Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
UnicornDS445

Подскажите по свету

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне не очень нравится спектр света, который у меня получился в результате переделки миника. Аква 32л, свет 2х24КЛЛ, белые и синие светодиоды. Хотелось бы добавить немного розового на передний план и зайчиков на дне. Для этого я бумаю добавить 6шт 1...3Вт светодиодов в крышку для кормления: по 2 белых, синих и розовых (если я не ошибаюсь д.б. 10000К 15000-20000К и 6700К соответственно). Крышка выглядит на данный момент так:

post-20619-1288770761_thumb.jpg

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=71032

Всвязи с этим у меня возник ряд вопросов, в которых я рассчитываю на вашу помощь:

1) Как запитать диоды, достаточно ли для этого универсального БП на 12В или тебуются специальные драйверы?

2) как сильно они будут греться, обязателно ли использование радиаторов/кулеров?

3) Где в Москве приобрести что-то вроде CREE XP-G CoolWate/Royal Blue светодиоды?

 

ЗЫ: поиском пользовался, форумы читал, вопросы остались...

Изменено пользователем UnicornDS445 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Мне не очень нравится спектр света, который у меня получился в результате переделки миника. Аква 32л, свет 2х24КЛЛ, белые и синие светодиоды. Хотелось бы добавить немного розового на передний план и зайчиков на дне. Для этого я бумаю добавить 6шт 1...3Вт светодиодов в крышку для кормления: по 2 белых, синих и розовых (если я не ошибаюсь д.б. 10000К 15000-20000К и 6700К соответственно). Крышка выглядит на данный момент так:

post-20619-1288770761_thumb.jpg

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=71032

Всвязи с этим у меня возник ряд вопросов, в которых я рассчитываю на вашу помощь:

1) Как запитать диоды, достаточно ли для этого универсального БП на 12В или тебуются специальные драйверы?

2) как сильно они будут греться, обязателно ли использование радиаторов/кулеров?

3) Где в Москве приобрести что-то вроде CREE XP-G CoolWate/Royal Blue светодиоды?

 

ЗЫ: поиском пользовался, форумы читал, вопросы остались...

 

Если у Вас хватило рук и мозгов сделать такую крышку как на фото, то ..... для чего Вы спрашиваете обо всем остальном? Вы кого хотите обдурить? Или фото не Ваше?

 

1.Как запитать светодиоды? - так-же как и Вашей крышке.

2.Сильно-ли будут греться - а как Ваши греются?

3.В москве CREE не продают. (никто не хочет связываться с этим). Потому, что это реклама, а на деле палево хуже Чубайсовких (ARL)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так у человека лента светодиодная к основному свету, к которой он просто 12 вольт подпитал. А хочет светодиоды поставить основным светом. Лента почти не греется и почти не светит... Вот и спрашивает.

 

1. Через БП с резистором или через драйвер.

2. В зависимости от кол-ва и мощности диодов.

Изменено пользователем oDiMkAo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так у человека лента светодиодная к основному свету, к которой он просто 12 вольт подпитал. А хочет светодиоды поставить основным светом. Лента почти не греется и почти не светит... Вот и спрашивает.

 

а чем лента из 100 светодиодов отличается от ленты с 1 светодиодом? Ничем.

Принцип работы - тот-же. Источник тока и все...

Пусть ставит , кто ему не дает этого сделать?

Смог ведь как-то ленту замутить....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну на ленте, как я понимаю, диоды по несколько штук в группе с резистором. Тупо подоткнул 12 или 24 вольта и в путь. А самому делать, надо подбирать резистр или драйвер напрямую.

Изменено пользователем oDiMkAo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну на ленте, как я понимаю, диоды по несколько штук в группе с резистором. Тупо подоткнул 12 или 24 вольта и в путь. А самому делать, надо подбирать резистр или драйвер напрямую.

http://www.chipdip.ru/video.aspx?vid=ID000...mp;groupid=1584

http://www.chipdip.ru/video/all.aspx?vm=&a...1584&sort=1

 

Это для начала, если что-то в школе недодали, а учиться не поздно никогда.

Изменено пользователем Андрей63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я имел в виду ленту, которая на фото а не самодельную. Там группы по 3 диода + резистор. Режешь кратно 3 и запитываешь от 12 вольт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну на ленте, как я понимаю, диоды по несколько штук в группе с резистором. Тупо подоткнул 12 или 24 вольта и в путь. А самому делать, надо подбирать резистр или драйвер напрямую.

