Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, всем!

 

Пост, который написала Romashka123, напомнил мне о моей давней мечте - приобрести фраг акропоры и посмотреть, как он будет жить в моем объеме. В связи с чем было написано объявление с просьбой продать маленький фражик акропоры. На мое объявление любезно откликнулся Ник.77 с рифцентрала.

С его стороны это царский подарок - четыре фрага акропоры и монтипора, а я не смог отказаться :) Хотя понимал, что будут проблемы с размещением. По цветам -фиолетовая, синяя, зеленая, ярко-зеленая +монтипора.

Казавшийся маленьким кусочек монтипоры никуда не влез и был отправлен в навесной фильтр :oops: , тем более ему нужно турбулентное течение, для акропор было расчищено небольшое место и они после небольшое передержки были помещены в аквариум вот уже пару часов назад. Вроде стоят не сопливятся.

Фотоаппарат лучше не стал за это время, но по крайне мере образы он передает.

post-21282-1349602874_thumb.jpg

post-21282-1349602918_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, добрый день!

 

Собственно это не я клеил, у меня клеить не к чему :hmmm: , все занято мягкими :497762: .

 

Это клеил Nik.77 . Я спрашивал - эпоксидка Тюнз, причем мне очень понравилась технология приклейки. Сначала он делает комок эпоксидки, потом в аквариуме раздавливает ее по месту приклейки тем самым снимая обратный слепок, потом крепит фраг, после того как все схватилось, клеится на моментальный гель на заданное место.

 

Собственно получается, что он мне отдал свои фраги :oops: , из своей основной банки, которые он хотел вырастить для себя. Я могу только снять шляпу, и еще раз выразить свое уважение :!:

 

Александр, если помните наш диалог когда-то очень давно в моей теме - теперь у меня есть акропоры :lol:

 

С уважением, OlegV

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер, всем!

 

Завтра должны приехать на ПМЖ еще 10 улиток, пять прошлых расползлись так, что их не видать.

Вроде никто их съесть не должен? :(, последних крабов я видел перед летом и было их две штуки где-то по сантиметру в размере, и осторожные они, были, кстати, кроме клешней-так ничего толком и не увидал; + 2 камушка в подарок:) с мелкими цветочками, как сказал STK 001.

Поскольку до большого аквариума мне как до своих ушей может из 10 л. денерли тоже море сделать? :tuplu:

 

Как всегда пришел с работы и вылил в аквариум пол-литра воды (дистиллированной), после этого меня посетила мысль, а как собственно это перенесли акоропоры? :tuplu:

 

После такого экзериса две зеленых акропоры стояли распушившись, правда полипы у них существенно меньше, чем у других виденных мною ранее SPS, а синие -вроде закрылись?, но стоят вроде как бодрячком.

 

Три фотографии, насколько их может сделать мой телефон:1) акропоры, 2) снимал монтипору, однако попала в кадр и хризоптера. При желании :) можно увидеть новые точки роста на монтипоре, 3) новая монтипора, которая пока находится в фильтре. При кормлении хризоптеры (отключении питания фильтра) осушается где-то наполовину:(.

 

Данная монтипора случайно не встречается в приливно-отливной зоне? Может кто знает?

 

С уважением, OlegV

post-21282-1349724085_thumb.jpg

post-21282-1349724149_thumb.jpg

post-21282-1349724188_thumb.jpg

Изменено пользователем OlegV (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, ваше дело, как содержать ваш аквариум, я просто хотела дать совет как сделать жизнь ваших животных более комфортной, да и чтоб они вас дольше радовали, изходя из опыта. Кораллы имеют некий запас прочности, когда попадают в худшие условия они могут несколько месяцев выглядеть хорошо, а потом начать гаснуть, а вы и не будете понимать от чего, вроде бы ничего не менялось, вроде им было хорошо, а потом бах и ... Так что, если вы хотите красивый и здоровый аквас, то всё же надо следить за соленостью, температурой и чистотой, ну а ваше дело как поступать. Содержание вашей аквы больше похоже на эксперемент по выживаемости в экстремальных условиях.

В конце концов, поставьте себя на их место и подумайте, как бы вам жилось в однокомнатной гостинке, в которой никогда не убиралось и унитаз сливался бы раз в месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Упс! Планируемый переезд улиток не состоялся по независимым от улиток причинам :( Человек предполагает, а Бог располагает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Romashka123, добрый день!

