Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Ну вот и сегодня утром хирург вышел от креветок абсолютно чистеньким. Буду надеяться, что удастся победить заразу естественным путем, не причиняя рыбке дополнительного стресса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стерилизатор пока включать не хочу, аквариум молодой, а нагрузка увеличилась в силу обстоятельств неслабо. С вредными инфузориями и полезная бактериалка рухнет, и думаю эффект может случиться обратный.

Привет, Денис.

Не накручивай себя! Смело вребай УФ на клуглые сутки и пусть работает! Если он у тебя сейчас в системе - то выключенный он быстро зарастает. Никого он сильно не убъет, всё это фантазии. У меня УФ стоит на возврате и работет 24 часа. Вся вода проходит из САМПа к аквариуму через него, все 100%.

Это не губитель - это помошник!

И особенно его полезно иметь если есть рыбы в акве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Денис.

Не накручивай себя! Смело вребай УФ на клуглые сутки и пусть работает! Если он у тебя сейчас в системе - то выключенный он быстро зарастает. Никого он сильно не убъет, всё это фантазии. У меня УФ стоит на возврате и работет 24 часа. Вся вода проходит из САМПа к аквариуму через него, все 100%.

Это не губитель - это помошник!

И особенно его полезно иметь если есть рыбы в акве.

Завтра с утра включу, он у меня пока не в системе. Надеюсь 25 ваттного хватит? Или мало будет? Только там рекомендуемый проток для МА не б0лее 700 л/ч. Нужно делать байпас и регулировать проток? Или просто на возврат повесить, там где-то 2500 л/ч получится. Будет работать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может кто ответит еще на один вопрос. Для дасцилов же вроде нетипично садиться в актинию? У меня, я не могу понять, либо дасцил хочет сесть в актинию, либо очень хочет создать пару с оцелярисом. Что это может быть? Они вдвоем актинию уже замучали. Межу собой войны вроде нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для дасцилов это типично, особенно в молодом возрасте. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для дасцилов это типично, особенно в молодом возрасте. :)

Ну тогда беспокойства нет :) только актинию жалко, она от их любвиобильности аж съежилась немного :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра с утра включу, он у меня пока не в системе. Надеюсь 25 ваттного хватит? Или мало будет? Только там рекомендуемый проток для МА не б0лее 700 л/ч. Нужно делать байпас и регулировать проток? Или просто на возврат повесить, там где-то 2500 л/ч получится. Будет работать?

Просто вешай и включай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня включил стерилизатор, посмотрю, что будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня вроде бы как наметился спад болячки, новых обсыпаний на хирурге не замечено. Остальные чистые. Сегодня сравнил внешний вид актинии с тем видом, который был у нее при посадке, она здорово покоричневела и раздула щупальца, что уже ни есть плохо. Начала на ночь немного сдуваться. Дасцил окончательно разогнал всех оцелярисов и сам обсидел актинию. Правда на ночь ее освобождает). Пока не знаю, как бороться с мутью, которую поднимает хирург, кода щиплет траву с камней и песка, надел временно капроновый носок на слив, но что-то не очень помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может кто подскажет, отшельники все гигантизмом по поводу раковин страдают, или только у меня? Думали первый крупную раковину выбрал, но второй его раз так в 10 перещеголял. Новая раз так 10-15 крупнее старой! Как он с ней ползает, не представляю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он то ползает. Значит представляет как. ;)

Не понравится раковина - поменяет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще сегодня частично доделал свет на водорослевик, поставил 90 градусные линзы на СД матрицы. Мне нравиться, теперь светит не по всей тумбе, а четкие два пучка равномерно на весь объем водорослевика. Сейчас свет пробивает сквозь хетаморфу до дна. Надеюсь сейчас нижние слои водорослей не будут белеть и отгнивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фотки выложи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот получилось что-то типа этого.

Хетаморфу сегодня проредил и почистил, а то уж очень сильно заросла и понизам начала подгнивать.

post-18742-1308057568_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотел спросить совета у бывалых. Пока не могу спаравится с криптом у хирурга. Не могу понять динамику развития. Раньше точек было мало, в среднем штук 10-20 по всей рыбе. Точки были крупные, бугорки ярко заметные. Сейчас обсыпает сильнее, интенсивность обсыпания одинаковая, в среднем пару точек на 1 квсм, но точки очень мелкие, бугорки маленькие, причем с каждым днем точки мельчают. Как можно это трактовать? Инфекция развивается, угасает, или ничего не меняется? Остальные рыбы чистые вроде.

