Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
Дайвер

Как сделать планктонный реактор?

Рекомендуемые сообщения

Что-то ничего не нашел в рифцентрале.

Достаточно ли будет емкости, эрлифтного перемешивания и света и туда залить фито-культуру? Или как-то еще?

 

Вообще хочу сделать 2 аквариума: один с фито и один с зоо. Только не знаю, с какой стороны подойти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В МА продаются 2 вида добавки для фп реактора (Grotech). я позавчера как раз купил такие бутылки (поллитра). стоят чтото около 50 или 80 уе. Одна ФитоСтарт - типа концентрат культуры, вторя ФитоФуд - еда. 10мл на 1л воды в реакторе. Имхо содержать целый аквариум с планктоном и кормить его будет накладно. Лучше 5л бутыль, компрессор и боковое освещение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как раз хотел про корм спросить. Неужели обязательно вот такую дорогую штуку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если в твои планы не входит разведение тридакн, то в фито реакторе нет большой нужды. Для кораллов и прочих достаточно покупать заморозку типа циклопа и прочей мелкой животинки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я лично считаю что фитопланктон стоит выращивать для подкармливания самого рифа, то есть мелкой живности находящейся в живых камнях и ДСБ. Из более крупных животных, питающихся фитопланктоном, очень мало кто способен потреблять Nannochloropsis sp., который обычно выращивают в домашних условиях.

 

Удобрение нужно обязательно, если вы хотите выращивать фитопланктон. На аквариумной воде он будет расти слишком слабо (ну разве что вода очень грязная :roll: ), готовую культуру в реакторе можно довольно долго разбавлять аквариумной водой (без зоопланктона), однако со временем она будет светлеть и новую, тёмную, не удастся вырастить без удобрения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моя цель не только кормить актиний и тридакн, судя по моим плохим водорослям, у меня их не будет еще довольно долго. Я хочу просто сделать максимально разнообразное население аквариума. То есть выращивать фитопланктон, чтобы его в том числе ел зоопланктон, черви и т.п. Есть тайная надежда, что это поможет стабилизировать среду.

 

mcr, а как называется эта добавка?

 

Я вот думаю, что лучше (цена/качество) покупать эту дорогую добавку или периодически покупать свежую культуру?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дайвер!

У вас под боком (если КЕРЧЬ) на КараДагской биостанции

хорошие спецы по планктону трудятся! Лично знаком.

Можно его растить в бутылях 1.5 литровых или пакетах изпод рыб.

Свет нужен. ЛД желательно или цветовая температура чтоб близка у ламп к 6500К.

Я начинал с 2 бутылок меж которыми стояла энергосберегающая лампа 32 вата. 6500К.

Кормить естесственно надо.

Конечно ребята могут покупать и по 60-80 euro среды, дак если б я их продавал то был бы миллионером! Шутка!

Кормить надо, да не всё так сложно!

Со своей стороны могу предложить культуры описанные в разделе барахолка.

С Вашей -ну ктонить может найти чистую культуры коловратки да махнуться на планктон?

Выделять его из морей наших ну никак не могу сейчас.

Но чувствую что может прийти такая надобность...

С уважением ко всем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я бы с удовольствием, но 90% времени сейчас провожу в Москве вдали от моря - работаю на дайверской работе. :lol:

 

А как еще кормить планктон, не подскажете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересная книжка слева :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

через 5 дней 7 лет теиме будет а тема ( сисек ) так и не раскрыта)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А на русском не?Было бы интересней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

google.ru

Копируем ссылку в поиск.Рядом с найденным сайтом надпись :перевести эту страницу.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Читала, что фито и зоо должны стоять далеко друг от друга/если планируете обе культуры выращивать сразу/, лучше в разных комнатах, а то от фито быстро ничего не останется.

Но мне кажется, что для ваших целей и одного фито вполне достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...