 

Да собственно и я хочу тоже, что бы моим животным было комфортно, и я тоже люблю когда они меня радуют. Мы расходимся только в одном, Вы считаете, что им плохо, а я считаю, что им хорошо :)

"Кораллы имеют некий запас прочности, когда попадают в худшие условия они могут несколько месяцев выглядеть хорошо, а потом начать гаснуть...." и здесь я тоже соглашусь, только в маленьком объеме берешь фражик 1-2 см, и тут уж нет запаса прочности, он или растет или умирает- так что все становится предельно ясно и будущее, причем ближайшее, поставит все точки над и.

 

Экстремальное лето - это не я, это уже жизнь поставила эксперимент:(, а я лишь про него написал. А написал я про то, что запас прочности у аквариума оказался ого-го какой.

 

С уважением, OlegV

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, всем!

 

Увы мне :(, зеленая акоропора, которая не вызывала никаких сомнений - погибла:(.

Все это время отсутствовал дома, а фраги были не приклеены. Хризоптера не только их повалила, но и закопала их песком, и если остальные фраги эту неожиданную экзекуцию перенесли, то ...

Вообщем счет -1.

Обидно самый "надежный" фраг и вот так по пустому его потерять.

 

С уважением, OlegV

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, всем!

 

Опять пришлось забросить аквариум, который все это время с 09.10 был практически на автомате, поэтому данная запись скорее мини отчет о случившимся за это время:

 

1.Одна акропора стараниями хризоптеры - потеряна, остальные вроде растут, но медлено. Поскольку акропоры приклеены к створкам бывшей устрицы, то хризоптера, долго пытаясь перевернуть одну из створок -набила себе рану перед спинным плавником, с утра показалось, что появился там крипт, но ... вообщем будем понаблюдать...

 

2. Диалог с Romashka123 подтолкнул меня взять в руки скребок и перестать ждать милостей от природы :lol: (пока обрастания съедят улитки). Проблема была со скребком, но я сделал его из полоски стекла (остатки от стяжек аквариума), это позволило аккуратно выбрать водоросли наверх, не распределяя водоросли по всему аквариуму:),

 

3. Мантипора в навесном фильтре приросла к стенкам, и была от него оторвана, т.к. надо было обслуживать фильтр и было любопытно, насколько сильно приросла :tuplu: . На следующий день появилось на месте, где я с краю держался пинцетом белое пятно и в конечном итоге за несколько дней оно достигло размера трехкопеечной монеты. Может пинцет надо было продезинфицировать, а может в аквариуме что-то было. Поскольку вариантов ехать в магазин не было, пришлось воспользоваться средством API Melafix (посчитал это пятно вариантом бактериального поражения), боялся, думал несколько дней, но пятно прогрессировало в размерах, и ... вся живность реагировала на Melafix нормально, производитель не соврал, можно и в морской воде его применять. Фотографии пятна нету, есть фотография после лечения, там где край разрушен. Явный результат был виден на второй день применения.

 

4.Поскольку я посчитал, что и сериатопора сбавила в скорости роста и монтипора дигитата, растет не быстро, то в магазине на работе было приобретено средство SERA calcium plus (это был единственный(sic!) товар по морской тематике в этом большом зоомагазине:)), без всяких тестов, уменьшив рекомендуемые дозировки в пять раз, эта добавка была пущена в дело, рост существенно ускорился - фото монтипоры.

 

5. Сериатопора подхватила на себя водоросли (расплата за необслуживаемое лето :oops: ), и они прогрессируя забивали коралл, уже погибла наверное половина куста (снизу). Верх растет, а низ погибает :( и никак я не мог понять что с этим делать, ну воду профильтровал, но все равно дело шло к концу. Поэтому сегодня с утра коралл был вынут и места поражения обработаны зубной щеткой, без фанатизма конечно же :lol: , вечером я с радостью заметил, что ему вроде полегчало, посмотрим, как будет двигаться дело дальше.

 

На сим все, с уважением, OlegV

post-21282-1351626912_thumb.jpg

post-21282-1351626994_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, всем!

 

Вчера произошла катострофа :( Начиналось все достаточно безобидно заклинило импелер и по всей видимости задолго до того момента, когда я пришел, хотя мне родные сказали мол- только что все работало.

