Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
BigDelfin

вопрос что лучше озон в пенник или в собственный реактор (в любом случее с редокс контроллером)?

Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь использует озоновый реактор?

вопрос что лучше озон в пенник или в собственный реактор (в любом случае с редокс контроллером)?

в пеннике озон сам всасывается и не нужно городить ничего (но сокращается срок службы уплотнительных колец)!

спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

лучше в собственный реактор. причем реактор лучше двойной.в первой колонне озон взаимодействует с водой а во второй эта вода проходит через уголь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО этот вопрос не стоит рассматривать так абстрактно...

ИМХО стоит всё-таки в приложении к объему, бионагрузке, дозам озона, целям и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в инструкции к Deltec скиммерам указано - max 50 мг озона на каждую помпу. Что в два раза меньше расчетного озона для моей системы. Но видимо их опыт показал что так максимально безопасно и такое количество озона полностью растворяется в воде. В принципе я согласен лучше недобор (про озон) чем перебор.

BorisKramer - я как раз хотел понять чем лучше в реактор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Что в два раза меньше расчетного озона для моей системы.

 

Интересно как вы считали количество озона для вашей системы. Я этого считать не умею но по собственному длительному опыту могу сказать что 100мг озона на 700л просто сварят ваш аквариум. Для сравнения у меня в акву на тонну подается 25мг. А в акве живет осьминог с размером башки более чем 15см. И жрет он в день грамм 50 трески. И при температуре воды около 10-11 градусов биофильтрация идет довольно паршиво и вся нагрузка лежит на озоновом реакторе. Так что думаю на ваш аквариум и 10мг озона вполне хватит. Если он там вообще нужен. :)

 

Но видимо их опыт показал что так максимально безопасно и такое количество озона полностью растворяется в воде.

 

У него вообще-то задача не расворяться в воде а устранить оттуда аммиак, нитриты и по возможности разложить органику. Растворять его в воде больше чем надо для выполнения основной задачи бессмысленно.

 

В принципе я согласен лучше недобор (про озон) чем перебор.

 

Вот это правильно.

 

BorisKramer - я как раз хотел понять чем лучше в реактор?

 

Больший контроль за процессом. Вы можете регулировать время взаимодействия воды с озоном и время прохода озонированной воды через уголь перед выбросом обратно в аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Борис!

а у вас какой фирмы озон реактор? Случайно нет фотки как у вас он установлен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас большая комната в которой стоит аквариум? Как часто она проветривается?

Из моего опыта: на ~500 литров 25мг, срабатывание на 400 мВ. Я добавляю прямо в скимер.

Прибор редсишный (куплен по совету Бориса).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо Борис!

а у вас какой фирмы озон реактор? Случайно нет фотки как у вас он установлен?

 

Озонатор у меня РедСи. Со встроенным редокс-контроллером. Фотки под рукой нет, но установлен примитивно. Воздушный компрессор гонит воздух через банку с силикагелем в озонатор. А из озонатора уже куда хотите. В пенник или реактор. Если гоните в пенник то надо озаботиться чтобы сливающаяся из него вода лилась прямо на уголь а выходящий воздух проходил через фильтр. Считается что пенник более эффективно работает если в него подавать озон. проблема в том что достаточно тяжело избавиться от запаха озона. Ну и эффективность расходование озона низка, так как воздух проходящий через пенник забирает с собой озон и выбрасывает его в атмосферу.

Мне озоновый реактор больше нравится. Но реально у меня только в одной акве дошли руки его сделать. А в остальных аквах озон в пенник уходит.

 

 

У вас большая комната в которой стоит аквариум? Как часто она проветривается?

Из моего опыта: на ~500 литров 25мг, срабатывание на 400 мВ. Я добавляю прямо в скимер.

Прибор редсишный (куплен по совету Бориса).

 

Теоретически размер комнаты и частота проветривания не важны. Если все правильно сделано то озоном пахнуть не должно никогда.

Уставка на 400мв требует дублирования контроля редокса. Редокс электроды вещь условно точная и если у вас электрод начнет врать то можно сварить аквариум. Я бы либо уменьшил срабатывание до 350 либо уменьшил бы подачу до 10-15мг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...