Изменено пользователем denisH (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никто не может ответить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Появился еще один вопрос. Может кто знает, сколько времени икра нассариусов на стекле находится до вылупления? А то все смотровое стекло уже в икре, а счищать жалко, пусть пробуют размножаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На днях смонтировал систему бесперебойного питания на аквариум на базе МАП энергия sin с чистой синусоидой, хотя за время существования аквы свет отключали всего раза три на пару минут. Но береженного бог бережет! :hmmm: Сейчас ломаю о голову о количестве минимального оборудования, которое нужно на него замкнуть для спасения системы в случае отключения э/э на долгое время, поскольку возможности держать аккумуляторы на 600 а/ч в квартире нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ты перечисли для начала то оборудование что у тебя есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ты перечисли для начала то оборудование что у тебя есть?

Пенник (пока аква медик, но буду менять) три помпы течения TUNZE Turbelle nanostream 6055, стерилизатор 25 Вт, возврат TUNZE на 3000 л., вентиляторы охлаждения, обогреватель 200 Вт, компьютер с датчиками температуры, уровня и РН, также регулирует течение, светильник диодный. Так вроде все пока. Пока весит возврат, две помпы течения и компьютер.

Изменено пользователем denisH (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник (пока аква медик, но буду менять) три помпы течения TUNZE Turbelle nanostream 6055, стерилизатор 25 Вт, возврат TUNZE на 3000 л., вентиляторы охлаждения, обогреватель 200 Вт, компьютер с датчиками температуры, уровня и РН, также регулирует течение, светильник диодный. Так вроде все пока. Пока весит возврат, две помпы течения и компьютер.

Обогревать вообще можно убрать.

На аварийку оставить только помпы течения и всё, можно оставить даже всего две.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обогревать вообще можно убрать.

На аварийку оставить только помпы течения и всё, можно оставить даже всего две.

У меня бывает температура воды падает ниже 25 градусов, поэтому обогреватель и держу. А возвратную помпу тоже не стоит цеплять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На днях смонтировал систему бесперебойного питания на аквариум на базе МАП энергия sin с чистой синусоидой, хотя за время существования аквы свет отключали всего раза три на пару минут. Но береженного бог бережет! :hmmm: Сейчас ломаю о голову о количестве минимального оборудования, которое нужно на него замкнуть для спасения системы в случае отключения э/э на долгое время, поскольку возможности держать аккумуляторы на 600 а/ч в квартире нет.

 

Зависит от того на сколько по времени вы хотите чтобы у вас автономно существовал аквариум. Если на час, тогдйау можно весь его запитать, если на сутки, то, самый минимум, - помпы течения и возврат, я бы пенник обязательно тоже запитывал и минимальный свет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотел спросить совета у бывалых. Пока не могу спаравится с криптом у хирурга. Не могу понять динамику развития. Раньше точек было мало, в среднем штук 10-20 по всей рыбе. Точки были крупные, бугорки ярко заметные. Сейчас обсыпает сильнее, интенсивность обсыпания одинаковая, в среднем пару точек на 1 квсм, но точки очень мелкие, бугорки маленькие, причем с каждым днем точки мельчают. Как можно это трактовать? Инфекция развивается, угасает, или ничего не меняется? Остальные рыбы чистые вроде.

 

Мой опыт говорит о том, что справиться с этим на конкретной рыбе трудновато.

 

Было так же на белогрудом, боролся несколько месяцев, в итоге отдал рыбу из своего старого 400-литровика в тонник - и проблема решилась сама собой.

 

Возможно, сама рыба стрессовала в маленьклм для нее объеме.

 

Если не справитесь -лучше отадйте рыбу либо на лечение, либо в бОльший объем на передержку.

 

Если, конечно, есть возможность.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На днях смонтировал систему бесперебойного питания на аквариум на базе МАП энергия sin с чистой синусоидой

600 амперный акк. думаю эта штука не потянет. Посмотри в паспорте максимальный зарядный ток этого устройства, умножь на 10 - и получишь максимальную поддерживаемую емкость аккумулятора.

 

Пенник (пока аква медик, но буду менять) три помпы течения TUNZE Turbelle nanostream 6055, стерилизатор 25 Вт, возврат TUNZE на 3000 л., вентиляторы охлаждения, обогреватель 200 Вт, компьютер с датчиками температуры, уровня и РН, также регулирует течение, светильник диодный. Так вроде все пока. Пока весит возврат, две помпы течения и компьютер.

В зависимости от времени, на которое ты рассчитываешь.

Но как минимум возврат, 1 помпа течения, компьютер, вентиляторы охлаждения. Если много рыб, то хорошо бы и пенник (ради кислорода.) Или вместо пенника - любой батарейный компрессор.

Обогреватель - совершенно не стоит, лишняя трата аккумуляторов - не замерзнут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...