Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
Rkolodi

Нужен ли пенник для моря без кораллов

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, нужен ваш совет.

Занимаюсь сборкой аквариума на 240л. у аквариума будет крышка и 4 Т5 светильника

Из живности: 10-15 рыб и пяток креветок (кораллов не будет). Систему планирую строить без сампа на 2-х EINEM 2026. Волнует вопрос: смогу я обойтись без флотатора или нет и если нет, то какой из навесных или погружных посоветуете, так чтобы не сильно крышку уродовать.

Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дык в такой аквариум пенник как раз нужен и посильнее. Максимум что влезет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В одном из постов Андрея Телегина о создании моря на канистрах написано, что скиммер не обязателен...

Где истина? :tuplu:

 

Вообще я тоже думаю, что скиммер нужен, только вот зачем посильнее, ведь это чистое море без мягких...

 

Именно поэтому хочется поставить что-то небольшое но эффективное. Да и еще тихое, аквариум в спальне :)

Изменено пользователем Rkolodi (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мягкие сами жрут нитрат и фосфат. Рыбы его производят. Чисто рыбная банка-это самая фиговая ситуация в плане биофильтрации. 15 рыб выделяют аммония будь здоров. Кормления не маленькие. пенник здесь нужет и мощный. Я так думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совершенно спокойно такая система живет без пенника. Более того - без него тише и стабильнее. :)

Добавить компрессор в аквариум и УФ-стерилизатор.

 

С кол-вом рыбы не разгоняться... проблемы с болячками могут начаться, а не с биофильтрацией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, но у меня еще несколько вопросов:

1. как и чем правильно заполнить 2 моих канистровых фильтра?

2. Как их правильно подключить, последовательно или параллельно?

3. Стерилизатор ставить до фильтра или после?

4. И еще для запуска такой системы нужны живые камни или можно обойтись без них. Вообще как правильно запустить такой аквариум?

В литературе про запуск рыбного аквариума ни чего не нашел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От живых камней в любом случае выиграет любая система. Если будете их укладывать, то надо дождаться, пока завершится азотный цикл: аммоний-> нитриты-> нитраты. После этого постепенно можно подсаживать рыб. Первые- самые спокойные и пугливые, последние- более агрессивные. Это очень важно.

Может это покажется вам пародоксом, но риф содержать проще, чем марину (только рыб). Готовьтесь к тому, что рыбы будут болеть. У меня марина была два года, и я знаю, к сожалению, что это такое. Обычно в марину, когда рыбы болеют, льют препараты на основе меди. Для всего остального- это яд, и поэтому в таких случаях ни о каких живых камнях не может быть и речи. Как следствие- аквариум совершенно ''мертвый'' со всеми вытекающими, т.е. рыбы начинают болеть еще больше и процветает циано. Держать ситуацию под контролем- очень сложно, я бы сказал,- практически невозможно. UV- теоретически помогает, особенно в том, что вода всегда будет кристалльно чистая и прозрачная :) . От болячек UV на 100% не спасет никогда.

Но есть в марине и свои плюсы :) . Например, можно содержать потрясающих по красоте спинорогов- клоуна и/или Пикассо, а также великолепных ангелов и бабочек. Ну, и крылатки конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я правильно Вас понял, что "практически невозможно" содержать в порядке систему с живыми камнями и рыбами. Значит ли это, что когда в аквариуме одни рыбы, задача несколько упрощается?

Не затруднит вас расписать подробно поготовку и запуск рыбного аквариума?

Сразу признаюсь, что это мой первый опыт по морской аквариумистике.

И как на счет моих предыдущих вопросов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет канистровых фильтров ничего сказать не могу, у меня их никогда не было.

По поводу живых камней и рыбы- ну почему же, можно содержать рыбу вместе с ЖК, но тогда невозможно рыбу лечить препаратами. Еще рыбу лечат пресными купаниями. Но, во-первых, попробуйте рыбу сначала выловить и, во-вторых, все равно это никак не решит проблему- только на время и то, не всегда.

