Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Сергей Е.

Содержание балянусов(морских желудей)

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые знатоки.

Н.Дейкин рекомендует колонии мёртвых балянусов (морских желудей)для оформления аквариума.Возможно ли содержать их живыми в рифе?

С уважением Сергей Е.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня жил такой около года, но все равно умер :( Их кормить нужно, причем мой открывался только ночью, и стоило его испугать закрывался опять. Накормить его очень не просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ОТшельник прав, балянусы фильраторы, им нужно много разного планктона для жизни, если есть большой рефьюджим, в котором разводится зоопланктон, - балянус может жить в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сорри за археологические раскопки, но более новой темы на форуме не нашел...

У кого-нибуть балянусы выживают? Просто на новом камешке обнаружил несколько штук, живые, грабками лихо машут при кормежке аквы. Есть шансы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если подкармливать то наверно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто на новом камешке обнаружил несколько штук, живые

 

Скажите, а где бы найти такой камушек? они мне очень нужны... буду пытаться их размножать.. у меня дома пока живут беломорские с августа, но с ними тяжеловато - нужно температуру воды поодерживать в районе 8-10 градусов, а чтоб размножились - до 1-2 понизить... они пока в холодильнике на 10, им там вроде бы не плохо... но только удовольствия от такого аквариума никакого..

где бы живых тепловодных взять? ну кроме как на южных морях...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, а где бы найти такой камушек? они мне очень нужны... буду пытаться их размножать.. у меня дома пока живут беломорские с августа, но с ними тяжеловато - нужно температуру воды поодерживать в районе 8-10 градусов, а чтоб размножились - до 1-2 понизить... они пока в холодильнике на 10, им там вроде бы не плохо... но только удовольствия от такого аквариума никакого..

где бы живых тепловодных взять? ну кроме как на южных морях...

 

Странно все это :tuplu: Такое ощущение, что вы собираетесь какую-то научную работу по биотестированию на балянусах делать...

Хотите развести балянусов? Мне кажется, это очень хлопотное занятие, - нигде в научной литературе ничего подобного не встречал. Естественные условия, - да, все понятно, но в неволе...

Самые близкие к вам живые тепроводные усоногие - в Каспии и Черном морях. Balanus improvisus, к примеру, там в изобилии.

Изменено пользователем Bental (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самые близкие к вам живые тепроводные усоногие - в Каспии и Черном морях.

Если не ехать самому к Черному морю, можно в зоомагазинах разглядывать ЖК, рано или поздно в них попадется. Но разводить... А что с ними потом делать? Балянусов потому в зоомагазинах и не продают, что в аквариуме им гарантирована смерть от голода. А набрать-то их тоннами проще, чем кораллы по одному собирать. Что вы со своим выводком потом делать будете, кому он нужен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такое ощущение, что вы собираетесь какую-то научную работу по биотестированию на балянусах делать...

Хотите развести балянусов? Мне кажется, это очень хлопотное занятие, - нигде в научной литературе ничего подобного не встречал.

 

Так и есть, научную работу, только не по биотестированию :roll:

Это хлопотно, вы правы, и с холодноводными более хлопотно, чем с тепловодными, поэтому я и пытаюсь узнать, где их можно достать, желательно воздержавшись от поездок за моря, так как такой возможности у меня пока, к сожалению, нет.. А в научной литературе встречается, только разводили не взрослых, а личинок... Но взрослых, как производителей, тоже держали в культуре

 

Если не ехать самому к Черному морю, можно в зоомагазинах разглядывать ЖК, рано или поздно в них попадется.

Балянусов потому в зоомагазинах и не продают, что в аквариуме им гарантирована смерть от голода. ... Что вы со своим выводком потом делать будете, кому он нужен?

 

А в каких конкретно магазинах? можете посоветовать?

Смерть - да, но не от голода)) многие виды балянусов и в природе то имеют продолжительность жизни около 7 месяцев, другие - до 3-4 лет, возможны долгожители - лет 5, но это редкость. А кормить я их уже вроде бы научилась: за те 1,5 месяца, что они у меня, они все уже раза по 3 перелиняли. Ракообразные не линяют, когда им нечего есть, а значит моя кормежка им по вкусу))

А выводок нужен мне, в первую очередь, для работы.. Но и, кроме того, они мне просто очень нравяться, и мне бы хотелось, чтоб раз уж у меня дома наконец появился аквариум, он был бы не в холодильнике)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в научной литературе встречается, только разводили не взрослых, а личинок...

Размножение усоногих на стадии личинки!? :1171: Вы, наверное, имели в виду получение науплий в искуственных условиях?

Ой, а можно ссылочку, интересно почитать :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в каких конкретно магазинах? можете посоветовать?

АкваЛого, ЛяМер, МА.

Вам оптимально узнать сроки ближайшей поставки ЖК, например в АкваЛого и подъехать на место к свежим камням. Хотя, я чего-то не припомню живых балянусов на камнях, но раз говорят есть, значит есть. :) Даже если они найдутся, я смутно представляю как получить науплий... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ракообразные не линяют, когда им нечего есть, а значит моя кормежка им по вкусу.

Я не биолог, но встречал заявления, что линяют. Тело становится меньше и внешний скелет "на вырост" сбрасывается, чтобы соответствовать размерам начинки. Мне кажется, что именно это я наблюдал сам на голодающих крабах - после линьки они уменьшались в размерах, а не увеличивались. (Да, я доктор Менгеле).

