, как раз с 7 января буду там , до 9 января. Посоветуйте где купить камни и сколько их нужно

Заранее благодарен за помощь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще неполхо бы купить из оборудования осмотический фильтр и соль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну соль само собой, а вот проосмос....он очень нужен? у нас вода пш6,5 кш и гш 0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осмос в принципе не обязательно, можно использовать дистилят (только не металл. охладитель, а стеклянный), ж. камней 10-13кг. на 40л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ж. камней 10-13кг. на 40л.

:shock: Сколько??? Даже если брать самые "плохие" т.е. вообще не "рогатые" и не пористые камни аля булыжник и то 13кг много будет ;)

Нормальный рогатый камень килограмма на 4-5 будет в самый раз.

 

а вот проосмос....он очень нужен?

Очень ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:shock: Сколько??? Даже если брать самые "плохие" т.е. вообще не "рогатые" и не пористые камни аля булыжник и то 13кг много будет ;)

Нормальный рогатый камень килограмма на 4-5 будет в самый раз.

Очень ;)

Если у Вас Михаил есть Дельтеки, разные ремуверы это не означае что человеку для 40л это все нужно ;)

А камушки и служат для натур. фильтрации, да что в общем рассуждать, у каждого свои премудрости :)

Прочтите книжечку Дейкина, многие вопросы отпадут, еще хорошая книга Иванова А.-Савчука С. "Рифовый аквариум"

Осмос абсолютно не обязателен, на дистиляте оно даже и лучше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если у Вас Михаил есть Дельтеки, разные ремуверы это не означае что человеку для 40л это все нужно ;)

А камушки и служат для натур. фильтрации, да что в общем рассуждать, у каждого свои премудрости :)

Осмос абсолютно не обязателен, на дистиляте оно даже и лучше

Причём тут Дельтеки и ремуверы, я не заметил, что речь шла об этом... Но вот как запихнуть в 40л 13кг ЖК? Хотя при желании можно, но воду будет некуда наливать. Я тоже уверен, что 5ти кг будет достаточно вполне. И осмос здесь рассматривается, как более дешевая альтернатива дистиллятору, и ни кто не спорит, что дистиллят лучше, если перефразировать вопрос об осмосе, то это примерно так,- Нужно ли использовать очистку исходной воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Frosty я бы вам посоветовал две коралии нано и 4 кг ЖК попористей или 5 не очень пористых :) Осмос все же нужен, т.к. вода имеет не три параметра которые вы написали ;) впринципе попробуйте, замучают обрастания, перейдете на осмос или дистиллят, но извести поляны водоростлей будет уже тяжело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вобщем-то, Алексей уже все ответил :)

 

Прочтите книжечку Дейкина, многие вопросы отпадут, еще хорошая книга Иванова А.-Савчука С. "Рифовый аквариум"

Это мне совет?

Я сомневаюсь что после прочтения этой литературы сумею засунуть 13кг ЖК в 40л банку (ну если только ЖК мелкие и почти битком набить) :roll:

 

Кстати книжки эти я действительно не читал :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати книжки эти я действительно не читал :hmmm:

Ужас :shock: Признаться, я тоже... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Carib Sea Arag-Alive Fiji Pink Живой арагонитовый песок, 0,5-1,5 мм, 9,1 кг вот такой грунт планирую

а вот где в Питере найти камушки, ну по цене не слишком за облочной?) просто пока с финансами туго, в мае смогу позволить более дорогие камушки)

за книжечку спасибо, прочитаю завтра на работе)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вобщем-то, Алексей уже все ответил :)

Это мне совет?