Всем спасибо за ответы, теперь вратце уточнения:

1) Свет планируется не то, чтобы основной, а как досветка передней части с определенным спектром. Цель - добавить немного розового, правильного синего и белого (то что стоит сейчас неизвестного науке спектра), ну и потренироваться на будущее, может и КЛЛ надумаю заменить.

2) крышка моя, лента и кольцо покупные, в них уже включены резисторы, светодиоды маломощные, нагрева почти нет, запитаны от 2х универсальных БП на 12В.

3) Из ответов понятно, что радиатор крайне желателен, а вот по поводу резисторов и драйверов хотелось бы поподробней.

4) Я не настаиваю на CREE, любой аналог типа LITEON (не знаю, правильно ли написал) с известным спектром и яркостью, поприличней, чем у установленной линейки, вполне бы подошел. Буду благодарен за ссылки, может кто покупал где.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так у человека лента светодиодная к основному свету, к которой он просто 12 вольт подпитал. А хочет светодиоды поставить основным светом. Лента почти не греется и почти не светит... Вот и спрашивает.

 

1. Через БП с резистором или через драйвер.

2. В зависимости от кол-ва и мощности диодов.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=19264

Вот как в сообщении №2 было бы хорошо, упоминается драйвер! Что-это и с чем его едят?

Изменено пользователем UnicornDS445 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, подскажите пожалуйста: купил 3Вт светодиоды 3В 0,8А, и драйвер к ним 3..15Вт, 700мА

http://www.arlight.ru/files/img/guide/15/A...5013-U12015.jpg.

Не знаю как подключить (параллельно или последовательно). На выходе 2 провода, хотел подключить 1 диод на пробу, он сгорел, такое ощущение что на выходе сразу 15В выдает. Получается чтобы подключить 1 диод нужно будет еще сопротивление ставить?

Еще вопрос про охлаждение: Продавец сказал что диоды будут греться до 100 градусов (казалось, что меньше). Хватит ли такого кулера для охлаждения 3 диодов?

post-20619-1292831348_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Диоды, конечно же, только последовательно! Причем один нельзя - сгорит (что он и сделал.

 

Сколько можно - надо читать что на драйвере написано, в зависимости от того, какое он минимальное напряжение выдает. Например, если минимальное напряжение 10 вольт, то можно подключить 4 диода (если они на три вольта, как вы пишите), но не 3 диода.

 

Максимальное количество в зависимости от максимального напряжения вашего драйвера. Но если подключите больше диодов, чем надо, они не сгорят, просто слабее светить будут.

 

И второе - нельзя к включенному в сеть драйверу подключать диоды. Сначала подключаете диоды, и только потом вилку в розетку.

 

Третье - 100 градусов на звезде диода - это ОЧЕНЬ много, так он долго не протянет. Их надо на алюминиевый радиатор цеплять.

Да, и плюс с минусом не перепутайте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Диоды, конечно же, только последовательно! Причем один нельзя - сгорит (что он и сделал.

 

Сколько можно - надо читать что на драйвере написано, в зависимости от того, какое он минимальное напряжение выдает. Например, если минимальное напряжение 10 вольт, то можно подключить 4 диода (если они на три вольта, как вы пишите), но не 3 диода.

 

Максимальное количество в зависимости от максимального напряжения вашего драйвера. Но если подключите больше диодов, чем надо, они не сгорят, просто слабее светить будут.

 

И второе - нельзя к включенному в сеть драйверу подключать диоды. Сначала подключаете диоды, и только потом вилку в розетку.

 

Третье - 100 градусов на звезде диода - это ОЧЕНЬ много, так он долго не протянет. Их надо на алюминиевый радиатор цеплять.

Да, и плюс с минусом не перепутайте!

Ой спасибо большое. На драйвере написано выход 3...15В, 10,5Вт как это понимать?

Диоды по описанию от 3 до 3,8В, то есть вроде исходя из мощности как раз 3 диода должно получиться...

Как подключить 1 диод?

Изменено пользователем UnicornDS445 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Как подключить 1 диод?

К этому драйверу -никак. Докупи еще один вместо сгоревшего и подключай 3 сразу.

Радиатор кстати на фото паршивенький, слишком тонкий металл. Поищи чтото поприличнее, от старого пентиума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К этому драйверу -никак. Докупи еще один вместо сгоревшего и подключай 3 сразу.

Радиатор кстати на фото паршивенький, слишком тонкий металл. Поищи чтото поприличнее, от старого пентиума.