А в каких конкретно магазинах? можете посоветовать?

Любой зоомагазин, который торгует живыми камнями. Специально балянусов там не будет. Но на камнях попадаются всякие случайные пассажиры - двустворчатые моллюски, губки, черви, все, что угодно. Балянусов там искать все равно, что в лотерею выиграть, наверное. Но возможно.

 

Слушайте, раз вы к науке имеете отношение, а не проще вам списаться с какой-нибудь научной организацией? С севастопольским аквариумом, для примера. Чтобы они вам выслали. У них же под ногами все это растет. Или совсем с заморскими какими-нибудь странами...

Изменено пользователем virtualserge (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кормить я их уже вроде бы научилась: за те 1,5 месяца, что они у меня, они все уже раза по 3 перелиняли.

Линять то они в аквариуме линяют, холодноводные в том числе, но толку от этого нет, все равно долго не живут. Хотя... есть у меня турбинария, в которой жили симбиотические балянусы, года два жили, кажется даже размножались, пока не извелись окончательно, чему я был рад, так как они портили коралл. На акропорах (точнее в акропорах, тело полностью погружено в коралл) тоже попадаются. Только покупать кораллы ради балянусов... малореально. Проще с беломорской практики привезти и к аквариуму холодильник подключить :hmmm: Или черноморских, как вам тут уже советовали.

 

А для каких именно целей нужны, можно поподробнее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

отдыхали в турции - я там с пирса наковырял несколько камней - там этих рачков штук по 5-7 на каждом.... живыт месяца три - линяют, когда кормлю гаргонарий машут лапками.... бывают что неделю не открываются - а потом все норм...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы, наверное, имели в виду получение науплий в искуственных условиях?

Ой, а можно ссылочку, интересно почитать

 

Конечно, я, наверное, не совсем точно выразилась. Ссылочку не дам - статьи брала в библиотеке в печатном варианте, но могу как-нибудь скинуть файл (я их, конечно, отсканировала) :roll:

Спасибо за магазины, буду искать)) Как получить науплиусов я тоже представляю смутно, но все же попробую))

 

Я не биолог, но встречал заявления, что линяют. Тело становится меньше и внешний скелет "на вырост" сбрасывается, чтобы соответствовать размерам начинки. Мне кажется, что именно это я наблюдал сам на голодающих крабах - после линьки они уменьшались в размерах, а не увеличивались.

 

Такое возможно.. но поскольку изменение размеров моих зверей я увидеть не могу, тк они все в раковинках, мне остается только надеяться на лучшее)) да и линяют они, вроде бы после кормежки, так что я думаю, шансы все-таки есть :roll:

 

Слушайте, раз вы к науке имеете отношение, а не проще вам списаться с какой-нибудь научной организацией?

 

Я списываюсь.. возможно, мне привезут зверей из Въетнама, но это если получится.. а вот про Севастопольский аквариум я пока почему-то не думала.. :tuplu: спасибо за совет))

 

Проще с беломорской практики привезти и к аквариуму холодильник подключить :hmmm:

А для каких именно целей нужны, можно поподробнее?

 

Беломорские у меня сейчас как раз живут.. а вот где такой холодильник взять? Я спрашивала в магазине, но мне ничего, кроме винтилятора для 100-литрового аквариума не предложили((

а откуда про практику знаете?

 

Мне науплиусы нужны и циприсы, а лучше полную культуру - изучаю структуры отвечающие за оседание :hmmm:

 

отдыхали в турции - я там с пирса наковырял несколько камней - там этих рачков штук по 5-7 на каждом....

 

А размножаться не пытаются пока? а чем кормите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересно про кормежку. У меня уже второй раз живут. Первый раз купил с камнем в АЛ, причем покупал камни для сампа, полностью голые. Через полгода погибли. Сейчас привез на раковинах отшельников с Черного моря. Прикольно наблюдать как машут. Вот только кормить не знаю чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно было раньше писать, я бы передал отшельников у которых раковины в черноморских балянусах, но уже море холодное. Весной их в изобилии, аж кишит на песочном пляже в Евпатории (Крым), правда они очень мелкие около 5-8мм, прожили всего неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ссылочку не дам - статьи брала в библиотеке в печатном варианте, но могу как-нибудь скинуть файл (я их, конечно, отсканировала) :roll:

Буду признателен :hmmm:

Буду признателен :hmmm: Почта в личке.

 

Я списываюсь.. возможно, мне привезут зверей из Въетнама, но это если получится...

ББС, Въетнам (Не Ньячанг, случайно? ;) )... Сдается мне что мы в смежных конторах работаем :hmmm:

Кстати, Каспийских усоногих могу Вам привезти, но только летом, сейчас я в моря не ходок :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а откуда про практику знаете?

Ну как, а что еще можно делать на Белом море, если живете в Москве? Только на практику на на ББС езить. А раз практика на на ББС, значит кафедра ЗБП, биофак МГУ. Угадал?

 

Насчет холодильника - есть аквариумные, у меня держит в 200л температуру 4-6 градусов. Но конечно, если есть возможность получить тропические виды, то смысла нет возиться с охлаждением, это сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть жёлудь, порядка 3мм. Пришёл на камне с Лямера. Пока жив (18 дней). А чем его кормить можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Любым зоопланктоном.Циклоп,корма для кораллов и т.д

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...