Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.

Рекомендуемые сообщения

 

 

Буду пробовать держать миник сначала только на подменах из действующей аквы. Месяц где то,

с еженедельными подменами.

 

посмотрю результат.

 

Если он меня не устроит - перейду на подмены только свежей воды.

 

Посмотрю результат.

 

Дальше поглядим.

 

Надеюсь, теперь тебе более ясны мои цели?

 

АЛ.

А может сразу протоку с большой банкой сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Запуск аквариума на живой воде и без ЖК, будет протекать успешнее, чем на мертвой воде и с ЖК это твой эксперемент доказал.

Вот если бы ты насолил свежей воды и кинул туда кораллы без ЖК, и было бы все оК, то это поставило бы под сомнение надобность в МА ЖК, особенно в мини.

А сейчас получается, что ты взял кусочек своего рифа и перенес в маленький аквариум и говоришь что все ок. А если соединить миник с основным протокой, как предлагает Александр, то это будет просто расширение объема твоего аквариума.

- ждать надо месяц (2-3, год), прежде чем посадить первый коральчик

А это вообще не постулат, думаю кораллы надо сажать сразу, как исчез аммоний, и те которые планируешь содержать в дальнейшем. А если ЖК передержанные будут, то кораллы можно сразу посадить, конечно надо начинать с неприхотливых, но можно и сразу акропоры посадить, как ты, только % их выживания уменьшится.

Изменено пользователем Andry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

А сейчас получается, что ты взял кусочек своего рифа и перенес в маленький аквариум и говоришь что все ок. А если соединить миник с основным протокой, как предлагает Александр, то это будет просто расширение объема твоего аквариума.

 

Я это и имел в виду,и Юля в этом смысле права,на мой взгляд,что не до конца эксперимент чист.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для того, чтобы проверить выживаемость кораллов в свежей воде, ИМХО, нафиг не надо городить миник.

 

Засолил ведро воды и кинул их туда.

 

Не так?

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Леша. я тебя понимаю. ты захотел поставить именно такой эксперимент и ты его поставил. т.е сделал выносной кусочек основной банки. Я такой эксперимент представляю по-другому. И миник здесь совершенно ни к чему. Берешь приемлемый аквариум. ставишь его с нуля и без жк. при этом льешь любые добавки, какие считаешь нужными. бактерии и т.д. , по желанию, главное. чтобы жк не было, а любые другие декорации. Заселяешь такой аквариум и следишь за развитием событий. Вот такой эксперимент, на мой взгляд, корректный. И запуск и жизнь аквариума без жк, и что важно. без воды. которая эти жк когда то омывала. А в твоем случае осталось только действительно протоку между банками сделать. Я бы назвала твой эксперимент не проверкой постулатов Эгиса. а проверкой возможности жизни акропор в маленьком объеме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Леш. я только сейчас вспомнила :oops: . а ведь есть такой эксперимент то у нас на форуме, и вполне успешный. Ника перезппустила свою банку только на камнях аква роше. с новым песком и полнстью новой свежезасоленной водой и пробидио, прошла быстро цикл созревания, Все получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ника перезппустила свою банку только на камнях аква роше. с новым песком и полнстью новой свежезасоленной водой и пробидио, прошла быстро цикл созревания, Все получилось.

Юлия,можно ссылочку на эту тему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я запускал банку,на 100% свежей воды,только с камнями и через неделю, туда перевёз все свои кораллы ;) изминении больших неувидел,только что на песке появились диатомы и на стёклах нитка попёрла,но где то еще через две недели нитка ушла,аква без водоросливика ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Леш. я только сейчас вспомнила :oops: . а ведь есть такой эксперимент то у нас на форуме, и вполне успешный. Ника перезппустила свою банку только на камнях аква роше. с новым песком и полнстью новой свежезасоленной водой и пробидио, прошла быстро цикл созревания, Все получилось.

 

Я тоже собираюсь на аквароше запускаться, но время меня не торопит, поэтому как оно правильно - добавить BIO DIGEST+ BIOPTIM и ждать пока бактерии заселяться или по принципу пуска новых пресных аквариумов потихоньку аммиак добавлять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я запускал банку,на 100% свежей воды,только с камнями и через неделю, туда перевёз все свои кораллы

Egis,да все перезапускаются на новой воде и я также это делал http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=140062 но здесь совершенно другой случай,мини риф это всё же не только подмены воды,но и определённый обвес системы оборудованием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не много не в тему, как то приехал в МА и смотрю у них там стоят 3 маленьких Элоса , с СПС ами , ну такая красотень, думаю все надо сделать маленький кубик с СПСами, не удержался и открыл тумбу посмотреть как сделана фильтрация, и каково было мое разочарование, когда я увидел всего 2 шланга... т.е они были тупо зациклены в общую систему :( вот такие вот дела.

Алексей ,я очень надеюсь, что Ваш эксперимент удастся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, если выйдет красивая баночка, то фиг на них, на эксперименты эти. Как сейчас там кораллы поживают? И почему они начали себя хуже чувствовать по твоему? Я сейчас настраиваюсь добыть маленький фражик акропорки попроще (если про этот коралл так можно сказать) и попробовать его в своей банке, вот хочется понять, отчего они иногда резко облетают, что им не нравится. А то утверждение что вода стала хуже, как-то слишком общее, хочется понять конкретно в чем причина. В твоей банке ведь кормлений не было, живности из рыб тоже, камни не свежие, значит вряд ли дело в аммоние и фосфатах, так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Реально кораллы не облетают, но и не имеют тех цветов, которые я хочу от них видеть...

 

Думаю, проблема скорее всего в свете - возможно, надо поиграться со спектром,

и есть у меня ощущения, что он ярковат -зеленая акропора стала коричневой.

 

Что касается того, отчего облетают кораллы, так на этот вопрос отвечать сложнее всего. Особенно при основных параметрах воды, которые сответствуют норме.

 

Особенно это касается, как ты понимаешь, акропор... С ними все непонятно -она может расти год-два, затем облететь за 2 дня без внятных внешних причин.

 

В общем, в выходные доберусь до тестов, сравню, что и как...

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это самое интересное. Если тесты показывают ОК. а акра облетает, то значит дело не в параметрах, которые мы замеряем, а в чем то другом. А скажи Алексей, если в аквариуме много видов акропор, то при ухудшении состояния, плохо становится всем или одной? ну к примеру, облетают все или большинство, а остальным просто плохеет, или все стоят красивые и здоровые, а одна раз-и облетела?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тебе больше скажу - ) - одна ветка может облететь, а остальные (одного и того же коралла) замечательно себя чувствовать-)

 

Основная загадка в том и состоит, что при отличном самочувствии 95% кораллов

вдруг один начинает облетать..

 

 

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не томлю.

 

Параметры в норме, низковат рН 7,7 утром... остальное по нолям.

 

Обрастаний нет, пятна на песке исчезли полностью.

 

в общем, "быстрый" запуск можно, наверное, признать состоявшимся.

 

Что касается кораллов: к сожалению, что то им не так.

Ну, не всем -монтипоры ,календрум, павона, зоантусы "цветут и пахнут", а вот с акрами беда.

 

Перебрав в уме все варианты, остановился на том, что проблема со светом.

 

Либо не тот спектр, либо свет вышел слишком сильный - кораллы буреют и теряют цвет, не показывают полипы.

 

Сейчас думаю, на какие лампы заменить те, что есть, или вообще перейти на диоды.

 

Вот как то так.

 

АЛ.

 

Да, "по нолям" имею ввиду нитраты и фосфаты.

 

Са, магний -норма. КН -7

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...