Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
Luwa

Вступая в ряды Моряков... (Luwa, Света, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Вот так вот нежданно быстро я окунулась в Море :!:

Штудируя книгу, форум и прочую информацию я медленно готовилась завести свое Море. Подсчитывала необходимые затраты, решала какой же объем и проч. и понимала, что хочется не мини, а на большее... очень и очень не скоро:oops:

И тут... Вообщем такого предложение я упустить не могла... Владу огромное человеческое спасибо!!! :wink:

Теперь у меня 300 литров со всем необходимым оборудованием (ну конечно нужно будет добавить свет и камней еще постепенно буду докупать) :!: :P:)

Вообщем дальше "погружаться" буду постепенно... пока запущено то что есть, надеюсь переезд обошелся без сильных катаклизмов, но пока судить об этом рано...

Вообщем как-то так :O

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Светлана, поздравляю с вступлением в наши ряды !

Уверен, что с вашим желанием и подходом к делу, у вас все получится и ваш аквариум превратися в настоящий шедевр !

Желаю удачи !

С Уважением, Влад ! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! :) Буду стараться!

Ну и конечно очень расчитываю на помощь Старших товарищей! :wink:

Вчера после выключения света обследовала акву с фонариком ... мдя, ночная жисть у меня пока разительно отличается по бурности от дневной :O Если днем обнаружила (из жителей "в придачу", Губанчик и Крабик "легальны") только улитку, маленького веерного червячка и актинию (пришлю вечером фотку для опознания специалистам не аптайзия ли), то ночью! Еще + 2 веерных червяка, куча мелких плавающих козявок, прочие червяки различных видов :!: Жисть просто бурлит! :):wink:

Сделала пару тестов (Tetra):

pH - 8

KH - 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Маленькие приобретения:

Забрала у DenK мохнатого отшельничка. Да, членистоногий "без комплексов", тут же выгнал Краба-декоратора из норы и расположился там.

Подкупила 5 кг. камушков. Пока ничего необычного/интресного на них не обнаружила :roll:

Купила 2 люстры МГ по 150w, пол вечера кошмарили соседей, но повесить успели только одну... из чего же делают наши потолки, из камней чтоль :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купи хорошее немецкое сверло и понадежней закрепи тросики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... и понадежней закрепи тросики.

 

угу, спасибо! Если честно, то прям кошмары сняться, что эта фиговина в акву падает :shock: Может дюбеля каким клеем смазать, чтоб уж совсем "навека" :?: :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сделал так: на каждый светильник 2 стальных тросика, на каждый тросик анкерный болт (на 50 кг :wink: ), на тросике стальной зажим и еще до кучи добавил обычную клемму для проводов. С хорошим сверлом вся операция с подвеской и центровкой заняла часа полтора. Правда еще надо потолок вокруг чуть-чуть побелить - обвалилось во время сверления.

 

Вот так:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я когда акву закажу,куплю МГ светильник на "ножках" -все будет симпатично и ненадо дырки в потолке делать)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Минус МГ на ножках - это только 150W, а на тросики потом можно и 400 повесить. Минус в перестановках в комнате :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видела в сети МГ светильник 2х150 +2(или 3) х27 синий ЛЛ. Перестановки в комнате))))-а как же сама аква,это и есть установка,перестановка))). Я планирую 200-300 литров,мне такого света вполне хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дайверу еще раз спасибо! замена сверла спасла нас от мук и потолок сдался сразу и без боя :wink:

 

Тут теперь другой вопрос...

Вечером как обычно с фонариком занялась наблюдением... расстроил рак отшельник во такой http://www.yasskel.com/20050517/calcinus_sp.jpg

ДенК и Алекс230178 (в своей теме) предупреждали, что он беспокоит мягкие кораллы... и я рассуждая, что у меня пока их нет, да и будет не очень скоро - пускай поползает. Но что-то я не понимаю, какие там кораллы... этот мохнатый паразит своими волосатыми ногами крушит камни! :shock: на утро как будто трактор по камням проехал :?

Самым наглым образом отламывает кусочки и перемалывает во рту :evil:

Этак он у меня все ЖК переработает в крошку :( Да и мои любимые веерные черви наверняка пострадать могут :evil:

Это нормальное поведение для данного рака :?: или может ему кальция не хватает :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В крошку, конечно, он камни не переработает, но "танковость" и "бульдозерность" у отшельников присутствует. И снести все, что плохо закреплено - это они могут и делают :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сами по себе отшельники классные зверюшки,но "косолапые" .А фраги всяких кораллов просто нужно надежно на камнях крепить-вот и все решение проблемы)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Д... этот мохнатый паразит своими волосатыми ногами крушит камни!  :shock: на утро как будто трактор по камням проехал  :?  

Самым наглым образом отламывает кусочки и перемалывает во рту  :evil:  

Этак он у меня все ЖК переработает в крошку  :(  Да и мои любимые веерные черви наверняка пострадать могут  :evil:  

:shock: То что он прет как танк это верно, но камни грызть.....

Может это с голодухи? всетаки Ё4 дня в пустой банке без еды проседел?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рак переведен на усиленное питание :wink: По видимым признакам эту ночь он не озоровал, ну чтож - понаблюдаем :dubinka:

 

Теперь по плану доработка света... Имею 2 МГ люстры... красиво светят :) прям солнышко заиграло :D , но требуется добавить актинники. Есть еще стандартный Жювелевский светильник, но если его оставлять не переделывая, то он слишком загораживает свет от МГ (сдвиг к стенке все равно не помогает, слишком громоздкая конструкция) :?

Кто-нить занимался подобной проблемкой, чтоб не изобратать велосипед :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Вы попробуйте использовать МГ лампы на 14000К в этом спектре достаточно синего света и Актиники не нужны :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хм... учту на будующее... но уже куплены 2 Сильвании АкваАрк, не выбрасывать же :?

Да и хотелось сделать переход по типу рассвет/закат :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В пресняке, когда делал дополнительный свет, на стекло на клипсах ставил держатели для ламп и накедные патроны. Но вообщето надо расматривать конкретную банку. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да пока хвастаться нечем... вы чего, банок с камнями не видели

:wink:

А Губанчик так быстро перемещается, что "размазывается" на фотке... позировать совсем не хочет :)

Ну раз просят... вот пока это выглядит так :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нормалёк. Для сравнения можешь взглянуть какое у меня болото было. 8) Всем болотам болото. Каменюк когда планируешь еще закинуть? Хочешь делать банку сквозную в плане просмотра?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

:)

не, сквозной он не будет, обзор будет с двух сторон... конечно с задней стороны тоже можно пролезть и посмотреть (там проход около 40 см)

просто пока фон не вешаю - наблюдаю за работой пенников :wink:

На счет камней - жду привоза :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Света, здравствуйте. Губанчик конечно шустрый, размазывается. Но, если я не ошибаюсь это корис, соответсвенно он ещё совсем малёк, а во взрослом состоянии вырастает до 40 см. Боюсь, в аквариуме маловато ему места будет. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, похож на африканского кориса :) да, малек... он мне достался в придачу :wink: Как подрастет - буду искать ему новый домик 8) Или есть варианты? :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...