Вытащил импелер, промыл шприцом его "шахту" - обычно такую процедуру я проводил раз в квартал, особенно когда уезжал надолго. А тут пять минут поработает и клинит, и так несколько раз подряд. Подумал и решил вынуть камни и промыть как следует резервуар - под верхним слоем камней, давно я его не ворошил, оказался практически как бетон, слежавшийся ил? Вообщем все вытряхнул вымыл фильтр камни только ополоснул, положил монтипору обратно в фильтр и в два ночи отправился спать Все вроде было нормально, т.е. при мне аквариум отработал 4 часа и не бухтел.

 

С утра увидел , что вода похожа на раствор молока, белесого цвета, мутная и далее ...

монтипора в фильтре - уже мертва,

старая сериатопора - мертва,

одна из акропор- практически мертва,

мантипора дигитата - не знаю выживет ли ...

в этот список была поначалу еще зачислена и хризоптера, но потом она нашлась выплыла после замены воды.

 

Поначалу т.к. был запас, заменил 40% воды, потом еще раз 80% воды и теперь вот гадаю, то ли это я всех убил переборкой фильтра, то ли монтипора, оказавшаяся днем в фильтре без воды, погибая пришибла всех.....

post-21282-1351788103_thumb.jpg

post-21282-1351788130_thumb.jpg

post-21282-1351788171_thumb.jpg

post-21282-1351788273_thumb.jpg

post-21282-1351788346_thumb.jpg

post-21282-1351788394_thumb.jpg

post-21282-1351788519_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и царствие им Небесное...отмучились бедолаги...по мне так подвязывайте Вы с этим..у Вас я так понял хронический цейтнот...а животины страдают, условия у них адские ( это мое личное мнение ). Это болотце а не МА ( извиняюсь за резкий тон ).

 

Кстате а что с Ежиком приключилось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Увы да, к сожалению, год совсем для меня плохой, достаточно случилось несчастий в этом году:(, я бы даже сказал с перебором:( .

 

По поводу "болотца":), ну, я с Вами не соглашусь, этому аквариуму два года, и еще столько же просуществует, только уже с sps'ами :)

 

По поводу снимков - ну, какие получаются, -это даже не мыльница, а фотоаппарат в телефоне, поэтому вряд ли у Вас сложилось правильное представление - эти фото всего-лишь фотолетопись и не более того.

 

Ежик - из первого поколения жителей аквариума, я думаю, что поскольку аквариум был еще юн - ему не хватало пищи, и через некоторое время не смотря на нори и прочие пищевые добавки, он скончался - вероятная причина -недоедание, я думаю.

 

Вот как то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По поводу "болотца":), ну, я с Вами не соглашусь, этому аквариуму два года, и еще столько же просуществует, только уже с sps'ами :)
А я соглашусь...два года, да в это "болотце" и мягкие нельзя помещать...а Вы про СПСы :tuplu: :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...По поводу снимков - ну, какие получаются, -это даже не мыльница, а фотоаппарат в телефоне, поэтому вряд ли у Вас сложилось правильное представление - эти фото всего-лишь фотолетопись и не более того...

Встряну и я. Дело не в фотографиях. Болото, как его не снимай, хоть самым дорогим фотоаппаратом, хоть камерой с телефона, останется болотом... Увы. Вон Кранг снимает на мыльницу, от этого его аквариумы хуже не становятся...

Если вы 2 года в море, то надо бы понять, что море требует ухода... Нельзя все пускать на самотек... Еще когда вы написали про акропоры в аквариуме, хотелось вас предостеречь, но у вас похоже свое виденье, которое привело в конце концов к катострофе... Грустно конечно, жаль животных...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

 

Акропоры? Ну да, к сожалению несчастный случай.

 

Вопрос на мой взгляд в другом годится нано-море для содержания sps в целом и акропор в частности.

Уверен, что для каких-то видов SPS данный объем вполне подходит, какие-то окажутся слишком сложны. Поэтому будущее покажет:)

 

А по поводу фото - можно красиво снять полип и долго восхищаться ах как красиво, какой замечательный аквариум - однако этому аквариуму требуется для поддержание компьютер, скимер, добавки и пр. пр. пр. я не говорю что это не правильно, я говорю, о том, что это не единственный путь....