Что бы я сделал на Вашем месте. Уложил бы живые камни- причем так, чтобы было МАКСИМАЛЬНО МНОГО ВСЯКИХ УКРЫТИЙ- всякие гроты, пещеры, просто навесы и т.д. Т.е. чтобы рыба всегда смогла бы спрятаться, если она боится и хотя бы таким образом уменьшить ее стресс. Чем больше рыба испытывает стресс- по разным причинам,- тем сильнее она болеет. Кстати, спинороги болеют гораздо меньше, чем хирурги, например. Хирург в марине- это жесть :roll: . Ни о каком лечении медью я бы на Вашем месте и не думал бы- будет совершенно дохлый аквариум. Т.е. допустим, заболела рыба. Выздоровела- отлично! Не смогла справиться с болячкой и погибла- купил бы новую. Как ни крути, а в марине дело обстоит именно так, к сожалению.

Запуск- как я и написал уже. Если с ЖК, то ждать, пока кончится азотный цикл. Если без ЖК- то можно ну, через пару дней после засолки подсаживать рыб, но очень постепенно и осторожно и внимательно следить за ситуацией. Воду я бы в любом случае набрал бы осмозную.

Кстати, есть еще один способ, как снизить заболеваемость рыб в марине. Просто соленость держат очень низкую- чуть ли не до 1.017. Рыбы на это никак не реагируют (во всяком случае, у себя я это не замечал), а всякие паразиты при низкой солености совсем не такие активные, хотя совсем и не погибают. Ну, и экономия по соли, конечно :) . Еще вроде бы в этом помогает повышенная температура- свыше 28 градусов паразитам тоже плохо. Но это я не проверял.

В марине нужно сильное течение в акве, т.к. рыбы с паразитами любят стоять против течения и это им необходимо. Питание- обильное и разнообразное- опять же для уменьшения их стресса.

Ну, и хороший пенник я бы все-таки поставил.

Помню, на мой вопрос: почему у меня в марине так все плохо, один тут продвинутый аквариумист ответил мне как-то: учти, что в море- нет марины. В море- одни рифы ;) ... По-моему, он был прав на 100%.

Изменено пользователем Сергей, O.-A. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я переживаю, что живые камни потянут за собой всю ту живность, которая в них заселена - крабы, черви, водоросли различные и т.п., а это уже со временем превратится в риф со всеми вытекающими последствиями - переливная колонка, самп, пенник, светильник. Приедется полностью аквариум менять...

 

Поэтому думаю все-таки пойти по ранее задуманому плану, а именно: искуственные камни и кораллы для декорации и заселить рыбами.

В связи с этим, очень хотелось бы получить ответы на мои вопросы.

Заранее спасибо.

Изменено пользователем Rkolodi (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я переживаю, что живые камни потянут за собой всю ту живность, которая в них заселена - крабы, черви, водоросли различные и т.п., а это уже со временем превратится в риф со всеми вытекающими последствиями - переливная колонка, самп, пенник, светильник. Приедется полностью аквариум менять...

 

Поэтому думаю все-таки пойти по ранее задуманому плану, а именно: искуственные камни и кораллы для декорации и заселить рыбами.

В связи с этим, очень хотелось бы получить ответы на мои вопросы.

Заранее спасибо.

 

Хороший спинорог не оставит крабам ни малейшего шанса. Скажите просто что затраты на ЖК не очень разумны, если будет чисто рыбная банка. А про переливную колонку и самп подумайте еще раз. Трудно наблюдать за рыбами если полаквариума занято пенником, помпами, фильтрами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Именно поэтому, хочу делать без сампа и скиммера. Хочется именно наблюдать за рыбами, а не за помпами и переливными колонками :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Покажи мне хоть одного человека, кому бы нравилось наблюдать за помпами, а не за рыбами :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тем не менее, не оставляю надежду получить от форумчан пошаговую инструкцию оборудования и запуска моря с рыбами (на 2-х канистрах, без сампа и скиммера).

 

В сою очередь обязуюсь вести подробный отчет о создании и жизни своего аквариума. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Читал до конца. Не знаю насколько правильны мои выводы, но из всего того что там описано, помоему вывод один - человек изначально хотел риф и он его получил, хотя все в один голос говорили в самом начале его темы, что из этой затеи ничего путного не выйдет...

По факту вы должны признать, что все у него получилось прекрасно, и если бы не форсмажор с приобретением больных рыб, то все былобы прекрасно.

А так, для не умеющих ломать стереотипы скептиков, появилсяпоявился прекрасный повод потереть руки с сказать: -а мы предупреждали...

 

 

У меня же стоит другая задача - создать рыбное море без живых камней и живого песка, именно ее я и хочу реализовать с вашей помощью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...