Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
Luwa

Вступая в ряды Моряков... (Luwa, Света, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Можно на масле пожарить до хрустящей корочки. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:shock:

Не, я люблю рыбу веселую - живую (с) :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новые жильцы :)

сорри за качество снимков, что-то никак не приспособлюсь аквариум фотографировать:oops:

post-609-1126551897_thumb.jpg

post-609-1126551899_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляем! Замечательные жильцы! Здоровья им! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

Да, давненько я пропадала, но похвастаться было нечем :oops:

вот наступили кой-какие перемены - спешу рассказать :P

аквариум переехал на новую тумбу, теперь в ней можно будет разместить небольшой самп на 160 литров. Он заказан, будет в следующие выходные :)

В связи с переездом поменялся общий дизайн, он конечно не окончательный... левый угол скорей всего меняться не будет, а над правым еще поработаю :wink:

пока это выглядит так... извиняюсь за неприглядную заднюю стенку - ни разу не чистила :oops:

post-609-1133113633_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

добавились еще рыбцы от Виктории :wink:

Новоселов приняли с интересом :roll:

Пока беспокоит, что оцелярисы никак не приспособятся к сильному течению ... да и Корис проявляет к ним излишний интерес, не трогает, но крутиться рядом :?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

коварный Корис

post-609-1133114457_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! :)

 

"Вести с полей":

 

Запустила самп, пока он работает отдельно от основной банки. Состоит из 2-х отделений рефуджиум около 95 литров и тех. отдел 40 литров. Засыпан арагонитовый песок слоем 10 см и заложено около 10 кг. свежих ЖК.

 

В связи с этим вопрос, как лучше сделать:

а) дождаться полного созревания рефуджиума и уже после этого включить его в систему

или

б) включить раньше как только пройдут аммоний и нитриты/нитраты?

:roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет.

Вариант "б". Или даже раньше.

А что, амоний поднимается? И сколько времени он уже держится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

аммоний поднялся почти сразу после закладки камней (вечер субботы 10.12.2005 г) и так и держится (вчера вечером 1,5 тест Тетра) :?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Увеличте обдув камней.

Посоветовал бы включить самп в систему, чтобы камни из аквы приняли участие в общей переработке мертвой органики, да вот как-то страшно такое советовать. У себя именно так и сделал бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
аммоний поднялся почти сразу после закладки камней (вечер субботы 10.12.2005 г) и так и держится (вчера вечером 1,5 тест Тетра) :?

Проверьте параметры воды, начиная с солёности. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а как слив в самп организован?

пока никак, а будет через перелив Тунзе 1074/2 с доп. трубкой :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Проверьте параметры воды, начиная с солёности. :roll:

первоначально засаливала 1.026 (поплавковый ареометр АкваМедик ... его недавно обсуждали на форуме), но т.к. аэрацию делала прямо в сампе брызгами видимо часть соли выбилась...

но не так же много (позвонила домой и попросила маму померить - показания 1.024 (маме верить можно она бывший химик ;) )) :roll:

Критично? :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, с аммонием после закладок ЖК какието загадки у нас на форуме происходят. Попробуй взять другой ареометр. При какой температуре воды ты меряла плотность? Если у тебя сейчас 1024 я бы досолил до 1027 но сначала разобрался бы с ареометром.Аммония быть уже не должно если с субботы заложила. Подруби самп в систему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На сколько мы тут разобрались с ареометром, он действительно ареометр и должен показывать при 25С ближе к 1024 kg/m3, чем к 1026. Какую воду вы использовали? Какую соль и хорошо ли соль хранилась, не набрала ли влагу от контакта с воздухом? И как чувствует себя живность на живых камнях (если там смотреть особо нечего, то посадите какой-нибудь кусочек коралла туда для слежения за токсичностью :lol: )?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поплавковый ареометр АкваМедик показывает плотность (зелёная зона от 1.020 до 1.026), т.е. при солёности 35 должен показать 1.023 при температуре 25 С. Зависимость плотности морской воды от температуры и солёности видно ниже. Значения плотности выражены в единицах (d-1000) кг/м3

 

density1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем принявшим участие в моих "страданиях" :oops:

аммоний спал и тест показывает почти 0 (почти потому что я так и не смогла решить совсем тест желтый или всеж чутка зеленцы есть :oops: )

Сделала тест на нитрит :shock: ух... 1,6 мг/л

 

Вода осмос, соль Ред Си новая пачка, только открыла неделю назад, ни одного комочка :roll: температура 25 градусов

животные на камнях обнаружены только фильтраторы (несколько мелких веерных червячков) чувствуют себя... эээ... на раздрожители реагируют короче ;)

Купила стрелочный гидрометр (Ресан, других не было) - все сходится :lol: СПАСИБО!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Купила стрелочный гидрометр (Ресан, других не было) - все сходится :lol: СПАСИБО!

Здравствуйте!

А расскажите где купили по чем купили и что сходится, что он показал при показаниях ареометра 1024 :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купила в МА за 180 р.

На нем 2 шкалы одна обозначена А другая Specific Graviti

при измерении стрелка показала 36 А, что совпадает с показаниями поплавка от АкваМедик 1.024 о чем мне и поведали ЕАлекс и Альберт... :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня утром нашла я свою баночку с довольно мутной водой зеленоватого цвета :? сон как рукой сняло

:think: почесав репу и обследовав баночку пришла к выводу, что похоже на половое размножение каулерпы, т.к. один довольно приличный куст полностью "выцвел"

Всем моим не многочисленным животным похоже пофиг, т.к. рыбы ведут себя как обычно, а беспы тоже все "открыты" как ни в чем не бывало :roll:

Вообщем повыдергала я ее всю, что смогла повыдергать :dubinka:

и хоть вода уже преобрела нормальный цвет сменю пожалуй литров 60 :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Вообщем повыдергала я ее всю, что смогла повыдергать :dubinka: "

Ну наконец-то выдернула :lol: ! Я всегда говорил самая лучшая каулерпа эта та, которая в мусорке :clever: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...