Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Две недели назад исчез один из отшельников, я его нашел, он все время сидел на одном из камне и особо не менял своего места. Сегодня за камнем увидел отшельника лежащего кверху отверстием раквины. Живой усами шевилил, но не более того. Вытащил из-за камня и положил спереди. Сунул ему артемия, чуть начал шевелится, вроде пытался есть. Артемия воткнул в песок, отшельника повернул мордой к еде. Так он сидел. Несколько раз второй отшельник подползал, я его отгонял. Позже подошел, смотрю, тот, который полутруп сидит без раквины верхом на раквине другого, а другой мордой шарится в пустой раквине первого

Что с ними делать. Он не жилец?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если отшельник вылез из раковины, - ему не плохо, а очень плохо! Что-то ужасное с водой. Сделайте срочно подмену. Что у вас за система? Есть ли пенник? как готовите воду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, это невозможно. Отшельники вылезают сами из раковин когда им очень плохо, они просто ничего не соображают и им на все начихать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С водой все нормально. Я как понял его выгнал другой. Когда я отогнал второго, тот залез обратно. После еще раз повторилось, когда другой подполз (он еще к улитке приставал)

 

Система: 30л, температура 26 градусов. Из обитателей, 2 клоуна, 2 отшельника, пара маленьких крабиков, пара турбо, пара трохусов, штук 6 носариусов, некоторое кол-во астеринок, примерно 5 шт офиур. Зоантусы два вида, ксения, дискоактинии 4 вида, стромбус, клавулярия длиннополипная, монтипора (в целях эксперемента) - 2 недели, полипы открыты, чуствует себя нормально, хетаморфы пучек (существует). Аквариуму 1,5мес. Запускался на живых камнях и воде из рабочей системы. Течение Коралия Нано. Воду меняю еженедельно по 5л. Амония нет, нитраты - мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если так, то вашему отшельнику повезло, что его не съели. Положите пустых раковин в аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если так, то вашему отшельнику повезло, что его не съели. Положите пустых раковин в аквариум.

 

Похоже ему в итоге не повезло, утром нашел раквину пустую и недалеко второго отшельника и краба рядом... Грешу на крабика. Что могло случится, не удачно полинял или просто раквина маленькая? Если раквины не давать новые они не будут рости?

Первая моя потеря в акве с момента запуска :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все равно будут расти, раковины нужно давать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой синепалый отшельник тоже вялый. Вода в норме. Ну может карбонатная жестость 6dKH. Отшельник очень медлительный. И так продолжается уже два месяца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой синепалый отшельник тоже вялый. Вода в норме. Ну может карбонатная жестость 6dKH. Отшельник очень медлительный. И так продолжается уже два месяца.

Здравствуйте.

А синелапые вообще не холерики. Днем прячутся, к ночи выходят. Неприятно оживляются только при появлении в аквариуме трупа. Ну, это все отшельники так, ничего тут не попишешь.

Мой красавец синелапый пропал как-то очень надолго, чуть ли не на месяц. Потом возник снова, из ниоткуда. Видимо, жестоко линял.

Сейчас снова в свободном графике - уходит, приходит, дела у него свои какие-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня с отшельником такая история. Заселил я его месяц назад вместе с 2 креветками-дохторами, офиурой безобидной и улиткой-водорослеедом в свежую баночку 340 л. До этого в аквариуме месяц настаивался рассол с живыми камнями, водорослями и всякими мелкими нелегалами. Показатели воды были и остаются нормальными (как мне кажется) и стабильными. Три дня назад приобрел боксера, арбузика, собачку-биколор, пару клоунов и желтобрюхую хризиптеру. Вся живность живет и радуется жизни, активно кушают и резвятся. Очень похоже на то, что им здесь нравится. А вот отшельник с момента переезда новых гостей вдруг сник, заныкался за камушек и сидел там очень тихо, иногда высовывая усы и клешни. На кормежку не выбегал и никак не реагировал. Сегодня в обед я решил вытащить его на свет, (можт поест чего), подхожу - а он уже рядом с раковиной и... труп. Ну сдох и сдох - с кем не бывает. Но не связано ли это каким-то образом с новыми гостями? Днем я не видел, чтоб его кто-то гонял, а вот ночью... Камушек, за которым лежал отшельник, облюбовала хризиптера. Можт она его затюкала втихомолку? А можт заразы какой занес в аквариум? Так ведь все остальные вроде счастливы...

Кто подскажет?

 

ЗЫ вода:

pH - 8.4

Аммоний 0

Нитраты 0

Нитриты 0,05

Кальций 450

фосфаты 0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня с отшельником такая история. Заселил я его месяц назад вместе с 2 креветками-дохторами, офиурой безобидной и улиткой-водорослеедом в свежую баночку 340 л. До этого в аквариуме месяц настаивался рассол с живыми камнями, водорослями и всякими мелкими нелегалами. Показатели воды были и остаются нормальными (как мне кажется) и стабильными. Три дня назад приобрел боксера, арбузика, собачку-биколор, пару клоунов и желтобрюхую хризиптеру. Вся живность живет и радуется жизни, активно кушают и резвятся. Очень похоже на то, что им здесь нравится. А вот отшельник с момента переезда новых гостей вдруг сник, заныкался за камушек и сидел там очень тихо, иногда высовывая усы и клешни. На кормежку не выбегал и никак не реагировал. Сегодня в обед я решил вытащить его на свет, (можт поест чего), подхожу - а он уже рядом с раковиной и... труп. Ну сдох и сдох - с кем не бывает. Но не связано ли это каким-то образом с новыми гостями? Днем я не видел, чтоб его кто-то гонял, а вот ночью... Камушек, за которым лежал отшельник, облюбовала хризиптера. Можт она его затюкала втихомолку? А можт заразы какой занес в аквариум? Так ведь все остальные вроде счастливы...

Кто подскажет?

 

ЗЫ вода:

pH - 8.4

Аммоний 0

Нитраты 0

 

Нитриты 0,05

Кальций 450

фосфаты 0

Надеюсь, Вы его ракушку из аквариума не выбросили? Потому что есть вероятность, что он жив-здоров, просто полинял. Его "труп" - это его бывшая одежка, а сам он благополучно посиживает в ракушке, поджидая, когда его новый костюм обретет свойства прочного панциря. А Вы сразу его хватать, кормить насильно. В другой раз не спешите с выводами, отшельники могут очень глубоко "уйти в себя", пустая ракушка или нет, сразу не поймешь.

Вообще, я заметила, что если целиком "скафандр" отшельника валяется, то это, скорее всего, линька, а если запчасти по-отдельности, то это уже расчлененка... Но и тут есть надежда на счастливый исход - утраченные конечности могут заново отрасти.

Если Ваш отшельник все же скончался, то только по слабости здоровья, либо от незрелости аквариума. Кроме родственников ему никто не страшен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения за тишину в эфире - предновогодняя суета всё время отнимает...

xt660x, спасибо за ответ, всё примерно так и получилось. На третий день после "кончины" хозяина ракушка вдруг побежала :shock: . Я даже засомневался, можт какой нелегал туда забрался. Но судя по "наглой рыжей морде" и по повадкам - он самый, старый хозяин... Видимо всё-таки я выкинул шкурку. Но уж больно она похожа была на "оригинал". Даже глазки на месте. :tuplu: Так я узнал, как линяют раки...

 

С наступающим всех моряков!!! :alc:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...