Я сомневаюсь что после прочтения этой литературы сумею засунуть 13кг ЖК в 40л банку (ну если только ЖК мелкие и почти битком набить) :roll:

 

Кстати книжки эти я действительно не читал :hmmm:

:) Но конечно Михаил это не Вам совет, Вы можете многие книжонции "за пояс заткнуть" :)

Это совет был для топикстартера ;)

И во еще для него, гляньте и узнаите сколько и чего надо какраз банка на 40л :tuplu: там 10кг., и места сколько, так что 3кг. не помешеют ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Причём тут Дельтеки и ремуверы, я не заметил, что речь шла об этом... Но вот как запихнуть в 40л 13кг ЖК? Хотя при желании можно, но воду будет некуда наливать. Я тоже уверен, что 5ти кг будет достаточно вполне. И осмос здесь рассматривается, как более дешевая альтернатива дистиллятору, и ни кто не спорит, что дистиллят лучше, если перефразировать вопрос об осмосе, то это примерно так,- Нужно ли использовать очистку исходной воды?

Да при том что фильтрация идет через это или подобное, а Ж.К натуральный фильтр (для чего и говорил о книгах) ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...а вот где в Питере найти камушки...

Посмотрите личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо БОЛЬШОЕ, Завтра созвонюсь)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а еще вопрос лучше брать передержанные камни или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И во еще для него, гляньте и узнаите сколько и чего надо какраз банка на 40л :tuplu: там 10кг., и места сколько, так что 3кг. не помешеют ;)

Это отвратительный пример вообще не о чем не говорящий (менеджеры вам такое напишут и насоветуют...) :!: И с чего вы взяли что там (в акве что на фото) 10кг??? ;)

 

Хороших камней в 40л банку влезет максимум 6кг, так что визуально они будут заполнять 50% объема ;)

Еще раз повторюсь что если брать типа булыжники и уложить их плотно и без "пещерок", то наверное можно будет вопхнуть и 10кг, но будет только вред. Т.к. камни хорошо "работают" (хотя много раз обсуждалось о том что вообще не доказано что они там за роль выполняют в акве в качестве "фильтра") когда они хорошо обдуваются течением. А если их в плотную гору свалить, то там сборник грязи получится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а еще вопрос лучше брать передержанные камни или нет?

Сложный вопрос, на который нет однозначного ответа... Наверное лучше ответить на него так - надо выбрать ХОРОШИЕ камни (рогатые и пористые). И если они будут передержанные, то может будет полегче запуск проходить (хотя вам их еще до дома довезти надо :roll: ), а будут свежие запуск будет интересным (подмены воды, тесты, опять подмены, повылезет всякого разного из камней и т.д. т.е. будет весело :) ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

13 кг в 40 литров это атас)

5-6 - самое то.

Задумайтесь о том в чем их перевозить. Им же по идее "мерзнуть" нельзя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в кубике 30л 3,5кг камней, если положить больше, то будет перебор. Еще стоит учесть, что рано или поздо вы будете добавлять живность на камушках - это тоже место. Вообщем как сказали 4-6кг будет вполне достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ага, спасибо.

перевозить, либо в чемодане, в термобоксе с грелкой, либо в ручной кладе, тоже в термобоксе и укутанными

повезу креветок, улиток, растения (пресные), способ перевозки будет зависить от температуры в багажнике самолета, которую я сам проверю с помощью метеостанции в чемодане)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а вот такой вопросик, а сколько света нужно на 40 литров?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ага, спасибо.

перевозить, либо в чемодане, в термобоксе с грелкой, либо в ручной кладе, тоже в термобоксе и укутанными

повезу креветок, улиток, растения (пресные), способ перевозки будет зависить от температуры в багажнике самолета, которую я сам проверю с помощью метеостанции в чемодане)

 

C метеостанцией - классная мысль. :vo: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

) в представительстве аэрофлота, сказали в багаже +10 градусов,

в принципе может ЖК в ручной провести? у кого какие мысли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

) в представительстве аэрофлота, сказали в багаже +10 градусов,

в принципе может ЖК в ручной провести? у кого какие мысли?

Не надо в ручной, надо в термоконтейнере ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...