Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
Eugene88

Есть вопросы по LED светильнику

Рекомендуемые сообщения

Хочу сделать светильник на ледах для аквы 30*30*35h (30л). Решил использовать 10 светодиодов по 3вт, 5 синих и 5 белых.

Подключить их к компьютерному блоку питания паралельно через резисторы.

Есть два радиатора размером 155*100*20 из силумина.

1. Как можно подсчитать, хватит ли для такого кол-ва светодиодов этих радиаторов при пассивном охлаждении?

2. Как лучше собрать светильник и расположить светодиоды:

а. Расположить в длинну два радиатора и светодиоды чередуя в две линии (светильник 30*10, лишнее отрезать)

+ получается боле-менее равномерное и симетричное расположение светодиодов по поверхности

+ светильник получается по ширине аквы - просто устанавливать сверху

- получается узковатый 10см светильника на 30 см глубины аквы. Хотя светодиоды 120 градусов, вторичную оптику вроде не собираюсь ставить.

б. Расположить радиаторы длинной стороной друг к другу (светильник 20*15.5)

+ больше подходит по форме к акве, более квадратный

- с креплением надо будет еще подумать, чтобы красиво выглядело

- расположение светодиодов семетричным не получается с тааким количеством.

 

3. Если убрать один белый светодиод, оставить 4 белых, 5 синих, не будет ли все слишком синим? Можно конечно синий один убрать :)

4. Хочу добавить два 5мм (20мА) ультрофиалетовых светодиода. Нужны ли они вообще, плохо живности от них не станет? Я как понял будет виден эффект флуоресценции.

Хватит ли мощности этих светодиодов? Какой длинны волны лучше взять?

5. Светодиоды, которые я смотрел в основном с тмпературой свечения 4500-10000к (HPL-H77FW1C0), почему указывается диапазон?

6. Есть светодиод HPL-H77FW1C0(120-140лм 120 град) и HPL-H40ZW1C0 (120 лм, 140 град), последний почти в два раза дешевле в чем может быть подвох? :)

Буду благодарен за советы.

 

post-20510-1287707379_thumb.jpgpost-20510-1287707368_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня,

у меня LED подстветка на аналогичных диодах.

10 диодов мало. У меня 4 линейки по 3 диода на аналогичный объем. в т.ч. 1 УФ. + 24ВТ КЛЛ

Линейное расположение не рекомендую, несмотря на указанные большие углы, явно выделяется центральная полоса света.

В качестве источника питания предлагаю взять БП от ноутбуков, мобильных HDD, +5 В. и +12 В.

+12В 2А на LED, +5В на кулеры.

Пассивного охлаждения будет недостаточно, особенно при монаже внутри крышки светильника, установка 2-х кулеров от БП компьютера полностью решает вопрос перегрева. При параллельном подключении 12-и вольтовых кулеров на 5В шума вентиляторов практически не слышно.

При подключении УФ диодов в первую очередь будет ярко выражен зеленый пигмент, на мой вкус ЛЛ 10000K и выше дают более лучшую флуорисценцию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В качестве источника питания предлагаю взять БП от ноутбуков, мобильных HDD, +5 В. и +12 В.

+12В 2А на LED, +5В на кулеры.

 

Я тоже никак не могу разобраться в подключении :tuplu:!

Вы ничего про драйвер не написали, его нужно покупать, чтобы поставить после источника питания?

Блоки питания бывают AC, DC, AC/DC, какой нужно применять?

Думаю, что типикстратеру тоже это интересно будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже никак не могу разобраться в подключении :tuplu:!

Вы ничего про драйвер не написали, его нужно покупать, чтобы поставить после источника питания?

Блоки питания бывают AC, DC, AC/DC, какой нужно применять?

Думаю, что типикстратеру тоже это интересно будет.

 

Так вот же ответ:

 

В качестве источника питания предлагаю взять БП от ноутбуков, мобильных HDD, +5 В. и +12 В.

+12В 2А на LED, +5В на кулеры.

 

Т.е. в качестве драйвера он хочет взять бп от ноута, выход 12В - на леды по 3 шт последовательно и параллельно с учетом номинала тока, а 5В выход - на кулеры охлаждения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня LED подстветка на аналогичных диодах.

10 диодов мало. У меня 4 линейки по 3 диода на аналогичный объем. в т.ч. 1 УФ. + 24ВТ КЛЛ

 

А такое количество не перебор, больше ватта на литр причем светодиодами? 24Вт УФ - получается УФ стериализатор :(

 

Линейное расположение не рекомендую, несмотря на указанные большие углы, явно выделяется центральная полоса света.

Тоже так думаю, хотя получается аналогично двум ЛЛ.

 

В качестве источника питания предлагаю взять БП от ноутбуков, мобильных HDD, +5 В. и +12 В.

+12В 2А на LED, +5В на кулеры.

+12В 2А - этого на 10 светодиодов (по 3Вт) разве хватит? Блок питания получается 24Вт , а светодиоды 30вт...