 

Поэтому я просто шел и буду дальше идти по свой дороге, пусть она и будет петлять, а идти по магистрали стройными рядами и колоннами, - просто не хочу:), надеюсь я никого не обижу.

 

Я бы еще спросил, а что такое, как здесь уже не раз звучало "болото"? Может у него какие-то особенные характеристики - я буду рад узнать. Пока кроме попыток наклеить ярлыки - я ничего не увидел и не прочитал полезного

 

С уважением, OlegV

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я соглашусь...два года, да в это "болотце" и мягкие нельзя помещать...а Вы про СПСы :tuplu: :(

Александр, добрый день!

 

Почему-то не пришло сообщение по поводу Вашего поста, а поскольку мы с Вами давно общаемся, то я думаю что Ваш пост обязательно заслуживает ответа:)

 

А мягкие чем Вам не угодили? Или вернее так, а с мягкими чем я Вам не угодил? :gygy: они то все растут и процветают!

 

С уважением, OlegV

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока кроме попыток наклеить ярлыки - я ничего не увидел и не прочитал полезного

С уважением, OlegV

Утро доброе!

Ярлыки никто наклеить на вас не пытается. Вы же, надеюсь, пишите сюда не для того чтобы все только восхищались и хвалили вас? Вы показали свое виденье, вам кажеться, что вы идете своей, правильной, дорогой, ну и хорошо... Время покажет. Просто изобретать велосипед не надо, есть определенные нормы, которые с определенными корректировками необходимо соблюдать, чтобы содержать СВОЕ море. Вот вы же не ложитесь спать в одежде и в обуви, действуя по принципу, завтра все-равно опять одеваться, и элементарную гигиену соблюдаете. Так и в аквариуме тоже гигиену соблюдать НАДО, это же живой организм. По моему это элементарно. Да и если времени на уход не хватает, то вам лучше отказаться от этой затеи. Ведь как это не пародоксально звучит, чем меньше аквариум, тем больше он требует внимания, когда у меня был 30 литровик он требовал ЕЖЕДНЕВНОГО ухода (чистка стекол, долив воды, измерение солености и т.д.). Поверте, никто тут, думаю, зла вам и вашему аквариуму не желает, а вовсе наоборот :) Успехов!

Изменено пользователем AndreyAlexeev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто сравним, каким должен быть аквариум (20л.):

post-92-1352022470.jpg

и твой (15л.):

post-92-1352022518.jpg post-92-1352022811_thumb.jpg

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, добрый день!

 

Если я правильно понимаю, то каких-то внятных критериев у Вас нет:(, поэтому спор наш не только заочен, но еще и субъективен :).

 

Я ни разу не говорил, что мой аквариум -это такой морской акваскейп, перед ним стояли и стоят совершенно другие задачи, специально для Вас - фотография, они конечно же не претендуют ни на какую художественную передачу, однако на ней четко видно, что у двух оставшихся акропор - появились юбочки , слева побольше, справа акропора ее только начала наращивать.

 

PS: Возможно Вы не поверите, но слева на той же фотографии коллекционные зоантиды, у них цвет ресничек седовато-голубой, очень красиво и в актиничном свете и без.

 

С уважением, OlegV

post-21282-1352040032_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, добрый день!

 

Ну, на себя клеить ярлык я бы и не дал:). И я безусловно рад, когда в теме появляются новые посты и даже критические :hmmm: .

 

Когда то в детстве, еще при советской власти, я работал в лаборатории, ну скажем так "исследования космоса" - это было одно из ее гражданских названий, среди прочего - конструировались замкнутые биологические системы, которые должны были существовать как можно дольше (несколько лет) и желательно вообще без участия человека. Возможно это наложило отпечаток и на мои аквариумы, это я только сейчас осознал :497762:

 

По поводу мини - безусловно согласен, у меня их было 6 шт (мах.объем 15 литров), сейчас осталось 3 если не считать моря, а самой старой мини-банке (10 литров) сейчас стукнет 6 лет после запуска.

 

И все же у меня тоже к Вам есть вопрос - зачем в 30 литровой акве ежедневно мерить соленость? У вас там был автодолив ?