Ну диодов я с запасом купил, теперь главное сразу 3 не спалить! Кулер думаете не потянет для охлаждения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не кулер а радиатор.

Я понял, но разве не имеет смысл рассматривать их в комплекте? Или радиатор оказывает намного большее влияние на процесс охлаждения, нежели кулер?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не большой спец в том деле, но куллер в условиях аквариума очень часто и быстро перестает вертеться. Если радиатор хороший - то это не так критично для диодов, а если он хлипкий, то они очень быстро деградируют. ИМХО, лучше большой радиатор и никакого куллера, чем наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На драйвере написано выход 3...15В, 10,5Вт как это понимать?

 

На драйвере пишут диапазон напряжений, мощность и его рабочий ток.

В Вашем случае, как я понял 700 мА. Для понимания все достаточно просто.

 

Светодиод - токовое устройство, т. е. для его работы необходимо подавать заданный ток. Эту функцию драйвер и обеспечивает, изменяя напряжение на выходе (от 3 до 15 В) для получения нужного тока через диоды - (700 мА) При этом суммарно потребляемая мощность диодов не должна превышать номинальную мощность драйвера (10,5 Вт)

Надеюсь, понятно объяснил :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На драйвере пишут диапазон напряжений, мощность и его рабочий ток.

В Вашем случае, как я понял 700 мА. Для понимания все достаточно просто.

 

Светодиод - токовое устройство, т. е. для его работы необходимо подавать заданный ток. Эту функцию драйвер и обеспечивает, изменяя напряжение на выходе (от 3 до 15 В) для получения нужного тока через диоды - (700 мА) При этом суммарно потребляемая мощность диодов не должна превышать номинальную мощность драйвера (10,5 Вт)

Надеюсь, понятно объяснил :)

Как он узнает какое напряжение выдавать? исходя из сопротивления внешней цепи? Тогда получается можно подключить 1 диод, драйвер при этом должен выдавать напряжение 3В? что будет если суммарная мощность диодов превысит мощность, указанную на драйвере? Спасибо за ответ!

Такие радиаторы подойдут?

post-20619-1293195974_thumb.jpg

Изменено пользователем UnicornDS445 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как он узнает какое напряжение выдавать?

Телепатией :gygy:

Он измеряет ток и подбирает нужное напряжение. Короче говоря - он это умеет ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите как подбирается радиатор?? может сложилось уже примерное соотношение...

скажем на 10 3 вт диодов радиатор площадью Х с высотой ребер У. (без применения вентилятора)

 

диоды xm-l только появились на рынке и в связи с этим нет асоортимета по цвету? или я плохо ищу?

 

электронные гуру.. что надо соорудить между таймером и драйвером с функцией диммера, чтобы оганизовать рассвет,закат длительностью минут 10... или вообще есть отдельное решение... аквакомпы в расчет не берем :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите как подбирается радиатор?? может сложилось уже примерное соотношение...

скажем на 10 3 вт диодов радиатор площадью Х с высотой ребер У. (без применения вентилятора)

Конкретных внушающих доверие рекомендаций я нигде не видел. На РЦ несколько раз встречалась фраза, что если через час работы светильника вы можете держать на нем руку, то все нормально - но это явный бред, люди не понимают разницу между температурой радиатора и температурой кристалла, которая значительно выше.

 

Из моего небольшого пока опыта - 22 диода при токах до 1А на такой радиатор - радиатор слабо теплый. Думаю, на такой радиатор можно и в два раза больше диодов посадить, вот и считайте. Но совсем без вентилятора не рекомендую, поставить хотя бы на самых малых оборотах какой-нибудь плоский бесшумный кулер 12-14см и это уже даст значительное уменьшение температуры и продление срока службы без изменения яркости диодов. А если все это в корпусе, то без вентилятора вообще никак.

 

что надо соорудить между таймером и драйвером с функцией диммера, чтобы оганизовать рассвет,закат длительностью минут 10... или вообще есть отдельное решение... аквакомпы в расчет не берем :)

Зря, зря... Если передумаете - обращайтесь :hmmm: Думаю скоро (как только получу детали по почте) доделаю устройство специально заточенное для управления ЛЕД светом, которое мы тут обсуждали недавно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю скоро (как только получу детали по почте) доделаю устройство специально заточенное для управления ЛЕД светом, которое мы тут обсуждали недавно.

 

 

ссылочку бы..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...