Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

smi1e

Защита помпы автодолива от осушения.

Рекомендуемые сообщения

У меня самая простая система автодолива: ёмкость на 30 литров (старый карантинный аквариум). простой китайский герконовый датчик подключённый к реле, и китайская же помпа.

Часто возникала проблема из-за того, что вода в ёмкости заканчивалась в неподходящий момент (когда дома никого не было). Помпа продолжала работать, хватала воздух, тарахтела, нагревалась и в следствии этого выходила из строя.

Немного подумав, я нашёл, как мне кажется, очень простое решение. Я подобрал помпу по мощности так, что бы ей не хватало сил поднять водяной столб выше, чем определённый уровень. Получается, что когда воды в ёмкости становится мало, то помпы просто не может дальше забрасывать воду в самп. Она продолжает работать, но не овоздушивается. Нагрева не происходит и она не выходит из строя.

doliv.GIF

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При таком раскладе при первом включении из шланга долива вытесняется весь воздух, и после остановки помпы вода подчиняясь законам физики продолжает переливаться , выравнивая гидро уровень .

post-19222-1288417188.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При таком раскладе при первом включении из шланга долива вытесняется весь воздух, и после остановки помпы вода подчиняясь законам физики продолжает переливаться , выравнивая гидро уровень .

Это возможно только в случае, когда (на рис.1) уровень воды в правом отсеке _выше_ среза трубки, ведущей в левый отсек. Согласно рисунку, такое будет только в случае существенного удлинения этой трубки.

Изменено пользователем Sander (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а второй поплавок поставить чуть выше помпы, чтобы вырубал помпу если уровень понизиться.

 

Кстати вопрос , какое реле ставить и где его взять ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
При таком раскладе при первом включении из шланга долива вытесняется весь воздух, и после остановки помпы вода подчиняясь законам физики продолжает переливаться , выравнивая гидро уровень .

Не, именно по законам физики вода и не подымается выше :).

Система проверена и работает пол года :)

Сам автодолив описан тут:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=158348

Всё, что изменил с того момента, так это только помпу подобрал послабее. Сейчас у меня атман at-300, на полтора ватта стоит.

Релюху нашёл на кафедре электроники. Она самая простая. Управление 5 вольт нагрузка 220 вольт.

 

Второй поплавок не хотел ставить, так проще :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я ни чего не подбирал. Взял первую папавшую в руки помпу от маленького фантанчика и поставил её, так она тоже не в состояние поднять воду в самп когда уровень воды в ёмкости долива маленький. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что мешает поставить реле времени, которое после ну скажем 20-30 минут холостой работы при условий нормальной цикличной работы помпы 5-10 мин , просто полностью отключало систему автодолива, а после когда вы уже дома, то вручную опять всё это дело включать?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома, не пробовал играть в лото? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Qudvin

Хотелось систему сделать проще :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома, не пробовал играть в лото? ;)

Я всю жизнь уверен что я не везучий ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Qudvin

Хотелось систему сделать проще :)

Так конечно, проще, но возни по настройке больше. Подбирать помпу, подбирать высоту и сечение трубопровода, да и длительная работа на максимуме в период ожидания долива осмаса самой помпочкой, это тоже не ГУТ. А так пара настроек реле и голова неболит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подбор и настрока - это гормко сказано. Вон, у Ромы вообще с первого раза получилось. У меня со второго :). Я не претендую на лучшее решение. Но эта система тоже работает :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дак я и не спорю, и не сомневаюсь в работоспособности вашей системы. Просто незвание вашей темы " Защита помпы автодолива от осушения." вот я и предлогаю свой ответ как ВАРИАНТ доработки вашей уже готовой системы и конечно это не настоятельное предложение, тем более вы своей конструкцией вполне довольны. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за дополнительный вариант :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нагородили столько. :gygy: Поплавок нижнего уровня, последовательно с поплавком долива, реле и прочее - без изменений. Когда в баке есть вода, это поплавок всегда замкнут, все работает. Когда вода закончится - нижний разомкнется, перегрева помпы не будет. Все. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, хоть убейте меня, я не понимаю, зачем все эти емкости с помпами? Почему герконовый датчик нельзя соеденить с электрокраном перед осмозой, как у меня :) ? Если бояться, что электрокран выйдет из строя, то можно последовательно поставить два таких крана- как и рекомендуется в системах полива :) . В таком варианте вероятность чего-то полохого вообще сводится практически к нулю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Серёжа, я бы с радостью, но у меня нет возможности трубочку от осмозы дотянуть до аквариума:(. Может при следующем ремонте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Блин, хоть убейте меня, я не понимаю, зачем все эти емкости с помпами? Почему герконовый датчик нельзя соеденить с электрокраном перед осмозой, как у меня ? Если бояться, что электрокран выйдет из строя, то можно последовательно поставить два таких крана- как и рекомендуется в системах полива

Попробую не убивать , и обьяснить. Так как у тебя установлен клапан, так это нет слов. :gygy:

Без предфильтра, слишком большая вероятность его заклинивания мусором. Это первое.

Второе, последовательно эти клапана еще никто не ставил, одни балачки. Я не уверен что они так смогут работать, поскольку для закрытия клапана, нужно давление, и один клапан может мешать другому.

Ну и третье - лья напрямую, не поставишь промывку мембраны, расход большой.

;)

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую не убивать , и обьяснить. Так как у тебя установлен клапан, так это нет слов. :gygy:

Без предфильтра, слишком большая вероятность его заклинивания мусором. Это первое.

Второе, последовательно эти клапана еще никто не ставил, одни балачки. Я не уверен что они так смогут работать, поскольку для закрытия клапана, нужно давление, и один клапан может мешать другому.

;)

К тому же, если выйдет из строя не клапан, а скажем, датчик, это грозит опреснением аквариума плюс Бог знает каким количеством воды на полу. С ограниченным количеством воды в бачке как-то надежней.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Второе, последовательно эти клапана еще никто не ставил

Олег, посмотри как-нибудь на схему подключения автополива с этими кранами. Там как раз одновременно открывается головной кран на всю систему последовательно с данным конкретным краном для каждой ситуации. Насчет префильтра- согласен, я давно думаю его поставить.

 

К тому же, если выйдет из строя не клапан, а скажем, датчик, это грозит опреснением аквариума плюс Бог знает каким количеством воды на полу. С ограниченным количеством воды в бачке как-то надежней.

Ну, так ведь у меня два геркона в 50 мм разницей по высоте.

 

IMG_0053.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Олег, посмотри как-нибудь на схему подключения автополива с этими кранами.

Покажи, не видел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так на всех компьютерах для полива есть специальное подключение для головного эл. крана- для страховки всей системы. И в инструкции есть соответствующая схема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не рассказывай, давай. У меня 2 разных компьютера и нет там такого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не уверен что они так смогут работать, поскольку для закрытия клапана, нужно давление

Правильным клапанам не нужно... Да и вообще, даже те, которым нужно давление на выходе из осмоса ставить не стоИт, т.к. этого давления там может не возникнуть, по причине слишком маленького потока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...