 

С уважением, OlegV

 

 

PS: Если бы я не обслуживал свой аквариум - по крайне мере не доливал туда воду, то за это время он просто бы остался без воды:)

 

PPS: Ну, и в конце-концов именно посты Romashki123 подвигли меня взять скребок в руки:). До ее постов я терпеливо ждал, когда все это будет съедено улитками. Так, что и я не безнадежен :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, приветствую! Повторюсь, не было и в мыслях обидеть или что-то еще. Просто жаль животин, которые страдают по нашему недомыслию. По вашим словам у вас бывают моменты, когда приходитсягадолго оставлять аквариум без присмотра. Не думаю, что у вас дома работают космические технологии, поэтому могу сказать, что это не хорошо для системы.

Что касается солености, то тут я конечно немного утрировал :) Но мерять приходилось часто, т.к автодолива нет. Я вообще часто стараюсь мониторить состояние акваса, просто так, для интереса... И каждый раз когда я убираю в аквариуме, ловлю себя на мысли, что это меня по крайней мере не напрягает, а иногда даже и нравится, чего не скажещь про пресник, когда он у нас стоял, то был полностью на попечении жены :oops:

Желаю вашему морю поднятся, а вам всего наилучшего.

С уважением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...Я ни разу не говорил, что мой аквариум -это такой морской акваскейп, перед ним стояли и стоят совершенно другие задачи, специально для Вас - фотография, они конечно же не претендуют ни на какую художественную передачу, однако на ней четко видно, что у двух оставшихся акропор - появились юбочки , слева побольше, справа акропора ее только начала наращивать...

PS: Возможно Вы не поверите, но слева на той же фотографии коллекционные зоантиды, у них цвет ресничек седовато-голубой, очень красиво и в актиничном свете и без.

Ну тогда у Вас не морские аквариумы, а эксперементальные какие-то емкости, в которых постепенно все дохнет...Вы считаете, что при содержании, как на первом фото, юбочки нарасли бы хуже? :gygy: Мне кажется :tuplu: значительно лучше, и акр думаю сохранилось бы не две, а поболее...

А коллекционных Ваших зоосов в упор не видно...из-за заросших грязью стенок, поэтому оценить никто и не может. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, добрый день!

 

Да нет конечно же никаких космических технологий, да и не поместятся они в пятнадцати литровый аквариум:)

 

Да, и мы же не планируем, что вот такого-то будет несчастье, - приходится все бросать и уж про аквариум здесь и не подумаешь, мы все под Богом ходим, а когда вспомнишь, то уже может быть и поздно.

 

Кстати я разобрался, почему клинило импелер, будет настроение напишу об этом в тему, мало ли кому-то может оказаться полезным.

 

Спасибо за пожелания, в море пострадали только sps, мягким вообще все по барабану они последнее происшествие даже и не заметили, хризоптера так та просто получает удовольствие, ей почему-то sps не нравились.

 

Море конечно же мне тоже нравится больше и обслуживаешь его с большей любовью, это точно.

 

Еще раз спасибо за пожелания, буду и дальше рад видеть Ваши посты и ответы в теме.

 

С уважением, OlegV

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, добрый день, еще раз!

 

Ну, почистил я уже давно стекла :lol: теперь они прозрачные - как новые, по крайней мере переднее.

 

А вот тогда это стекло выглядело именно так, я чувствую Вы его мне до конца темы вспоминать будете :gygy: . Считайте это фотопротоколом - я же мог почистить его (стекло) и до съемок, мне то вообщем и не сложно совсем.

 

Хуже или лучше росли бы юбочки - это может показать только контрольный опыт, но что-то мне подсказывает (интуиция?), что это достаточно свежий аквариум, но было бы безусловно интересно узнать, как бы чувствовали себя акропоры, если их туда поместить. По крайне мере так глядишь и станет доброй традицией SPS в миниках. :)

 

В каждом аквариуме и у каждого аквариумиста есть свои потери, это неминуемо. Просто кто-то говорит/пишет об этом, а кто то нет. ИМХО.

 

С уважением, OlegV

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Олег, Вы бы сразу написали что это исключительно экспериментальная банка..Запущена исключительно в целях апробации живых организмов морской флоры и фауны на предмет их живучести, на выявление их адаптационных свойств и способностей к регенерации и приспособлению в агрессивной среде мало совместимой с жизнью... И добиться какой либо эстетики и элементарных, гуманных норм содержания гидробионтов Вы перед собой не ставите...И все, отпала бы куча вопросов..и ненужных споров....Просто озвучьте свою цель...Для чего Вам аквариум???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...