Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Хотел обратиться с таким вопросом, политоя закрыта уже два дня , в чем может быть причина ..? :tuplu: До этого отлично все полипы открывались. Место там последнее время заняла креветка-верблюд, может она напрягает коралл , своими передвижениями ? Камень с политоей расположен на самом верху ближе всего к свету (но как я прочитал, политое нужен яркий свет) На том камне кроме политои имеется другая мягкота это: немного ксюхи (голубой), паразоантусы и дискоактинии (пара небольших дисков) - заметил, что они тоже не ахти выглядят :( скукожились , стали гораздо меньше в размере.. Возможно дискам много света ..?

Изменено пользователем WILL (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень много зависит от ламп, если лампы уже старые можно конечно и наверху,но наверное это не в Вашем случаи! ;)

 

Протополитоя в тени обычно вытягивается, но это не значить, что нужно ставить её под самый верх аквы. Дискам точно много света,могут по слетать! Если есть возможность опустите камень и наблюдайте. ;)

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень много зависит от ламп, если лампы уже старые можно конечно и наверху,но наверное это не в Вашем случаи! ;)

 

Протополитоя в тени обычно вытягивается, но это не значить, что нужно ставить её под самый верх аквы. Дискам точно много света,могут по слетать! Если есть возможность опустите камень и наблюдайте. ;)

Спасибо за совет! возможность есть опустить, будем пробовать ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал сегодня подмену 25% , камень (створку) с политоей поставил ниже. Состояние пока так же .. :(

Открылись только паразоантусы, диски так же скукожены ..

Вот фото :

диски :(post-20074-1291582672_thumb.jpg

политоя post-20074-1291582546_thumb.jpg

post-20074-1291582574_thumb.jpg

Изменено пользователем WILL (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если до этого политойки росли нормально, то стоит искать причину в парметрах воды, наверное стоит для начала проверить соленость, РН, КН.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если до этого политойки росли нормально, то стоит искать причину в парметрах воды, наверное стоит для начала проверить соленость, РН, КН.

До этого нормально все было. Параметры такие : РН- 8 , КН- 9, нитрат, нитрит, аммоний -0 , фосфаты, силикаты не показывает. Плотность - 1,025 Темп. - 26

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

До этого нормально все было. Параметры такие : РН- 8 , КН- 9, нитрат, нитрит, аммоний -0 , фосфаты, силикаты не показывает. Плотность - 1,025 Темп. - 26

 

Куда направлено течение? Сильно "отбивает" на кораллы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Куда направлено течение? Сильно "отбивает" на кораллы?

Течение там где сейчас кораллы , умеренное .

 

Политоя оживает, вчера открылись несколько полипов, это конечно радует !) вот только диски в таком же состоянии пока .. :(

Изменено пользователем WILL (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Течение там где сейчас кораллы , умеренное .

 

Политоя оживает, вчера открылись несколько полипов, это конечно радует !) вот только диски в таком же состоянии пока .. :(

 

Умеренное, это не совсем однозначное определение :) При "одинаковом, умеренном" течении мои грибы уменьшились в 2 раза, когда поставил Vortech10.

 

На всякий случай проверьте кораллы на предмет планарий и прочих паразитов. Может точит их втихую кто-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Умеренное, это не совсем однозначное определение :) При "одинаковом, умеренном" течении мои грибы уменьшились в 2 раза, когда поставил Vortech10.

 

На всякий случай проверьте кораллы на предмет планарий и прочих паразитов. Может точит их втихую кто-то.

нету паразитов . Политоя раскрылась вся :vo: вот диски скукожены. Есть подозрение, что ксюха угнетает которая растет рядом ...

на счет течения, оно не может быть сильным , так как дует одна помпа 1500л всего

Изменено пользователем WILL (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Место там последнее время заняла креветка-верблюд, может она напрягает коралл , своими передвижениями ?

Тема несколько угаста, а причина-то была озвучена в самом начале ;) Эти креветки не просто напрягают мелкую мягкоту вроде зоантусов и дискоактиний, - они их просто едят, причем в полной темноте ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тема несколько угаста, а причина-то была озвучена в самом начале ;) Эти креветки не просто напрягают мелкую мягкоту вроде зоантусов и дискоактиний, - они их просто едят, причем в полной темноте ;)

У меня тоже самое, была такая креветка, почти всю колнию грибов незаметно заточила((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Хотел обратиться с таким вопросом, политоя закрыта уже два дня , в чем может быть причина ..? :tuplu: До этого отлично все полипы открывались. Место там последнее время заняла креветка-верблюд, может она напрягает коралл , своими передвижениями ? Камень с политоей расположен на самом верху ближе всего к свету (но как я прочитал, политое нужен яркий свет) На том камне кроме политои имеется другая мягкота это: немного ксюхи (голубой), паразоантусы и дискоактинии (пара небольших дисков) - заметил, что они тоже не ахти выглядят :( скукожились , стали гораздо меньше в размере.. Возможно дискам много света ..?

Креветка верблюд, кроме айптазий, у меня иногда пощипывала паразоантусы, протополитою и грибы. Она им щупальца общипывать может!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уж сколько раз твердили миру: верблюд - не риф - сейф;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уж сколько раз твердили миру: верблюд - не риф - сейф;)

 

Это точно! У меня в банке три верблюда (купил на свою голову) Щиплют всех кроме аптазий. Теперь думаю, как их выловить :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это точно! У меня в банке три верблюда (купил на свою голову) Щиплют всех кроме аптазий. Теперь думаю, как их выловить :497762:

Три это конечно, ты дал !) Моя, всех мелких айптазий покосила , может тебя еще одну :)

Да, политоя причем ожила и набрала цвет, раскрывается ! :P Камень был переставлен в другое место, там на страже лисматы две, горбатую гоняют :497762:

Изменено пользователем WILL (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже самое, была такая креветка, почти всю колнию грибов незаметно заточила((

Видимо вашего кэмела плющило от грибов, вот он и заточил все ! :) У меня кэмел вообще не проявляет интерес к грибам, причем самое интересное что и к зоосам тоже.. Вот политою щиплет иногда :497762:

и раз видел ксюху щипал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...