 

Пассивного охлаждения будет недостаточно, особенно при монаже внутри крышки светильника, установка 2-х кулеров от БП компьютера полностью решает вопрос перегрева. При параллельном подключении 12-и вольтовых кулеров на 5В шума вентиляторов практически не слышно.

При подключении УФ диодов в первую очередь будет ярко выражен зеленый пигмент, на мой вкус ЛЛ 10000K и выше дают более лучшую флуорисценцию.

 

Радиатор будет открытый, вроде один такой радиатор рассеивает 15вт. ЛЛ не поставишь, ширина банки 30 см

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня бп от ноута 19В 4,74А, значит разные они бывают, надо читать номиналы на бп.

 

Посмотрел, разные. Весьма не плохо, но цены на них... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже никак не могу разобраться в подключении :tuplu:!

Роман, основная особенность при подключении ледов это то, что им важен ток, который через них течет, и при этом он очень нелинейно зависит от напряжения. Например я посмотрел даташит по ледам из первого сообщения этой темы. Для них абсолютный максимум тока = 700ма. При этом, если вы подаете на него напряжение 3.5 вольта, тогда ток будет 600ма (нормально, но светит слабее максимума, на 2 ватта). Но если напряжение скакнет чуть выше, всего, например, на четверть вольта, то ток будет уже 900ма и диод сгорит.

 

Итак, если вы подключите цепочку из трех таких диодов к блоку питания 12 вольт, на каждом диоде будет по 12/3 = 4 вольта - диоды сгорят.

 

Если цепочку из 4 диодов, на каждом будет по 3 вольта, это, по графику из даташита где-то 180ма (мощность 0.18 x 3 = 0.54 ватта - светит, но гораздо слабее, чем может светить). Выход - ставят по три диода плюс резистор подбором, чтобы и светило ярко и ток не превысил максимальное значение для диода.

 

Этот метод работает, может даже оправдан для небольших светильников, но... как бы сказать, если уж делать, то стоит как следует. Поэтому, в подавляющем большинстве случаев, для запитывания цепочек диодов применяют драйверы - специальные устройства, которые держат стабильным ток, автоматически меняя напряжение. Такие драйверы продаются готовые и разные. Одни подключаются прямо в розетку 220, другим требуется источник постоянного напряжения, вариантов много. Конечно это дороже, и я не говорю, что обязательно драйвер использовать. Просто объясняю в чем суть вопроса. Можно и с резисторами - не эффективно (совсем неэффективно), но зато дешево. Можно с драйверами - эффективно, плюс фичи вроде диммирования и т.п., но дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если по 3 в цепочку и один выйдет из строя, что будет с остальными? :)

Как я понимаю димминг возможен и в случае с резистором, но очень нелинейно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверно некоректно описал - в линейке диодов одиф УФ.

Есть КЛЛ длинной 25 см 18 Вт. Поищите в интернете.

В разделе Свет есть топик подключение LED, найдете через поиск. Там все расчеты по току, сопротивлениям, количеству диодов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если по 3 в цепочку и один выйдет из строя, что будет с остальными? :)

Возможны два варианта, но обычно бывает только первый:

 

Диод сгорел с обрывом - остальные погаснут (обычно обрыв бывает)

 

Диод сгорел с пробоем - если схема с резистором то остальные сгорят. Если схема с драйвером и произошел пробой одного диода - драйвер тут же понизит напряжение и остальные остануться гореть как и были.

 

Как я понимаю димминг возможен и в случае с резистором, но очень нелинейно.

Ну, можно конечно ручку резистора крутить... но это ручной димминг, хочется же автоматического управления, плавный рассвет-закат. Просто с диодами все такое управление сильно упрощается, по сравнению с МГ, и упускать такую возможность не хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока не выяснил:

1. Светодиоды, которые я смотрел в основном с тмпературой свечения 4500-10000к (HPL-H77FW1C0), почему указывается диапазон? При минимальном напряжении и при максимальном?

 

2. Есть светодиод HPL-H77FW1C0(120-140лм 120 град) и HPL-H40ZW1C0 (120 лм, 140 град), последний почти в два раза дешевле в чем может быть подвох? У них размер элемента 7*7мм и 4*4мм на что это влияет?

 

Можно же использовать источник почтоянного тока 700мА для питания?

Для 5шт по 3Вт взять ИПТ-30700М (12-30V, 21 watt, 0,7 А)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно, причем увеличить количество диодов в линейке до 7-8 шт.

Поищите в инете сайт официального поставщика этих диодов, там должны быть спецификации, по ним все станет понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По разному, какой вас интересует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите сколько стоит один диод?

 

В инете можно посмотреть. Те которые я смотрел 106р и 70р - это 3 вт, в магазине радиодеталей 160р 3вт нонаме :)

Изменено пользователем Eugene88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите сколько стоит один диод?

 

Если вопрос о светодиодах, то от 2 центов до 200$

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...